Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик под Полтавой.

FLUR

Рекомендовані повідомлення

Три года тому назад морально созрел на строительство своего дома. Собирая информацию о этапах строительства и материалах, почти сразу наткнулся на наш форум. Спасибо человеку, создавшему данный ресурс и форумчанам наполняющим его полезной информацией! Изучая огромное количество качественной инфы с цифрами и подробным описанием технологий, пришел к выводу, что строительство собственного дома мне под силу.

Поиск места, в котором хотелось бы жить, занял почти два года, т.к. запросы немного не совпадали с финансовыми возможностями. Хотелки: жить возле леса, но не далеко от города, максимум 15 км; не далеко от реки, но и не ближе 5 км, во избежание грязи и шума; порядочные, адекватные соседи; ну и много еще чего по мелочи.

Летом прошлого года наконец нашел, что искал: 9 км от города, 12 км от моей квартиры; выход в сосновый лес; между речками Коломак и Ворскла, на велосипеде 9 и 7 км; асфальтированная дорога - 300 метров; соседи -золото (тфу-тфу-тфу)!

С участком достался почти развалившийся дом 1924 года.

DSC_0126.thumb.jpg.86324565c0de6d13167f7c64951a5fff.jpg

DSC_0129.thumb.jpg.53bd12479335dca39ee226d15cc99437.jpg

DSC_0127.thumb.jpg.a29aed1d8fd6a94edbb83757d4d6fe95.jpg

560464899_.thumb.JPG.6450c3ad07d6b48c5add9e2f94a9c331.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляем с приобретением хорошего участка.

Что планируете делать с постройкой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доработав под себя приглянувшиеся в инете проекты,мы с женой пошли к архитектору, который доработал его до нужных кондиций. Полезная площадь дома 106 кв.м.

Материалы, которые мы выбрали для строительства дома:

1.Фундамент - УШП

2.Стены - Газоблок (AEROC EcoTerm Super Plus 375мм)

3.Крыша -натуральная черепица (натуральная - это из глины, б.у. Полтавщина - гончарный край,где в прошлом веке был завод по производству черепицы, здесь сохранилось множество домов с подобной черепицей, которую, разбирая дом, продают за недорого).

Проект размещения строений на участке мы планировали сами, руководствуясь лишь принципом "так кажется будет удобно".

Границы отмеченные линией - это приватизированный участок по документам, пунктиром - участок с арендой земель села.

1. Навес на два авто 5*5м

2. Гостевой дом + баня 6*8м (это в будущем)

3. Хоз-блок 9*4м

4. Скважина + насосная станция 1,5*1,5м и -1,8м под землей.

5. Септик

Строительство мы начинаем с приходом потепления, сейчас есть возможность что-то исправить, доработать. Это первый опыт, уверен неучтенных нюансов много, буду благодарен за здоровую критику.

plan01.thumb.jpg.8112c8659312f701e4731a7afc677a3c.jpg

project01.thumb.jpg.8e90a5d6f628a8b101c5fc4e98bcbfa8.jpg

1187395153_.JPG.474ecd268c42d961ad5f56dbaef7a688.JPG

496953238_.JPG.04ccfe3dc8670a175a996acf70eab07f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котел газовый, то совмещать котельную с с\у нельзя.

Странно, что архитектор этого не учел. Я думаю универсальный котел ставить, что бы и твердым топливом тоже можно было топить. Буду уточнять на тему газа в санузле.

 

Добавлено через 4 минуты

Строить будите сами или нанимать строителей?

Самостоятельно выполнять все работы, увы квалификации не хватит. Как минимум электрику и крышу будут помогать компетентные знакомые, я в виде подсобника буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Немного о наших размышлениях. Мы хотим построить достаточно бюджетный дом, но это не означает, что мы будем использовать дешевые и некачественные материалы. Просто там, где можно обойтись более дешевым вариантом, будем использовать его. Планируем большую часть работ делать самостоятельно и с привлечением физических и умственных способностей наших родителей и друзей :). Ну, а на некоторые работы (крыша, электрика) уже будем нанимать специалистов. По плану у нас 3 спальни, 2 санузла, кухня совмещенная с гостиной, выход на террасу и большая терраса с камином. Общая площадь дома планируется не больше 110 кв.м. В будущем на участке хотим построить второй гостевой домик-баню (но это уже очень в будущем). Также на участке планируем хоз.постройку; гаража не будет, только навес для двух машин.

Изначально мы решили, что будем строить одноэтажный дом (картинки в первом посте); на юг должны были выходить все три спальни и гостиная (так сказать, для естественного освещения и обогрева), на север - все санузлы, кухня; и вход решили разместить с севера. Котел разместили в одном из санузлов.

И вот уже после вроде как принятого нами этого первого варианта дома и его размещения на участке, совершенно случайно наткнулся в одном из форумов на проект двухэтажного дома, который нам очень понравился (файлы в pdf). Он тоже достаточно бюджетный, площадь не больше 110 кв.м., есть терраса, 3 спальни и т.д. Очень удачно размещена котельная и вход в дом. Изменили бы не много: а) убрать печь из кухни; б) вместо центральной печи камин-буржуйка в) добавить барбекю зону на террасе.

 

На обоих jpg-планах следующие обозначения:

- синей сплошной линией обозначен участок, который принадлежит нам по документам;

- оранжевой пунктирной линией – участок, который мы планируем использовать (взять в аренду у села или купить);

- 1- навес для двух машин, 5 на 5 метров;

- 2 – будущий гостевой дом-баня (8 м*6 м);

- 3 – хозпостройка (там планируется вырыть погреб);

- 4 – скважина (выбрали это место, так как там сейчас есть разваленная хозпостройка, в которой вырыта и обложена кирпичом яма. В целях экономии средств и времени, решили её использовать как приямок для скважины);

- 5 – септик (тут, конечно, вопросов пока множество)

- С – столбы электропередач

И где-то еще должен будет быть вольер для собаки (где-то между воротами и домом)

Что касается ландшафтного дизайна, то с этим мы пока особо не разбирались. Точно знаем, что хотим маленький садик (5-7 плодовых деревьев), небольшой участочек для огорода (очень небольшой), кусты смородины, малины, может быть винограда. А всё остальное хотим засадить в основном соснами и березами.

С ландшафтом уже будем разбираться, когда точно определимся с расположением всех построек на участке.

Фух… Много букв, но старался всё охватить, чтобы было понятно, но в тоже время коротко.

Интересуют любые конструктивные замечания и комментарии: и касательно дома, и касательно размещения на участке. Какой из этих двух домов более экономичный (и в строительстве, и в эксплуатации)? Как лучше расположить ворота (в принципе, есть возможность въезд организовать с востока, а не запада, но не хотелось бы, так как там расстояние между нашим и соседним участком 2,7м, и там дорогу зимой прийдется чистить самостоятельно)?

Будем вам благодарны за любые советы и комментарии.

 

Прошу перенести тему в "Проекты домов и архитектурные решения"

plan01.thumb.jpg.7a3ce8312e136f2a0fa7ce26fc432739.jpg

plan02.thumb.jpg.9d6ad914e2f4d55a69a1fe8dc343e119.jpg

v2_04_1st_floor_dims.pdf

v2_05_2d_floor_dims.pdf

v2_08_stropila.pdf

v2_09_section_1-1.pdf

v2_10_section_2-2.pdf

v2_11_elevation_1-6.pdf

v2_12_elevation_6-1.pdf

v2_13_elevation_a-v.pdf

v2_14_elevation_v-a.pdf

v2_kr_01_lenta.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Крыша -натуральная черепица (натуральная - это из глины, б.у. Полтавщина - гончарный край,где в прошлом веке был завод по производству черепицы, здесь сохранилось множество домов с подобной черепицей, которую, разбирая дом, продают за недорого).

Есть пример на форуме дома с подобной кровлей (Доктор Моро) - выглядит бомбезно, но для этого и остальные пасочки на кровле должны быть в том же стиле - дымоходы из старинного кирпичика и т.п. Одна проблема - рядовые черепки набрать можно, хотя и с нескольких домов, а вот с доборниками сложнее. Вам понадобится коньковая черепица в больших количествах (будет трудно раздобыть), хлебцы 4шт. (окончания хребтов - найти почти невозможно), Y-образные элементы 2 шт. (на стыке конька с двумя хребтами - старинных наверное даже не было.) Единственный выход - укомплектовать близкими по внешнему виду доборниками из современного выбора. Но при покупке только доборников приличную скидку продаваны Вам не сделают. Попробуйте просчитать итого - вся кровля из современной рустикальной черепицы от недорогих производителей (Робен, Тондах) и свой вариант с доборниками от тех же продавцов. Не факт что со старой сэкономите. Если важен лишь аутентичный и неповторимый вид, а расходы вторичны, тогда выбора и нет по сути...

 

Если котел газовый, то совмещать котельную с с\у нельзя.

Тоже о подобном слышал.

Интересуют любые конструктивные замечания и комментарии: и касательно дома, и касательно размещения на участке.

Так у Вас по сути нет выбора с размещением на участке. Террасу в любом случае хочется иметь с приятным видом, а лес у вас только с одной стороны. Плохо что с западной - летом вечерком после работы жарковато сидеть будет, зато завтраки/обеды по выходным в прохладе.

Какой из этих двух домов более экономичный (и в строительстве, и в эксплуатации)?

В Вашем случае (УШП и черепичная кровля) однозначно дешевле в постройке двухэтажный, да и в эксплуатации обычно двухэтажный дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пример на форуме дома с подобной кровлей (Доктор Моро) - выглядит бомбезно

Да, очень красиво! Встречал б.у. черепицу на новых домах в нашей местности, дает ощущение будь-то дом уже пожилой, но подтянутый и бодрый:)

рядовые черепки набрать можно, хотя и с нескольких домов, а вот с доборниками сложнее. Вам понадобится коньковая черепица в больших количествах (будет трудно раздобыть), хлебцы 4шт. (окончания хребтов - найти почти невозможно), Y-образные элементы 2 шт. (на стыке конька с двумя хребтами - старинных наверное даже не было.)

Черепицу уже нашел в том числе и на конек. торцы думаю подшивать деревом. Этого должно быть достаточно для двухскатной крыши.

 

Так у Вас по сути нет выбора с размещением на участке. Террасу в любом случае хочется иметь с приятным видом, а лес у вас только с одной стороны. Плохо что с западной - летом вечерком после работы жарковато сидеть будет, зато завтраки/обеды по выходным в прохладе.

Тоже думал об этом, но у меня с запада высокий лес, поэтому солнце очень быстро за него прячется, хотя все же будет жарковато. Правда есть и плюсы - к примеру осенью в удовольствие на прогретой террасе зависать!

 

В Вашем случае (УШП и черепичная кровля) однозначно дешевле в постройке двухэтажный, да и в эксплуатации обычно двухэтажный дешевле.

Вот и мне так кажется, жалко потраченного времени и средств на одноэтажный проект, наверно по этому не могу решиться на новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне так кажется, жалко потраченного времени и средств на одноэтажный проект, наверно по этому не могу решиться на новый.

 

Добрый день!

 

Хотите я немного калькулятором пощелкаю? Площадь дома 16х9 = 144м2 На эту площадь вам понадобится, при толщине 150 мм, 144х0,15= 21,6 м3 ЭППС. Стоить это будет, по летним ценам, 21,6х1100 = 23760 грн. Можно конечно вместо ЭППС применить ПСБ-С, но все заменить не получится. И учтите, что я не учел ЭППС, который нужен по бокам плиты. Допустим, что вы в среднем зальете 150 мм бетона. Те же 21,6 м3 бетона. Покупка + "прием" порядка 1000 грн. 21600 грн. Т.е. просто ЭППС + бетон уже стоят 45360. А ведь нужно выкопать котлован, завезти щебень, песок, пленки расстелить. Арматуры нужно тонны 2,5 (Около 20000 грн). Привезти это все. А теперь поделите это на два - два этажа. Чувствуете разницу? А добавится, по крупному, только перекрытие - 250 грн. м2. Допустим 20000. Понимаете к чему я веду? В вашем конкретном случае - УШП - уменьшение площади за счет этажности - это прямая экономия.

 

Теперь по поводу проекта. Вы не обижайтесь, но в доме с площадью застройки 144 м2 получить 70 м2 жилой площади - это мало. Пол дома коридоры, закутки, хламовнички... В моем доме, например, при площади застройки 10х9 и двух этажах, площадь спален и гостиной (с кухней) 120 м2 (при условной площади застройки 180 м2). Кстати кухня с гостиной у меня очень похожа на ваш проект, только в "гостиной" она расширяется до 6 метров.

 

Сами судите. Вот проект одноэтажного дома с площадью (по наружным стенам) порядка 143м2. Так в нем площадь спален + гостиная + кухня = 81 м2. И санузла можно два сделать, если не заморачиваться с топочной. И выглядит он конфеткой, а не, извините, как барак. Где вы этого архитектора нашли?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите я немного калькулятором пощелкаю?

Согласен экономия на УШП существенная, правда для двухэтажного домика нужно еще прибавить столбчатый фундамент для террасы и тамбура, также лестницу на второй этаж.

Вы не обижайтесь, но в доме с площадью застройки 144 м2 получить 70 м2 жилой площади - это мало.

Не обижаюсь, наоборот нуждаюсь в жесткой критике! площадь застройки 8на 15.35 = 125м2; полезная площадь 105м2. Все закуточки и чуланчики вымерены до сантиметра с расстановкой мебели и бытовой техники, коридор 8 м2, но в одноэтажном от холла или коридора не уйдешь, да и площадь их будет примерно одинакова.

Где вы этого архитектора нашли?...

Архитектор мой товарищ, но проект создавали мы с женой, к его услугам обратились для просчета и правильной расстановке материалов (газоблок, стропила...).

 

На сегодняшний день склоняюсь больше к двухэтажному, как к более эргономичному и компактному.

 

Вопрос по септику, куда его притулить для строй паспорта и в реале?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен экономия на УШП существенная, правда для двухэтажного домика нужно еще прибавить столбчатый фундамент для террасы и тамбура, также лестницу на второй этаж.

 

Не переживайте за лестницу. Я вот ни разу не строитель, но за неделю, с двумя помощниками, установил опалубку и залил 5 пролетов - на второй этаж три и в подвал два. Так вот лестницу на второй этаж, я бы оценил в 5000 - 1500 металл + 1500 цемент + 500 щебень и песок + 1500 работникам. И это я очень много металла израсходовал - я вмуровал в стену две площадки из 90-го уголка, только они обошлись гривен в 800.

 

Не обижаюсь, наоборот нуждаюсь в жесткой критике! площадь застройки 8на 15.35 = 125м2; полезная площадь 105м2. Все закуточки и чуланчики вымерены до сантиметра с расстановкой мебели и бытовой техники, коридор 8 м2, но в одноэтажном от холла или коридора не уйдешь, да и площадь их будет примерно одинакова.

 

Вы меня, конечно, извините, но коридор шириной 1.2 м, закуточек шириной 1.2 метра по пути в спальню №1 (вы кровать туда через одно будете заносить?), комора глубиной 1.2 м. - это, на мой взгляд, очень не "выверенные" размеры. В таком громадном доме так себя душить! Если еще и дверь из топочно-туалетной открывать, как на схеме - вообще аут. От нее и увернуться ребенку на бегу некуда - только в дверь приложиться.

 

Архитектор мой товарищ, но проект создавали мы с женой, к его услугам обратились для просчета и правильной расстановке материалов (газоблок, стропила...).

 

Извините за резкие высказывания в адрес вашего товарища, возможно он и не виноват - лозунг "Клиент всегда прав" придумал не он. Возможно, у него не было сил и желания с вами спорит и доказывать.

 

На сегодняшний день склоняюсь больше к двухэтажному, как к более эргономичному и компактному.

 

Цена УШП прямо пропорциональна площади, но традиционный ленточный совсем не так радикально дешевеет в двухэтажном доме, по сравнению с одноэтажным. Так что если у вас достаточно большой участок и бОльший, чем двухэтажный, одноэтажный дом хорошо на него вписывается - cтоит рассмотреть просто замену фундамента и обдумать как выполнить пол. Ну например сделать фундамент в виде ленты по наружному контуру дома и положить на него плиты перекрытия - времени это займет две недели и стоить будет совсем недорого. И не нужно морочиться с обратной засыпкой, трамбовкой, гидроизолирующими пленками и т.д. В качестве бонуса получите возможность сделать погребок, и канализация будет не вмурована в бетон, а доступна для ремонта и профилактики.

 

Вопрос по септику, куда его притулить для строй паспорта и в реале?

 

Септик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Дом уже построил, но нет ни времени ни желания рассказывать об этих подвигах) Поэтому тема уже не актуальна.

Уважаемые модераторы удалите пожалуйста тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...