Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой сельский домик :) Начало...

SergeUA

Рекомендовані повідомлення

Брусочки немного не подрезаны, ну и что? Это соединение уже не разобрать. Главное как там вбиты гвоздики.

 

Валерий, как раз правильная подрезка брусков - это одна из основных задач. Иначе их можно вообще выкинуть. Площадь контакта этих брусков к мауэрлату - 50мм2. Рассчитаете их на смятие? Это недопустимо! Я же выше уже написал. Именно эти бруски держат стропила от разъезжания. На торец брыка приходится вся распорная нагрузка. Как он будет держать эту нагрузку при такой подрезке? Почему не разобрать? Маленький топорик и монтировка, и все это аккуратно разбирается :)

 

Добавлено через 4 минуты

А вот подкосы могут принести некоторые неприятности.

 

Это именно стойки. Они предназначены только для снятия части вертикальной нагрузки от стропил. :) Система распорная. В третий раз делаю на этом акцент. Распорная система по определению стабильна. Ветровые нагрузки воспринимают, опять же, подстропильные бруски, а стойки тут не участвуют.

Безраспорная висячая система с поднятой затяжкой - не стабильна, и ее надо дополнительно хорошо закреплять/стабилизировать, чтобы не унесло ветром. Но такие системы очень материалоемкие, не надежные и практически не применяются. И у Сергея тоже не она.

 

Добавлено через 2 минуты

Что я могу еще сделать чтобы спать спокойно под этой крышей????

БРУСКИ переделать! :D

 

Добавлено через 2 минуты

Да никто ничего не считал... пришли крышники, сняли размеры, дали спецификацию на лес

 

"я бы этому дяде с большими ушами уши-то пооткрутил" (с) :D

 

Из серии "всегда так делаем"? :) И что, подстропильные бруски они вообще не предполагали ставить? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...БРУСКИ переделать! :D

Да переделаю! Написал же уже... я вообще послушный ;) но упрямый...

 

 

я бы этому дяде с большими ушами уши-то пооткрутил" (с) :D

 

Из серии "всегда так делаем"? :) И что, подстропильные бруски они вообще не предполагали ставить? :o

Вообще не предлагали и до сих пор не понимают их назначения... хотя я им рисовал схемы распределения нагрузок... у меня по механике в институте "отлично" было... но считать стропилку я не стану! Хотя и могу... если сильно напрягусь... 20 лет как после института... там одних коэффициентов по дереву... где их брать? Не, не буду считать...:pardon:переделать бруски проще :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя я им рисовал схемы распределения нагрузок... у меня по механике в институте "отлично" было.

Ну тогда вы сами себе и ответили на вопрос, что за крышники вам попались ;)

Вероятно, они именно крышники/кровельщики - отрезать, забить, прикрутить, сложить. Но НЕ конструктора!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда вы сами себе и ответили на вопрос, что за крышники вам попались ;)

Вероятно, они именно крышники/кровельщики - отрезать, забить, прикрутить, сложить. Но НЕ конструктора!

Других нету... :( Эти хоть работают аккуратно и трезвые. В позапрошлом году недалеко от меня на такой же частной стройке один из строителей свалился с крыши... стройка напротив медсанчасти, по прямой метров 200... но увы, не спасли... хозяина стройки затаскали, черный ходил... Я уж лучше брусочки переделаю Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну... электрики контур бьют простой катанкой 16 мм... чем там сталь лучше арматурной? Да и я никогда не видел сильно сгнившую арматуру... у отца на даче виноградник уже более 25 лет и все нормально.

 

Норм электрик берет полосу 40*4 ! Ну я думаю лет на 15 - 20 хватит . А Виноградник у Вас немного в иной среде обитает !

 

Добавлено через 8 минут

Изготовление перемычки над окном. Арматура 3 прута диаметром 16 мм...достаточно?

 

[ATTACH]353710[/ATTACH]

 

Подскажите как в эксплуатации перемычки ? Тоже очень хочу сделать по такому принципу но очень сомневаюсь в надежности ! Спс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как в эксплуатации перемычки ? Тоже очень хочу сделать по такому принципу но очень сомневаюсь в надежности ! Спс!

 

Пока с перемычками все чудесно. Я периодически стены осматриваю - как положили, так все и лежит. Перемычки не провисают... Рабочие уже через день по перемычкам пешком ходили - даже не шелохнулось ничего, хороший способ, кстати, этот способ изготовления перемычек есть техкартах АЭРОКа, так что это не самодеятельность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...БРУСКИ переделать! :D...

 

Так пойдет? Ж-) Длина брусков по 1 метру, прибито на 5 гвоздей, 100 и 120 вперемешку... как-то так получилось, что они у меня в одном ящике оказались... гвозди вбиты под углом и вразброс, т.е два ближайших гвоздя не на одной линии :pardon:

 

 

1910351315_1596.thumb.jpg.9d829f02eaf1859cffbefb7eb90e530b.jpg

 

 

1449789702_1594.thumb.jpg.31106450dee99e3ea63d3b15c8727da5.jpg

 

 

642432828_1597.thumb.jpg.275e6313b3d43b875aee2c52e267a06c.jpg

 

 

Общий вид дома на сегодня

 

 

12102639_1599.thumb.jpg.d3a3884871c20c92fe11413d26630a96.jpg

 

 

 

Начала рождаться лестница

 

 

2125792927_1600.thumb.jpg.314cc89edb5dce9725e0f471ca870dac.jpg

 

 

Лестница будет из трех пролетов, первый пролет 8 ступеней, потом площадка с одной ступенькой и еще пролет из 8 ступеней. Наклон основных маршей 31 градус, ширина ступени 28,5 см, высота ступени 16,5 см... в теории Ж-)

Змінено користувачем SergeUA
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Совсем другое дело :) Теперь стало понятно, зачем нужны подстропильные бруски.

Ну для полного "комильфо", можно вбить еще столько же гвоздей 80мм вперемешку. И можно спать спокойно, с чувством исполненного долга (перед самим собой) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Совсем другое дело :) Теперь стало понятно, зачем нужны подстропильные бруски.

Ну для полного "комильфо", можно вбить еще столько же гвоздей 80мм вперемешку. И можно спать спокойно, с чувством исполненного долга (перед самим собой) :beer:

Ух ... теперь я спокоен :D :crazy: Хотел вбить побольше гвоздей, но побоялся, что бруски могут лопнуть, а 80мм гвоздей нет в хозяйстве, надо бы прикупить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ... теперь я спокоен :D :crazy: Хотел вбить побольше гвоздей, но побоялся, что бруски могут лопнуть, а 80мм гвоздей нет в хозяйстве, надо бы прикупить...

 

В этом и суть. Гвозди нужны не толстые и не самые длинные, но чаще :) В этом узле нагели работают на срез. И только возле мауэрлата, еще и на разрыв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ... теперь я спокоен :D :crazy: Хотел вбить побольше гвоздей, но побоялся, что бруски могут лопнуть, а 80мм гвоздей нет в хозяйстве, надо бы прикупить...

можете купить стропильные гвозди, они раза в три дороже но их и немного надо, зато хрен вырвет

1626233.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете купить стропильные гвозди, они раза в три дороже но их и немного надо, зато хрен вырвет

1626233.jpeg

 

Можно винтовыми. Они не на много дороже обычных. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно винтовыми. Они не на много дороже обычных. :)

тоже хороший вариант, но это все равно не то пальто, я рифленые пробовал, они кстати чем то обработаны что не ржавеют, так пришлось снимать ляпуху, так это еще надо постараться их вырвать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже хороший вариант, но это все равно не то пальто, я рифленые пробовал, они кстати чем то обработаны что не ржавеют, так пришлось снимать ляпуху, так это еще надо постараться их вырвать:D

 

Оцинковка? Так они всякие бывают, и черные и оцинкованные. :) Вырвать можно все, при определенном усилии. А усилие зависит от диаметра и глубины нагеля. В данном случае, как раз нужны не толстые гвозди, чтобы не колоть древесиу. Винтовые в этом плане - оптимальны. Можно взять и кольцевые гвозди 4,8, но брускам придется туго после таких экзекуций ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантазеры :D :beer: У нас в провинции не то что винтовые гвозди сложно купить... мне за ними надо минимум в Ровно ехать... не всегда могу саморезы нужного типоразмера купить :( Знаю я такие гвозди... пришлось разбивать поддоны от АЭРОКа, доски ломаются, а гвозди сидят на месте... шляпку продирал через доску гвоздодером... супер!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантазеры :D :beer: У нас в провинции не то что винтовые гвозди сложно купить... мне за ними надо минимум в Ровно ехать... не всегда могу саморезы нужного типоразмера купить :( Знаю я такие гвозди... пришлось разбивать поддоны от АЭРОКа, доски ломаются, а гвозди сидят на месте... шляпку продирал через доску гвоздодером... супер!

 

И-нет вроде имеется. Перевозчики, наверняка - тоже ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантазеры :D :beer: У нас в провинции не то что винтовые гвозди сложно купить... мне за ними надо минимум в Ровно ехать... не всегда могу саморезы нужного типоразмера купить :( Знаю я такие гвозди... пришлось разбивать поддоны от АЭРОКа, доски ломаются, а гвозди сидят на месте... шляпку продирал через доску гвоздодером... супер!

Привіт, Сергіє.

Малюй спеціфікацію необхідного кріплення - куплю в Києві та передам тобі Жовтим Диліжансом ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт, Сергіє.

Малюй спеціфікацію необхідного кріплення - куплю в Києві та передам тобі Жовтим Диліжансом ;)

Дякую. Воно і так буде стояти, нікуді цей дах не дінеться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую. Воно і так буде стояти, нікуді цей дах не дінеться :)

А в начале был простой вопрос - скобы быть или нет.

Так шо спецы решили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в начале был простой вопрос - скобы быть или нет.

Так шо спецы решили?

Скобы уже даже куплены, просто до них еще руки не дошли, занимались "нижней" крышей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скобы уже даже куплены, просто до них еще руки не дошли, занимались "нижней" крышей.

Ай молодець :beer:

З.і. Підписався на твою тему ;) звертайся за порадами по вікнам ;), а також по будь-яким проблемам з комплектацією на твій, не МАЛЕНЬКИЙ будиночок.

Допоможу чим можу ;)

З.з.і. І годі вже Нетішин селом обзивати ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай молодець :beer:

З.і. Підписався на твою тему ;) звертайся за порадами по вікнам ;), а також по будь-яким проблемам з комплектацією на твій, не МАЛЕНЬКИЙ будиночок.

Допоможу чим можу ;)

З.з.і. І годі вже Нетішин селом обзивати ;)

 

Ігор, дякую за пропозицію. Але в цьому році тільки накриваю дах, забиваю віконні пройми плівкою і починаю зализувати рани... :pardon: У зв'язку із дуже істотним підвищенням курсу валют про вікна у цьому році не може бути й мови... нажаль.

 

 

Потрібна порада.

 

Прийшов час купувати водостічну систему, прорахував вартість на сьогодні і трохи мені стало погано... :o Звернув увагу на систему з металу місцевого розливу, виходить дешевше польських систем із пластику, але теж дорого. Але знайшов у Рівному представника Львівського виробника "Інсталпласт", після підрахунків виявилось, що львівська система дешевше за металеву місцеву... От тепер сиджу й не знаю що обрати... метал чи пластик?

Порадьте...:shout: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ігор, дякую за пропозицію. Але в цьому році тільки накриваю дах, забиваю віконні пройми плівкою і починаю зализувати рани... :pardon: У зв'язку із дуже істотним підвищенням курсу валют про вікна у цьому році не може бути й мови... нажаль.

 

 

Потрібна порада.

 

Прийшов час купувати водостічну систему, прорахував вартість на сьогодні і трохи мені стало погано... :o Звернув увагу на систему з металу місцевого розливу, виходить дешевше польських систем із пластику, але теж дорого. Але знайшов у Рівному представника Львівського виробника "Інсталпласт", після підрахунків виявилось, що львівська система дешевше за металеву місцеву... От тепер сиджу й не знаю що обрати... метал чи пластик?

Порадьте...:shout: :beer:

Бери пластик ;) мої номери телефонів знаєш? Дзеленши ;) маю варіанти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прийшов час купувати водостічну систему, прорахував вартість на сьогодні і трохи мені стало погано... От тепер сиджу й не знаю що обрати... метал чи пластик?

Порадьте..

 

По дружески(как фри коллеге подвоху) пАсАветую:или сэкономить,или "как положено"...или "антифог" или "отжечь и поплевать"...или ПВХ или металл.

Лучшее на сегодня,и одинаковое по цене,шведская Планья и поляцкая Струга,делаются из одного металла,но недёшево:pardon:

Дешёвый метал я бы поостерёгся,может быть такая же долговечность как и у пластика,металл металлу рознь,да и исполнение тоже.

Если брать пластик,из недорогих,то не коричневый(выгорает как и любой коричневый ПВХ) польский Профил.Договоритесь в представительстве с доставкой или у местных дилеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бери пластик ;) мої номери телефонів знаєш? Дзеленши ;) маю варіанти...

Спасибо. От тебя тащить далеко...

 

По дружески(как фри коллеге подвоху)...

 

Какой потолок нырка на задержке? :beer:

 

 

Лучшее на сегодня,и одинаковое по цене,шведская Планья и поляцкая Струга,делаются из одного металла,но недёшево:pardon:

Дешёвый метал я бы поостерёгся,может быть такая же долговечность как и у пластика,металл металлу рознь,да и исполнение тоже.

Если брать пластик,из недорогих,то не коричневый(выгорает как и любой коричневый ПВХ) польский Профил.Договоритесь в представительстве с доставкой или у местных дилеров.

 

Я забыл уточнить, что денег совсем уже нет :( то, что оставлялось на водосточку, с новыми курсами валют уже сильно не хватает... Были бы деньги - вопросов бы не было...

На баню сам цеплял водосточную систему от "Инсталпласт", различий между польским Профилем особо не заметил, долго крутил с руках обе системы... жадность победила :pardon: Водосточка нужна темнокоричневого цвета... не буду же я под водосточку черепицу менять ;)

Местная водосточка из металла делается из фольги 0,55 мм, металл якобы Словакия, покраска матовая... из этого металла делают металлочерепицу.

Выгорание водосточки меня не сильно волнует, она и так пылью припадет и не вспомнишь какой она была в начале... мне важна надежность, чтобы через 5 лет не пришлось лезть под крышу, а у меня это довольно высоко... и производить ремонт/замену системы...

Как-то так :pardon:

Змінено користувачем SergeUA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...