Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор термостатического трехходового клапаня для ТП

Владимир_V

Рекомендовані повідомлення

На даний момент стоит проблема выбора термостатического трехходового смесительного клапана для смесительного узла теплого пола площадью около 100 м. кв.

Остановился на таком варианте: термостатический клапан ЕSBE VTA322 1"

ТТХ в приложеном файле, цена такого клапана около 800 грн.

Смущает то,что в техническом описании от производителя даного клапана в рекомендациях по применению есть такая фраза "для теплых полов небольшой площади до 50 м.кв. " (возможно касалось клапана 3/4"), а у меня около 100 кв.м.

Подскажите насколько правильный выбор, возможно лучше купить отдельно клапан и термоголовку с выносным накладным датчиком.

Если у кого есть возможость купить подобный девайс по нормальной цене буду очень благодарен.

Спасибо.

2121552646_VTA322.thumb.jpg.5e41acdd982a2f49092561755e3812f4.jpg

ТТХ ЕSBE VTA322 .doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даний момент стоит проблема выбора термостатического трехходового смесительного клапана для смесительного узла теплого пола площадью около 100 м. кв.

Остановился на таком варианте: термостатический клапан ЕSBE VTA322 1"

ТТХ в приложеном файле, цена такого клапана около 800 грн.

Смущает то,что в техническом описании от производителя даного клапана в рекомендациях по применению есть такая фраза "для теплых полов небольшой площади до 50 м.кв. " (возможно касалось клапана 3/4"), а у меня около 100 кв.м.

Подскажите насколько правильный выбор, возможно лучше купить отдельно клапан и термоголовку с выносным накладным датчиком.

Если у кого есть возможость купить подобный девайс по нормальной цене буду очень благодарен.

Спасибо.

 

не помню, вроде с вами на эту тему уже общался...

для полов на 100 квм я бы взял ДЮЙМОВЫЙ клапан Heimeier (разделительный) с термоголовкой с накладным датчиком на 20-70 градусов.....Почему этот? потому что при нормальных условиях расход теплоносителя через этот клапан будет порядка 1,3 кубометра в час, а у этого клапана небольшое падение напора в то время как другие производители теряют больше и дельта подачит и обратки будет увеличиваться...

Правда есть один минус: по цене вы не впишитесь и в 1000 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно взять разделительные от Herz, добрать головку с выносным датчиком на температуру 20-50 - и все будет работать. И вписаться можно.

CalisTS-RD17761.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно взять разделительные от Herz, добрать головку с выносным датчиком на температуру 20-50 - и все будет работать. И вписаться можно.

 

Собирался делать смесительный узел по образцу и подобию как на рисунке. В случае использования разделительного термостатического крана, его надо ставить на обратку и что тогда необходимо изменить еще в смесительном показаном на рисунке.

1906009452_C.thumb.jpg.01dce2ab2a55e5a8696f4c70a2588112.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирался делать смесительный узел по образцу и подобию как на рисунке. ...

 

А Вы уверены, что это - показана на рисунке - исправно рабочая схема? :):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....что тогда необходимо изменить еще в смесительном показаном на рисунке.

 

В приведенной выше пдфке на страничке номер 2 самая первая схема показывает Вам всю Вашу схему смесительного узла на ТП со всеми излишествами, свистелками и перделками в виде потоковых балансиров ...

Можете их отбросить - вреда не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... она в корень неправильно собрана.

 

Как?! В интырнете показывают неправильные схемы???!

 

По сути эта сборка имеет шанс работать и даже греть... Правда падения там конские, расходомеры не прыгают: но кого это волнует :)

Give_a_fuck.png.8ff1a4cd075aa2fde3b6c0ac56254e13.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что это - показана на рисунке - исправно рабочая схема? :):lol:

Схема реально работающая, сам видел. Недостатки даной схемы (група с расходомерами и насос стоят на обратке) повторять не собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чтож, тогда собирайте. Отговаривать не станем, да и незачем...

 

Сейчас уже рассматриваю вариант с разделительним клапаном как на Вашей пдфке, думаю принциальной разницы в работе смесительного узла разделительный или смесительный кран не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как?! В интырнете показывают неправильные схемы???!

 

По сути эта сборка имеет шанс работать и даже греть... Правда падения там конские, расходомеры не прыгают: но кого это волнует :)

По сути она работать будет, но работать она будет хреново и вы об этом знаете.

Просто непойму каой смысл вот так акцентировать, какое истинное зерно вы в этом увидели чтоб вот так смаху сказать что это типа имеет шанс и будет работать?

Лично вы себе наверное так несделали и поставили всё правильно а тут видети ли и так сойдёт,есть шанс.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема реально работающая, сам видел. Недостатки даной схемы (група с расходомерами и насос стоят на обратке) повторять не собираюсь.

 

Вот в этом и проблема что насос стоит не там где надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Просто непойму каой смысл вот так акцентировать, какое истинное зерно вы в этом увидели чтоб вот так смаху сказать что это типа имеет шанс и будет работать?

....

 

Дык ведь работает же !

Живой свидетель имеется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык ведь работает же !

Живой свидетель имеется!

Хароший ответ!

В двигателе сбить зажигание или пару свечей выкрутить,тоже будет работать и свидетелей этому немало найдётся так что по вашему это тоже нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говаривал один авторитеный человек: "Системы отопления работают все. Просто некоторые - неправильно ...".

 

Вы вообще что пытаетесь доказать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык ведь работает же !

Живой свидетель имеется!

 

Как говаривал один авторитеный человек: "Системы отопления работают все. Просто некоторые - неправильно ...".

 

Вы вообще что пытаетесь доказать?

Андрей ну зачем эти глупые вопросы если вы и сами прекрасно знаете что это на фото полнейшая херня и зачем из ничего делать глупый спор,лишбы для того чтоб поболтать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говаривал один авторитеный человек: "Системы отопления работают все. Просто некоторые - неправильно ...".

 

Вы вообще что пытаетесь доказать?

 

Стоят два мужика и слушают как третий заводит машину,через минуту работы стартера завелась.Комент:хорошо заводится,только долго:lol: Из этой серии схема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что это - показана на рисунке - исправно рабочая схема? :):lol:

 

+1. Ненадо так делать как на фото она в корень неправильно собрана.

 

Ребята если вы об установке насоса, то вы чаво-то попутали...все там правильно и рабоче, а если по поводу расходомеров, то да -они мертвые))

 

 

По поводу первого суждения спорить не советую, а то щас забросаю фотками собранными мною, и работает там все на 105%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом и проблема что насос стоит не там где надо...

 

 

так и думал вы об этом....если я вам сейчас покажу фото лично собранно йподобной системы, которая рабьотате как часы что вы тогда скажете??

и главное обоснуйте свои суждения!!!!!!!!

 

только не надо слов: насос толкает или тянет...насос создает циркуляцию, а где он при этом стоит не имеет никакого значения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тихо будь, не порти каноны установки.

 

ты же знаешь я не могу пройти мимо еогда говорят ересь не проверив ее на практике))) такый я:beer:

 

ты хоть плавно перевел в русло: должна заработать, а не зарезал на корню....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на таком варианте: термостатический клапан ЕSBE VTA322 1"

ТТХ в приложеном файле, цена такого клапана около 800 грн.

Смущает то,что в техническом описании от производителя даного клапана в рекомендациях по применению есть такая фраза "для теплых полов небольшой площади до 50 м.кв. "

Спасибо.

 

Можете использовать VTA222 1".

 

Регулирующий клапан выбирается исходя из -

1. Схемы включения

2. Ду

3. Kvs

4. Регулировочной характеристики

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не надо слов: насос толкает или тянет...насос создает циркуляцию, а где он при этом стоит не имеет никакого значения

Ну если вы так харашо себе представляете гидравлику и все происходящие в ней процесы то вы должны знать почему в одном случае насосы ставят на котлах на подаче а некоторых на обратке?,я думаю что знание этих вещей может приоткрыть понятие почему лучше ставить насос на подаче,но в некоторых случаях и наверное в вашем примере можно поставить и на обратке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы так харашо себе представляете гидравлику и все происходящие в ней процесы то вы должны знать почему в одном случае насосы ставят на котлах на подаче а некоторых на обратке?,я думаю что знание этих вещей может приоткрыть понятие почему лучше ставить насос на подаче,но в некоторых случаях и наверное в вашем примере можно поставить и на обратке.

 

 

Повторюсь....

Куда бы не поставить насос (подачу или обратку) система будет работать и в этом ей ничего не помешает.

Производители котлов чаще всего ставят насосы на обратках(я бы сказал всегда)

Монтажники котельных чаще ставят насосы на подачи...а на самом деле это не имеет значения

 

В принципе не важно как там в других случаях...мы имеем конкретный случай и я говорю. что в этом случае смеситель работает на 5 балов , никаких колебаний температуры нет, поддержание дельты в районе 4-7 градусов , никаких неправильностей в работе не обнаружено....

 

 

А в принципе не устану повторять: если это ставится смесительный узел, до которого уже есть насос и который своим напором давит в смесительный узел, то вобще желательно (по науке) не использовать схемы на основе 3-ходовых клапанов, лучше использовать стандартную схему с двухходовым клапаном и балансиром...Потому как при определенной нестыковке напоров и расходов этих двух насосв мы имеем возможность получить хреново работающую схему (причем не имеет значения где стоит насос)

вот мое мнение...хотя не мнение...по последнему абзацу пишут и иностранные инженеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...