Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект круглого дома

Гість Tacuma

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, коллеги!

Давно всерьез задумываюсь о строительстве своего дома. Интересно, существуют ли проекты круглых домов? Думаю, что очень здорово смотрелось бы.

И еще. Може кто задумывался об этом.

Есть идея купить мобильную установку для изготовления пенобетона и, собственно, из этого материала и построить коробку. Включая фундамент, стены и перекрытия. Ведь розничная стоимость пенобетонных блоков в 3 раза выше себестоимости!! Кроме того, можно построить 2 дома - 1 из них на продажу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Вчера наткнулся как раз, не проект, но реализация. ИМХО выйдет дорого, неудобно, ненадежно, но действительно оригинально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вопрос встанет в специалистах. Пьяный каменьшик может ложить ровно по веревочке а вот по чем круг ложить?

Второй вопрос в площади, площадь круга выйдет меньше чем затраты на него. Головняка много а строят для того что бы жить а не выпендриватся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущества круглого дома:

Минимально возможная площадь стены на м.кв. общей площади - значит дешевле и теплее при одинаковых технологиях, чем любая другая форма (в этом вопросе автор предыдущего сообщения ошибся);

Нет промерзания углов;

Прочность конструкции стен.

Недостатки круглого дома:

Дом на любителя - продать будет сложно;

Неудобная форма помещений (особенно малых по площади, проблемы с мебелью) - надо использовать в основном большие помещения;

Проблемы с подбором материалов для кровли.

Можно еще придумать - но хватит и этого.

Если строить для себя, и хочется сделать по-своему - то можно строить и круглый дом.

Где-то в Инете есть документальный рассказ о том, как лет 10 назад барышня с двумя детьми без мужа построила под Москвой из бросовых материалов такой дом. Искать на по словосочетанию "круглый дом".

А в старину в башнях тоже жили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, существуют ли проекты круглых домов?

В журнале "Наш дім" видел, может не совсем круглый, но восьмиугольный так точно, проект.

Первый вопрос встанет в специалистах. Пьяный каменьшик может ложить ровно по веревочке а вот по чем круг ложить?

Приходилось строить что-то наподобие овала - три цетральных точки было. В проекте архитектор указал привязки центра, я в этих точках

забил колышки, а к ним привязал веревку по длине радиуса. Вот конец веревки и был внутренней стороной стены.

Первые пару рядов так сделали, а дальше по уровню вертикаль выдерживали. Вроде-бы нормально получилось.

По цене на 2$ за куб больше чем за прямую стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть направление "купольных" домов

(ссылка устарела)

Достаточно интересные варианты бывают.

Больше такого в Америке, но есть и в Польше...

 

Надувается аэроформа, армируется сверху, бетонируется,

утепляется и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возле нас оседи строят круглый дом... очень необычно, ждём, что из этого получится ))

А какой он по размеру примерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще с детства помню КиноЖурнал "Хочу все знать" :-D помните такую??? Была моя любимая. :-D

 

Так вот в одном из выпосков шло о следующем:

 

Один архитектор играл с кубиками своего сына - и выяснил (таким путем :lol: ) оказ. на круглую стену идет меньшее кол-во кубиков - нежели на квадратную по форме при равных площадях.

 

А в "Науке и Жизнь" (тоже в-детстве читал :lol: ) - "ккруглый" дом имеет большую полезную площ. и занимает меньше места на участке - нежели квадратный-прямоугольный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть журнал с таким домом построенным в германии, дом очень интересный , но там вся обстановка , мебель итд, сделана по заказу криволинейная, представь стоимость всего этого !!! :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну улей похож :-D Необычно...

 

А по-моему - это башня с бойницами! Подойдешь поближе - котел смолы горячей выплеснут! :ROFL:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой еще нашел, не совсем круглый но идея та же - максимальная площадь при минимальном количестве материалов.

2floor_969.jpg.50610c94c735781282b0e4e0f7255c8e.jpg

1floor_210.jpg.164aeeac6e90929ec94cabccbcda507b.jpg

fasad_244.jpg.79ae6f15b6f28c72ab5877c08bfc9f3d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой-то он "пожеваный" )))

 

и из-за "крестообразности" думаю расход материалов поболе будет чем на квадратный такой же площади

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Вот такой еще нашел, не совсем круглый но идея та же - максимальная площадь при минимальном количестве материалов.

Я бы в проекте выемки треугольны убрал - ИМХО - дом вышел бы монолитней и корасивей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное преимущество круглого дома - теща никогда не сможет сказать - "у вас ведь найдется для меня уголок".

 

Круглый дом - красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...