Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Propeller

Пользователи
  • Публікації

    24 901
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Днів у лідерах

    29

Усі публікації користувача Propeller

  1. 1. Слышал , что строительные нормы рекомендуют как раз делать вертикальные рабочие швы в балках (ленточных фундаментах), а не горизонтальные.
  2. Отметили Попросил снять "табличку". ;)
  3. Лень !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Честно - лень. Начну писать при одном условии : пусть ТН или другой производитель рулонной гидроизоляции предоставит мне (или кто-то даст мне ссылку ) документальное подтверждение долговечности их покрытий по системе CE MARK. Не результаты лабораторные испытаний по ускоренному старению, а мониторинг готовых объектов, на основании которого присваивается категория минимально гарантированного срока службы по CE MARK. И эта категория должна быть W3 (25 рочкiв) как у Гипердесмо. Вот после того, как я увижу этот документ для определенного рулонного кровельного материала, тогда я сделаю :"Хотелось бы получить полный исчерпывающий ответ с цифрами!". Сравню конкретный кровельный материал (а не группу в общем) с конкретным материалом Гипердесмо.
  4. Просто в этом случае(когда цементная гидроизоляция) все горизонтальные швы дома получаются цементными. ВСЕ. Поэтому при горизонтально смещении вовремя землетрясения вероятность сдвинуться есть у дома по любому из них. Если нижний шов проложить "смазкой" типа битумной или полимерной мембраны, то : - в случае с полимерной дом просто проскользит, ведь там адгезия раствора к полиэтилену очень низкая. - если в случае с рубероидом. А еще и с 2-ми слоями Вообще получается хорошо скользящая поверхность, не только между рубероидом и верхним слоем раствора, но и просто между слоями битума в самом рубероиде.
  5. Пирог кровли от Propellera по балкам и ОСБ - каковы будут теплопотери, насколько надежна такая крыша 1. Теплопотери. Это не сложно рассчитать. Я давал 2 вариант : минвата (минплита) и пенопласт. В первом варианте вентиляция над утеплителем нужна, во втором нет. Первый вариант - это аналог пирога скатной кровли, во втором плоской (где о вентиляцие надутеплительного пространства никто не заморачивается). В чем Вы видите подвох не пойму. Видимо просто у нас в голове шаблон, что если дерево, то скатная, если плоская, то бетон. 2. Надежность. Деревянные полы очень распространены и к ним пока нет претензий. Тут пол. Только у этой комнаты нет стен и кровли. будет ли "музыкальной" кровля, те ветер задувает в вент зазор, как себя там будет чувствовать всякая живность - насекомые и тд - могут там подгрызть лаги или балки, опять же шум? Почему это не смущает владельцев скатных кровель? А доступ в вентзазор очень просто ограничивается креплением сеток. Кстати, очень технологично смотрится. Насколько она дешевле готовых решений от Технониколя и др поставщиков? Слово "дешевле" очень скользкое. Лучше применять слово "рациональней". Да и слово "насколько" не математическое. Нужны исходные данные. Относительно технологичности. Однозначно дерево на порядок технологичней "мокрых" растворных работ на высоте при формировании геометрии кровли.
  6. А я наблюдаю ту же массу ФБС раскиданных по Киеву во дворах в качестве шлагбаумов. Давно наблюдаю. Лет 20. Многие мечтают чтобы рассыпались, а они, падла, только сверху чуть пошелушились. Правда есть и сторонники ФБСов во дворах. Чую они гады по ночам им "профилактику" делают. Бальзамируют.
  7. цоколь-раствор-гидроизоляция-раствор-первый слой газоблока Добавлено через 7 минут Там испаряться нечему. Это готовая смесь, похожая на цемент. Разделить её на компоненты даже в лабораторных условиях сложно. "Для рынка какой-то страны" эти штуки не делаются. Смысл ? Не верьте и в машины с усиленной подвеской "для нашего рынка". Рулоны рулят везде. И это нормально. Их запрещают только в сейсмозонах. А мы не рекомендуем для применения и под землей. Просто для термодомов, где монолитное бетонное литье и фундамента и стен проникающая очень даже технологически подходит.
  8. Уже года 3 почитываю про бетон. Иногда даже серьезные книги, не только детективы. Пришел к выводу. В связи с тем, что бетон - это композитный материал, состоящий из кучи химических элементов, которые при разных пропорциях и при разных условиях ведут себя настолько разно, с такими вариациями, что почти все закономерности и даже уравнения в бетоноведении носят эмпирический характер. Все : на основании данных, полученных Петровым ......, а вот по данным Иванова..... И дальше такая карусель. После замеса и выдержки 28 дней зерно цемента гидратирует (грубо : смачивается водой) только на 15-18 процентов его радиуса. Представляете сколько сухаря внутри! Кстати, готового превращаться в цементный камень. Поэтому пока никто не определил КОНЕЧНУЮ прочность бетона. И время когда она достигается. То есть, точку во времени, после которой прекращается набор прочности ВААААААААААЩЕ. Дальше. От чего бетон разрушается, лежа под солнцем? - УФ - нет - воздух - нет (углекислый газ только способствует упрочнению бетона). Карбонизация неприятна для железо-бетона. Для бетона - только во благо. - вода - нет (это вообще лекарство) - мороз - да Больше вроде в голову ничего не лезет. Под землей бетону страшна только кислая химия, да сахарный сироп (не шучу). В идеале брать ФБСы, которые провалялись где-то в котловане недостроя. где сыро и страшно ночью .
  9. Тут геологи-конструкторы-архитекторы говорят : связывать нет смысла. Пишут надо делать дилатационный деформационный шов. Многие просто при бетонировании между стеной и подливаемым бетонным входом прокладывают утеплитель (пенопласт). На мой взгляд это не совсем корректно.
  10. 1. Я не разделяю заявления коллег торгующих гидроизоляцией проникающего действия и заявляющих про проникновение активных агентов на 90...50 см. Это лукавство. Факт проникновения еще не говорит о формировании действительно плотного водонепроницаемого слоя в бетоне на этой "глубине". Для того, чтобы его сформировать нужно, чтобы концентрация активных агентов достигла в этой зоне определенной величины. Чем ближе к слою гидроизоляции, тем выше концентрация активных агентов в бетоне (и водонерастворимых кристаллов). Тем больше плотность бетона в этой зоне, а значит ниже водонепроницаемость. Учитывая это возникает вопрос : Каким образом вода может дойти до слоя гидроизоляции, "забрать" из него активные агенты и унести на 90 см. Вода просто не сможет это сделать, так как уже сформирован самой же гидроизоляцией слой водонепроницаемого бетона у поверхности. На фото можно увидеть фактически работающую проникающую. Через 2 месяца в теле бетона образовался слой уплотненного водонепроницаемого бетона и в течение года никаких изменений не произошло. 2. Учитывая этот факт, что произойдет? Не зыбывайте, что ленточный фундамент имеет высоту более 1 м. Вся подземная часть бетонного ленточного фундамента будет жить и набирать прочность естественным путем. А 3-5 см (в зависимости от прочности бетона) верхнего слоя фундамента будут водонепроницаемыми. 3. Поэтому тип гидроизоляции (обмазка или рулон) не повлияют на её эффективность.
  11. Если речь идет не о рулонном , а об обмазочном варианте, то : цоколь-гидроизоляция-клей-блок
  12. Они прочнее "свежих". Набор прочности бетона не заканчивается через 28 суток.
  13. Да неееет Можно и так. Только надо будет утеплиться сверху. Получился бы добротный вариант, если сделать погреб под сараем, мастерской. Если УГ у Вас постоянно на уровне 1,2 м, то провести бетонирование да и рыть сам котлован глубиной более 2 метров будет сложно. Он достаточно широким может получится. Полузаглубленный (капанирный) вариант - нормальное решение.
  14. А у Вас сарайчик на участке есть? Или мастерская?
  15. Чернозем прямо на мембрану. Только толщина грунта должна быть такой, чтобы траве еды хватило.
  16. Извините, но это у Вас информация начала прошлого века. Я на гидроизоляции "на отрыв" уже 15 лет зарабатываю. Еще живой ;)
  17. Весной, когда оттепель ЭППС будет удерживать холод под собой. Тепло то идет сверху и надо быстрее трубы оттаять для слива воды. Вот щебневая подушка-фильтр дает воздуху быстро обогреть трубу для работы.
  18. Это понятно. Но дверь в чем? Вы же хотите подземный бетонный ящик, засыпанный землей. Если захотите сделать подземный ход из дома, то скажу КРУТО! Не шучу. А если все таки не решитесь. А я в этом почти уверен. Народ как-то подрастерял фантазию... Как тогда зайти через дверь в засыпанный землей подвал?
  19. 1. Отмостку делают прежде всего для того, чтобы вода не нашла себе путь, пещерку к пяте фундамента и не начала менять свойства грунта , на который опирается фундамент. Тут речь идет о грунтах, которые становятся пластичными при смачивании. Они слишком известны для того, чтобы их здесь называть. ;) 2. Процесс подмыва может быть долгим и.....тихим. 3. Мягкая действительно простая штука и можно просто подстраховаться. 4. Кстати, некоторые применяют в качестве отмостки траву, высаженную очень плотным дерном. Добавлено через 3 минуты Ну и УРА! Никто же не замарачивается, что в отрытом лотке вода замерзнет. Вы когда-нибудь видели лотки, заполненные водой под самой нельзя? Чего тогда бояться, что замерзшая вода что-то плохое сделает в трубе, лежащей под 20-40 см слоем щебня?
  20. Относительно ЗАМЕРЗНЕТ. Для отвода дождевых вод народ применяет лотки. www.google.com.ua/search?hl=ru&sugexp=frgbld&gs_nf=1&cp=8&gs_id=1j&xhr=t&q=%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&biw=1120&bih=611&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=NHt5T82pBIXtOevnkekN И никто не заморачивается ЗАМЕРЗНЕТ. Почему?
  21. Плотность снега это конечно все хорошо, только плотность какого снега? одно дело сухого, а другое дело мокорого, + представте ситуацию вы не убираете снег с крыши, выпал снег, потом подтаял, выпал снова, снова подтаял и допустим, постоянно влажно(так конечно не каждый год, но бывает), такой снег ветер очень плохо сдувает и вполне может образоваться снег высоты которого и более 600 мм. В зависимости от климатической зоны, которых у нас 3, принимается разный коэффициент, который при расчете и дает эти самые килограммы,800 (опечатка) 2 климатическая зона 500кг м2 за первую и 3 -Крым не в курсе 1. Плотность мокрого снега поднимается до 0,35 кг на литр. По достижении этой плотность мы имеем уже не снег, а снежно водную пульпу, которая начинает течь. 2. Снег таит сверху. Он превращается в воду. Вода тяжелее снега и она притекает под слой снега до поверхности, по которой начинает течь. Вы это можете наблюдать весной. Снег лежит, а из-под него ручеек. 3. Вода, пройдя снег попадает на поверхность кровли и дальше в сток и дальше в трубу. Долой с кровли. И если потом что-то прихватит, то количество воды (снега, льда) на кровле уже намного меньше. Теперь по поводу замерзания и таяния воды на крыше. Каждый строительный материал имеет определенную устойчивость к попеременному замерзанию и размерзанию и естественно, чем меньше материал мёрзнет , а потом греется, тем меньше он трескается, следовательно больше времени прослужит. И температура -2 это не нормативные +18, а теперь +20 внутри +нагрузки на несущие конструкции, добавим, влагу, лед разрушающий материал... В общем нахожу логику в подогреве плоской кровли.( особенно если она эксплуатируемая) Если говорить о пористом, не эластичном материале - да. Поэтому на кровле не применяют цементную гидроизоляцию. А только эластичные полимеры и битум-полимеры. Про место слива я имел ввиду сторону верхнего шара гидроизоляции которая имеет наименьшую высоту от уровня земли (сторону крыши с которой стекает вода,) Вода имеет определенную тягучесть, благодаря которой при сильном дожде ей не составляет труда затекать под плоскость(покрытие), для этого устанавливается метал желоб, на краю слива, а стык где на стену опирается покрытия подвергают гидроизоляции ( Это слабое место всех плоских крыш, так как угол слива не большой, вода не успевает набрать скорость достаточную, что бы преодолеть собственную тягучесть и начинает затекать снизу если не установить этот желоб) Последнее. Вы немного недооцениваете работу дерева на изгиб. При правильном расчете можно получить механические хар-ки превышающие бетон. Добавлено через 2 минуты Вентиляция пространства над утеплителем всегда приветствуется. Поэтому любые дырочки в фасада - да. Только, чтобы в них не затекала вода ;)
×
×
  • Створити...