Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хрустит плитка теплого пола.

Рома :)

Рекомендовані повідомлення

Помогите решить проблему: имеется водяной теплый пол, площадь - в гостиной 60 м.кв и в коридоре 15 м.кв. Толщина чистовой стяжки 7-8 см, плитка испанская 600*600 мм, кладка по диагонали, швы эпоксидные 1.5-2мм, мастер вроде неплохой. Сейчас при прогреве теплого пола до 35 градусов на гребенке каждое утро раздается хруст при ходьбе в коридоре возле стен. Хруст достаточно сильный, что с этим делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы Вы сами не понимаете что там произошло расслоение и выход только один-вскрытие.А уж оно покажет где именно проблема,в стяжке или клее,и уж её надо устранять.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По відео нічого не ясно. Я б казав наблюдати. Розбирати і капіталити встигнете завжди.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие могут быть причины? Быстрый нагрев теплого пола? Тонкие швы? Тонкая стяжка? Некачественный клей (мапей)? Или еще что? Демпфер есть между контурами, возле стен нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие могут быть причины? Быстрый нагрев теплого пола? Тонкие швы? Тонкая стяжка? Некачественный клей (мапей)? Или еще что? Демпфер есть между контурами, возле стен нет.

Может быть все. Вскрытие покажет. По иному никак. Больше всего что это ошибка плиточника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты там думал за плинтусы. Может, поставить бумажные маяки - на плинтус/стену и на пол , чтобы проверить, гуляет ли пол где то?

 

А если попрыгать в одном и том же месте возле стены, что будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демпфер есть между контурами, возле стен нет.

Ось і причина...

 

Самий простий варіант - зробити зазор 2 - 3 мм. між плиткою і стіною.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось і причина...

 

Самий простий варіант - зробити зазор 2 - 3 мм. між плиткою і стіною.

 

Тоже вариант, а как быть, если пучит стяжку распертую?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

redbormenu_open.gif

- робити зазор в глибину (ножівочне полотно + порохотяг). На напівсухій мо вдаться...

- складати кошти на капіталку.

* Згадувалось, що між контурами демпфер присутній. То ж вірю, що по периметру стяжки теж. Що нема лише по периметру плитки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел фотки - демпфер есть у стен на весь пирог чистовой стяжки. Если попрыгать на плитке возле стены - каждая вторая кафелинка в коридоре хруснет один раз утром при остывании пола, затем можно прыгать весь день - не трещит. Сначала мне казалось что хрустит плинтус мдф, будто клей прилип к плитке. Затем звук усилился..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть фото края пола с плиткой, но без плинтуса?

 

Или снять в каком то месте, где хрустит, плинтус , и посмотреть?

У тебя плинтус приклеен к стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здаётся мне что керлингом там попахивает.В идеалепроверяется лазером,но можно и руками,поставте палец на стык плитки и плинтуса и попросите кого то подпрыгнуть рядом.Если зафиксирует движение,то он родимый.Причем хрустеть должно не возле стены,а ближе к середине,где изгибается или уже поломалась стяжка.Сетка в стяжке есть?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вангую на клей - недорогой мапей керабонд (или что то подобное) решили легким движением руки добавкой изоластик превратить в C2TES1...

Что то пошло не так, не досмотрели, не дочитали, руки не от туда растут или все сразу:(

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если постучать по плитке костяшками пальцев, какой звук?

Там,где хрустит звук такой же как и в других местах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей мапей Р9, сетка в стяжке есть. Если постучать по плитке - звук везде одинаковый (не бухтит). Фотку примыкания прикрепил - плинтус крепится к стене. Попробую сегодня бумажку приклеить на плинтус, и поэкспериментирую пальцами :) Спасибо всем за советы :beer:

56E570BC-C24D-4B53-8DA9-E0CE2669BD08.thumb.jpeg.53f3a77f6111331ebfe018fb18e68e2a.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ром, а кто клей выбирал? По его техкарте - на теплый пол можно его пускать только для плитки не более 30*30. Хотя по характеру поведения - мне все таки кажется, что пока клей и плитка тут не при чем

 

Мое предположение - когда клеили плинтуса на стены, нанесли жидкие гвозди на стену, потом когда прижимали плинтус, выдавили его ниже, и он достал до плитки. За ночь плитка с пола приклеивается , и потом утром отрывается с шумом. После того , как оторвалась - уже нет временно адгезии, поэтому повторные нагрузки ничего не дают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ром, а кто клей выбирал? По его техкарте - на теплый пол можно его пускать только для плитки не более 30*30. Хотя по характеру поведения - мне все таки кажется, что пока клей и плитка тут не при чем

 

Не предназначен этот клей для теплого пола...

Для этого у Мапей есть серия макси и ультралайт, все остальное можно лишь улучшить (довести до класса S1) латексной добавкой из расчёта до 2кг(️) на м2, но при её цене 170гр/кг у меня лично вызывает большое сомнение, что такая пропорция соблюдалась:(

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не надо пугать "предназначен-не предназначен",типа если не предназначен,то плитка сразу таки будет отваливатся.Лично у себя дома я в качестве эксперимента использовал по ТП все самые чмошные и дешёвые клея,за 14 лет проблем не было.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательно, с сегодняшнего дня, все кладут на самый дешевый клей (так сказала преподобная Томила). Точка!

Да, еще не плохо это делать на второй день после заливки и по включенным полам (из той же оперы).

Всех остальных, всякие дины и шмины, с ихними показателями эластичности в жопу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здаётся мне что керлингом там попахивает.В идеалепроверяется лазером,но можно и руками,поставте палец на стык плитки и плинтуса и попросите кого то подпрыгнуть рядом.Если зафиксирует движение,то он родимый.Причем хрустеть должно не возле стены,а ближе к середине,где изгибается или уже поломалась стяжка.Сетка в стяжке есть?

 

Сначала тоже так думал. Но странно то, что хрустит в коридоре шириной 3м, а в гостиной шириной 6м тишина..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательно, с сегодняшнего дня, все кладут на самый дешевый клей (так сказала преподобная Томила). Точка!

Да, еще не плохо это делать на второй день после заливки и по включенным полам (из той же оперы).

Всех остальных, всякие дины и шмины, с ихними показателями эластичности в жопу!

Хотите потрындеть?Вам повезло,маю час та натхнення!Лично я серьёзно отношусь к клеям только при работах на улице,а остальное таки в жопу.Основано это моё мнение на опыте многих и многих объектов где заказчики под свою ответственность заставляють выделывать разные чудеса,к примеру плитка 1,2 метра на 3 метра на ТП на СМ 11,и т.д.Да и я сам при строительстве своего дома любил разные стресс тесты и эксперименты.Ведь бесценный опыт приобретается не тогда когда следуешь инструкциям,а когда выходишь за рамки обыденности.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите потрындеть?Вам повезло,маю час та натхнення!Лично я серьёзно отношусь к клеям только при работах на улице,а остальное таки в жопу.Основано это моё мнение на опыте многих и многих объектов где заказчики под свою ответственность заставляють выделывать разные чудеса,к примеру плитка 1,2 метра на 3 метра на ТП на СМ 11,и т.д.Да и я сам при строительстве своего дома любил разные стресс тесты и эксперименты.Ведь бесценный опыт приобретается не тогда когда следуешь инструкциям,а когда выходишь за рамки обыденности.

 

Вы бы всё таки поостереглись такое писать. Некоторые, далёкие от строительства, заказчики могут воспринять это как призыв к действию и будут выносить мозг своим мастерам, типа "уважаемый мастерок делает теплые полы на см 11, схерали ты выёживаешься?". От стандартов можно иногда отступать, но делать это нужно с умом и основываясь на достаточном опыте (скрывать не буду, и сам отступаю).

Когда кто-то здесь выкладывает свои проблемы, вы часто пишете что мастера рукожопы и нужно их гнать, а сами написали пост, который со стороны может выглядеть как призыв не следовать инструкциям. Нехорошо, имхо.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ці всі відступи від норм, дінів, техкарт добре , коли все добре.

А не дай бог , щось не так, мотиви " # сторазтакделал" засунь в с....у.

Так що робимо добре, а #пощекотатьнервы - в вільний від роботи час.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...