Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

неблондинка, дачка-2

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Интересное ноу-хау: у меня же весь участок пронизан корнями сосен. Я очень боялась их повредить. Так вот: когда на пути траншеи попадался крупный корень, его не перерубают, а закрывают дощечками. Потом заливается фундамент, корень остается как бы в полости, растет себе, никому не мешая.
... до поры до времени...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... до поры до времени...

 

Сосны уже очень взрослые. Корень сейчас толщиной в руку, со всех сторон у него будет еще сантиметров по 10, плюс дощечки со временем сгниют. Фундамент армированный.

 

Думаю, риск невелик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное ноу-хау: у меня же весь участок пронизан корнями сосен. Я очень боялась их повредить. Так вот: когда на пути траншеи попадался крупный корень, его не перерубают, а закрывают дощечками. Потом заливается фундамент, корень остается как бы в полости, растет себе, никому не мешая.

 

Рубите их (корни) смело.

У сосны корневая система стрижневого типа, а это значит что те корни что у Вас в траншее - имеют мизерное значение для дерева и их утрата дереву не повредит.

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубите их (корни) смело.

У сосны корневая система стрижневого типа, а это значит что те корни что у Вас в траншее - имеют мизерное значение для дерева и их утрата дереву не повредит.

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0

 

поддержу

недавно была такая же ситуация, лесники подсказали, что у взрослых сосен можно немного подрубить корни (без фанатизма и не половину). Сосна растет корнем вниз, большая сосна уже не дает новых корней вверх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был неприятный инцидент на выходные, но удалось замять; все-таки у меня хорошие соседи:beer:!

 

И вот вчера завезла очередные два камаза (песок и щебень, плюс полтонны цемента), заливка фундамента близилась к финалу, как вдруг... внезапно... я уже в Киеве, звоночек с дачи: накрылась бетономешалка. Любезно одолженная соседями:(.

 

Как я поняла со слов своего строителя, сломалась пластмассовая втулка, на которой стоят два подшипника. Он съездил (сам!) на Героев Днепра... и не нашел. Разумеется. Сейчас буду звонить и выяснять, чем дело кончилось.

 

Из негрустного: решила все-таки не тянуть траншею на 30 с лишним метров до нынешнего септика, а вырыть новый метрах в 15 в другой стороне. Причины:

1. удобнее вести траншею по прямой без деревьев по дороге;

2. не надо будет раскапывать клумбу, которая у меня над колодцами, и уродовать участок.

 

Кольца вести не буду, выроют яму в два куба, на дно (на песок) битого кирпича и щебенки, стены зальют по опалубке с продухами, осталось еще пару листов сетки - армируют на всякий случай.

 

Общий объем бетонных работ (ленточный армированный фундамент длиной 28 м., 50х50 см в земле, цоколь толщиной 30, высотой от 30 до 50, перемычки под перегородки, стяжка и яма), похоже, перевалит за 10 кубов. Материалов пока на все это ушло почти 16 килогривен... это вместе с ЭППС, сеткой и арматурой.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольца вести не буду, выроют яму в два куба, на дно (на песок) битого кирпича и щебенки, стены зальют по опалубке с продухами, осталось еще пару листов сетки - армируют на всякий случай.

Просто прислушайся ко мне.. - вези кольца

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто прислушайся ко мне.. - вези кольца

+1.

Этим летом сам лично делал септик: выставлял опалубку, заливал стены, потом снова опалубку и лил плиту. Получилось долго, трудно и совсем не дешевле, чем из колец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1.

Этим летом сам лично делал септик: выставлял опалубку, заливал стены, потом снова опалубку и лил плиту. Получилось долго, трудно и совсем не дешевле, чем из колец.

Я читала ту ветку.

 

Кольца, с доставкой, копкой и манипулятором, мне заценили в 3500. Если мои будут делать, работа (включая плиту) 2000, сетка и опалубка бесплатно, песок и щебень все равно остались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читала ту ветку.

 

Кольца, с доставкой, копкой и манипулятором, мне заценили в 3500. Если мои будут делать, работа (включая плиту) 2000, сетка и опалубка бесплатно, песок и щебень все равно остались.

 

хозяин - барин :-)

 

П.С. там куба 3 только щебня надо, а крышка должна нормально армироваться, а не сеткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хозяин - барин :-)

 

П.С. там куба 3 только щебня надо, а крышка должна нормально армироваться, а не сеткой

Сетка - это на стены, крышку арматурой армировать буду. И там вся яма два куба, куда столько щебня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка - это на стены, крышку арматурой армировать буду. И там вся яма два куба, куда столько щебня?

 

Отпишешься по факту :-)))

Но дешевле будет таки прислушаться :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на дно (на песок) битого кирпича и щебенки,

Вот этого не надо. ИМХО.

если я понял верно. то будет одна емкость.

Дно заилится моментально. смыса в щебне не будет никакого и он будет только мешать.

 

НО - потом если захотите почистить, то уже будет практически нереально вытащить все эти щебни и бой на поверхность.

оставте внизу просто песок. При очистке снимите верхний слой в штык и все - и поехала яма работать дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа ямы нацелена на наполнение скважины?

Это отельный выпрос.

если до скважины туча метров (более 20) и скважина на глубину тучи метров (более 20), то нкто никого наполнять не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот так не везло со строителями до последнего времени :( Всегда то сикось на кось настроят, то безграмотные в конец. Вообщем я тоже, лет шесть назад домик небольшой возвел на даче, да только во теперь не то что еще один рядом хочу, этот перестроить придется. Стена покосилась напрочь, уже ничего не удерживает.

 

Сейчас вот всех работников ищу на (ссылка устарела), сын показал, есть кстати и свои плюсы, удобно очень. Но хотелось бы еще узнать куда можно обратиться?

Строюсь в Шумске, под Житомиром

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это отельный выпрос.

если до скважины туча метров (более 20) и скважина на глубину тучи метров (более 20), то нкто никого наполнять не будет.

Около 20 и более 60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера мои строители закончили фундамент и уехали. Долго пугали меня тем, что сделают мне "планировочку", я все не могла понять, об чем речь. Оказывается, на прикарпатском:D это означает навести порядок: все инструменты и мало-мальски ценные материалы убрали с глаз долой, все горючее собрали в сарае, вернули на место снятые секции забора (но не приваривали, потому как скоро снова снимать).

 

Сделали-таки мне яму канализационную, как и говорили. Я к ней купила люк - уже и квадратные появились, я раньше таких не видела! Продухи в стенах сказали не делать, сказали, что когда бетон застынет, подроют снизу и подставят кирпичи.

 

Дальше этапы такие:

1. После 8 октября приедет один из них, закончит крышку канализации и продолжит "планировочку": разберет остатки строймусора (часть пошла на опалубку), бой кирпича пойдет на подсыпку заезда, плюс остатки щебня и песка. Еще разровняет и утрамбует песочек под стяжку. То, что на фото, это песок из траншей под фундамент, еще, наверно, надо будет подсыпать.

2. С 15 приедет основная бригада, привезет мой дом и будет собирать.

 

Вот тут мне нужен совет, даже два.

1. Можно ли/стоит ли укладывать битумку осенью или постелить гидроизоляционную подкладку (и какую), чтобы дом под ней перезимовал, а битумку класть уже по теплу?

2. Пол будет в основном идти деревянный по лагам, доска 25 мм. Под санузлом будет плитка и теплый пол, под камином тоже плитка на стяжку. Вопрос в чем: надо ли делать стяжку под лагами или достаточно по утрамбованному песочку расстелить гидроизоляцию и разложить ЭППС?

 

И слайды:

bas2.thumb.jpg.dc0cb1a3f53290fe4f9231a89febf33f.jpg

bas1.thumb.jpg.29f557e8a7bfd313970479ffaed8615f.jpg

sewage1.thumb.jpg.d9a9279052332b0d2b51e9db8e07db06.jpg

sewage2.thumb.jpg.d484c9511ba4e8123e95e51072411f81.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно ли/стоит ли укладывать битумку осенью или постелить гидроизоляционную подкладку (и какую), чтобы дом под ней перезимовал, а битумку класть уже по теплу?

можно класть осенью

финскую битумку народ и в минус небольшой кладет :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Пол будет в основном идти деревянный по лагам, доска 25 мм.

у тебя шаг между лагами 40 см? очень тонкая - ходить под ногами будет

 

Добавлено через 32 секунды

Вопрос в чем: надо ли делать стяжку под лагами или достаточно по утрамбованному песочку расстелить гидроизоляцию и разложить ЭППС?

а лаги к чему крепиться будут?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у тебя шаг между лагами 40 см? очень тонкая - ходить под ногами будет

Вроде там еще что-то должно быть. Я уточню. Сейчас не ходит (в старом доме).

а лаги к чему крепиться будут?

А они разве не на ленте фундамента и перемычках (которые под перегородки) лежат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они разве не на ленте фундамента и перемычках (которые под перегородки) лежат?

это был вопрос :-)

если там пролеты позволяют - они лежат на них

но 25 мм доска - это очень хлипенько, при 60 см шаге лаг будет ходить туда-сюда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но 25 мм доска - это очень хлипенько, при 60 см шаге лаг будет ходить туда-сюда

 

+1. Лаги прийдеться класть через 40 см.

 

Себе буду делать 35мм на лаги через 60 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнила; доска 50-ка (25-ка на подшив потолка и на стены под вагонку), шаг 600. Насчет стяжки внятно ничего не объяснили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнила; доска 50-ка (25-ка на подшив потолка и на стены под вагонку), шаг 600. Насчет стяжки внятно ничего не объяснили.

 

о, тогда это меняет дело :-)

твой вариант с просто гидроизоляция и песочек не оч хорош тем, что все равно нужно будет делать продухи, что бы лаги не гнили, а это значить, что смысла в утеплителе как бы и нет

 

может все таки стяжка+пол без лаг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, тогда это меняет дело :-)

твой вариант с просто гидроизоляция и песочек не оч хорош тем, что все равно нужно будет делать продухи, что бы лаги не гнили, а это значить, что смысла в утеплителе как бы и нет

 

может все таки стяжка+пол без лаг?

То есть пол прямо на стяжку, под стяжкой ЭППС и сетка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть пол прямо на стяжку, под стяжкой ЭППС и сетка?

 

да, именно так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...