Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой сельский домик :) Начало...

SergeUA

Рекомендовані повідомлення

Игорь, Вы настойчиво в разных темах осуждаете утепление внутренних откосов ЭППСом. Я только не пойму отчего Вы считаете что в плачущих окнах виновато утепление откосов паронепроницаемым утеплителем...

 

Зачем выпускают разные нормативные документы?:o

В том числе и по отделке откосов оконных...

Я неоднократно приводил и ссылки на эти нормативы, и вырезки из них (с картинками даже)...

Там перечислены практически все наиболее часто применяемые "пироги" стен...;)

Мне непонятно зачем люди умышленно нарушают эти нормы?:unknown:

Понятно, что в выпадении конденсата "виноваты" много разных факторов, и в случае возникновения оного нужно эти факторы "приводить в норму".

Но заведомо закладывать себе проблему?:confused:

 

Впрочем, каждый строит как он хочет...:oops:

 

PS У меня ничего не плачет и не потеет, хотя дом из газобетона...

PPS Если есть желание, то можно разобрать каждый случай в отдельности.

PPРS ВСЕМ УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще ни один из оконщиков и отделочников, кому я делал дома, не утеплил откосы ЭППС и не пытался вообще никак утеплять этот узел.

 

Не пытался снаружи или с внутри, или вообще?

 

Добавлено через 2 минуты

Окна плачут даже у Dmode, хотя у него нет ЭППСа на внутренних откосах. Зато есть принудительная вентиляция и максимально продвинутые стеклопакеты.

 

У меня не продвинутые стеклопакеты - им 10 лет и это просто стеклопакеты из 3 стекол. Откосы утеплены ИЗНУТРИ. НЕТ принудительной вентиляции - обычная сталинка. Окна не потели никогда и не потеют. Интересно - ПОЧЕМУ?

 

Добавлено через 53 секунды

А например на кухне, где влажность априори самая высокая, окна почему-то никогда не плачут.

 

Там есть вентканалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле чем газ, который к тому же не греет! Трехтарифный, как я пронимаю, пакет.

 

Мой тариф ТУТ правда зимы то и не было... настоящая зимняя платежка будет за этот месяц... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Окна плачут даже у Dmode, хотя у него нет ЭППСа на внутренних откосах. Зато есть принудительная вентиляция и максимально продвинутые стеклопакеты.
Принудительной пока нет, только в планах. Пока естественная регулируемая анемостатами. Если открыть на максимум за 2-3 дня падает ниже 50%. Держу анемостат на таком уровне, чтобы ниже не опускалась.

 

Автору чтобы не гадать на пальцах о причинах конденсата, надо бы произвести замер в одно время когда присутствует конденсат:

- t наружного воздуха

- t внутреннего воздуха

- t внутреннего воздуха непосредственно возле окна в оконном проеме

- внутренней влажности

- t внутренней поверхности стеклопакета по центру и по углам внизу.

- t стекла на границе возникновения конденсата

 

Дело может быть в слабых стеклопакетах и/или в повышенной влажности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклопакеты у меня весьма приличные. А вот конденсат обильно начинает появляеться при уличной температуре ниже минус 5 градусов. В доме 20 - 21 градус, а вот влажность 58 - 64%... многовато будет... и это при том, что окна стоят на микровентиляции...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклопакеты у меня весьма приличные.

Если сделать вышеописанные замеры в одно время, можно подтвердить или опровергнуть приличность стеклопакетов. До этого нельзя быть уверенным в том что Вы получили то, что ожидали.

 

А вот конденсат обильно начинает появляеться при уличной температуре ниже минус 5 градусов. В доме 20 - 21 градус, а вот влажность 58 - 64%... многовато будет... и это при том, что окна стоят на микровентиляции...

Влажность более 60% также довольно высокая, но может на самом деле быть еще выше. Без вышеописанным замеров также нельзя быть уверенным что гигрометр на занижает показания. У меня несколько моделей гигрометров, одна модель занижает, другая завышает, третья наиболее близка к реальности что подтверждается подобными замерами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать вышеописанные замеры в одно время, можно подтвердить или опровергнуть приличность стеклопакетов. До этого нельзя быть уверенным в том что Вы получили то, что ожидали...

Вот такие у меня окна... фабрика БОЛЕНА, Профиль Рехау Евро-70, стеклопакет такой attachment.php?attachmentid=395724&d=1415641132

 

Грешу на большую влажность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного вникну в тему, у меня в прошлом году окна тоже прилично текли и на дверях после -10С на улице появлялся конденсат, но сильно не теребило так как и штукатурилось в доме и не было отделки внешней, в этом году при самых максимальных морозах конденсат появлялся только чуть-чуть внизу на окнах, на дверях за зиму не заметил ни одной капли. Предполагаю что на конденсат повлияло отделка дома и установлены отливы на окнах, вентиляция у меня естественная.

Вот прикупил гигрометр HTC2, при морозах влажность 40%, сейчас 43-45%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного вникну в тему, у меня в прошлом году окна тоже прилично текли и на дверях после -10С на улице появлялся конденсат,...

Вот прикупил гигрометр HTC2, при морозах влажность 40%, сейчас 43-45%.

Тешу себя надеждой, что к следующей зиме дом окончательно просохнет и проблема конденсата на окнах уйдет... всегда хочется надеяться на лучшее ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие у меня окна... фабрика БОЛЕНА, Профиль Рехау Евро-70, стеклопакет такой

Грешу на большую влажность...

Тогда скорее всего влажность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже хорошие стеклопакеты и в начале зимы в спальне наблюдался небольшой конденсат в нижних углах окон. Причем в остальных помещениях его не было.Но по мере прогрева дома СО конденсат практически исчез,примечательно когда ставил окна на микропроветривание-конденсата не было вообще.

Также пришел к выводу,что все дело в влажности и вторая зима в доме по идее должна быть без конденсата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в доме 16-18 С, ни на одном окне не было конденсата. Вот думаю, а если в доме будет 20-22 С -есть вероятность возникновения?

Может не было потому, что вентиляция работала очень даже не плохо -не все вент решетки были установлены,хождение туда -сюда (на улицу)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в доме 16-18 С, ни на одном окне не было конденсата. Вот думаю, а если в доме будет 20-22 С -есть вероятность возникновения?

Может не было потому, что вентиляция работала очень даже не плохо -не все вент решетки были установлены,хождение туда -сюда (на улицу)...

При таких условиях его-конденсата и не должно быть.

А вот когда начнете в доме жить...тогда все и будет ясно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Платежка за электроэнергию за январь 2016

 

 

101631613_.thumb.jpg.afda678ce74982583bee06dea1fa8b60.jpg

 

 

А это обратная сторона платежки :D Ж-)

 

106808617_1.thumb.jpg.3cb0c1f35d0c0c69fb29e703551fac0f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось дивлюсь на вашу платіжку і не можу зрозуміти, що у вас за тарифи. У вас якісь пільгові розцінки за 1 кВт, а не 45,6 коп.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось дивлюсь на вашу платіжку і не можу зрозуміти, що у вас за тарифи. У вас якісь пільгові розцінки за 1 кВт, а не 45,6 коп.?

Тариф ТУТ Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, извените, у меня вопрос о ТП: я так поняла, что Вы арм. сетку ложили сверху на трубы? Если да, то ложили прям на трубу или немного подымали (как именно)? Толщина сетки? Сетку связывали между собой или нет?

Как рабочие по ней ходили? Не погнули? Заливали в один этап или два (несколько)?_

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, извените, у меня вопрос о ТП: я так поняла, что Вы арм. сетку ложили сверху на трубы? Если да, то ложили прям на трубу или немного подымали (как именно)? Толщина сетки? Сетку связывали между собой или нет?

Как рабочие по ней ходили? Не погнули? Заливали в один этап или два (несколько)?_

 

В начале трубу раскатали и прикрепили скобами к пенопласту, потом ребята делали полусухую гарцовку... это смесь песка с цементом в обычной пропорции как для бетона, только воды в эту смесь добавляли совсем чуть-чуть, только чтобы она слегка влажная была и не пылила. Потом этой гарцовкой засыпали трубы полностью, так чтобы их почти видно не было. Ручной деревянной трамбовкой немного уплотняли и правилом выравнивали. Потом сверху клали сетку 100*100*3 ставили на сетку маяки на растворе и по маякам заливали уже обычную цементно-песчаную стяжку. После того как трубы засыпали гарцовкой по ним можно без фанатизма ходить, никаких проблем. Сетку не связывали никак... просто клали внахлест... смысла вязать никакого. Погнуть в таком варианте ничего не возможно. Получается в два этапа делали стяжку. При этом второй жидкий слой стяжки пропитывает своей влагой нижний слой, влаги хватает и все застывает монолитом... так даже лучше, ведь чем меньше воды, тем крепче бетон, нет проседания и растрескивания, а густой раствор труднее разровнять. Правда потом еще заливали самовыранивающуюся смесь, но можно было и не делать... это так, мои тараканы Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если гарцовку не использовать, тогда как? кто подскажет?

Да, а по поводу гарцовки можна немного поподробнее (пропорция, методика или ссылку где прочитать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если гарцовку не использовать, тогда как? кто подскажет?

Да, а по поводу гарцовки можна немного поподробнее (пропорция, методика или ссылку где прочитать)

Без гарцовки - не знаю. А по гарцовке строители обычно в курсе. Это обычная смесь цемента с песком, для стяжки без щебня! пропорция 1 часть цемента к 3-4 песка. Цемент обычный марки 500.

Как делать стяжку... тут многое от мастеров зависит. Есть много других методов, мои строители делали так, как я описал. Мне такой способ был понятен, результат хороший. Главное, что сетку надо класть НА ТРУБЫ СВЕРХУ! А то много вижу фото, где сетку кладут под трубы... но в таком случае она не будет работать как усилитель стяжки... т.к. сетка, арматура в стяжке должна быть в среднем слое... сложно написать понятнее... иначе металл в бетоне не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если гарцовку не использовать, тогда как? кто подскажет?

Да, а по поводу гарцовки можна немного поподробнее (пропорция, методика или ссылку где прочитать)

Посмотрите в моей теме с 783 поста, может наглядно по фото будет более ясно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале трубу раскатали и прикрепили скобами к пенопласту, потом ребята делали полусухую гарцовку... это смесь песка с цементом в обычной пропорции как для бетона, только воды в эту смесь добавляли совсем чуть-чуть, только чтобы она слегка влажная была и не пылила. Потом этой гарцовкой засыпали трубы полностью, так чтобы их почти видно не было. Ручной деревянной трамбовкой немного уплотняли и правилом выравнивали. Потом сверху клали сетку 100*100*3 ставили на сетку маяки на растворе и по маякам заливали уже обычную цементно-песчаную стяжку. Ж-)

 

Так у Вас получается не достаточно утрамбованная часть стяжки где гарцовка, будут пустоты и как следствие - ниже КПД труб/теплого пола.

П.С. Ну это мои мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...