Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не зарывайте фундаменты вглубь!!!

Музей

Рекомендовані повідомлення

Планирую свой дом. Встал вопрос фундамента. Чуть было не залили ленту (как у всех). В последний момент поменяли проект. Залить ленту дожди помешали. Теперь появилось время подойти к вопросу серьёзней.

В результате "взрыхления грунтов" информации о фундаментах всё больше склоняюсь к варианту о монолитной плите.

Нашла несколько интересных статей. Они в приложении.

Давайте обсудим.

Я планирую 165 м2 пятно застройки. 2 этажа из полнотелого кирпича, перкрытия Ж\б и черепичная крыша. Тяжелый дом.

может есть практический опыт. Поделитесь. плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доки для чтения в прицепках.

Но, самый главный файл не влазит. Только ссылка.

www.know-house.ru/pdfbooks/fundament.pdf

о_фундаментной_плите1.doc

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще файлик для чтения о незаглубленных фундаментах.

Морозозащищенные фундаменты мелкого заложения.doc

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просчитала, что плавающий будет стоить дешевле ленты.

плавающий_3.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целиком вас поддерживаю!

Плита имеет больше плюсов чем минусов по сравнению с ленточным фундаментом!

 

ПС в каком формате файлы? ни акробатом ни вордом не читаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целиком вас поддерживаю!

Плита имеет больше плюсов чем минусов по сравнению с ленточным фундаментом!

 

 

тоже поддерживаю . За исключеним одного - плита в 2 раза дороже ленты .... если посчитали и получилось другое , значит считать снова , пока не поймете где ошиблись . Тут проскакивали реальные сметы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже поддерживаю . За исключеним одного - плита в 2 раза дороже ленты .... если посчитали и получилось другое , значит считать снова , пока не поймете где ошиблись . Тут проскакивали реальные сметы .

 

На одном из российских сайтов есть просчет шведской плиты 10*10м.т.е. 100 кв.м. Так вот при пересчете на у.е. этот фундамент получается 7000 у.е. но это с уже заложенными в него коммуникациями.(канализация,тепло водоснабжения и возможность проведения вентиляции) Я не думаю что это дорого,учитывая во что потом при обычном фундаменте обойдется проводка коммуникаций.Единственное.что нужно обязательно.это что бы был проект просчитанный специалистом,где указаны точные размеры выводов труб.потому как если это будут делать сами строители,то сто процентов напортачат.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном из российских сайтов есть просчет шведской плиты 10*10м.т.е. 100 кв.м. Так вот при пересчете на у.е. этот фундамент получается 7000 у.е.

 

я вам рекомендую на этом сайте посмотреть сметы . тут было много смет , с реальных строительств . Под какой дом вы смотрели плиту ? Тип конструкции ? Сколько кубов бетона ? Арматуры ? Объем вынутого и вывезенного грунта ? Опалубка ? И т.д. и т.п.

 

В среднем здесь обходилось в 2 раза дороже сделать плиту чем ленту .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам рекомендую на этом сайте посмотреть сметы . тут было много смет , с реальных строительств . Под какой дом вы смотрели плиту ? Тип конструкции ? Сколько кубов бетона ? Арматуры ? Объем вынутого и вывезенного грунта ? Опалубка ? И т.д. и т.п.

 

В среднем здесь обходилось в 2 раза дороже сделать плиту чем ленту .

 

Речь идет о шведской плите. Насколько помню она вообще лежит на слегка снивелированном грунте. То есть, она не заглублена.

А ленты считали с полами по грунту?

Ведь плита - это 2 в 1 : и фундамент и пол.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о шведской плите. Насколько помню она вообще лежит на слегка снивелированном грунте. То есть, она не заглублена.

А ленты считали с полами по грунту?

Ведь плита - это 2 в 1 : и фундамент и пол.

 

1. температура грунта составляет +7 градусов , R бетона = 1,92 . как вы по такому полу ходить будете ? Я молчу что существует норма на утепление .

 

2. Утепление периметра .

 

3. Уточните тогда конструкцию и вес который она может нести . если это фундамент под каркасник - сомнений нет . Но если под кирпичный дом . То под каждую стену должны быть нехилые балки , плюс армирование всей плиты и т.д. и т.п. Она тупо должна не сломаться просто под стенами . Армирование всей площади идет сеткой в два уровня . Все это и арматура , и ее вязка .

 

Я еще раз повторюсь с реальных проектов наших форумчан , которые были опубликованы на сайте .

 

У плиты есть неоспаримое преймущество , дом со склона съезжает целиком в случае чего .

 

если вы имеете ввиду те плиты что идут в видеофильмах про каркасники - то они только под них и годятся .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просчитала, что плавающий будет стоить дешевле ленты.

 

1 161 800 рублей по курсу 30 - это 38 штук зеленых . Где-то так и будет . в наших условиях упадет штук до 25 ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те же статьи по плавающим, но в Адобе.

Морозозащищенные фундаменты мелкого заложения.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние 4 недели я читаю всё что касается фундаментов. У меня сложилось мнение, что традиционный ныне на Киевщине ленточный - отнюдь не правильное решение. Если есть отапливаемый цоколь, то может это и не плохо, но если цоколя нет (как у меня), то лента это не правильно. Силы морозного пучения (при глубине заложения минимум 120см.) действуют на среднюю часть стенок. Но, арматуру кладут в нижней части и в верхней части. Абсурд.

Поверх ленты делают сплошную стяжку от 10 см., да еще армируют, и связывают с лентой. Масло масленое. Но, при связке ленты и плиты заливки они порвут друг друга?

Вот пытаюсь разобраться. Что лучше.

о_фундаментной_плите1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целиком вас поддерживаю!

Плита имеет больше плюсов чем минусов по сравнению с ленточным фундаментом!

 

ПС в каком формате файлы? ни акробатом ни вордом не читаются

Я перезаписала файлы в адобе. Посмотрите ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте посмотрим на дома в селах Киевской области. Они все стоят на подсыпках и тоненьких ленточных фундаментах. Но дома эти лёгкие (из дерева, соломы и глины, 1 этаж и шиферная крыша, отмостка сделана гравием и никаких водостоков.

Но дома стоят уже по 50 лет. почему?

 

У моих в селе есть погреб. Он построен качественно в 70-х, бетон, вентиляция, рукав входа. Вода не доходит, хранение отличное. Но, рукав каждый год приходится ремонтировать. он и погреб - это два разных тела. а что будет с домом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Единственное.что нужно обязательно.это что бы был проект просчитанный специалистом,где указаны точные размеры выводов труб.потому как если это будут делать сами строители,то сто процентов напортачат.

 

не будьте так категоричны. строители разные бывают

 

по расчетам - даже не хочется тратить время - все строят ленточными, а тут вдруг плита стала лучше да еще и дешевле ... то есть большинство архитекторов и строителей не умеют считать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будьте так категоричны. строители разные бывают

 

по расчетам - даже не хочется тратить время - все строят ленточными, а тут вдруг плита стала лучше да еще и дешевле ... то есть большинство архитекторов и строителей не умеют считать?

Вот мы и хотим посчитать...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о шведской плите. Насколько помню она вообще лежит на слегка снивелированном грунте. То есть, она не заглублена.

А ленты считали с полами по грунту?

Ведь плита - это 2 в 1 : и фундамент и пол.

 

у меня фундаментная плита - имхо, дешевле ленточного не получилась, получилась дороже... с учетом завоза песка, гравия для выравнивания... да и в качестве пола ее использовать - мне кажется, немного сомнительно... все равно засыпаю песок, щебень и в качестве утеплителя буду или керамзит или ППС - еще не определился окончательно.

по-моему, плита может быть очень актуальной, если участок идеально ровный и не надо ничего выравнивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате "взрыхления грунтов" информации о фундаментах всё больше склоняюсь к варианту о монолитной плите.

 

У меня была такая же идея! Также как и Вы, я долго изучала все про фундаменты, но меня "обломали" 2 наших конструктора и бригадир. Тяжело мне было расставаться с этой своей идеей, я столько инфо перелопатила тогда ночами, но нужно было уже строится и мы пошли предложенным ими путем: на глубине 1,20 м ниже уровня земли - армированная лента высотой 30 см и шириной 80 см, затем сверху на ней два ряда ФБС-блоков, а поверх блоков - армопояс высотой 20 см и шириной 40 см. У нас высокие грунтовые воды и подвал делать нельзя. Кроме того, т.к. участок насыпной (поднимаем уровень земли примерно на 1 м), то вовнутрь всего этого мы засыпали покупной грунт (больше 20 Камазов 40-тных). Ну и напоследок всей этой пляски с таким фундаментом: недавно наконец-то сделали пол по грунту - опять армирование и заливка 12 см бетона из миксера (идея пола по грунту - также была идеей конструктора). И в результате, все это вышло гораздо дороже, чем я просчитывала по своей конструкции :(. В полтора раза дороже. В свое время я и на форуме пыталась продвигать свою идею с монолитной плитой, но меня "затуркали" (НЕ форумчане-застройщики), намекнув о том, что пытаюсь бесплатно получить консультацию...хотя на тот момент меня искренне интересовало конструктивно-творческое обсуждение. Внедрение новых идей в практику в строительстве - дело довольно непростое, поэтому удачи Вам!

Змінено користувачем G_V
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня фундаментная плита - имхо, дешевле ленточного не получилась, получилась дороже...

 

А какой толщины у Вас плита, и какой дом, тяжелый или нет?

 

Конечно, не для каждого случая будет оптимальнее делать плиту, много факторов при этом нужно учитывать. Но в нашем конкретном случае, когда по совету конструктора под пятном подошвы фундамента мы заменили супесь на песок (~h=60 см), потом туда воротили всю эту конструкцию, то оптимальнее было бы, ничего не раскапывая и не меняя, сделать так: песчаную подушку+щебень+гидроизоляцию+пенопласт+арматуру и залить бетоном на высоту 50 см, соорудив такую монолитную плиту. И просчитав все затраты на это действо + вертикальная гидроизоляция + утепление = в полтора раза дешевле, чем обошелся нам наш глубоко заглубленный фундамент. Единственное, я так и не получила тогда ответа от своих конструкторов: плита толщиной в полметра выдержит ли дом (1 этаж+мансарда)?

Змінено користувачем G_V
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силы морозного пучения (при глубине заложения минимум 120см.) действуют на среднюю часть стенок. Но, арматуру кладут в нижней части и в верхней части. Абсурд.

 

все многоэтажки стоят на лентах . многие по 200 и более лет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Музей Посмотреть сообщение

Силы морозного пучения (при глубине заложения минимум 120см.) действуют на среднюю часть стенок. Но, арматуру кладут в нижней части и в верхней части. Абсурд.

 

все многоэтажки стоят на лентах . многие по 200 и более лет .

все многоэтажки стоят на лентах . многие по 200 и более лет .

 

Для Музей

 

Откройте справочник проектировщика и посмотрите как действуют силы пучения, потом заявляйте что это абсурд.

 

Вы много выкладываете брошюр по мелко заглубленным фундаментам, а выложите или дайте ссылку на нормативную документацию.

 

И если уж так вдаваться в подробности то где хоть одно слово про осадки дома и про их расчет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...