-
Публікації
24 901 -
Зареєстрований
-
Відвідування
-
Днів у лідерах
29
Тип публікації
Профілі
Форум
Календар
Усі публікації користувача Propeller
-
1. "Самозалечивание" пустот в бетоне называется кольматацией. Но речь идет о микропустотах (поры и капилляры). Это сотые доли миллиметра. И это происходит очень медленно. Годы. Для ускорения этого процесса бетону нужна вода. Во влажной среде за 10 лет он может увеличить свою марку вдвое. Поэтому я - не сторонник гидроизоляции фундаментов домов, где нет подвалов. 2. Любая видимая трещина - это разрыв структуры бетона. Даже, если применить материалы, которые "залечивают" трещины с раскрытием до 0,4 мм (тут на фото видно www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0755/60.pdf). Это приведет только к заполнению этой трещины, но не к склеиванию бетона по месту разрыва. Для этого применяют только эпоксидные составы. Сила их сцепления с бетоном превышает прочность бетона на разрыв. Поэтому если и будет рваться, то не по месту "склейки". 3. Волосяные трещины очень часто - это просто поверхностные трещины. На поверхности бетона всегда избыток воды. Испаряясь она заставляет поверхностный слой трещать.Глубина до 2 см. Внутри бетон - монолит. Эти трещины нужно просто расшить и заполнить раствором для того, чтобы не дать воде и углекислому газу контачить с арматурой.
-
1. У Вас типичные усадочные трещины. Вы не зря отметили, что появились они длинной стороне фундамента. Чем длиннее бетонная балка тем больше усадочные напряжения. 2. Почти уверен (странное словосочетание, конечно), что подземная часть фундамента у Вас в норме. Почему? Под землей воде некуда уходить из бетона (периметр подземной части 3200 мм и только 400 из них - плоскость испарения воды). В грунт ушли крохи. Вы же пленку прокладывали в траншею.;) Вооот. У цемента в подземной части фундамента было продолжительное время достаточно воды, чтобы он не торопясь набирал прочность. Кроме того температура грунта способствовала этому. Цокольной части пришлось хуже. Жарко, площадь испарения после снятия опалубки большая (периметр надземной части 2000 мм и 1600 из них - плоскость испарения воды). Это могло быть причиной усадки, которую не выдержал бетон и дал пару трещинок. Если бы немного чаще делали "вертикальное" армирование, то, возможно трещинок бы и не было. 3. В догонку п.2. у Вас бетоны подземной и цокольной части не связаны друг с другом. Холодный шов. Поэтому они живут каждый своей жизнью. 4. Я с трудом верю, что ненагруженная домом железобетонная балка с высотой сечения 1800 мм (!!!!!!) могла бы треснуть из-за просадки грунта. 5. Читал в нормативном документе, что при заливке горизонтальных балок (ленточный фундамент есть их "разновидность") рабочие швы устраиваются вертикально. Вот у Вас 2 шва и получилось 7. Все это писАл к тому, что сдается мне, что у Вас хороший фундамент. А если трещины таки будут раздражать, так их можно склеить. Кстати, а что Вам мешает поехать, копнуть пару раз землю под трещинами и глянуть есть ли их продолжение в верхней части подземной части фундамента (копать нужно + 0,3 м в стороны от трещин)?
-
По опыту дизайнерства в собственной квартире. Уют,тепло, настроение проще организовать мебелью, светом, плакатами, мелочевкой (только с последними 2-мя не переборщить). Стены, пол, потолок - фон, который не мешает. Потолок - вообще отдельная тема. Читаю сколько ему уделяют внимания, а смотрим мы на него только когда лампочку меняем.
-
Тут все знают, что я не строитель. Поэтому спросите у строителей, которые участвуют здесь в обсуждении : 1. Почему появились трещины так быстро на ненагруженном, назимовавшем и достаточно мощном (судя по высоте сечения) фундаменте? 2. Возможно Вы заливали свой фундамент "за раз" без рабочих швов. (Это я про подземную и надземную часть по-отдельности. Между ними у Вас такой шов уже есть. Вы их лили с интервалом.) Если бы пришлось лить фундамент с вынужденными остановками, как бы они формировали рабочие швы : вертикально, горизонтально, по углом к горизонту.
-
Можно. Только надо учесть, что растворы при дозировке поваренной соли в них около 10% (по весу цемента) при температуре до –15°С не замерзают, но ....... и не схватываются ;)
-
Есть цементно-эпоксидные. Это совсем другие деньги в сравнение с цементными нивелирками. Они не покрошатся, но в местах, где будут цикличные прогибы могут дать трещину, при этом не отрываясь от основания. Все зависит от "амплитуды" прогибаний.
-
2 sej-panda А "кирпич" отваливается со слоем "клея" ? То есть, клей, на который садили кирпич после падения кирпича остается на кирпиче или на стене?
-
А трещины : одна где-то по середине (5-6 м от края), а вторая где-то по середине между первой трещиной и краем (около 3 м от края). Угадал?
-
Скажу шире : всё мокрое пучит.
-
Наш партнер в Крыму в прошлом году тоже подсел на НК, который готовят здесь, на родине. Сработала цена продукта. Удивило то, что в этом году он начал заказывать Adinol Rapid. Я насторожился. Звоню узнать что случилось. Оказалось в прошлом году были неприятные встречи с покупателями НК. Поэтому в этом тамошние клиенты-любители побетонировать зимой сказали, что будут брать противоморозку только в опломбированных синих Изоматовских заводских канистрах. Они её покупали раньше. Кроме того, один из аргументов : Adinol Rapid прошел испытания в Украине на украинском сырье и есть даже рекомендованные рецепты бетонов с этой добавкой. До кризиса мы Adinol Rapid поставляли на бетонные заводы Дикегофф. На правах рекламы.
-
Это с применением воздухововлекающих? Или просто за счет прочности бетона? Всё, что выше М300 - это F200.
- 43 відповіді
-
- деревянный забор
- забор
- (та ще 2)
-
Спасибо! :D Несколько раз прочитал предложение, пытаясь понять ошибку Слава Щ. и почему на него обиделась стяжка.
-
Как раз в тему. 1. В таких смесях почти нет свободной воды, которая может при замерзании наделать дел. 2. Тут Бес читал продвинутый бетонный форум. Там пишут, что при низких температурах (выше 0С, естественно) бетон (раствор) набирает прочность медленнее (это не секрет), но при этом его структура более "правильная" что-ли. Получается медленный набор прочности при низких температурах приветствуется.
-
Рискну предположить, что не получим. Вы про скорость схватывания ? Мы же говорим о зиме. И о полевых условиях. Смотрите. Какая последовательность загрузки бетономешалки на месте выполнения работ? Заливаем воду (горячую, можно даже кипяток ). Заливаем в холодную металлическую грушу. Металл первый, кто заберет тепло, так как он не теплоизолятор и хороший теплопередатчик. Потом кидаем в грушу холодный щебень. Дай Бог без снега. Щебень очень теплоемкий и тоже хорошо проводит тепло. Кроме того у него большая площадь контакта с водой. Он тоже заберет тепло от воды. Дальше холодный цемент. Он не долго будет "париться" так как почти сразу за ним идет холодный песок и опять немного холодного щебня. С учетом того, что кол-во воды в бетоне по объему - это около 18-20%. Воде будет сложно сделать цементу горячо. Хотя может Вы имели в виду другую проблему ?
-
1. Вода в бетоне или растворе замерзает где-то при -2С. Это из-за того, что она начинает "растворять" соли, которые есть в цементе. Они и понижают температуру замерзания. 2. Для кладочного раствора (перегородки) прочность не так важна. 3. Дозировка бетонных противоморозок для растворов должна быть в раза полтора-два выше, чем для бетона. - Причина - бетон массивный у него большая теплоемкость и он дольше держит остаточное тепло после заливки. И бетонный кусок проще утеплить. Кладочный раствор же обычно кладутся тонким слоем на холодный кирпич и нарывают холодным кирпичом. Поэтому ускорять схватывание нужно для кладочных побыстрее. 4. Если кладка идет внутри, то я бы подумал и подогреве места работы после устранения сквозняков.
-
По моей части много не грамотно. Могу по пунктам. Добавлено через 1 минуту Честно! Про подгузники - это был экспромт. Я не знал о Вашей рацухе :D
-
Еще один график, который говорит о том, что элементарная теплоизоляция бетона, залитого в холод в первые сутки очень желательна. Здесь видно по времени как бетон "генерирует" тепло.
-
Бетон должен быть не ниже класса В15 (М200). Наша добавка : www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0758/60.pdf
-
Сегодня получил по рассылке : Тема письма : мыло для бетона Добрый день! Предлагаем жидкое мыло для рук от производителя - которое можно использовать как пластификатор для бетона. Засіб для миття рук та тіла мило рідке косм. "PENA" "Лимон" фас. 5,0кг (5,0л) 27,30 с НДС спасибо. С уважением, Юлия Попович Руководитель отдела продаж ТОВ "УЧСП "Велнорд" тел. раб. (044) 567-81-61 моб. (050) 718-50-05 popovich@velnord.ua www.velnord.ua Неужели народ перестал покупать мыло для мытья?....Неужели все так плохо?....Я начинаю нервничать.... А вдруг скоро прочитаем : Продаем подгузники, которые можно использовать как ветошь на СТО.
-
Так я не стесняюсь рекламы! ;) Это же основной источник коммерческой информации. В случае строительства можно еще добавить слово "технической".
-
...и оба перекрывают трещины шириной до 0,4 мм. И все-таки 1. Монолитная железобетонная стена подвала толщиной 300 мм. 2. Блочный фундамент толщиной 400 мм. Гидрохит или Пенетрон Вы рекомендуете применить в случае 1 и 2 ? И....если не сложно : почему? О тапонажных растворах не говорим (это я про ваш Пенекрит).
-
После приведения в порядок влажностно-температурный режим кухни для закрепления успеха думаю есть смысл покрасится, краской, на которой живое не живет. Видимо такая проблема в мире есть, если Изомат в уходящем году начал производить краску ИЗОМАТ Ванная и Кухня www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0758/57.pdf
-
Тут у кого какие традиции. У меня плитка - везде. Подогрев пола - нигде. Я и дочь ходим круглый год ходим босые. Её мать даже летом в Кроксах.
