Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор термостатического трехходового клапаня для ТП

Владимир_V

Рекомендовані повідомлення

а некоторых на обратке?,.

 

в 90% настенных котлов насосы стоят на обратке и обоснование одно- чтобы был подвержен меньшей температуре...вот и все ...гидравлика не при чем..это придумали монтажники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 90% настенных котлов насосы стоят на обратке и обоснование одно- чтобы был подвержен меньшей температуре...вот и все ...гидравлика не при чем..это придумали монтажники

Дело в том что я знал что вы будете склонятся к навесным котлам и ставить их мне в пример.

Но давайте мы небудем розсматривать навесные котлы а будем розматривать серьёзные

напольные котлы и обратите внимание на стандартные схемы производителей где у них в большинстве стоят насосы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что я знал что вы будете склонятся к навесным котлам и ставить их мне в пример.

Но давайте мы небудем розсматривать навесные котлы а будем розматривать серьёзные

напольные котлы и обратите внимание на стандартные схемы производителей где у них в большинстве стоят насосы.

 

давайте и ТТ котлы сюда прибавим...где там насос советуют ставить?

может посмотрим куда ставят насосы в конденсационники даже огромной мощности?

Может вы хотите сказть, что системы с насосами на обратке не работают? Или на обратке насос не создает требуемого напора и расхода?

 

давайте не будем демагогией заниматься..

Конкретно:

почему нельзя ставить насосы на обратке?Аргументы? Факты негатива?

а то наше бла-бла -бла толку не принесет...так ведь?

 

вы ведь умный человек...рассудит етрезво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

серьёзные

напольные котлы .

даватй етолько не будем произносить таких фраз...вся серьезность напольников в их чугунном теплообменнике и все....обыкновенный теплогенератор

 

А то вот так уважаемые монтажники скажут, а потом заказчики (они же как малые дети верят на слово) уверены в том, что настенник это вобще не понятно что и , что это фигня..А это вкорне не правильно...вся разница в сроке службы телпообменника...

Просьба не отвечать на это сообщение дабы не подымать новую ненужную и заведомо спорную дискуссию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно:

почему нельзя ставить насосы на обратке?Аргументы? Факты негатива?

а то наше бла-бла -бла толку не принесет...так ведь?

 

вы ведь умный человек...рассудит етрезво

 

Сергей вот ненадо передёргивать,где вы прочитали что нельзя ставить насос на обратке в котле.

Помоему вопрос был таков почему в одних случаях на подаче а в других на обратке и как раз этот случай может пролить свет и на положение насоса на тёплом полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иногда меня форумы бесят. Заходят люди информации почерпнуть- а натыкаются на бесконечные формулы и споры ни о чем.

Читаешь и забываешь вопрос и название темы.

 

-насосу все равно где стоять

-схема не правильная.

-клапан 1" Джакомини 480грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если насос будет стоять так как на фото у топика то сам смысл смешивания или подмеса небудет такой эфективный и при этом будут выше потери давления

из за встречи двух потоков.

Гордиев узел.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите на стрелки на клапане

там 2 потока встречаются. Котла и насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите на стрелки на клапане

там 2 потока встречаются. Котла и насоса.

 

))

Правильно.

Если клапан по температуре закроет хол.воду. -насос погонит через котел.

а если по температуре гор.воду-то пойдет сразу в ТП.

А куда пойдет подача котла??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду Термостатический смесительный клапан

 

иногда меня форумы бесят. Заходят люди информации почерпнуть- а натыкаются на бесконечные формулы и споры ни о чем.

Читаешь и забываешь вопрос и название темы.

 

-насосу все равно где стоять

-схема не правильная.

-клапан 1" Джакомини 480грн

 

Какраз клапан 1" джакомини и термоголовка с датчиком будет 645грн. это максимум.

5421_R401TG_.jpg.bb7ab1a669e941e99e2196376b2579c7.jpg

6846_R462L2_b.jpg.2c6fc574736e50b4268059f4d8aa7b7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))

Правильно.

Если клапан по температуре закроет хол.воду. -насос погонит через котел.

а если по температуре гор.воду-то пойдет сразу в ТП.

А куда пойдет подача котла??

 

Горячую воду полностью не закроет, т.к. обратка не может быть горячее подачи. Только в момент перестройки клапана. При ручной настройке необходимо внимательно к этому относиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если насос будет стоять так как на фото у топика то сам смысл смешивания или подмеса небудет такой эфективный и при этом будут выше потери давления

из за встречи двух потоков.

 

закрыли тему....если вы еще до этого не знали , что в системах закрытого типа нет понятия всасывание и нагнетание, а есть понятие циркуляции теплоносителя в одном направлени, то уже и не узнаете...

вы нарисовали 2 одинаковых рисунка(с точки зрения стрелочек) но по разному истолковали....Я не намерен больше с вами спорить, но не от того что согласился с вами, а от того что вы просто не согласитесь со мной и спор я явлется бессмысленным....

я сказал что такая схема работоспособна , но работоспособна всегда если нет подпора с правой стороны, и иногда не корректоно работоспособна если насос котла имеет характеристики превышающие характеристики насоса контура ТП и поэтому как написал егорыч будет противоток в байпасной линии и если насос котл амощный то противоток будет на его стороне и смешения не будет..., ПОЭТОМУ ПОДОБНАЯ СХЕМА НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ СМЕСИТЕЛЬНЫХ УЗЛОВ С ПОДПОРОМ, а только для смесителей без подпора (например в котельных на главных коллекторах)...ну или нужно аккуратно подойти к выбору насосав...

 

а то что вы нарисовали-бред и выдумка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))

 

А куда пойдет подача котла??

будет работать на радиаторы....абсолютно не влияя на смесительный узел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закрыли тему....если вы еще до этого не знали , что в системах закрытого типа нет понятия всасывание и нагнетание, а есть понятие циркуляции теплоносителя в одном направлени, то уже и не узнаете...

вы нарисовали 2 одинаковых рисунка(с точки зрения стрелочек) но по разному истолковали...

 

Значит вы хотите сказать что в этих двух схемах будет совершенно одинаковое давление показывать манометр так как нет ни стороны нагнетания и всасывания и встречные потоки на потерю давления неповлияют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Значит вы хотите сказать что в этих двух схемах будет совершенно одинаковое давление показывать манометр так как нет ни стороны нагнетания и всасывания и встречные потоки на потерю давления неповлияют?

 

 

давление будет разное...но потеря давления будет при обоих вариантах установки насоса в не зависимости от места установки...причем будет одинаковая

 

и вобще в даном случае корректней мерять разность напоров, тоесть падение давления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

давление будет разное...но потеря давления будет при обоих вариантах установки насоса в не зависимости от места установки...причем будет одинаковая

 

Ну если вы считаете что давление будет разное и это при разной установке насоса,то наверное и сама работа системы тоже будет менятся от положения насоса.

Это уже теплее..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы считаете что давление будет разное и это при разной установке насоса,то наверное и сама работа системы тоже будет менятся от положения насоса.

Это уже теплее..

 

еще раз скажу не будет, потому как по первой схема насос то что перенагнетает, потом недовсасывает. а на второй наоборот, то что недовсосал перенагнетает...и в контуре в целом падение давление одинаковое....!!

 

я ничуть не отошел от того о чем говорил...

 

вопрос главный... Вы делали систему котрую опровергаете или так...чисто теоретически?....сделайте, проверьте и потом поговорим, а пока говорить не очем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какраз клапан 1" джакомини и термоголовка с датчиком будет 645грн. это максимум.

 

Это двухходовой кран, а мне нада трехходовой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вопрос главный... Вы делали систему котрую опровергаете или так...чисто теоретически?....сделайте, проверьте и потом поговорим, а пока говорить не очем.

 

Сергей я по такому принцыпу систему неделал по той причине где по сути видно что если просто сталкивать два потока то подмес или смешивание как хотите называйте будет хуже.

Какой смысл ставить насос не по направлению нагревающего контура-для того чтобы убедится будет ли работать,да будет работать но хуже.

Насколько хуже будет работать это можно выяснить только экспериментальным путём.

Это тоже самое что автомобили из задним приводом розвивают скорость больше чем с передним приводом и для того чтобы это заметить нужно сделать эксперимент,либо основная масса грузовых автомобилей имеет задний или полный привод чисто передний привод я невстречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это двухходовой кран, а мне нада трехходовой

Вы можете прекрасно сделать смесительный узел с помощью двухходового клапана и работать он будет нехуже чем с трёхходовым а цена будет меньше.

Есть класическая схема у Джакомини да и не только у них.

ТП1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...