Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Измерение влажности песка

land-info

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Нужно найти простой, действенный, практичный и достаточно точный (для бытовых нужд) ОПЕРАТИВНЫЙ способ измерения влажности песка. Приборы по 5000 - 25000 гривен для измерения покупать не хочу пока не изучу существующие простые методы, простые приборы, "народную мудрость" и прочее. Уверен, что есть простые и дешевые способы (приборы). Может кто подскажет? Повторюсь - речь идет об ОПЕРАТИВНОМ измерении не связанном с выпариванием влаги и прочих "долгоиграющих" процессах. Не спрашивайте для чего мне это нужно. Если кто знает, поделитесь информацией. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой метод это взвешивание определенного объема. Зная табличную насыпную плотность сухого материала легко вычисляется влажность этого объема +/-
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берёте некоторый объём песка (допустим 1л. банка), взвешиваете в полиэтиленовом пакете.

 

Рассыпаете его равномерным слоем на противне. Ставите в духовку и сушите, периодически помешивая, остужаете.

 

После сушки повторно взвешиваете уже сухой песок.

 

Разница в весе - влага.

 

Вычисляете математически при помощи каНкуляКтора

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Это методы "железные", простые и эффективные, но требующие некоторых затрат времени. Не очень хочется 5-10 раз в день "выпаривать воду", т.е.: постоянно поддерживать костер в "живом" состоянии, жечь для этих целей газ или электрику... Хочу после просеивания песка оперативно определить влажность просеянной кучи и понимать сколько воды добавлять для изготовления раствора. Уверен - есть какая-то хитрость. Или нет? Только "втыкание" прибора поможет для оперативных изысканий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен - есть какая-то хитрость. Или нет?

На днях первый раз в жизни мешал бетон, со второй мешалки понял сколько добавлять воды на старте, а потом по капельке, так что бы и не жидкий и не налипало, ну и чем меньше подкидывать в мешалку тем меньше налипает, главное терпение дать вымешать перед добавлением следующей порции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях первый раз в жизни мешал бетон, со второй мешалки понял сколько добавлять воды на старте, ...

В моем случае речь идет о маленьких бетонных конструкциях, которые должны "служить" на открытом воздухе много лет. Поэтому, каждый грамм составляющих уходящих в + или - имеет значение. Хочу строго выдерживать марку бетона. Песок будет браться на берегу озера. Т.е., чем глубже копнешь - тем больше влажность... Алгоритм: накопал, просеял, измерил влажность, замесил раствор с нужным количеством воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае речь идет о маленьких бетонных конструкциях, которые должны "служить" на открытом воздухе много лет. Поэтому, каждый грамм составляющих уходящих в + или - имеет значение. Хочу строго выдерживать марку бетона. Песок будет браться на берегу озера. Т.е., чем глубже копнешь - тем больше влажность... Алгоритм: накопал, просеял, измерил влажность, замесил раствор с нужным количеством воды.

ну если меряете в граммах то наверно и замешиваете в чашке петри, в любом случае на втором замесе поймете сколько крупинок и капель воды капнуть

Но если все же речь в масштабе то на каком то замесе поймете когда не налипает, я в этом ничего не понимаю но для себя сделал вывод чем меньше за раз подкинул тем меньше нужно воды соотвественно марка будет выше, ну и чередуем кинул сухое добавил воды кинул сухое добавил воды

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, принимавшим участие в "моем вопросе". Поскольку песок будет браться с одного и того же места, т.е. иметь постоянный показатель фракции но различную влажность, можно сделать (высушить) эталонный образец (объемом равным, к примеру - литровой банке), запаковать его во влагонепроницаемый полиэтилен и использовать как своего рода весовую гирьку. Вопрос решен :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы прислушался к mib.

Вам нужно получить бетонную смесь определенной подвижности и при этом избежать расслоения смеси (водяная пленка наповерхности бетона после заливки в форму). Знание влажности песка Вам не зачем.

 

При первом замесе текущего дня Вы начинаете с перемешивания сухарей (цемент, песок, щебень) и потом просто добавляем водупри постоянной работе мешалки..

Сначала льем где-то 40% воды по цементу. То есть, ВЦ = 0,4.

Если в мешалке 1 мешок цемента (25 кг), то лить 10 литров воды.

После просеивания за счет аэрации песок у Вас уже потеряет часть воды.

Первая часть уйдет за счет гравитации (стечет).

Если Вас не устроит подвижность, то начинаете добавлять воду малыми партиями. По 1 л. И тут важно, после добавления очередной партии воды дать перемешаться смеси хотя бы 4 минуты. И уже после оценки подвижности принимать решение добавлять ли воду еще.

Можете добавлять и меньшими дозами.

Как получили бетон нужной подвижности с ,по факту, минимально возможным в Ваших условиях кол-вом воды (а кол-во этой воды нужно запомнить), последующие замесы делать по схеме : сначала в мешалку вода.

 

При желании купите конус Абрамса. Это не дорогая (около 1500 грн), но очень железяка.

 

Вам помогут получить нужную подвижность с минимальным ВЦ суперпластификаторы.

Для наружного бетона важна морозостойкость.

Тут Вам помогут ВоздухоВовлекающиеДобавки.

 

Можете месить на месте самоуплотняющийся бетон. Там соотношение вода-вяжущий не более 0,3. При этом получаете суперподвижный бетон.

Но это дороже, чем обычный. Гарантированная марка не ниже 500.

 

Если все-таки с замера влажности песка Вас не свернуть , то....

Вы берете песок из одного источника.

Значит нужно просто сделать эталон. Один раз.

То есть, сушите (прокаливаете) песок 1 раз.

Этот песок в мерный хозяйственный кувшин. Уплотнит, постукивая кувшином по столу. Пусть 1 л.

Его на весы. Получаете вес Вашего сухого песка. Запомнили.

Потом просто свежий сегодняшний песок в этот же кувшин по мерку 1 л. Опять уплотнили. Взвесили.

Отняли вес свежего песка от веса эталона, разделили на вес эталона, умножили на 100. Получили влажность свежего песка.

 

Пока писал, Вы сами пришли к этому выводу.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... сушите (прокаливаете) песок 1 раз...

Если "прокаленный" песок будет находиться в закрытом помещении, но контактировать с воздухом (к примеру в сырую погоду), он может набрать влаги или нет?

 

Добавлено через 3 минуты

... Вам помогут получить нужную подвижность с минимальным ВЦ суперпластификаторы. Для наружного бетона важна морозостойкость. Тут Вам помогут ВоздухоВовлекающиеДобавки...

Можете порекомендовать пластификатор и морозоустойчивые добавки?

Форма ж/б конструкции идентична форме столба длиной 2,5 метра.

Сечение треугольное. Грань около 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "прокаленный" песок будет находиться в закрытом помещении, но контактировать с воздухом (к примеру в сырую погоду), он может набрать влаги или нет?

 

А зачем Вам каждый раз перепроверять себя?

Проколили песок. Получили сухой песок. Взвесили его объем.

Все. У вас есть эталонный вес объема сухого песка. Который просто нужно запомнить, а песок выбросить.

 

 

Можете порекомендовать пластификатор и морозоустойчивые добавки?

Форма ж/б конструкции идентична форме столба длиной 2,5 метра.

Сечение треугольное. Грань около 10 см.

 

Это будут железобетонные элементы?

Это будут столбики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам каждый раз перепроверять себя?

Проколили песок. Получили сухой песок. Взвесили его объем.

Все. У вас есть эталонный вес объема сухого песка. Который просто нужно запомнить, а песок выбросить.

 

Я беру песок на улице из большой кучи, которая образовалась в результате разработки озера. Если брать с поверхности - это фактически сухой песок, чуть глубже - влажность повышается. Если брать на следующий день после дождя - влажность уже будет иная, что сверху, что глубже. Поэтому, планирую просеять песок, что дополнительно уровняет влажность по всему объему, набрать (условно) литровую банку и сравнить вес с литровой банкой эталонного (сухого) образца для понимания сколько лить воды в замес. Я никогда не занимался ничем подобным. Может я чего-то недопонимаю, но, по логике, вроде все правильно.

 

Это будут железобетонные элементы?

Это будут столбики?

Да, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я беру песок на улице из большой кучи, которая образовалась в результате разработки озера. Если брать с поверхности - это фактически сухой песок, чуть глубже - влажность повышается. Если брать на следующий день после дождя - влажность уже будет иная, что сверху, что глубже. Поэтому, планирую просеять песок, что дополнительно уровняет влажность по всему объему, набрать (условно) литровую банку и сравнить вес с литровой банкой эталонного (сухого) образца для понимания сколько лить воды в замес. Я никогда не занимался ничем подобным. Может я чего-то недопонимаю, но, по логике, вроде все правильно.

 

Сколько надо лить воды - это Вам подскажет подвижность бетона.

 

Допустим Вы рассчитали какое кол-во воды Вам нужно исходя из влажности песка и его кол-ва в смеси, а Ваш бетон при таком кол-ве воды будет просто неподвижный. Настолько неподвижный, что уплотнить его форме будет нереально. В результате изделие с кучей раковин и щебневатый бетон. Иными словами - брак.

Вы как поступите : добавите водичку в количестве больше расчетного или уговорите бетон (мол...так не честно)?

 

Еще раз рекомендую Вам поступить как описал mib

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько надо лить воды - это Вам подскажет подвижность бетона...

В том то и проблема нашего "славянского" подхода - делать все на глаз :-) Я же хочу получить изделие соответствующее ГОСТу, а не ГЛАЗу. Цементу, для набора прочности нужно определённое кол-во воды (часто даже в паспортах на цемент указывается). Поэтому, влаги (вода+влага песка) должно быть ровно столько, сколько предусмотрено стандартом для определенной марки бетона. Количество воды зависит от:

- фракции песка: чем мельче песок, тем больше в нем условных "пор", которые тянут на себя воду;

- влажности песка.

Избыток или недостаток воды в бетоне крадет прочность и, со временем, приводит к различному негативу при использовании изделия. Всегда нужно держать точный водно-цементный баланс.

На днях общался со строителями. Спрашивал как замерить влажность песка. На меня посмотрели как на дурачка и сказали, что никто, никогда ее (влажность) не измеряет.

Я не строитель... Возможно в чем-то действительно заблуждаюсь... Прошу - поправьте меня, если я что-то написал не правильно выше (в этом посте). Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я беру песок на улице из большой кучи, которая образовалась в результате разработки озера.

 

В данном случае, первое, что должно вас интересовать и беспокоить - содержание глинистых отложений в песке, которые не менее влияют на прочность

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, первое, что должно вас интересовать и беспокоить - содержание глинистых отложений в песке, которые не менее влияют на прочность

Спасибо за совет. Этот вопрос будет очень жестко контролироваться при отборе и просеивании песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос будет очень жестко контролироваться при отборе и просеивании песка.

Ээээ... простите, но каким именно образом вы собираетесь осуществлять контроль? На глаз? )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и проблема нашего "славянского" подхода - делать все на глаз :-) Я же хочу получить изделие соответствующее ГОСТу, а не ГЛАЗу. Цементу, для набора прочности нужно определённое кол-во воды (часто даже в паспортах на цемент указывается). Поэтому, влаги (вода+влага песка) должно быть ровно столько, сколько предусмотрено стандартом для определенной марки бетона. Количество воды зависит от:

- фракции песка: чем мельче песок, тем больше в нем условных "пор", которые тянут на себя воду;

- влажности песка.

Избыток или недостаток воды в бетоне крадет прочность и, со временем, приводит к различному негативу при использовании изделия. Всегда нужно держать точный водно-цементный баланс.

На днях общался со строителями. Спрашивал как замерить влажность песка. На меня посмотрели как на дурачка и сказали, что никто, никогда ее (влажность) не измеряет.

Я не строитель... Возможно в чем-то действительно заблуждаюсь... Прошу - поправьте меня, если я что-то написал не правильно выше (в этом посте). Спасибо.

 

1. Начните с того, что сделайте первый замес. По ГОСТУ.

У Вас впереди не длинный путь проб и ошибок к мастерству.

Ошибки будут не настолько болезнены,поэтому не стОит бояться проб.

Другого пути у ВАс нет.

2. Теоретическую часть Вы просто получили попрыгав по популярным сайтам.

3. У заполнителя (песок в т.ч.) более мелкой фракции больше суммарная площадь поверхности, которую вода должна смочить. Поэтому воды идет больше для получения нужной подвижности смеси. Поры тут не причем. Пустотность разнофракционного песка прочти одинаковая.

 

4. Время закатывать рукава.

 

Добавлено через 1 минуту

В данном случае, первое, что должно вас интересовать и беспокоить - содержание глинистых отложений в песке, которые не менее влияют на прочность

 

Это Вы зря.

Парень, судя по всему, перфекционист.

Замучает себя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ... простите, но каким именно образом вы собираетесь осуществлять контроль? На глаз? )))

Если для изучения "загрязнения" песка глиной, органикой и прочими "нежелательствами" Вы сможете посоветовать мне какой-нибудь "приборный" метод (отличный от "на глаз"), буду очень благодарен. Пока буду полагаться только на личное зрение (поскольку других вариантов, как я понимаю, не существует. Поправьте меня, если я не прав...).

Как я собираюсь контролировать качество песка:

1. Визуальный контроль

2. Просеивание

3. Изучение просеянного материала

4. При необходимости - промывка отсеянного песка "без" или "с" последующей просушкой (поэтому важно оперативное измерение влажности о чем я "талдычу" постоянно).

5. Измерение влажности.

Буду благодарен за любую критику вышеописанного алгоритма доведения песка до безупречного качества.

Наверное, для полноты, нужно сообщить (напомнить), что песок намывался через земснаряд. Т.е., сначала убирался глей и прочие глиноземы, потом (в отдельную кучу) намывался песок. Очень хочется верить в то, что под напором земснаряда была вымыта вся глина. Пока не изучал этот вопрос.

 

Добавлено через 12 минут

1. Начните с того, что сделайте первый замес. По ГОСТУ. У Вас впереди не длинный путь проб и ошибок к мастерству.

Ошибки будут не настолько болезнены,поэтому не стОит бояться проб.

Другого пути у ВАс нет.

Благодарю Вас за глубокое понимание. Я "за" ошибки. Все мои теоретические потуги сейчас направлены на то, чтобы в практике было как можно меньше "косяков". Но, понимаю, что только практика выводит все на "чистую воду" :-) Хочу добавить, что первый замес я уже сделал. Все получилось, только пошли трещины по столбу. Выводы сделаны...

 

2. Теоретическую часть Вы просто получили попрыгав по популярным сайтам.

"Попрыгав" по популярным сайтам пришел к выводу - вокруг полнейший брак, несоблюдение технологий и т.д. и т.п. "Попрыгав" по совсем НЕ популярным сайтам - получил очень много полезной информации :-)

 

4. Время закатывать рукава.

Без "закатательства" рукавов ничего не будет :-)

 

 

Парень, судя по всему, перфекционист.

Замучает себя.

Это смотря какие цели ставить. Ради качества можно и "самопомучаться" :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу добавить, что первый замес я уже сделал. Все получилось, только пошли трещины по столбу. Выводы сделаны...

 

О! Это уже интересно.

А давйте рецепт Вашей смеси.

И вкратце как делали замес.

Дозировали по весу.....по объему?.....

Трещины для начала нормально. Хотелось сделать пожиже с помошью естесвенного пластификатора - воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для изучения "загрязнения" песка глиной, органикой и прочими "нежелательствами" Вы сможете посоветовать мне какой-нибудь "приборный" метод (отличный от "на глаз"), буду очень благодарен.

image_620.jpg.87f7010bd3dcee5c2ab82ec26ad907a1.jpg

 

Возможно тож будет полезно. :)

Очкарики.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Это уже интересно.

А давйте рецепт Вашей смеси.

И вкратце как делали замес.

Дозировали по весу.....по объему?.....

Трещины для начала нормально. Хотелось сделать пожиже с помошью естесвенного пластификатора - воды.

 

Все гораздо проще... Заливал, что намешал кельмой в тазу, т.е. - что попало. Цель испытаний - осязание в руках полученного образца. На сколько он (образец) "красив", на сколько он (образец) функционален и прочее. Цель не стояла сделать качественный столб. Цель была получить осязаемую конструкцию для "подержания в руках"... После "подержания в руках" были сделаны выводы по форме: закругление верхних углов формы и еще некоторые моменты. Трещины появились от того, что бетон был сделан на "глаз" + отсутствие полива в жаркое время + кривая форма + достал из формы на третий день. Думаю, это не стоит обсуждать. Забудем об этом.

Вернемся к моим последним вопросам. Я просил совета по:

- пластификатору;

- морозоустойчивым добавкам...

 

Добавлено через 7 минут

А давйте рецепт Вашей смеси.

 

B7,5 P4 (М100)

Расход в кг на метр кубический:

ПЦ М400 - 250

Песок речной - 715

Щебень фр. 5-10 мм - 1220

Вода - 170

Песок с модулем крупности = 1,5 и влажностью 6,0 %.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к моим последним вопросам. Я просил совета по:

- пластификатору;

- морозоустойчивым добавкам...

 

Так как у Вас вертикальный жб элемент (столбик), то лучше применить гидрофобизирующую добавку.

Основная задача гидрофоба не только не дать воде заходить в бетон, но и сработать против карбонизации.

 

ekco.com.ua/p1067341756-adinol-gidrofobnaya-dobavka.html

Как "побочный эффект" она пластифицирует раствор.

При необходимости, эта добавка может применяться в сочетании с гиперпластификатором

ekco.com.ua/p100822578-adium-150-giperplastifikator.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что гидрофобизация и карбонизация - это "мероприятия" направленные, в основном, на защиту арматуры? Нет смысла добавлять "гидрофоб" если от него требуется только его побочное воздействие - пластификация?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вбейте словосочетание "карбонизация железобетона" в поисковик.

Не читайте, а просто посмотрите картинки.

Если в Киеве встречается на пути "путепровод" или бетонный забор , то Вы увидите как вследствие карбонизации бетона и, как следствие, изменения кислотности этого бетона начинает ржаветь арматура и продукты корроззи, увеличиваясь в объеме отстреливают бетон.

Карбонизация жб - это не мероприятие. Это проблема.

Углекислый газ в сухом бетоне не сможет "родить" углекислоту, которая уже будет делать дела дальше. Это я про изменение кислотности в сторону снижения РН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...