Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

неблондинка, дачка-2

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Ну что, господа... я снова тут:D.

 

Предыстория: лет этак шесть тому я купила участок в очень хорошем месте и построила там каркасничек. Вот эта эпопея: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5353

 

Дачка получилась милая, всем моим друзьям нравится, а уж мне-то и подавно. Но получается такая ситуация. Домик небольшой, стоит посреди участка, а за ним примерно 4-5 соток остаются совершенно незадействованы. Там растут огромные сосны, которые я, разумеется, трогать не хочу, но есть и пару пятачков свободных. Есть и место для второго заезда, участок двухфасадный.

 

И тут меня накрыла жаба. Некоторые из моих соседей на таких же 12 сотках построили по два дома, один из которых сдают. Цифры аренды называть не буду, но экономически это весьма и весьма целесообразноЖ-).

 

Кроме того, я строила дачку совершеннолетнюю:), в смысле неутепленную, а хочется иногда и зимой приехать. Утеплять можно, но дороговато и геморно.

 

Короче, я уже с месяц играюсь с мыслью о постройке второго домика, и даже просила помощи мирового разума вот тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=132024 Как видно из темы, я было отказалась от затеи, но жаба не отставала. Я нашла способ расположить строения и разделить участок так, чтобы никто никому ни в окна, ни в зоны отдыха не заглядывал. Еще я получила очень интересное предложение по постройке от уважаемого лично мной и на форуме человека, но оно требовало одномоментной инвестиции суммы, которой я на настоящий момент не обладаю.

 

Вот во всех этих метаниях и терзаниях я набрала номер моих карпатских строителей, которые делали мой первый домик. И они сделали мне предложение, от которого я не смогла отказаться:D. Основные его плюсы (помимо соблазнительной цифры;)) - это возможность растянуть платежи до весны, ну и, конечно, уверенность в качестве материала. Они работают только со своим лесом, сами сушат, обрабатывают, и я сейчас по своему каркаснику четко вижу, где было то, что они привезли, а где то, что закупали на месте (у меня проект менялся в ходе строительства).

 

В этот раз буду строить домик (две спальни, кухня-гостиная, санузел, тамбур) примерно такой же, как моя нынешняя дача, но теплый и одноэтажный. Строители предлагают брус 15 см + 10 см утеплителя + фальшбрус, но, возможно, чтобы еще удешевить проект, я сделаю опять каркасник, только утепленный. Общая площадь - около 60 квадратов, точнее определится на месте. Проект в прошлый раз был нарисован на салфетке, но я многому научилась: в этот раз он на вырванном из блокнота листике, в клеточку, между прочим!Ж-) Рисовал профессиональный дизайнер!

 

Был вариант строить сейчас, но они честно признались, что зимнего леса у них заготовленного нет, поэтому перенесем строительство на весну. Сейчас буду делать заезд со второго фасада, заливать фундамент и делать вторую выгребную яму - получится дешевле, чем докапываться через весь участок к нынешнему септику.

 

В субботу приезжает их прораб, устроим на даче консилиум с моим электриком-сантехником и его мастером по бетонным работам. Пока сомневаюсь насчет фундамента: у меня сейчас ленточный, который на удивление хорошо пережил шесть лет, вот думаю, делать ли такой же с утеплением пола или, по примеру Татьяны5, УШП. Почва - песок, пронизанный корнями сосен, копать практически нереально.

 

В общем, как говорится, приступим, помолясь.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачного начала-продолжения.!!!

 

в этот раз он на вырванном из блокнота листике, в клеточку, между прочим! Рисовал профессиональный дизайнер!

 

Я не вижу фото ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вита, удачи!

Начать и закончить, уложиться в бюджет и получить удовольствие :rolleyes:

Буду следить за твоей историей в ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея! Будем внимательно "посмотреть на результат". Ну и процесс, ес-сно, интересует!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу приезжал мой мастер из Яремче. Договорились о том, что все-таки постараемся по большей части построиться в этом году, до холодов накрыться, а по весне уже, может, доделать разводку электрики и установить сантехнику.

 

Основа каркаса 15-см брус, пирог, ЕМНИП, изнутри наружу: доска-пятерка, паробарьер, 10 см утеплителя, снова паробарьер (вот тут я не уверена) и фальшбрус. Внутри отделка в основном вагонкой, кроме санузла и местечка под каминофен.

 

Фундамент - армированная мелкозаглубленная лента, внутри дома засыпан песком, по нему пленка, ЭППС и армированная 10-12 см. заливка. Пол - доска. Двери их собственной работы входят в стоимость, окна покупаю я и мы вычитаем их стоимость из той суммы, которую они мне назвали за дом. Терраса: пол доска по лагам на столбиках (как у Татьяны5:rolleyes:), площадь террасы 13 кв.м.; площадь домика 50 кв.м.

 

Дом будет одним из углов стоять на приямке скважины, поэтому при заливке фундамента приямок буду утеплять, сверху делать люк для обслуживания скважины, выходить он будет в тамбур.

 

Канализацию решили все-таки вести до уже имеющегося септика, посчитали, что уклон в 2 см на метр можно будет сделать.

 

В ближайшее время мне скажут, когда приедут делать фундамент, а начало строительных работ запланировано до середины октября. Мастер утверждает, что поставит дом за две недели. Посмотрим, но в прошлый раз нечто подобное и получилось, с учетом переделки проекта в ходе стройки:D.

 

Мастер мне с гордостью показывал свои работы по мебели, лестницам и дверям; очень тщательно, но, как на мой вкус, больно уж загогулено:D. Я его потом в Юск повезла (за неимением Икеи), показать, как я вижу мебель на даче; пообещал сделать мне еще симпатичную раскладную кроватку (ссылка устарела) это модель в металле, а я хочу в дереве. Там нижняя часть выдвигается, на нее выкладывается второй матрас и диванчик превращается в двуспальную кровать.

 

Ну вот, пока гуглю арматуру и бетон подешевле.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вчерашний день был посвящен скупке и свозу всяческого добрища для будущей стройки. Благодаря форму и Сландо были куплены:

1. Минвата, разная, 53 кв.м., по средней цене 25 грн. за квадрат. Ну очень разная:D.

2. Окна м/п, одно трехстворчатое 2050 х 1650, другое двустворчатое 145 х 135, по 400 грн, плюс нечаянно одно глухое, от балконного блока, за 300:).

3. Дверь входная, ОООчень тяжелая, металл, похоже, пятерка, обшита деревом с двух сторон - 500 грн.

 

Завтра обещают завезти чуток арматуры, ЭППС и, опять же по случаю, 17 мешочков стяжки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходные прошли на ура.

 

Моя героическая машинка (Kia Soul) притащила 17 мешочков стяжки плюс полкуба ЭППС. Ехала как в танке:D, за мной еще в одной легковой!!! машине ехало примерно 140 м. трехметровой арматуры.

 

Стройка еще не началась, а почти 7 килогривен как не бывало... завтра еду смотреть еще окна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сподобилась наконец нарисовать свою дачку в Пейнте (прогресс не стоит на местеЖ-)).

 

Размеры ограничены имеющимися строениями, деревьями и забором (справа). Не судит строго качество изображения, но конструктивная критика по наполнению приветствуется.

dacha.thumb.png.0bc145b390b28966ce8850c093487f57.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

денежки да... потекут теперь речушкой ((

 

Про планы и прогресс. :)

Лучше рисовать в векторном редакторе, на крайняк в МС Ворд. там можно и легко рисовать объекты в мастабе. соблюдать пропорции и двигать все - пробуя различные варианты.

 

Пайнт - как начало - очень даже ничего! :beer:

 

А что за приямок под прихожей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

денежки да... потекут теперь речушкой ((

 

Про планы и прогресс. :)

Лучше рисовать в векторном редакторе, на крайняк в МС Ворд. там можно и легко рисовать объекты в мастабе. соблюдать пропорции и двигать все - пробуя различные варианты.

 

Пайнт - как начало - очень даже ничего! :beer:

 

А что за приямок под прихожей?

Спасибо за совет; пробовала я пару векторных редакторов на телефоне, а это я на работе балуюсь, тут ничего снаружи загрузить нельзя. В Ворде попробую, не думала, что можно.

 

Приямок - там у меня скважина с насосом, обложен кирпичом, яма 1200 х 1200, сверху сварной люк. Туда же хочу вывести вход канализации. Поэтому пол в тамбуре будет съемный, подумываю о садовом паркете - но как его утеплить? Или утеплять сам приямок и крышку люка снизу, ЭППСом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все двери, в том числе с\у, в кухню не хорошо. Хотя бы вход в туалет сделайте из прихожей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все двери, в том числе с\у, в кухню не хорошо.

Справедливо.

 

Хотя бы вход в туалет сделайте из прихожей.

Но тогда уменьшится объем площадей под хоз.нужды ( в данном случае шкаф). Которых и так очень немного.

Серьезно, лично мне не хватало бы в таком проекте места "под барахло" (кладовки/шкафы...). Может можно ужаться в пользу хоз. помещений с кухней-столовой, например ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне не хватало бы в таком проекте места "под барахло" (кладовки/шкафы...). Может можно ужаться в пользу хоз. помещений с кухней-столовой, например ?

 

Юля, это дача для сдачи в летний сезон в аренду. На картинке запроектировано ЧЕТЫРЕ шкафа :) Неужели мало? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, это дача для сдачи в летний сезон в аренду. На картинке запроектировано ЧЕТЫРЕ шкафа :) Неужели мало? ;)

 

Для сдачи в летний сезон - хватит вполне. Но сдается мне, что в аренду планируется сдавать нынешний неутепленный дом.

 

В этот раз буду строить домик (две спальни, кухня-гостиная, санузел, тамбур) примерно такой же, как моя нынешняя дача, но теплый и одноэтажный.

 

А этот, новый "теплый и одноэтажный" будет использоваться для себя. Ну, чтобы было где по осени "старушкам-подружкам винцо попить" (с):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приямок - там у меня скважина с насосом, обложен кирпичом, яма 1200 х 1200, сверху сварной люк. Туда же хочу вывести вход канализации. Поэтому пол в тамбуре будет съемный, подумываю о садовом паркете - но как его утеплить? Или утеплять сам приямок и крышку люка снизу, ЭППСом?

 

Это уже готовое сооружение? Или только планируемое?

Как-то совсем неправильно совмещать ввод воды и канализацию.Ж-)

Нет возможности как-то разнести эти две системы?:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сдачи в летний сезон - хватит вполне. Но сдается мне, что в аренду планируется сдавать нынешний неутепленный дом.

 

 

 

А этот, новый "теплый и одноэтажный" будет использоваться для себя. Ну, чтобы было где по осени "старушкам-подружкам винцо попить" (с):D

Да, Юль, ты права, но я планирую под всякий мотлох отдельную кладовку снаружи. Потом:D.

 

Добавлено через 1 минуту

Это уже готовое сооружение? Или только планируемое?

Как-то совсем неправильно совмещать ввод воды и канализацию.Ж-)

Нет возможности как-то разнести эти две системы?:-)

 

Септик совсем в другом месте (метров 30), там, где скважина, будет только ввод трубы в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки сильно хочется каминчик, наверно, Йотул самый маленький. Проект все еще в процессе доработки, а фундамент заливать будут уже на неделе.

 

Очередная гениальная мысль посетила меня: поскольку домик будет крошечный, каждый кубический дециметр на счету. Из этих соображений есть мыслЯ переместить бойлер в пространство между потолком и крышей и разводку горячей воды сделать соответственно верхом. Бойлер при этом брать, разумеется, горизонтальный. Для доступа будет люк в потолке санузла.

 

Что скажете?

dacha1.thumb.png.f61e81f3f192e00510bef4b7d844d501.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная гениальная мысль посетила меня: поскольку домик будет крошечный, каждый кубический дециметр на счету. Из этих соображений есть мыслЯ переместить бойлер в пространство между потолком и крышей и разводку горячей воды сделать соответственно верхом. Бойлер при этом брать, разумеется, горизонтальный. Для доступа будет люк в потолке санузла.

 

Что скажете?

А зачем? Тем более люк надо делать. У Вас над умывальником или над унитазом вполне достаточно места для горизонтального бойлеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Тем более люк надо делать. У Вас над умывальником или над унитазом вполне достаточно места для горизонтального бойлеры.

Над умывальником зеркало, над унитазом окно. Потолки низкие. А на чердак можно еще кучу всего закинуть:D.

Но да, я еще подумаю. Его еще можно прилепить в санузле на ту кирпичную стенку, возле которой со стороны кухни будет (возможно) камин. Но тогда не горизонтальный, а максимально плоский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехали сегодня мой прораб (?) с помощником фундамент заливать. Но поскольку сегодня очередной Великий Православный Праздник, я им устроила экскурсию по Подолу, а сама тем временем сбежала на работу.

 

Из интересного: предлагают крышу утеплять мешками с стружкой, перемешанной с известью. Пирог потолка: доска-25-ка, паробарьер, мешки, гидробарьер. Крыша будет битумная, скорее всего. Хотела цветной шифер, но знающие люди отговорили от шифера при таком минимальном уклоне. На нынешней дачке цветной ивано-франковский шифер очень прилично смотрится уже шестой год, ничего ему не делается, не выцветает и зимы пережил на ура.

 

Пытаюсь морально подготовить их к тому, что вагонку будем красить, причем, скорее всего, даже не прозрачной лазурью, а тупо эмульсией (или чем там дерево красят). Хочу примерно такого общего эффекта, как тут:

nicety.livejournal.com/1375700.html#cutid1

только снаружи дом все-таки будет темным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только снаружи дом все-таки будет темным.

 

Почему так категорично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне его надо как-то с первым связать, они же практически вплотную стоять будут. А тот у меня тона тик.

 

И кстати, где карта;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера начались собсно фундаментные работы.

 

За что я люблю своих прикарпатских друзей: вдвоем, в дождь, за период с 7 утра и до обеда вырыли траншею под весь фундамент. Это не считая мелких брызг, типа принять шесть тонн песка и десять щебня, для чего надо было снять (приваренную!) секцию забора, притащить - вручную! метров за 200! - бетономешалку и т.п.

 

"Та менше з тим" (с)

 

Спасибо соседу (с меня тортик!!!), разбирал у себя старый домик, я попросила остатки не выкидывать. Так что у меня теперь куча досок, не только на опалубку, а и на пол пойдут запросто. Дерево еще с 60-х - 70-х - сухое, чистое, ни гнили, ни жучка!

 

Интересное ноу-хау: у меня же весь участок пронизан корнями сосен. Я очень боялась их повредить. Так вот: когда на пути траншеи попадался крупный корень, его не перерубают, а закрывают дощечками. Потом заливается фундамент, корень остается как бы в полости, растет себе, никому не мешая.

basement.thumb.jpg.327a580c8c2be8200247cc231e18a05e.jpg

root.jpg.02bbaa786ac810ea9c3a768f25e8bb55.jpg

scrap.thumb.jpg.8a16c80c52946a32539b5ff07537eca4.jpg

Змінено користувачем неблондинка
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное ноу-хау: у меня же весь участок пронизан корнями сосен. Я очень боялась их повредить. Так вот: когда на пути траншеи попадался крупный корень, его не перерубают, а закрывают дощечками. Потом заливается фундамент, корень остается как бы в полости, растет себе, никому не мешая.
Гринпис Вам уже полюбому задолжал. Хорошей стройки!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...