Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поцарапали плитку при затирке

madmancf

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, всех с наступающим!

 

Ситуация следующая: плиточники при затирке эпоксидкой WIM нанесли кучу мелких царапин на глазури (глянцевая черная и желтая плитка Tubadzin). Такие себе "волоски", как обычно на черном глянцевом пластике образовывается после неправильной протирки пыли, прямо видно движения шпателя/тряпки, от которых они образовались. На желтой практически не заметно из-за цвета, а вот на черной очень даже.

 

Плиточник с репутацией, рекомендациями и пр. Утверждает, что в этой затирке присутствует кварц, вот он и царапает, и эта ситуация нормальна для глянцевой плитки. Мол, самому не нравится, но что поделать.

 

Мне кажется, что он, мягко говоря, лукавит. Т.к. даже в данной ситуации встречаются места, где царапин нет (подозреваю, что именно в этот момент они использовали новую губку).

 

Что делать, чем крыть? Фото прилагаю (это фото небольшой части плитки возле шва. Мозаика вообще кошмарно выглядит после затирки).

IMAG0328.thumb.jpg.fbb1ee877a3775ee84e34c7f7e4336d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врёт Ваш плиточник,затирка тут ни причём.Просто с эпоксидными затирками нужно уметь работать-они быстро схватываются,поэтому их замешивают и вырабатывают малыми порциями.Ваш мастер замешал и нанёс на стену много и просто не успел смыть.А задубевшую затирку решил убрать механически-металлическими щётками или сеткой,как для посуды.Именно их следы и остались на плитке.

Вы просто попросите его при Вас зафуговать пару плиток и смывать обычной мочалкой-сами всё поймёте.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я примерно так и предполагал... Можно ли сейчас как-то минимизировать последствия, сделать эти волоски менее заметными? Ситуация усугубляется тем, что я был в командировке во время работ, и с бригадой почти полностью рассчитались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не представляю как можно исправить-это ведь механическое повреждение.

Просто если у Вас действительно работал человек который дорожит своей репутацией,то он,видя такую проблему,должен был втихаря купить точно такую же плитку и всё переделать.Да,это очень затратно,но репутация стоит дороже да и за собственную глупость тоже надо платить.

Вы думаете почему я просёк о металле?Да потому что сам имел такой залёт в своё время,и мне не стыдно это признать,не бывает идеальных мастеров без залётов,все залёты делают нас умнее крепче,грамотней,профессиональней,главное-это умение с честью выйти из сложной ситуации.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому что сам имел такой залёт в своё время,и мне не стыдно это признать,не бывает идеальных мастеров без залётов,все залёты делают нас умнее крепче,грамотней,профессиональней,главное-это умение с честью выйти из сложной ситуации.

кто-то учится на своих залетах, кто-то на чужих. :) А плитку да, придется менять.

Ну, он, видимо, так высоко свою репутацию не оценивает ))

 

Причем поступки его, как у шкодливого малолетки.

 

Человек с форума?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Едва ли он на форуме есть) В Виннице дело происходит, он много говорит о семинарах, опыте и пр. Мол, те кто говорят, что он налажал, все пургу гонят, даже телефон просит)

 

Менять плитку я, пожалуй, не решусь. Обойщики налажали - переклеили за свой счет. Здесь мало того - он еще денег требует, прежде чем закончить работу (не затерта часть мозаики, нужно еще отмыть плитку и экран для ванной выложить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он много говорит о семинарах

 

Ну да, вот я к примеру мечтаю в Киеве попасть на какой нибудь семинар по укладке плитки. Ищу и нигде не нахожу. А тут вон оно как...Однозначно дядя аферист. Можно его прославить у нас на форуме, гуглом и яндексом индексируется быстро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, вот я к примеру мечтаю в Киеве попасть на какой нибудь семинар по укладке плитки. Ищу и нигде не нахожу. А тут вон оно как...Однозначно дядя аферист. Можно его прославить у нас на форуме, гуглом и яндексом индексируется быстро.

 

Я до боевых действий хочу как-то закончить ванную :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут весёлый карамболь выходит,по которому он неправ,как ни крути.

Как я и писал выше-просто пригласите его на объект и пусть он повторит свои телодвижения в Вашем присутствии и докажет Вам,что виновата затирка.От замывки любой мочалкой таких царапин не будет.Тем самым он не сможет доказать Вам версию с затиркой.

Но,чисто гепотетически,если действительно виновата затирка,то всплывает следующий вопрос-а куда смотрел мастер?Ведь при проведении работ он должен был увидеть эти царапины буквально после одного-двух движений руками и немедленно остановить работы,а не похабить дальше.Так что он по любому не прав.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну да, вот я к примеру мечтаю в Киеве попасть на какой нибудь семинар по укладке плитки. Ищу и нигде не нахожу. А тут вон оно как...Однозначно дядя аферист. Можно его прославить у нас на форуме, гуглом и яндексом индексируется быстро.

Кстати,да-лично я был на куче разных семинаров и мастер-классов,но именно по плитке-не то что не был-даже не слышал о таких.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,да-лично я был на куче разных семинаров и мастер-классов,но именно по плитке-не то что не был-даже не слышал о таких.
Может есть смысл организовать что-то подобное. Буду рассказывать про нанометры и молекулы там всякие.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я-то понимаю, что он неправ. Беда в том, что он наотрез это не признает, и сказал, что раз уж я недоволен затиркой, то он готов ее не считать в оплате :) Штука в том, что швы как раз хорошие, и у меня претензий к ним нет. Они у меня к плитке испорченной.

 

Собственно, благодарю всех за мнения, которые подтвердили мое. Буду думать, как выйти из ситуации и завершить все работы, а уже потом задумаюсь над тем, как не оставить подобное отношение безнаказанным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и организовывал иногда нашим рукастым форумчанам мастер-классы,ведь многие стараются часть работ делать сами-почему бы и не научить за деньгу небольшую.Навскидку-учил гипс крутить,штукатурить,стяжку лить,плитку класть,шпаклевать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть масса плитки и декоративных элементов, для покрытий которых даже обычная минеральная затирка является абразивом. И порядочные производители (я таких встречал в немецкой плитке) кладут в коробку предупреждение - мол будьте аккуратнее с затиркой. надпись, правда, на буржуйском, но интуитивно понятно. Поэтому считаю, что вина плиточника в этом случае минимальна. Поэтому ходатайствую об изменении административного наказания(штраф), на моральное - слегка пожурить, постыдить и честно расчитаться.

 

Врёт Ваш плиточник,затирка тут ни причём.Просто с эпоксидными затирками нужно уметь работать-они быстро схватываются,поэтому их замешивают и вырабатывают малыми порциями.Ваш мастер замешал и нанёс на стену много и просто не успел смыть.А задубевшую затирку решил убрать механически-металлическими щётками или сеткой,как для посуды.Именно их следы и остались на плитке.

Вы просто попросите его при Вас зафуговать пару плиток и смывать обычной мочалкой-сами всё поймёте.

Коллега, я бы попросил Вас воздержаться от таких серьёзных обвинений на расстоянии. Там может быть тысяча причин и вы их знать не можете, пока не изучите ситуацию на месте, причём с повтором всего процесса вживую.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому считаю, что вина плиточника в этом случае минимальна.

дык вроде плитка не вся поцарапана а местами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому считаю, что вина плиточника в этом случае минимальна.

 

Какой-то странный тезис.

Плиточник кладет плитку.

Плиточник затирает плитку.

При этом (цитата) : вина плиточника в этом случае минимальна.

 

В Вашей практике такие ляпы тоже норма?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой-то странный тезис.

Плиточник кладет плитку.

Плиточник затирает плитку.

При этом (цитата) : вина плиточника в этом случае минимальна.

 

В Вашей практике такие ляпы тоже норма?

Человек хотел сказать,что бывает плитка с очень нежной глазурью, которая даже затиркой царапается.

Или еще случай, ложил недавно мраморную плитку, полированную, так там к ней даже уровень притулить страшно было - царапинки оставались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, я бы попросил Вас воздержаться от таких серьёзных обвинений на расстоянии. Там может быть тысяча причин и вы их знать не можете, пока не изучите ситуацию на месте, причём с повтором всего процесса вживую.

 

А Вы второй мой пост читали?Напишу ещё раз-"Но,чисто гепотетически,если действительно виновата затирка,то всплывает следующий вопрос-а куда смотрел мастер?Ведь при проведении работ он должен был увидеть эти царапины буквально после одного-двух движений руками и немедленно остановить работы,а не похабить дальше.Так что он по любому не прав."Да и о повторе всего процесса в живую я в самом начале и написал.

Вот и уважаемый plitochnik выше написал "даже уровень притулить страшно было - царапинки оставались".Это значить,что он увидел проблему и дальше работал с повышенной аккуратностью.Это и есть профи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому ходатайствую об изменении административного наказания(штраф), на моральное - слегка пожурить, постыдить и честно расчитаться.

Може хай майстер честно розрахується з замовником за те що замість якісної укладки плитки - зіпсував недешевий матеріал ?

 

хватає ж наглості при такій роботі ще й гроші просити за "роботу" :fool:

 

 

Я до боевых действий хочу как-то закончить ванную :)

я би з ним далі незв'язувався. на решту робіт шукайте іншого майстра. знаю що вони трохи "балувані" і на невеликий об'єм після когось йдуть неохотно, але може пошукайте в себе фірми типу як в нас у Львові (domslugba.lviv.ua - не реклама, просто приклад фірми яка спрівпрацює з сторонніми майстрами). Пришлють майстра навіть на 1м.кв. Трохи переплатите за малий об'єм. Користувався послугами таких фірм - якість робіт загалом нормальна і ціни прийнятні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По человечески коллегу жалко. Просто ему попался материал - г...но редкое. Ну ничё - будет опыт теперь.

А косяки... так у кого не бывает? На форуме все спецы, а на объекте глянешь - косяк на косяке.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Просто ему попался материал - г...но редкое. Ну ничё - будет опыт теперь...

 

Вы призываете не бросаться обвинениями в адрес Вашего коллеги-плиточника, а сами позволяете себе определять качество плитки из понятных, только Вам, умозаключений. Не буду говорить относительно конкретной плитки ТС, но плитка Tubadzin, серия Майолика, благополучно лежит у меня в ванной, да и остальные серии этого производителя видела. К плитке нет никаких претензий по качеству, несмотря на её небольшую стоимость. Не думаю, что та плитка, которую, благополучно, загубил горе-плиточник, кардинально отличается качеством от той, что лежит у меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я назвал этот материал нехорошим словом не из за цены или эстетики.Речь о его практичности. У меня в практике не раз была плитка с супер-пупер золотым покрытием нанесённым вручную, определённого немецкого производителя, так вот на ней не то, что бы затиркой - сухой ветошью можно было оставить царапины. И не накосячил я лишь потому, что меня в магазине предупредили прочитать нотацию прилагающуюся к каждой пачке.

Иначе остался таким же лузером как и коллега в вышеописанном случае.

Сдал объект в качестве, но был в шоке, когда увидел это золото через 2 года эксплуатации.

Поэтому и считаю такие материалы, в практическом плане нехорошими. Поэтому и сочувствую коллегам, которые неумышленно попадают в неприятности с ними. Поэтому и призываю быть терпимее друг к другу.

Кстати с августа этого года я использовал более 100кг эпоксидной затирки на различных материалах и слава богу таких царапин нигде не было. Поэтому это говорит только о том, что покрытие плитки редко встречающееся и неустойчиво к абразивам. Коллега виноват, но не судите его строго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я назвал этот материал нехорошим словом не из за цены или эстетики.Речь о его практичности.

В случае с Tubadzin, вряд ли, можно говорить о какой-то супер позолоченной гламурности. Плитка хорошего качества за небольшие деньги , по крайней мере, та, что у меня. Да и речь, в общем-то, не о том, насколько хороша или плоха плитка, Ваше высказывание я не приняла, конкретно, в адрес своей плитки. Вопрос в объективности. Если Вы говорите о снисходительности к плиточнику то, пожалуйста, воздержитесь от категоричных ярлыков и в адрес плитки.

Поэтому и сочувствую коллегам, которые неумышленно попадают в неприятности с ними. Поэтому и призываю быть терпимее друг к другу.

Как раз, в этой теме, участники, весьма терпимо, высказались о причинах царапин на плитке. И что значит "неумышленно" попал в неприятности? со слов ТС, плиточник позиционирует себя, как супер-специалиста с большим стажем, следовательно, предусмотреть ситуацию с глянцевым покрытием плитки был обязан. Здесь верно говорили, что возьми и попробуй на одной-двух плитках, а если незнакомая затирка, то и подавно логично проявить осторожность. Так что, призывы призывами, но плитка испорчена, а плиточник по поговорке:" Я ни я и хата не моя"

Поэтому это говорит только о том, что покрытие плитки редко встречающееся и неустойчиво к абразивам.
если бы такие царапины вышли из-под ваших рук, тогда Вы могли бы это утверждать, но не в этом случае. А судя по тому, что плиточник требует рассчитаться до того, как закончит работу, что, само по себе нонсенс, то, видимо, дело не в уникальности покрытия плитки.

Коллега виноват, но не судите его строго.

Вы предлагаете легонько пожурить, оплатить по полной программе, отпустить с миром, а ТС оставить,как в сказке про золотую рыбку, у разбитого корыта, то бишь, с поцарапанной плиткой? Чудненько:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете легонько пожурить, оплатить по полной программе, отпустить с миром, а ТС оставить,как в сказке про золотую рыбку, у разбитого корыта, то бишь, с поцарапанной плиткой? Чудненько:shock:

Можно по-регионски - на голову пакет и закопать под тереконом. Или наручниками к трубе в холодном сарае, давать только воду и бить, пока не отдаст все деньги, плюс моральный ущерб. Или поставить на счётчик и забрать машину или квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...