Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, ПРОХОЖИЙ. Может я не сразу умру в своем доме с воздушным отоплением. Ведь только пожить собралась....
А с чего это Вы собрались умирать? От того, что дышите свежим воздухом? Так от этого ещё никто не умирал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что... Господин Галиллей, я свои высказывания аргументировал. Попробуйте арнуументировать свои. И посмотрим кто из нас "чудак".

Ну давайте! 8-)

Пост тот настолько детский, что его даже комментировать не стоит...

Вот ответте пожалуйста на вопрос - если готовы к серьёзному обсуждению, коль вы Специалист - отчего в Северной Америке в основной массе воздушное отопление??? :) Вы задавались этим вопросом? В Европе - нет - хотя там люди не беднее и видимо не глупее...

Вопрос Надежде - вот просто интересно - почему вы озадачились воздушным отоплением - вы можете сказать мне ваши мотивации... Вот почему именно воздушным?

С уважением Андрей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный радиатор отопления является ни чем иным как водо-воздушным теплообменником, отдающим 90-95% энергии воздуху (остальное - радиационная составляющая, которой можно и пренебречь), который конвективным методом обогревает помещение.

Вам как специалисту стыдно не знать - что радиатор происходит от слова (греческого) радио - излучать? что дословно переводится как излучатель. Вы наверное слышали слово радиация - так вот это и означает именно излучение. Как спечиалист, вы, видимо, имели ввиду конвектор... прибор с большим количесвом ребер, межу которыми происходит вторичное переизлучение, так что воздух проходя сквозь них греется, а лучевое тепло специально из прибора практически не выходит... как для Специалиста это стыдно не знать...

Радиационная составляющая нагревает предметы в непосредственной близости от камина и те, в свою очередь, преобразуя радиационное тепло в конвективное отдают его чему?

Как специалист Вы считаете, что радиационная составляющая нагревает предметы в непосредственной близости... (от камина)

Замечательно... какова по вашему мнению длинна действия лучей (излучений) метр... пару метров? А потом их что как отрубает? :D

А как же землю греет солнце - далеко по вашему будет - лучи не достанут...

К вашему сведению камин своими лучами как раз прогревает всё помещение вплоть до самых дальних точек, куда не доходит воздух - в замках и дворцах такой вид отпления был особенно эффективен именно из за лучевого эффекта. 8-)

 

Это, уважаемый, для специалиста по теплотехнике - полная профнепригодность означает... я бы вас уволил после пятнадцатиминутного собеседования :) после подобных перлов.

Далее. Что предлагает нам оппонент? Он предлагает исключить воздухообмен в помещениях (я Вас правильно понял?) для того, чтобы небыло аллергии.

ну а далее я уж даже и комментировать ваши домыслы не буду - что я предлагаю... ага именно исключить воздухообмен и повесится... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте! 8-)

Пост тот настолько детский, что его даже комментировать не стоит...

Логика не железная - железобетонная. Коментарий принят.

Вот ответте пожалуйста на вопрос - если готовы к серьёзному обсуждению, коль вы Специалист - отчего в Северной Америке в основной массе воздушное отопление??? :) Вы задавались этим вопросом? В Европе - нет - хотя там люди не беднее и видимо не глупее...
Когда Вы в последний раз бывали в Европе? Или Вы и так знаете, чего там бывать... В Германии практически все частные жилые дома, которые вводятся в эксплуатацию в последние лет 10 имеют именно совмещенную с вентиляцией систему отопления, как одну из составляющих частей пассивного дома. Там же расположен институт "Passivhaus Institut". Вы этого не знали?

Вопрос Надежде - вот просто интересно - почему вы озадачились воздушным отоплением - вы можете сказать мне ваши мотивации... Вот почему именно воздушным?

С уважением Андрей.

Можно я отвечу вместо Надежды? Я "ударился" в проектирование дома именно с воздушным отоплением исходя из концепции построения энергоэффективного дома. Это и нормальное утепление, и система воздушного отоппления и вентиляции с фильтрованием и осушением/увлажнением воздуха, это и возможность в дальнейшем установки солнечных коллекторов (как водяных, так и электрических) с интеграцией в инженерные сети дома... Через небольшой промежуток времени (5-10 лет) это будет требованием СНИПов. Тот, кто будет сейчас строиться "в пол кирпича", лишь бы дешевле будет вынужден работать на отопление или тратить колоссальные средства на переделку построеного сейчас (и материть тех, кто строил и не предусмотрел заранее возможность реконструкции, как матерят строителей домов 60х-70х годов).

Я ясно излагаю? Доступно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да помню я это... но это всё не проходит с точкизрения экологи... вы про ионизацию воздуха прочитали гденить?? Нельзя дыхательный воздух превращать в техническую среду - теплоноситель... ну вы же не пьёте воду из системы отопления из радиаторов??? А почему не совместить и труб меньше будет... :) почему не пьёте??? Потому что она там нэмножка савсэм чут чут не такая чтобы её пить - и почему вы как теплотехник должны знать... В воздуховодах прекрасная среда для развития легионеллы - это очень опастное отопление за ним следить нужно в оба...

 

И потом, почему вы всё смешали в одну кучу и утепление, и солнечные батареи, и прочее и прочее и всё это связали и уперли именно в воздушное отопление??? Как будто солнечные коллекторы невозможно ипользовать без воздушного отпления или утеплиить дом нельзя который работает не на воздушном отоплении - давайте без дешёвых спкуляций - мыж с вами спецы, и поэтому всё понимаем - это вы Надежде будете на уши вешать - мне не нужно :)

 

 

Вы тем не менее игнорировали мой вопрос - почему все штаты так отапливаются и пусть даже и Европа - пусть все так отапливаються почему? Ответте плиз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам как специалисту стыдно не знать - что радиатор происходит от слова (греческого) радио - излучать? что дословно переводится как излучатель. Вы наверное слышали слово радиация - так вот это и означает именно излучение. Как спечиалист, вы, видимо, имели ввиду конвектор... прибор с большим количесвом ребер, межу которыми происходит вторичное переизлучение, так что воздух проходя сквозь них греется, а лучевое тепло специально из прибора практически не выходит... как для Специалиста это стыдно не знать...

 

В жидкостях и газах перенос теплоты конвекцией всегда сопровождается теплопроводностью, так как при этом осуществляется и непосредственный контакт частиц с различной температурой. Одновременный перенос теплоты конвекцией и теплопроводностью называют конвективным теплообменом. Конвективный теплообмен может быть вынужденным и свободным. Если движение рабочего тела вызвано искусственно, то такой конвективный теплообмен называют вынужденным. Если же движение рабочего тела возникает под влиянием разности плотностей отдельных частей жидкости от нагревания, то такой теплообмен называют свободным или естественным конвективным теплообменом. То есть движение воздуха вдоль ребер батареи есть свободный теплообмен (именно по этому "итальянские" батареи лучше "греют" чем "советские"), а в фанкойлах - вынужденый теплообмен при помощи вентилятора. Положив сверху на батарею обычную тряпку можно значительно снизить температуру воздуха в помещении. Именно так и делали в далёкие совковые времена, когда небыло регуляторов на батареях, а отопление "шкварило" по полной.

 

 

 

Как специалист Вы считаете, что радиационная составляющая нагревает предметы в непосредственной близости... (от камина)

Замечательно... какова по вашему мнению длинна действия лучей (излучений) метр... пару метров? А потом их что как отрубает? :D

А как же землю греет солнце - далеко по вашему будет - лучи не достанут...

К вашему сведению камин своими лучами как раз прогревает всё помещение вплоть до самых дальних точек, куда не доходит воздух - в замках и дворцах такой вид отпления был особенно эффективен именно из за лучевого эффекта. 8-)

Радиационная составляющая прогревает предметы лишь в зоне прямого воздействия. С увеличением расстояния уменьшается энергия. Хотя, Вам, как светилу в этой области этого можно и не знать. Если бы Ваши слова имели хоть какой нибудь смысл, то все планеты солнечной системы имели бы примерно равные температурные условия.

 

Это, уважаемый, для специалиста по теплотехнике - полная профнепригодность означает... я бы вас уволил после пятнадцатиминутного собеседования :) после подобных перлов.
Вы, оказывается, крупный специалист в теплотехнике, способный отсеять "зерна от плевел"? Ну-ну... Если Ваши знания в Вашей области настолько же фундаментальны как в теплотехнике, то я бы не советовал никому иметь с Вами дел.

 

ну а далее я уж даже и комментировать ваши домыслы не буду - что я предлагаю... ага именно исключить воздухообмен и повесится... :o
Вешайтесь. В отсутствие знаний и аргументов это для Вас лучший выход.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да помню я это... но это всё не проходит с точкизрения экологи... вы про ионизацию воздуха прочитали гденить?? Нельзя дыхательный воздух превращать в техническую среду - теплоноситель... ну вы же не пьёте воду из системы отопления из радиаторов??? А почему не совместить и труб меньше будет... :) почему не пьёте??? Потому что она там нэмножка савсэм чут чут не такая чтобы её пить - и почему вы как теплотехник должны знать... В воздуховодах прекрасная среда для развития легионеллы - это очень опастное отопление за ним следить нужно в оба...
Что "не проходит с точки зрения экологии"? Да. Про инизацию я немного читал. По крайней мере на принципе ионизации у меня построены системы контроля горения пламени в обжиговых печах. Что с ионизацией "не так"?

По поводу "ну вы же не пьёте воду из системы отопления из радиаторов".. Давайте подойдём к этому с другой стороны... Почему нельзя использовать воду, которую Вы пьёте в качестве теплоносителя? Или по другому... Чем отличается питьевая вода, прошедшая через теплообменник и поданая в "горячий" кран на кухне от той же самой воды, поданой в "холодный" кран?

Давайте про Вашу "легионеллу"... "Заражение в домашних условиях происходит при попадании возбудителей через зараженную воду, за счет интесивной аэрации воды в увлажнителях воздуха или вихревых ваннах. Респираторная инфекция так же благоприятствует заражению." Это первое что выдал поисковик.. www.mir-klimata.com/archive/number27/article/article05/ Откуда зараженая питьевая вода в воздушном отоплении???

 

И потом, почему вы всё смешали в одну кучу и утепление, и солнечные батареи, и прочее и прочее и всё это связали и уперли именно в воздушное отопление??? Как будто солнечные коллекторы невозможно ипользовать без воздушного отпления или утеплиить дом нельзя который работает не на воздушном отоплении - давайте без дешёвых спкуляций - мыж с вами спецы, и поэтому всё понимаем - это вы Надежде будете на уши вешать - мне не нужно :)
Я??? Смешивал??? Я четко указал что воздушное отопление выбрал как ЧАСТЬ КОНЦЕПЦИИ энергоэффективного дома, куда могут входить...

Пока "дешевые спекуляции" я вижу лишь с Вашей стороны. При этом они не подкрепляются ничем. То есть - голословные.

 

 

Вы тем не менее игнорировали мой вопрос - почему все штаты так отапливаются и пусть даже и Европа - пусть все так отапливаються почему? Ответте плиз...
Не знаю я про ВСЕ штаты. Я небыл пока во ВСЕХ штатах, но... Северная граница США (южная граница Канады) находится на широте Ялты. Там, скорее, нужно не отопление, а кондиционирование воздуха. По крайней мере во Флориде - именно так.

Почему Европа? Да по той причине, что ДОРОГО отапливать так, как предлагаете Вы. Неэффективно и не экологично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиационная составляющая прогревает предметы лишь в зоне прямого воздействия. С увеличением расстояния уменьшается энергия.

Не только прямого, но и кривого - как специалисту вам должно быть изветно что лучи имеют свойство отражаться и переотражатся... Ну и что что уменьшается - это значит что камин не греет??? Греет, но меньше, с этим никто не спорит... :)

именно по этому "итальянские" батареи лучше "греют" чем "советские"),

именно по этому советские батареи являются радиаторами, а итальянские конвекторами... - а если их по старинке на рынках и в рекламах именуют радиаторами - только от неграмотности.

 

Вы, оказывается, крупный специалист в теплотехнике, способный отсеять "зерна от плевел"? Ну-ну...

Вот смотрите наколько вы бессовесны - сам напороли косяков, и продолжаете их лепить, а оппонента который вас носом в ваще -ерьмо тыкает вы смеете обвинять в некомпетентности...

 

Итак - считаем перлы

1. Обычный радиатор отопления является ни чем иным как водо-воздушным теплообменником, отдающим 90-95% энергии воздуху (остальное - радиационная составляющая, которой можно и пренебречь), который конвективным методом обогревает помещение.

человек не видит разницы между радиатором и конвектором (и причём тут фанкойлы??? чего умничать?)

2. Радиационная составляющая нагревает предметы в непосредственной близости от камина...

В то время как греет везде, куда способны достать лучи, другое дело с разной интенсивность - но вы этого не сказали. Вы сказали что греет только вблизи. Это грубая ошибка...

3. Радиационная составляющая прогревает предметы лишь в зоне прямого воздействия.

Не понимаете что лучи отражаются и переотражаются...

 

Вы уважаемый не тянете даже экзамен по школьному курсу физики... а мне предлагаете повесится и настрогали тут кучу постов и советов - сочувсвую людям... вот уж правда - бесплатный сыр бывает только в мышеловке (как и советы).

К сожалению, к дискуссии вы не готовы пока - вам нужно учиться - школьную физику думаю сами знаете где найти...

То есть если вы умеете считать - 3 грубых косяка... убойных причём...:lol:

Почему нельзя использовать воду, которую Вы пьёте в качестве теплоносителя? Или по другому... Чем отличается питьевая вода, прошедшая через теплообменник и поданая в "горячий" кран на кухне от той же самой воды, поданой в "холодный" кран?

Ну что и вы не знаете почему никто не пьёт воду из радиаторов и чем она отличается??? И вы теплотехник????? Приплыли.... :o изучайте - интересуйтесь... как поймете - напишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, как специалисту давно всё ясно. Считать Ваши косяки не буду из принципа. Мне это не интересно, как и попытки получить хоть какие либо ответы. А косяки посчитают другие читатели (на что уже обращали не раз Ваше внимание). Вдаваться в волновые теории и частотные характеристики излучений так же не буду. Начинать объяснения с букваря не интересно.

 

ЗЫ. Прибейте мой ник на Вашем сайте. Я всё равно туда давно не заходил и уж точно не буду заходить в будущем.

Удачи с "легионеллой", ионизацией и использованием питьевой воды в качестве теплоносителя (но не наоборот), почему - может разверётесь сами???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ставят ли там в систему увлажнитель воздуха? Я подвод воды и канализацию в котельной для него предусмотрела. Так же развела на перспективу кабеля в комнаты для климат-контроля в каждой отдельной зоне. Пока буду пользоваться механическими заслонками.

 

Ставят увлажнители, а сам фернес ставят в подвал, но все равно старт-стоп его слышно, дома то картонные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не озадачилась воздушным отоплением, я его уже имею. И дом у меня совсем не картонный получился. Даже внутренние не несущие стены 30 см. Вот сейчас думаю, как при таких толстых стенах двери заказывать. Изба спрашивал, что меня сподвигло на никудышный путь воздушного отопления. Никаких аргументов с техническими умными выкладками не приведу по причине их полного отсутствия. Что хочу, то ворочу. Дом мой, и мне в нем жить. Мыслей по поводу того, что дом должен достаться правнукам, не возникало ни разу. Думаю только о том, чтобы мне было в нем хорошо. А дети, приехав в гости, будут довольствоваться той территорией и тем уютом, которые я им предоставлю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не озадачилась воздушным отоплением, я его уже имею. И дом у меня совсем не картонный получился. Даже внутренние не несущие стены 30 см. Вот сейчас думаю, как при таких толстых стенах двери заказывать. Изба спрашивал, что меня сподвигло на никудышный путь воздушного отопления. Никаких аргументов с техническими умными выкладками не приведу по причине их полного отсутствия. Что хочу, то ворочу. Дом мой, и мне в нем жить. Мыслей по поводу того, что дом должен достаться правнукам, не возникало ни разу. Думаю только о том, чтобы мне было в нем хорошо. А дети, приехав в гости, будут довольствоваться той территорией и тем уютом, которые я им предоставлю.

Ну как Вы так можете заявлять то... Изба сказал что низзя, значит низзя. Марш быстро переделывать. А то вдруг прийдёт он к Вам домой, а его загрызут легионеллы и ионизация задушит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как Вы так можете заявлять то... Изба сказал что низзя, значит низзя. Марш быстро переделывать. А то вдруг прийдёт он к Вам домой, а его загрызут легионеллы и ионизация задушит.

 

Это кто ж его (Избу) в него (мой дом) пустит??? У меня от недоброжелателей есть мак заговоренный. После окончания стройки вокруг дома и в доме по всем углам насыплю :):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с батареей какраз все правильно , недаром их винзу ставят )

токлько воздушный поток не принудительный а присутствует тепловое движение, в остальном все одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В свое время мне самому было интересно все раставить на свои места. Надеюсь Вам поможет часть моей статейки про воздушное отопление, далее ВО:

Системы ВО явились первыми системами центрального отопления. Впервые система ВО была применена в 1487-1491 г.г. для обогрева Грановитой палаты Московского Кремля, после чего она получила широкое распространение в Европе и стала известна здесь как «русская система».

Системы ВО аналогичны системам приточной вентиляции с подогревом воздуха и часто совмещаются с ними. Одна такая система обеспечивает одновременно и вентиляцию и обогрев помещения, а совместно с кондиционированием и охлаждение. В этих случаях, кроме нагревания осуществляется также и увлажнение воздуха. Достигается это путем последовательного пропускания через калориферы или рекуператор с тепловым насосом и оросительную камеру.

Существует мнение, что подвижность воздуха в системах ВО вызывает снижение гигиенических условий в отапливаемых помещениях. Однако результаты исследований не только не подтверждают такое мнение, но и приводят к противоположным выводам.

Согласно современным гигиеническим представлениям, подвижность воздуха в помещении не только допустима, но и необходима. Неподвижный воздух неблагоприятно действует на человеческий организм, снижает его сопротивляемость, способствует простудным заболеваниям. Легкое движение воздуха способствует правильному воздухо- и теплообмену организма. В жилых и общественных помещениях движение воздуха должно обеспечить выравнивание температуры по высоте и площади.

Среди некоторых специалистов сложилось мнение о понижении гигиенических характеристик помещения за счет меньшей температуры поверхности ограждающих конструкций относительно температуры в помещении.

Проведенные исследования показывают, что такое мнение – результат упрощенного представления о теплообмене в помещениях с воздушным отоплением от воздуха к ограждениям. В действительности в помещениях, имеющих это отопление, происходит сложный теплообмен.

Нагретый воздух передает в первую очередь часть тепловой энергии потолку отапливаемого помещения. Эта энергия, преобразуясь в лучистую, в свою очередь передается полу, потолку, наружным и внутренним стенам помещения, иными словами, происходит энергообмен, сходный с энергообменом в помещениях, оснащенных панельно-лучистым отоплением.

Рециркуляционные системы ВО (вторичное использование теплотехнических параметров воздуха) классифицируются по характеру вентиляции помещений, осуществляемой в процессе отопления – с полной рециркуляцией (0% свежего воздуха), с частичной рециркуляцией (20% свежего, наружного воздуха).

Рециркуляционной системе ВО (вторичное использование теплотехнических параметров воздуха) присущи высокая экономичность и низкие гигиенические качества. Нагретый воздух, в зимний период, здесь подается в помещение, где охлаждается и отдает тепловую энергию для восполнения ее расхода. После чего воздух догревается на величину теплопотерь помещений, и описуемый процесс непрерывно продолжается. В летний период, при совмещении систем кондиционирования с ВО, принцип тот же, с тем отличием, что воздух охлаждается. В циркуляционном воздухе постепенно накапливаются вредные выделения, образующиеся в результате процессов, которые происходят в помещениях – гигиена помещений снижается.

Циркуляционный воздух может быть подвержен регенерации. Современные методы его обработки позволяют обеспечить высокую степень очистки воздушной среды.

Обладая высокими гигиеническими качествами, прямоточная система ВО в то же время характеризуется большими потерями тепловой и холодильной (при совмещении с кондиционированием) энергии, уходящей вместе с отработанным воздухом. Этот недостаток можно устранить за счет рекуперации энергии отработанного воздуха, путем установки рекуператора, где вытяжной воздух из помещения передает тепло (в холодный период) и холод (в летний) приточному, наружному воздуху (прямоточная система с рекуператором – 100% свежего воздуха на приток). КПД рекуператоров достигает до 75%, в зависимости от перепада температур приточного и наружного воздуха.

Обследования воздушной среды, проведенное в московских школах, оснащенных воздушным и радиаторным отоплением доказали высокую гигиеничность помещений при использовании систем прямоточной ВО, результаты приведены в таблице.

 

Загрязненность Воздуха ВО радиаторы

Бактериальная осемененность 2300 35840 (гемолитических стафилококков)

Содержание СО2 0,0000015 0,000028кг/кг

 

Эксперты всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к однозначному заключению: загрязнение воздуха является в наше время основным фактором риска для здоровья людей. Так, например, в крупных городах на каждого жителя в год припадает 100-150 кг. вредных химических веществ выбрасываемых в воздух. Конечно, не всю эту гору грязи, но значительную ее часть мы вдыхаем, пропуская через свой организм. Ведь за день, в среднем, человек съедает килограмм пищи, выпивает литр воды, а воздуха вдыхает 15(!) килограмм. Однако, по данным ученых, воздух в помещениях офисов и квартир грязнее и токсичнее наружного в 6-8 раз, что заставляет задуматься о притоке свежего воздуха.

Повышенное давление создаваемое вентиляционными агрегатами сокращают инфильтрацию через неплотности и связанные с ней простудные заболевания.

Нагревательные приборы и трубные разводки в системах ВО отсутствуют, что значительно упрощает обслуживание системы.

Расход тепловой энергии в соответствии с расчетными оказывается несколько большим в системах ВО с использованием рекуператора чем в радиаторных. Объясняется это расходом энергии, необходимой для увлажнения воздуха. Однако создаваемое качество микроклимата не идет ни в какое сравнение с радиаторной системой обеспечивающий только нагрев.

Не зря широкое распространение система ВО получила еще при Советском Союзе, только за одно десятилетие в Москве, Сочи, Пятигорске, Ленинграде, Талине, Риге, Киеве, Минске, Харькове, Куйбышеве и в других городах Союза построен ряд многоэтажных кирпичных, панельных из объемных элементов, из монолитного бетона жилых домов с воздушным отоплением. В Ташкенте возведен девятиэтажный, каркасный жилой дом. ВО, совмещенным с вентиляцией, оснащены школы, пансионаты, санаторные корпуса, общежития и другие здания. Этой системой обогревается многоэтажный корпус гостиницы «Спутник» (Москва).

Сотрудники Куйбышевского инженерно-стороительного института приводят данные о расходе тепловой энергии в ккал/час в домах, оборудованных воздушной и радиаторной системами.

Радиаторная Воздушная

Сум. тепловые потери на 80-кв. дом 242 240 185 370

К-во теплопотерь, возмещенных системой отопления 242 240 155 516

Расход тепла на увлажнение воздуха 0 12 000

К-во тепла, необходимое на отопление и вентиляцию здания

с увлажнением 242 240 (нет увл., вент) 312 480

без увлажнения 242 240 (нет увл., вент) 302 800

 

ИТОГО: разница затрат на ВО на 60500 (с увлажнением) больше, чем на радиаторное отопление.

Повышенный расход тепловой энергии системой ВО компенсируется улучшением воздушной среды отапливаемого помещения. Достигается это за счет удаления загрязненного воздуха и увлажненного приточного.

 

Технико-экономические показатели системы отопления для 80-квартирного дома серии 439 (строительный объем здания, 1471м3)

Радиаторная Воздушная

Расход металла на отопление и вентиляцию, кг 1500 450

Расход металла на 1м3 здания, кг 1,06 0,306

Стоимость системы, у.е. 7437,6 7283,4

 

Приведен пример НЕ ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА, а типового строительства!

 

При частном строительстве к основным минусам ВО я бы отнес установку доводчиков для регулирования темепературы в каждом помещении, т.к. ВО централизирована. Но по гигиене (без рециркуляции) ВО нет равной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда прокомментируйте пожалуйста еще одно довольно распространенные утверждение, что воздуховоды - отличная среда для размножения всяких зловредных бактерий.

Особенно если там происходит ещё и увлажнение - тепло и сыро бактериям то что нужно... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда прокомментируйте пожалуйста еще одно довольно распространенные утверждение, что воздуховоды - отличная среда для размножения всяких зловредных бактерий.

 

По данным - главным источником поражения легионеллой является застойная некипяченая вода как в природных водохранилищах типа прудов и каналов, так и в искусственных сооружениях – резервуарах, водных установках, водонагревателях, системах отопления и кондиционирования воздуха (с температурами от 25 до 45 °С).

Если брать холодный период года, то расчетная температура наружного воздуха по Киевской области -22С, температура теплоносителя 90/70С.

Сложнее обстоят дела при центральном кондиционировании в теплый период года. Особенно для систем с оросительными камерами для охлаждения воздуха. Но данные системы весьма энергозатратныи и технически сложны для небольших и средних объектов. В настоящий момент практически не применяются. Да и центральный кондиционер (ЦК) с секцией охлаждения (на воде или фреоне) для жилого дома, это не особо хорошая система ввиду излишней энергозатратности. При охлаждении воздуха в приточной установке, например с +32 до максимум +26С охлаждается воздух на саннорму. Которого для системы кондиционирования и достижения комфортных условий явно мало. Тогда для обеспечения комфортных условий необходима установка доводчиков (фанкойлы или внутренние блоки VRV, на худой конец сплит-систем) в каждом рассматриваемом помещении. Но если вы не используете все помещения, то охлажденный воздух уйдет в "трубу". Как я считаю, для котеджей система себя не окупает, хотя и является более комфортной, но конечно с увеличением капзатрат и затрат на обслуживание. Но и при такой системе температура на теплообменнике будет составлять +7/+14С. Про систему на базе электрокалорифера и говорить нечего - там температура за 200С, а то и все 500С на поверхности ТЭНа (за счет "пригорания" воздуха и распостраненной кустарной автоматики ее не советую вообще). Другое дело, что ситему надо грамотно запроектировать и смонтировать без застоя конденсата, с соблюдением норм скорости воздуха и расстояниями между секциями, с каплеуловителем (что бы капли не "летели" в воздуховод и "пористым" шумоглушителем вместе с воздухом). А так все решаемо.

Для обеспечения чистоты воздуха - вам же им и дышать рекомендую после фильтров грубой очистки класса EU3 устанавливать фильтры EU5 или EU7. Что будет препятствовать попаданию в систему пыли с теми же бактериями. Конечно всех бактерий фильтры не уловят, но вы же дышите на улице - там воздух значительно грязнее.

При этом ЗАМЕНА фильров или их регенерация ОБЯЗАТЕЛЬНА! Нет такой системы за которой ненужно следить. Установка реле перепада давления на забитость фильтра с пультом автоматики просигнализирует вам "авария фильтра". Да и при таких потерях давления на фильтре у вас система будет давать меньше воздуха, за счет потерь давления на самом фильтре.

Конечно, если заплатить "прорабу" за монтаж вентиляции без проекта, то вы то и получите; если не менять фильтры, то и не только легионелла у вас будет жить в воздуховодах. Если честно, то я сам поражаюсь проектным организациям по микроклимату - единицы соблюдают элементарные нормы, да что там говорить, просто рекомендации производителей оборудования. Тяп-ляп и готово - конвеер и откаты за оборудование (чоб подороже было). А про такое понятие как авторский надзор вообще мало кто слышал. Так что делайте сами выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, если можно, я сформулирую вопрос, который беспокоит лично меня: возможна ли в принципе система принудительной вентиляции, но которая будет иметь минимальную сложность и не требовать постоянного сервисного обслуживания. т.е по приницпу "поставил и забыл". И если "да", то какие функции можно реализовать в такой именно системе

 

Самая простая механическая приточная система требует замены фильтров. Типовые функции: фильтрация, нагрев, подача вентилятором воздуха, поддержание системой автоматики температуры воздуха и контроль аварийных режимов. Типовая система притока состоит: наружная решетка, клапан, фильтр (желательно 2), калорифер, вентилятор, гибкие вставки, шумоглушитель, теплоизоляция, воздуховоды, воздухораспределители, система управления. Для компактности приточная установка которая состоит: клапан, фильтр(ы), калорифер, вентилятор, гибкие вставки. Вытяжная система: решетки, воздуховоды, вентилятор, клапан, наружная решетка. Да, еще рекомендую съемные вытяжные решетки для возможности их очистки от пыли, конечно при установке фильтров на притоке и их сервисе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно если там происходит ещё и увлажнение - тепло и сыро бактериям то что нужно... ;)

 

Возможно в случае системы охлаждения воздуха водой через форсунки, вторым подогревом с ошибочными расчетами или монтажем, или наладкой, или отстутствием сервисного обслуживания, или потому что бухать сразу начали и надышали. Но такие системы ближе к промышленности нежеле к котеджам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я лично не вижу особой разницы в теплофизических аспектах между паро-газовым воздушным отоплением и кондиционером включённым на оборгев.

 

Не буду рассуждать о эффективности такого отопления и даже качества воздуха, но один недостаток явный - шум. И боюсь от него ни как не избавиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду рассуждать о эффективности такого отопления и даже качества воздуха, но один недостаток явный - шум. И боюсь от него ни как не избавиться.
А шум из какого места??? Если определиться что является источником шума, с его частотой и слой, то можно начинать поиск решений по его устранению. Только вероятней всего Вы не учли что в системе обязаны присутствовать шумоглушители о которых говорил Maestro Kiev.

На сколько я понимаю, то шумоглушители ставятся непосредственно после рекуператора (вентилятора) и отсекают его шум, далее меньшие шумоглушители (шумоподавители) ставятся после каждого ответвления от магистрального воздуховода. Если в комнатах стоят правильные дифузоры, лучше всего регулируемые, то шуму просто неоткуда браться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о другом - izba и Прохожий друг друга не поняли из-за различий критериев. Прохожий говорит о необходимости подачи свежего воздуха, а izba о рециркуляции воздуха, где как он уверяет будет ионизироватся воздух за счет постоянной циркуляции в воздуховоде. Свежий воздух обязателен! Я не разделяю мнение Изба, т.к. по его мнению выходит нельзя использовать металлические воздуховоды ввиду ионизации. Но ВЕСЬ мир их использует и ничего. Может у тех генералов были засекреченные воздуховоды из военного металла)? А причиной гибели солдат я считаю был не металл и ионизация, а его покрытие токсичной или не высохшей краской. Ведь при союзе воздуховоды в основном делали из черной стали, а затем после монтажа покрывали краской.

И мнения разделяются насчет понятия энергозатрат без сведения их к конкретной системе. Конечно, если подавать 100% свежего воздуха для потребностей воздушного отопления без установки рекуператоров, то это самая энергозатратная система. А сравнивать энергозатраты при отоплении без притока воздуха и энегргозатраты на подогрев 100% наружного воздуха для нужд воздушного отопления бессмысленно ввиду существенного различия качества систем.

Классической системой воздушного отопления, которую еще не запретил СНиП, является приток воздуха = наружный воздух по саннорме (на человека 60м3/ч наши нормы, 40м3/ч Европа) + рециркуляция воздуха находящегося в помещении. В среднем на наружный воздух припадает 20% от всего объема притока. В "грязных" помещениях система с рециркуляцией запрещена.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

де как он уверяет будет ионизироватся воздух за счет постоянной циркуляции в воздуховоде.

 

:lol::lol::lol:

 

Где он наоборот будет лишаться ионизации! Ионизированный воздух - необходим для здоровья. Неужели не знаете таких простых вещей? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт бесполезно - я уже понял... тут люди которые не видят разницы в свежем воздухе с моря, из леса или поля, и воздухе прошедшем через разнообразные трубы и фильры и вентиляторы... :o

не видят разницы в питьевой родниковой воде и воде из системы центрального отопления... :(

Воздух из трубы - это как если вкусный обед из разных блюд весь смещать в миксерах до пастообразного вида и через шланг закачать его в рот. :D Так же питательно, только вырвет от еды такой хотя каллорий меньше не будет.

Всё экологи от строительсва утвержают как один - нельзя дыхательный воздух использовать в качестве теплоносителя, так же как пить воду из системы отопления, а прохожий до сих пор не поймёт почему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично не вижу особой разницы в теплофизических аспектах между паро-газовым воздушным отоплением и кондиционером включённым на оборгев.

Не буду рассуждать о эффективности такого отопления и даже качества воздуха, но один недостаток явный - шум. И боюсь от него ни как не избавиться.

Разница между паро-газовым воздушным отоплением и кондиционером включённым на оборгев глобальная. И использовать кондиционер (сплит-систему на обогрев) как основную систему отопления глупо.

А при грамотном проектировании и монтаже центральной системы вентиляции или воздушного отопления шума от вентиляторов не будет слышно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...