Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема сотрудничества с архитектором

dnepryanka

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, милые эксперты-архитекторы:smile: или опытные застройщики. Сейчас планирую разрабатывать проект с архитектором. У меня вопрос: какая практика работы? В какой момент я могу отказаться от услуг одного архитектора и обратиться к другому?

Объясню свой вопрос: так как никогда с этим не сталкивалась, в первую очередь хочу получить проект, который мне понравится. Может быть такое, что архитектор предлагает варианты, но заказчику не нравится? С одной стороны человек потратил свое время, проработал, но мы не сошлись в понимании и вкусах, с другой стороны -я не хочу платить за то, что мне не нравится и пойдет в мусорник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы не рассматривали вариант покупки готового проекта с адаптацией под Ваш участок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю вы должны сначало решить что вы хотите и что вам нравиться. Потому что иначе ни один архитектор вам не поможет. Посмотрите действительно типовые проэкты, и когда выберете несколько вариантов что вам понравились и что бы вы хотели в них поменять или как то изменить - тогда обращайтесь к архитектору, чьи работы вам предварительно понравились.

 

 

Это мое лчиное мнение, как обычного потребителя)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, собственно, насобирала кучу рисунков и фото. В одном мне нравится терасса, во втором цвет, в третьем планировка. Все это я и хочу приподнести архитектору с комментариями :) Плюс обчиталась форумов и статей о материалах, это тоже влияет на проект.

Я общалась с архитектором в Днепропетровске, меня смутило то, что человек не смог показать своих работ -"не хранит", предложил сотрудничество "вам понравится, это будет не мой стиль -а Ваш" плюс сразу попросил внести часть предоплаты.

Как-то это все меня смущает, хотя вышли на архитектора через знакомых.

Как я вижу :архитектор предлагает варианты, которые мы вместе оговариваем в виде какой-либо визуализации, и когда приходим к общему знаменателю, вот тогда говорим о расчетах, рабочем проекте, стоимости определенных частей проекта.

Может не права-поправьте, поэтому и спрашиваю обе стороны процесса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что хорошие архитекторы согласятся вам рисовать бесплатно. Уж очень часто у нас заказчики кидают...

 

А архитектор без работ - это халтурщик какой то. Первым делом стоит посмотреть на работы. Это как покупать машину "Хорошая, едет быстро, вам понравиться - давайте предоплату я пригоню")))

 

На форуме не мало людей с портфолио, посмотрите - может вам понравиться)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема сотрудничества хороший заказчик - хороший архитектор: максимум информации от З. хорошее и качественное ТЗ, оплата всего, даже вариантов которые не понравились. От архитектора понимание всего и вся, разработка нужных обьемов работ в минимальные сроки и качественно, отработка по максимум согласованного варианта. Максимум 2-3 варианта (для ХА это не проблема)

Схема сотрудничества плохой заказчик - хороший архитектор: все тоже самое, тока заказчик ерепеницца, не хочет платить за вариантность, думает что все

ему должны. Полагает, что экономит, на самом деле просто жмотицца. Глядя на чертеж считает, что сделано за один день, вяло елозя мышкой и попивая саке.

Схема сотрудничества хороший заказчик - плохой архитектор: все тоже что выше, только архитектор делает мало и требует денег за то, что якобы сделано много. Нифига не соображает и играет смыкача... заказчик ему верит до тех пор, пока умная голова со стороны не покажет пальцем что не так.

Вывод: всегда заключать договор и описывать максимум действий. Не жалеть денег на хорошо, иначе потом будет плохо. Не борзеть и не требовать от дешевого, эффекта ампира для аборигена из племени тумба-юмба. Проверять отзывы о архитекторе и соотносить свои возможности со своими хотелками. Оплачивать все, даже переделки, в конце концов вы оплачиваете свои желания, а не какую-то фигню. Соответственно требования к архитектору такие же.

Но все это вода. Если хотите конкретики, как выглядит схема работы, обратитесь лично.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оплачивать все, даже переделки, в конце концов вы оплачиваете свои желания, а не какую-то фигню.

 

Тупак. С таким подходом деньги закончатся раньше чем начнеш стройку. Разве что у этого архитектора "базовая цена" за проект "без вопросов" не будет явно низкой, а такие переделки будут четко оговорены и тоже не особо "дорогие".

 

Я видел такой вариант работы:

- оговаривалась цена (включающая все телодвижения что ниже), сроки, условия, ТЗ, пожелания и т.п.

- а. делал 3 варианта планировок/набросков фасадов

- з. выбирал наиболее подходящую и вносил изменения

- а. представлял реализацию

- з. вносил еще какие-то мелкие доработки

- а. разрабатывал финальный вариант

 

Риски архитектора можна ограничить указав сроки внесения изменений в проект. Риски заказчика - подбором правильного архитектора по портфолио и отзывам, пониманием того что хочеш.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умняк. Зачем описывать то, что и так ясно? Я ж написал - договор. И давайте не будем описывать ситуацию, когда заказчик с виду паинька, начинает выедать мозг после согласованного варианта, мелкими придирками которые как оказывается категорически перерастают в крупные и меняют весь образ. Извольте - платите денюжки, будем искать снова до нового согласования, пока заказчик не поумнеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так давайте обсудим содержание оптимального договора для двух сторон. Выложите? Очень актуально...По каким критериям вы как архитектор можете себя оценить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, милые эксперты-архитекторы:smile: или опытные застройщики. Сейчас планирую разрабатывать проект с архитектором. У меня вопрос: какая практика работы? В какой момент я могу отказаться от услуг одного архитектора и обратиться к другому?

Объясню свой вопрос: так как никогда с этим не сталкивалась, в первую очередь хочу получить проект, который мне понравится. Может быть такое, что архитектор предлагает варианты, но заказчику не нравится? С одной стороны человек потратил свое время, проработал, но мы не сошлись в понимании и вкусах, с другой стороны -я не хочу платить за то, что мне не нравится и пойдет в мусорник.

 

Разбейте работу архитектора на этапы по взаимной договоренности. Обговорите с ним цену и объем работы на каждый этап. При чем предупредите с какой целью вы это делаете - мол не хотите платить за весь проект в случае если вас не устроит результат. Но заплатить за этап, даже если вам не понравился результат вы должны в любом случае так как работа выполнена, и на ваш аргумент "мне не нравится" есть контраргумент архитектора "а по мне даже гениально и суперваще". Вообще заранее предупреждайте, что вам нравится, а что нет.

 

Для большей уверенности не ленитесь составить техническое задание. Оно хоть и не имеет отношение к категории нравится - не нравится. Но поможет избежать многих недопониманий. Также предварительно смотрите портфолио - именно оно вам поможет определится с большей долей вероятности - понравится или нет результат. Если архитектор делал для других, как вам кажется, "красиво", то почему он не сделает красиво для вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирая архитектора, обязательно проверяйте наличие СЕРТИФИКАТА. С 01.06.2012 должен быть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирая архитектора, обязательно проверяйте наличие СЕРТИФИКАТА. С 01.06.2012 должен быть.

 

Вы правы, кстати у строителя тоже, в обязательном порядке лицензия должна быть. А также каска и знания техники безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умняк. Зачем описывать то, что и так ясно? Я ж написал - договор. И давайте не будем описывать ситуацию, когда заказчик с виду паинька, начинает выедать мозг после согласованного варианта, мелкими придирками которые как оказывается категорически перерастают в крупные и меняют весь образ. Извольте - платите денюжки, будем искать снова до нового согласования, пока заказчик не поумнеет.

 

Ну "платить за любые переделки" вы тут рекомендуете всем "хорошим заказчикам", что не сильно "умняк" в общем случае. А от дураков застраховаться впринципе нереально. А по договору - вам оно наверное виднее, я не видел ни таких договоров, ни оговаривания стоимости переделок, потому как не работаю в этой сфере. Видел фикс прайс за определенного обьема проект.

Выложили б пример что ли сколько нужно платить за "подвинуть стену", "поменять угол крыши", "убрать окно" и т.п.... Имхо логичней ограничить заказчика количеством возможных ревьюсов и стадией на которой определенные изменения еще можно делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну "платить за любые переделки" вы тут рекомендуете всем "хорошим заказчикам", что не сильно "умняк" в общем случае. А от дураков застраховаться впринципе нереально. А по договору - вам оно наверное виднее, я не видел ни таких договоров, ни оговаривания стоимости переделок, потому как не работаю в этой сфере. Видел фикс прайс за определенного обьема проект.

Выложили б пример что ли сколько нужно платить за "подвинуть стену", "поменять угол крыши", "убрать окно" и т.п.... Имхо логичней ограничить заказчика количеством возможных ревьюсов и стадией на которой определенные изменения еще можно делать.

 

За других говорить не буду, потому как у каждого своя схема взаимоотношений с заказчиком, скажу за себя:

Договорившись с клиентом об объемах и сроках выполнения работ, я прописываю такой пункт как принятие решений заказчиком. В который входит и бесконечное количество вариантов и время на подумать. Естественно при этом дата выпуска эскизного проекта может отодвигаться, и из стандартного месяца она легко может перерасти в два.

Все варианты и переделки входят в заранее оговоренную сумму за стадию ЭП. В среднем, заказчик останавливается на четвертом-пятом варианте, иногда бывает что на втором и даже случалось что на десятом. Стараюсь на ранней стадии проектных проработок не тратить на вариант больше двух-трех дней, при этом выдаю клиенту кроме планировок еще и объемно-пространственные решения здания, схемы, ТЭПы, 3ds модель на покрутить, и все что клиент попросит.

Что же касается рисков из серии "нравится-не нравится", ко мне обращаются клиенты только в том случае, если им нравятся проекты в моем портфолио и они хотят видеть дом в похожем исполнении. У архитектора должно быть право выбора, так же как и у клиента, примерно с каждым восьмым обратившемся мы продолжаем работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, милые эксперты-архитекторы:smile: или опытные застройщики. Сейчас планирую разрабатывать проект с архитектором. У меня вопрос: какая практика работы? В какой момент я могу отказаться от услуг одного архитектора и обратиться к другому?

 

Практика очень разная.

 

Все зависит от уровня объекта (бюджет на проектирование + степень сложности, в т.ч. художественной) и, как следствие, уровня приглашенного специалиста (команды специалистов).

 

С одной стороны это может быть готовый проект или эскиз-визуализация, где общая стоимость меряется парой сотен долларов, а каждый дополнительный чирк, пук и вариант считается отдельно по 50 гривен за лист. При сложном объекте, больших метражах, применении новых материалов, эксперементальном проектировании, - понадобятся услуги команды с бюджетом десятки тысяч долларов, и, тут уже никто варианты не считает, делают до победного.

 

 

Короче, если, как в соседней теме, вы выбрали современную архитектуру, то не надо доверять вложения в 300 тысяч студенту без портфолио. Ну и на дачный домик на два ската с короедом не стоит привлекать проектное бюро, достаточно взять готовый проект и переделать за вискарь у того же студента. Как-то так...

 

Определитесь с типом дома, найдите два - три архитектора/бюро с реализованным проектом подобного уровня, осведомитесь о цене и методе работы с клиентом. Вот вам и картина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны это может быть готовый проект или эскиз-визуализация, где общая стоимость меряется парой сотен долларов, а каждый дополнительный чирк, пук и вариант считается отдельно по 50 гривен за лист.

 

А если так, к примеру: первоначально за предоплату эскиз, но 7-8 вариантов. Причем 4 из них - по мотивам "хотелок" заказчика, а 4 - видение самого архитектора.

Это для "среднего" заказчика, конечно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так, к примеру: первоначально за предоплату эскиз, но 7-8 вариантов. Причем 4 из них - по мотивам "хотелок" заказчика, а 4 - видение самого архитектора.

Это для "среднего" заказчика, конечно же.

 

давайте определимся с терминами. если под эскизом подразумевается небольшие отличия в планировке, типа туалет слева- туалет справа это одно, таких можно и 20 штук за неделю наработать. Если же под эскизным проектом подразумевается полноценное планировочное решение с объемами (фасады, кровля, окна, принципиальные разрезы) то 7-8 вариантов это не то что не для среднего заказчика, это вообще анриал и неадекват. один архитектор может родить два, ну три разных решения, дальше только из-под палки. Т.е. на такой проект понадобитьмя команда из 3 архитекторов, которая будет работать месяц- два. и себестоимость таких хлтелок стартует от 3.000.

На практике так никто не работает. с заказчиками далеко за средний уровень хватает двух, максимум трех концепций. это из праутического, десятилетнего опытп...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кожному об"єкту робити 8 варіантів планувань - я б об стіну вбився. Таким можна страдати якщо об"єкт ОДИН - а якщо як у більшості - їх одночасно 3-4? Це виходить 20-30 листів тільки планів? це КАТОРГА - навіть не уявляю за які грощі я б погодився так працювати..... Так - часом буває що замовник перебирає і крутить носом - і кількість запропонованих варіантів перевалює за десяток (максимум що у мене був по одному об"єкту - 12 прикідок) - та рятує те що з більшістю об"єктів "ловлю" те що треба за 2-3 разом.

по порядку роботи - предоплату беруть або дуже круті спеціалісти до яких в чергу попасти це вже щастя - або відверті халтурщікі які не мають певності що ви захочете платити після того як побачите якість роботи.

Нікому не навязую свою думку - та я особисто предоплати не беру. Спочатку знаходимо з замовником плани і фасади - і лише тоді аванс і робота. Буває що і не знаходимо - тоді прощаємось і все. За переробки та варіанти планування та фасадів грошей я не беру (хоча можливо і варто) - моя логіка - клієнт звернувся щоб заплатити гроші за те що йому подобається а не за два десятки моїх промахів. Кравцю що шиє костюм за примірку ж не платиться.... А те з якого варіанту я "лювлю" концепцію, з першого чи десятого - то проблема не замовника а моя. Якось так.

Якщо плани і фасади були погодженні замовником - і я приступив до конструкцій - то час безплатних варіантів закінчився (маються на увазі серйозні зміни). Переробка - це РОБОТА - а робота має бути оплачена.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спочатку знаходимо з замовником плани і фасади - і лише тоді аванс і робота.

 

Вот я серость:) Думала, планы, конструктив, инженерные схемы - это и есть основная работа, а фасады уже где-то года через полтора:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я серость:) Думала, планы, конструктив, инженерные схемы - это и есть основная работа, а фасады уже где-то года через полтора:D

 

Можна і так - але тоді великий ризик переробляти ВЕСЬ проект через те що в кінці замовнику не сподобалось як виглядаю криша або еркер або ще щось..... Мова то не про кольори фасадів - то такоє - а про ФОРМУ - якщо в кінці міняється форма - вся попередня робота коту під хвіст.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Нікому не навязую свою думку - та я особисто предоплати не беру. Спочатку знаходимо з замовником плани і фасади - і лише тоді аванс і робота. Буває що і не знаходимо - тоді прощаємось і все...

 

Крамолу и ересь говорите. Планы и фасады потянут на большую часть ЭП. По сути 60 - 70% трудозатрат впустую предлагаете выкинуть, на основании одного "не нравится"? Есть конечно какая-то первоначальная работа, за которую не принято брать денег и то скорее, потому что ее оценивают в комплексе с остальной работой. Консультации не в счет, я говорю о работе.

 

Про предоплату тоже слишком сугубо. Если вы не берете предоплату в профессии где это принято, то этот факт против вас. Заказчику вы как минимум показываете, что цените свой труд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна і так - але тоді великий ризик переробляти ВЕСЬ проект через те що в кінці замовнику не сподобалось як виглядаю криша або еркер або ще щось..... Мова то не про кольори фасадів - то такоє - а про ФОРМУ - якщо в кінці міняється форма - вся попередня робота коту під хвіст.....

 

Да я и не про кольори, скорее про стиль. Как может человек без профильного образования и художественного вкуса понимать, какая должно быть хворма:crazy:??..

Я, например, знаю, в каком примерно стиле хочется фасад. Фотки покажем и скажем "де-то такое":rolleyes:.

Неужели заказчики диктуют архитектору, какая должна быть крыша или эркер? А пропорции, размеры? Я бы не рискнула.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не про кольори, скорее про стиль. Как может человек без профильного образования и художественного вкуса понимать, какая должно быть хворма:crazy:??..

Я, например, знаю, в каком примерно стиле хочется фасад. Фотки покажем и скажем "де-то такое":rolleyes:.

Неужели заказчики диктуют архитектору, какая должна быть крыша или эркер? А пропорции, размеры? Я бы не рискнула.

 

Ну "диктує" - то сильно сказано, що неможна - то неможна. Але думку замовника таки враховувати якась та треба. Не працювати ж по принципу типу "- я сказав що гарно - значить гарно, і пох. що вам не подобається...." :crazy:

2 tort. В принципі згоден, зроблю одну поправку - я так працюю як правило дистанційно - причина проста - гроші проект коштує немалі - і більшість замовників просто побоїться віддати пів сумми нізащо якомусь дядьку який для них ще і пальцем об палець не вдарив. Тому стараюсь одразу показати нормальну роботу щоб замовник не сумнівався на рахунок того варто чи неварто продовжувати співпрацю. Це свого роду такий мій "крок назустріч людям" - щоб замовник бачив ЗА ЩО він платить. Так - буває пропрацьовую вхолосту - але відношу це на рахунок накопичення досвіду. Нікому не нав"язую свою думку - просто розповідаю як працюю Я, якщо хтось робить краще - нічого немаю проти.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

всем спасибо за высказанные мнения, мне, конечно же, импонирует подход seyvalter. Даже если человек находится в одном городе с тобой, платить за то, что ты еще не видел по меньшей мере странно, как по мне.

 

Добавлено через 11 минут

Хотела бы по-подробней остановится на ТЗ.

Распишу основные моменты, подскажите, что еще надо учесть:

хочу 2-этажный дом с мансардой, крыша двускатная (меньше стыков, меньше проблем :))

Участок 20 (по улице) на 25(в глубину участка). Дом в глубину должен занимать меньше половины участка, т.к. хочется в дальнейшем расположить в глубине баню и небольшой бассейн.

 

Планируют жить :

- дети- отдельные комнаты и сан узлы т.к. дети разнополые

муж, жена (нам тоже отдельный сан. узел)

бабушка, прабабушка (планируется поселение на 1-ом этаже). 1 сан узел

Мансардный этаж планируется под спортзал ...

 

Также рассматривается необходимость гаража и тех. этажа (цоколь, подвал, полуподвал). Тем более, что участок с небольшим перепадом располагает к этому

 

Материал:

- колонны из бетона с перекрытиями из бетона либо несущие кирпичные стены с заливкой внутри пенобетоном с перекрытиями -ЖБ плиты

 

Кровля металлочерепица.

 

Прикладываю, как я вижу 1-й и 2-й этаж плюс план геодезии.

1-й этаж.pdf

2-й этаж.pdf

geodeziya.png.8307891713d24503fce53c6368cabb63.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы геологию сделали а то вам это никто не посчитает.И тема этой передачи не ваш дом...:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...