Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Второй этаж на доме с самана

Traper

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Имеется дом с самана, обложен в полкирпича. Фундамент бутовый, h100 см на 60 см. Толщина стен кирпич+саман 55 см. В самой низкой точке фундамент уходит в землю всего лишь на 35 см, в самой высокой на 80. Углы выложены вроде бы столбами, но это не точно. Эти дома, похоже на то, что строили все по одному плану (на фото не блоки (саман), но технология такая же). Это Киев, Никольская Борщаговка.

Есть необходимость выстроить второй этаж.

Что выдержит такой дом? Хотелось бы убрать старый потолок и сделать монолит/плиты и стены с газоболока.

Какие еще нужны вводные данные, что бы оценить всю ситуацию? view?usp=sharing

 

Добавлено через 53 секунды

drive.google.com/file/d/1xMZcQ85-5UV2PS5VUu4tad1aLeLhwCFs/view?usp=sharing

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит этого делать, в вашем доме отсутствуют несущие стены , на которые можно было бы опереть монолитное перекрытие...

Кстати,ссылка не открывается , пишет:

Нет доступа.Свяжитесь с владельцем или войдите в аккаунт с правом доступа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте доступ на фото, у нас на таких домах многие достраивают мансарду из ГБ (за полноценный этаж не скажу), есс-но никакого монолита\плит, а перекрытие деревянное (вместо глиняного) и заместь старой шиферной крыши металлочерепица - по весу на стены выходит вроде ещё легче, чем было раньше. И конечно нужны будут армопояса, если саман качественный, то может и полноценный этаж получится, но внутренние простенки в таких домах обычно хлипкие и лучше обращаться к специалисту, чтобы не накосячить Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всей видимости соломы в нижней части стен уже нету или скоро будет её отсутствие . В домах 60 х точно не видел . Во всей нижней части стены вырубывалась глина и постепенно заменялась на кирпич-железняк . Качественная новая пристройка .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит этого делать, в вашем доме отсутствуют несущие стены , на которые можно было бы опереть монолитное перекрытие...

Кстати,ссылка не открывается , пишет:

Нет доступа.Свяжитесь с владельцем или войдите в аккаунт с правом доступа.

 

83e0789df04c.jpg

Фото плана, которое не открывается в 1м посте.

Про монолит я понимаю, это хотелка) пока вижу это так, по периметру армопояс, далее уже балки и стены (газоблок). Но авось и держат такие стены монолит, по этому спрашиваю.

 

Добавлено через 14 минут

Откройте доступ на фото, у нас на таких домах многие достраивают мансарду из ГБ (за полноценный этаж не скажу), есс-но никакого монолита\плит, а перекрытие деревянное (вместо глиняного) и заместь старой шиферной крыши металлочерепица - по весу на стены выходит вроде ещё легче, чем было раньше. И конечно нужны будут армопояса, если саман качественный, то может и полноценный этаж получится, но внутренние простенки в таких домах обычно хлипкие и лучше обращаться к специалисту, чтобы не накосячить

 

А что подразумевается по внутренними простенками? Специалист... Где бы его найти, который понимает что и с чего.

 

-----------------------

 

На фото плана кирпич стоит торцом, по факту он лежит нормально, плашмя)

 

------------------------

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но авось и держат такие стены

Что они держат никто не знает и гарантии никакой не даст - все будет на свой страх и риск. Основная задача - узнать намокал ли саман и насколько утратил несущую способность: снаружи - визуально посмотреть есть ли трещины в кирпичной облицовке и отмостке или следы их ремонта, изнутри - брать топор и рубить по саману, если отскакивает и не рубиться, то может и не все плохо, но могут быть проблемные нижние ряды блоков (намокают из-за трещин в отмостке и углах)

 

Добавлено через 15 минут

А что подразумевается по внутренними простенками?

Простенки могут быть тоньше, без фундамента или из другого материала, на плане пристройка - но нифига не разглядеть, скорее всего только в пол кирпича, их нельзя нагружать либо убирать и делать несущие простенки, размеры дома тоже без лупы не видно, похоже маленький и может проще будет снести и выстроить в тех размерах новый

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что они держат никто не знает и гарантии никакой не даст - все будет на свой страх и риск. Основная задача - узнать намокал ли саман и насколько утратил несущую способность: снаружи - визуально посмотреть есть ли трещины в кирпичной облицовке и отмостке или следы их ремонта, изнутри - брать топор и рубить по саману, если отскакивает и не рубиться, то может и не все плохо, но могут быть проблемные нижние ряды блоков (намокают из-за трещин в отмостке и углах)

 

Добавлено через 15 минут

 

Простенки могут быть тоньше, без фундамента или из другого материала, на плане пристройка - но нифига не разглядеть, скорее всего только в пол кирпича, их нельзя нагружать либо убирать и делать несущие простенки, размеры дома тоже без лупы не видно, похоже маленький и может проще будет снести и выстроить в тех размерах новый

По размерам, сам дом основной 7х9, плюс пристройка где то 3х9, но ее бы убрал вообще. Фундамент сплошной, стены везде одинаковые, обложены в пол кирпича, но углы, возможно выложены с кирпича целиком, вечером сделаю фото, т.к. в этих колонах и весь вопрос, я не знаю какой он. Дом соответствует плану только "идеей" постройки, но не размером и реализацией. Совпадает только глубина и ширина фундамента и как облицовано кирпичем (закрывает верх стены), но кирпич на плане торцом, а по факту плашмя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам дом основной 7х9, плюс пристройка где то 3х9, но ее бы убрал вообще

Это по наруже, а минус 1м толщины стены будет 6x8 и без простенков полезной останется всего 40м2, полноценный второй этаж скорее всего вам не светит и это уже может не пройти как реконструкция, я себе переделывал на мансарду (оформили без проблем). Можно переложить пристройку в один кирпич и поднять на уровень основных стен, затем все связать армопоясом, выгнать мансарду и накрыть двускаткой, тогда выйдет полезной не 80м2, а 120м2

углы, возможно выложены с кирпича целиком, вечером сделаю фото, т.к. в этих колонах и весь вопрос, я не знаю какой он

То не колоны из кирпича, а пилястры (обычное дело в таких домах)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по наруже, а минус 1м толщины стены будет 6x8 и без простенков полезной останется всего 40м2, полноценный второй этаж скорее всего вам не светит и это уже может не пройти как реконструкция, я себе переделывал на мансарду (оформили без проблем). Можно переложить пристройку в один кирпич и поднять на уровень основных стен, затем все связать армопоясом, выгнать мансарду и накрыть двускаткой, тогда выйдет полезной не 80м2, а 120м2

 

То не колоны из кирпича, а пилястры (обычное дело в таких домах)

На участке еще один дом, общей площадью 110 квадратов. Их буду обьеденять.

Простенки, это перегородки в доме? Хотелось бы в этом доме все внутренние стены убрать вообще, сделать там большую кухню/зал санузел и лестницу на 2й этаж. На втором этаже 1 комната. В соседнем доме гараж, кабинет санузел и 2 комнаты. Квадратов хватает, вопрос в надежности.

 

Добавлено через 7 минут

А эти пилястры никаких несущих свойств не имеют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти пилястры никаких несущих свойств не имеют?

Нет, несущий там саман, а кирпичная лишь облицовка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, несущий там саман, а кирпичная лишь облицовка

А если бурить в самане до фундамента и заливать цементом, делать такие столбы(и заливать сразу с армпоясом) это будет извращением?

 

Добавлено через 2 минуты

И что может выдержать такой фундамент? Может проще на нем строиться почти с нуля?

 

Добавлено через 41 секунду

@normal, Спасибо за ответы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в надежности

Если прикинуть: масса 100м2 черепичной кровли около 5т, масса глиняного потолка допустим тоже, масса этажа из газоблока примерно 10т, выходит после переделок нагрузка на стены особо и не меняется, т.ч. пересчитайте все правильно и подробно - может вы саману ещё и жизнь облегчите, хз...

 

Добавлено через 7 минут

это будет извращением?

Это даже работать не будет, в таких домах итак углы часто проблемные и бут проседает от воды, а с колонной дом сразу развалится. Для начала вам надо проверить текущее состояние фундамента и стен, может оно уже аварийное и надо сносить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прикинуть: масса 100м2 черепичной кровли около 5т, масса глиняного потолка допустим тоже, масса этажа из газоблока примерно 10т, выходит после переделок нагрузка на стены особо и не меняется, т.ч. пересчитайте все правильно и подробно - может вы саману ещё и жизнь облегчите, хз...

 

Добавлено через 7 минут

 

Это даже работать не будет, в таких домах итак углы часто проблемные и бут проседает от воды, а с колонной дом сразу развалится. Для начала вам надо проверить текущее состояние фундамента и стен, может оно уже аварийное и надо сносить...

Визуально все ок) но это субъективно и на глаз)) это нужно что бы смотрели фундамент и рубали стену, или сдавать на анализ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами должны принять решение (никто ответственность не возьмет), у меня по дому даже разрезов не было, я сам начинал со срывания в северном углу досок пола, лопатой копал чтобы определить глубину фундамента, вам надо сделать тоже самое и в том же углу заодно топором попробовать со всей дури поломать и выбить блок самана - если у вас получится, то лучше ничего не достраивать, а если вспотеете - я бы однозначно спокойно делал мансарду из ГБ, это в случае одного дома, а после объединения двух разных домов, я не подскажу, скорее вы будете первопроходец :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами должны принять решение (никто ответственность не возьмет), у меня по дому даже разрезов не было, я сам начинал со срывания в северном углу досок пола, лопатой копал чтобы определить глубину фундамента, вам надо сделать тоже самое и в том же углу заодно топором попробовать со всей дури поломать и выбить блок самана - если у вас получится, то лучше ничего не достраивать, а если вспотеете - я бы однозначно спокойно делал мансарду из ГБ, это в случае одного дома, а после объединения двух разных домов, я не подскажу, скорее вы будете первопроходец :)

С обьедением то уже другой вопрос. Они стоят удачно. Фундамент ровно 1м, уже подкопал. Визуально кирпич целый, но местами мелкие трещинки, но не сквозные, возврат (они до 1мм). Фундамент вообще без визуальных повреждений. Вот с саманом в 1м ряду хз, нужно проверять.

Но отходит слегка одна пилястра, вечером скину фото, если не будет сложно, посмотрите, может что то увидете и скажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отходит слегка одна пилястра

Бывает такое, особенно там где примыкание пристройки, но и по углам может быть проседание из-за близких водостоков и плохой отмостки - в принципе не сильно страшно, обычно это только облицовка, надо копать изнутри и смотреть есть ли фундамент под саманом, бо могут только снаружи фундамент долепить и облицевать саманную (а то и глинобитную) стену лет через 50 опосля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает такое, особенно там где примыкание пристройки, но и по углам может быть проседание из-за близких водостоков и плохой отмостки - в принципе не сильно страшно, обычно это только облицовка, надо копать изнутри и смотреть есть ли фундамент под саманом, бо могут только снаружи фундамент долепить и облицевать саманную (а то и глинобитную) стену лет через 50 опосля...

 

Не, фундамент весь, во всю ширину. Этот дом моего покойного тестя. Его не топило и кирпичем облицован был сразу, но более информации я не успел получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бо могут только снаружи фундамент долепить и облицевать саманную (а то и глинобитную) стену лет через 50 опосля...

Там на кресленнях видно перев'язку цегли зі стіною, тож повинна бути рідною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там на кресленнях видно перев'язку цегли зі стіною, тож повинна бути рідною.

Нэ факт, у мну полторы внутренней стены в доме оказалось ещё 19 века, а на огороде при копании септика повылезали и следы гончарни от пропавшей крепости, просто чертежи и документацию ввели после войны в 60-х и надо было что-то рисовать, а реальную картину покажет только лопата, кстати у нас редкость если между облицовкой и саманом нет воздушной прослойки (на чертежах её тоже нет), а вживую там могут быть траншеи заполненные шлаком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати у нас редкость если между облицовкой и саманом нет воздушной прослойки (на чертежах её тоже нет)

 

Це повітряна шпарина може бути при лицюванні стіни, коли вирішили грубо кажучи мазанку обкласти цеглою пясля 50 років вже потім, тоді і свій фундамент там буде під лицюванням і шпарина буде і все що завгодно. Досить поширена практика, але не у цьому випадку.

 

Бо на кресленні змальоване типове рішення стіни із сирця з лицюванням керамічною цеглою, у такому рішенні ніяких щілин не робили. Зводили цеглу разом з сирцем одночасно, перев'язуючи за правилами кам'яної кладки. Взагалі по тичковим рядам усе потім видно буде, як і по їх відсутності. Тож схалтурити і відступити від креслень було важко. Якщо заклали перев'язку у проект, то її мали виконати отак як намальовано. Іще повірте, це проектні креслення, а не обмірні. Врешті решт нехай автор сам пересвідчиться чи є тичкові ряди у стіні, чи йдуть лише ложкові або на руба (як на кресленні).

 

Взагалі фото могли б зняти питання, і їх було обіцяно викласти сюди.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был старый дом 1956 года постройки, стены из самана. Через 60 лет мы его не разбирали в прямом смысле, а пилили ножовкой. Конструкция дома представляла собой цельную коробку, которую разрушить не представлялось возможным. Пробовали углы разбирать, чтобы потом завалить стены, не получилось.

Что интересно, сверху по периметру стен лежали деревянные балки, на которых стояла крыша и перекрытие.

Думаю, если спроектировать второй мансардный этаж из легких конструкций, то жить можно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не было возможности сделать фото, сейчас добавляю

drive.google.com/file/d/1ykOAXDK_UATmQwvGch_kp3LiM-SqZGYW/view?usp=drivesdk

drive.google.com/file/d/1yfcDRenTzwkgHUYEpVPyqyKcyh8Mb1ld/view?usp=drivesdk

drive.google.com/file/d/1ybMshnNu-9JZeTPcCCG5SQjnN6ekJZmc/view?usp=drivesdk

Здесь одна трещина drive.google.com/file/d/1yJjVrEe25ZECyht-8tjjJR39QDeNSakb/view?usp=drivesdk

Фундамент drive.google.com/file/d/1yFiHKTFqJYzNc1_UkYjMLbtT0RZybcIw/view?usp=drivesdk

view?usp=drivesdk

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется дом с самана, обложен в полкирпича. Есть необходимость выстроить второй этаж.

Что выдержит такой дом?

Обратитесь к Cliver - он делал такой же эсперимент - на глинобитный дом, надстроил каркасный 2-й этаж. Лет 7 или 8 - полет нормальный. Тут его тема и фото-ужастики, как выглядели стены, зато в конце темы фото дома с надстройкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к Cliver - он делал такой же эсперимент - на глинобитный дом, надстроил каркасный 2-й этаж. Лет 7 или 8 - полет нормальный. Тут его тема и фото-ужастики, как выглядели стены, зато в конце темы фото дома с надстройкой.

 

Спасибо, тему изучил. Каркасная мансарда, как по мне, будет холодой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, тему изучил. Каркасная мансарда, как по мне, будет холодой
Выходит, что канадцы и американцы напрочь отмороженные, если живут в каркасниках? :lol: А вот газоблок на самане, может похоронить под собой тех, кто не замерз в каркаснике. :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...