Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление пола неотапливаемого чердака

cadet225

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер !

 

Ищу вариант утепления пола неотапливаемого чердака. Решил использовать 8+8 см пенопласт 35 плотности. Так как ПК не идеально ровные :) хочу выровнять поверхность песком. Читал на форуме, что так рекомендуют.

Но меня беспокоит вопрос, а не натянет ли песок влагу из ПК (сейчас были дожди и ПК влажные) и останется такая себе влажная прослойка между ПК и пенопластом ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер !

 

Ищу вариант утепления пола неотапливаемого чердака. Решил использовать 8+8 см пенопласт 35 плотности. Так как ПК не идеально ровные :) хочу выровнять поверхность песком. Читал на форуме, что так рекомендуют.

Но меня беспокоит вопрос, а не натянет ли песок влагу из ПК (сейчас были дожди и ПК влажные) и останется такая себе влажная прослойка между ПК и пенопластом ?!

 

Засипати Перлітом. Не буде щілин як між пінопластом і ціна менша. Вирівняє всі нерівності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт на чердаке не годится. Там температура может быть более 60 грвдусов.

Это пожароопасно и токсично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт на чердаке не годится. Там температура может быть более 60 грвдусов.

Это пожароопасно и токсично.

 

без соответствующей вентиляции может наверное быть и больше :)

 

а при продувке из под подшивки к коньку - не думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт на чердаке не годится. Там температура может быть более 60 грвдусов.

Это пожароопасно и токсично.

А стропила и балки тоже очень пожароопасны да и гадостью токсичной обработаны-немедленно убрать с чердака!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стропила и балки тоже очень пожароопасны да и гадостью токсичной обработаны-немедленно убрать с чердака!

ну не порівнюйте пропитку до дерева і пінопласт. Піноплас сам горить погано, особливо зараз марки є такі які майже не горять - але те що при великій температурі вони виділяють дуже отруйні речовини - то чиста правда.

 

Як приклад згадайте пожежу в клубі "Хромая лошадь" в 2009 році. Більшість людей померло через присутність пінопласту в середині приміщення, від результатів горіння цього пінопласту.

 

Тому якщо ставите пінопласт на горище - то однозначно має бути дуже добре продумана вентиляція.

 

Але я б особисто в себе такого не ставив. А якщо треба на горище а тут безвітряна погода і під дахом 60 градусів або більше. Ну до смерті це навряд чи приведе, але навіщо дихати випарами пінопласту який при високих температурах дуже активно виділяє шкідливі речовини

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы начало темки внимательно прочтите,речь идёт о неотапливаемом чердаке.Человек там максимум раз в год появится может,чтоб проверить или всё в порядке,а может и вообще не заглядывать.Априори все неотапливаемые чердаки имееют хорошую вентиляцию и практически неограниченный срок эксплуатации.У меня тоже неотапливаемый чердак,в той части,что экспуатирую-складываю всякое барахло-залил по пенопласту 5 см стяжки-остальное-всё открыто,я там даже не появляюсь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

залил по пенопласту 5 см стяжки-остальное-всё открыто

Ключевая фраза....и самый правильный пирог!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После утепления стен осталась минвата, 5см, планировали утеплить неотапливаемый чердак. Минвату планируем положить в 2 слоя (чтобы заменить 10-ку).Есть ли смысл в таком утеплении? Так как на форуме бытует мнение, что минвата не особо эфективна в даном случае. Лучше ЭППС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на форуме бытует мнение, что минвата не особо эфективна в даном случае.

Нет такого мнения - обычно наоборот, только ее и советуют.

 

Лучше ЭППС.

ЭППС как раз на чердаке делать нечего - его удел утепление пола, цоколя, отмостки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!Подскажите и мне,ситуация аналогичная..дом одноэтажный,монолитное перекрытие 16 см,холодный чердак.Архитектор предлагает псб-с 35,и стяжку 4 см..,получается очень дорого..какие варианты по-бюджетней?Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается очень дорого..какие варианты по-бюджетней?Спасибо

Дешевле не получится. Пенопласт- лучшее соотношение по цене, стяжка...песок да цемент. Можна делать не очень крепкую...И вата, и насыпной утеплитель будут дороже, проходные трапы или пол по ним все-равно делать нужно...так что, смиритесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!Подскажите и мне,ситуация аналогичная..дом одноэтажный,монолитное перекрытие 16 см,холодный чердак.Архитектор предлагает псб-с 35,и стяжку 4 см..,получается очень дорого..какие варианты по-бюджетней?Спасибо

 

Деревянные лаги, между ними стекловолокно 150мм. Просчитайте, может так дешевле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы начало темки внимательно прочтите,речь идёт о неотапливаемом чердаке.Человек там максимум раз в год появится может,чтоб проверить или всё в порядке,а может и вообще не заглядывать.Априори все неотапливаемые чердаки имееют хорошую вентиляцию и практически неограниченный срок эксплуатации.У меня тоже неотапливаемый чердак,в той части,что экспуатирую-складываю всякое барахло-залил по пенопласту 5 см стяжки-остальное-всё открыто,я там даже не появляюсь

 

А я появляюсь на чердаке регулярно! Я там белье сушу!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянные лаги, между ними стекловолокно 150мм. Просчитайте, может так дешевле

Это шутка?

Во-первых, 150 мм утеплителя мало. По нормам 200.

Во вторых: деревянные лаги ( 2 уровня, чтобы перекрыть нахлест ваты и сами лаги), паробарьер, ветробарьер, вата, настил (дерево, ОСБ). И это все может выйти дешевле пенопласта со стяжкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!Дело в том,что что дерево и ОСБ уже есть ,посчитаем,может получится дешевле.ПСБ с 35 ,стяжка и работа нам насчитали около 40000гр..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!Дело в том,что что дерево и ОСБ уже есть ,посчитаем,может получится дешевле.ПСБ с 35 ,стяжка и работа нам насчитали около 40000гр..

Якщо у вас дерево і ОСБ вже є може є резон просто засипати перлітом між лаг і поверху покрити ОСБ. По ціні ніби на то саме виходить, а екологічність набагато краща. Перліт засипле всі щілини і містків холоду не буде. Нічого там не заведеться, і довговічність матеріалу ніби велика, не всядеться так як вата. І сушилку на горищі сміло можна організовувати - чи склад якийсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!А толщина перлита ,какая должна быть?И сколько его на надо,при площади 130 м"? Змінено користувачем Инна птичка
добавить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудес не бывает, экплуатационные характеристики утеплителей разнятся не значительно (максимум-десятые доли). Нормы нам говорят, что толщина утеплителя на перекрытии должна быть 200мм - из этого и исходите. Все уменьшения толщины- лишь ваш выбор и являются компромисом. Тепловой комфорт можно создать и вообще без утеплителя, вопрос только в том, сколько энергоносителя для этого понадобится. Ну и.....мы ведь не только от холода спасаемся-нам ведь хочется летом прохлады, а на чердаке летом температуры не малые.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!Дело в том,что что дерево и ОСБ уже есть ,посчитаем,может получится дешевле.ПСБ с 35 ,стяжка и работа нам насчитали около 40000гр..

 

Вы ангар что ли утепляете?

Что-то многовато Вам насчитали! Похоже на развод.

Пригласите других "спецов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудес не бывает, экплуатационные характеристики утеплителей разнятся не значительно (максимум-десятые доли). Нормы нам говорят, что толщина утеплителя на перекрытии должна быть 200мм - из этого и исходите. Все уменьшения толщины- лишь ваш выбор и являются компромисом. Тепловой комфорт можно создать и вообще без утеплителя, вопрос только в том, сколько энергоносителя для этого понадобится. Ну и.....мы ведь не только от холода спасаемся-нам ведь хочется летом прохлады, а на чердаке летом температуры не малые.....

Згідний з вами що Перліт, пінополістерол і вата в одній і тій самій категорії по теплопровідності, тому справді товщина має бути приблизно та сама. Але є маленький нюанс. Для Києва мінімальна товщина утеплювача (чи вати чи перліту чи пінополістеролу) по ДБН має бути в районі 16-17 см. Тобто 15 замало, а 20 це вже так з запасом. Відповідно Вати ви мусите давати 20 см а перліту можна дати 17 чи 18. Економія звичайно не значна але є.

 

 

Здравствуйте!А толщина перлита ,какая должна быть?И сколько его на надо,при площади 130 м"?

Ну і виходячи з попередньої відповіді якщо давати 18 см на площу 130 м то потрібно близько 24 м кубічних перліту.

 

Добавлено через 16 минут

Вы ангар что ли утепляете?

Что-то многовато Вам насчитали! Похоже на развод.

Пригласите других "спецов".

Ну справді трохи завелика ціна, але якщо на 130 м. і при товщині стяжки 5 см то треба 6,5 кубів бетону, а це майже 16 тон додаткового навантаження на будинок.

 

А 7 кубів бетону то по ціні теж не мало, а то все укласти і рівненько. То цілком ціни реальні, враховуючи реалії ціноутворення у деяких бригад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После всего выяснилось ,что доски 10 см толщиной..,и все мои планы ,что они 15 см тощиной и подойдут,чтобы потом на них положить ОСБ ,разрушились....живу в Одессе,но понимаю,что нормы для всех,и по хорошему надо делать 20 см толщину любого утеплителя...а много насчитали ,по-видимому,площадь 130 м2,пенопласт 20 см,(600 гр куб)стяжка 5 см,рабочие сказали еще это все наверх поднимать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После всего выяснилось ,что доски 10 см толщиной..,и все мои планы ,что они 15 см тощиной и подойдут,чтобы потом на них положить ОСБ ,разрушились....живу в Одессе,но понимаю,что нормы для всех,и по хорошему надо делать 20 см толщину любого утеплителя...а много насчитали ,по-видимому,площадь 130 м2,пенопласт 20 см,(600 гр куб)стяжка 5 см,рабочие сказали еще это все наверх поднимать...

 

В принципі для Одеси нома утеплювача по ДБН трохи менша. Приблизно 13-15 см. Ну і можна придумати конструкцію як підняти дошки на додаткових 5-10 см. (придумати стопи під дошки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Одеси нома утеплювача по ДБН трохи менша. Приблизно 13-15 см

Для Одесы нужно нормально теплоизолировать по другой причине - жара летом. Так что эти бирюльки с 1-2 см утеплителя - от лукавого.

рассмотрите для себя вариант утепления бетолем. Есть на форуме камрад ФОН-занимается этим. Сразу скажу что не дешево, но...нет мокрых процессов (кроме как промазать плиты бетоля между собой, хотя и без этого можна обойтись), материал самонесущий -служит и утеплителем и одновременно стяжкой (слабоват конечно, я бы кое-где трапы из ОСБ поверх постелил), монтировать легко , т.к. плиты по 10см толщиной, легкие. Просто сложили их поверх ПК и получили готовое покрытие...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После всего выяснилось ,что доски 10 см толщиной..,и все мои планы ,что они 15 см тощиной и подойдут,чтобы потом на них положить ОСБ ,разрушились....живу в Одессе,но понимаю,что нормы для всех,и по хорошему надо делать 20 см толщину любого утеплителя...а много насчитали ,по-видимому,площадь 130 м2,пенопласт 20 см,(600 гр куб)стяжка 5 см,рабочие сказали еще это все наверх поднимать...

 

1) Добавить доску до высоты лагов 200 мм

2) Между балками урса м11 100мм+100мм = 132м2*40=5280 грн

3) Под утеплитель паробарьер (на всяк случай) = 132*4,5 = 594 грн

4) Сверху ОСБ плиту = 132 * 33 = 4356 грн

 

Конечно, идеально поднять лаги до 23-25 см, на утеплитель диффузионную мембрану для возможности отвода влаги. Это удорожит на 132*7=924 грн + стоимость дерева. В целом = 11154 грн (ориентировочно!) + стоимость деревях чтоб поднять уровень. Без работ. Но!

 

Утеплить сможете сами - урса легкая, все утепление - это около 45 рулонов. Один человек за раз перенесет 2 рулона. Нет грязных работ. При наличии времени и более-менее прямых рук всю работу сможете сделать сами и сэкономить.

 

Чем не вариант? Это однозначно дешевле чем 600грн/м3 пенопласта+стяжка+работа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...