Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самостоятельный проект на "обработку" архитектору. Реально?

oleg8

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, коллеги по строительству.

Пересмотрев массу готовых проектов и ряд предложений дизайнеров- архитекторов, пришли к выводу что в нашем случае нужно "оформить" желаемую идею самостоятельно, а после привлечь архитектора для исправления ошибок и расчёта всего что нужно.

 

Итак, имеем участок с готовым фундаментом, от него собственно и "пляшем".

 

Исполнение "проекта", пока, в ручном варианте - то что хочется видеть, когда идею оформим окончательно - будем привлекать архитектора.

 

Дом 1 этаж+мансарда, стены кератерм или аэрок (не определился - пока считаю что выдержит фундамент), перекрытия ж\б плиты пустотелые (или ПНО?), перекрытие над гаражем делать не планировал (или теже ж\б), камин на 1-м этаже, лестница на 2-й этаж - прямым маршем. Крыша двускатная.

Гараж под одной крышей с домом (знаю, что может выйти дороже, но отдельный гараж не нравится вовсе...

Дополнительно планируем веранду на северо-западной стороне.

Планирую "доливать" фундамент под "прихожую" и гараж (на рисунке эти части заштрихованы)

Собственно нужна конструктивная критика.

Заранее спасибо.

1726909549_.thumb.jpg.1275dc3b645b53c1f65df592f725cb5e.jpg

1264749212_.thumb.jpg.acf5b280546d8e7f07b1b261bf077c52.jpg

396529675_1.thumb.jpg.2b85bb8be928ee0d37e2d7c4d8915ed8.jpg

1207973169_2.thumb.jpg.8c3e1f53de28307c310342acd4f4c669.jpg

Змінено користувачем oleg8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не учли толщины стен. Лестница, скорее всего, у Вас не поместится: должно быть 20 ступеней размером 300х150мм. На втором этаже коридор можно сделать меньше, а комнаты больше, но объяснять долго.

Это, то что видно "невооруженным глазом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это не хаватает участка с домом.

Далее что я вижу. Ломать существующий фундамент, чтобы здвинуть его на пол метра, по моему не целесообразно. К тому же по планировке на старом фундаменте можно организовать входную группу с небольшой терассой.

Если надумаете строиться из Г/Б, толщину фундаментной ленты можно уменьшить до 400 мм, а подушку по расчету уже.

По планировке: из гаража как в дом будете добираться? Вокруг? Удобно?

Лестницу, как и говорили выше, нужно считать, в таком виде она не влазит. Котельную былоб неплохо изолиорвать куда нибудь поглубже от кухни и гостинной. На втором этаже я бы не делал коридор 1Х4 м. Закончить его по стенке гардероб/спальня. Успехов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже сказали, лестница может не поместится в плане -крутую возможно придется делать. А также по высоте - у вас там наклонная кровля на мансарде, как раз от той стены идет вдоль которой лестничный марш. Еще не поднявшись до конца на второй этаж человек упрется головой в потолок мансарды. Или же полноценный второй этаж делать, или лестницу двигать в плане, или...

С данным "эскизом" можете идти к архитектору, готовьтесь что первоначальная задумка может оказаться нереальной и надо менять многое. Как ТЗ данный эскиз вполне сойдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не учли толщины стен. Лестница, скорее всего, у Вас не поместится: должно быть 20 ступеней размером 300х150мм. На втором этаже коридор можно сделать меньше, а комнаты больше, но объяснять долго.

Это, то что видно "невооруженным глазом".

Спасибо за коментарий. На рисунках есть несоответствия по размерам, но план комнат составлен по "внутренним" размерам без учёта толшины внутр. перегородок.

По поводу корридора учту - уберём его часть и увеличим комнаты.

По лестнице просчитывал 16 ступеней 240х180 мм - крутовато немного выходит но вместиться должна (по нормам, если не ошибаюсь, не менее 220х200 допускается?) и угол больше 45 выходит.:beer:

 

Добавлено через 11 минут

1. Это не хаватает участка с домом.

Далее что я вижу. Ломать существующий фундамент, чтобы здвинуть его на пол метра, по моему не целесообразно. К тому же по планировке на старом фундаменте можно организовать входную группу с небольшой терассой.

Если надумаете строиться из Г/Б, толщину фундаментной ленты можно уменьшить до 400 мм, а подушку по расчету уже.

По планировке: из гаража как в дом будете добираться? Вокруг? Удобно?

Лестницу, как и говорили выше, нужно считать, в таком виде она не влазит. Котельную былоб неплохо изолиорвать куда нибудь поглубже от кухни и гостинной. На втором этаже я бы не делал коридор 1Х4 м. Закончить его по стенке гардероб/спальня. Успехов

Участок выставлю обязательно.

Фундамент (часть- прихожую) необходимо ломать и переделывать т.к. блоки стоят практически на земле (подушка максимум 15 см:()...

А куда ж котельную деть? разве что на улицу выносить:(:(:(, тем более там скважина сделана - вот и пришла мысль сделать на том месте техническую комнату. А Вы где порекомендуете котельную?

Сложновато вписывать свои видения в "готовый" фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы, как минимум, поменяла бы местами котельную и санузел. Не место санузлу в угловом помещении. У вас котельная для ТТ котла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также по высоте - у вас там наклонная кровля на мансарде, как раз от той стены идет вдоль которой лестничный марш. Еще не поднявшись до конца на второй этаж человек упрется головой в потолок мансарды. Или же полноценный второй этаж делать, или лестницу двигать в плане, или...

О скосе мансарды думал, - хочу сделать чтобы высота стены на 2-м этаже от пола до крыши (в самой низкой точке) была 180-190 см. При такой высоте, возможно, будет возможность нормально войти по лестнице.:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Я бы, как минимум, поменяла бы местами котельную и санузел. Не место санузлу в угловом помещении. У вас котельная для ТТ котла?

Котёл планирую обычный газовый. Как писал выше - котельная на этом месте потому что там скважина сделана, - неохота чтобы "жужжала" насосная станция в санузле...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О скосе мансарды думал, - хочу сделать чтобы высота стены на 2-м этаже от пола до крыши (в самой низкой точке) была 180-190 см. При такой высоте, возможно, будет возможность нормально войти по лестнице...

 

да, так можно, еще см 70-80 и получится полноценный этаж. Да и конек на какую высоту подымется? Там тогда чердак получается порядка 3 - 3.5 м высотой, судя по уклону кровли. Нужен он вам такой? Продумали как на него попасть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто рекомендация. Ваш "фундамент" - вещь загадочная, как жизнь на Юпитере. Чтобы не рисковать, его можно похоронить внутри нового фундамента. Или снести частично. Ломается бетон нараз - компрессор и два молотка, и за 3-4 дня от него следов не останется. Только весь ломать, скорее всего, не понадобится. А добавки к фундаменту - не комильфо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, так можно, еще см 70-80 и получится полноценный этаж. Да и конек на какую высоту подымется? Там тогда чердак получается порядка 3 - 3.5 м высотой, судя по уклону кровли. Нужен он вам такой? Продумали как на него попасть?

Буду всерьёз прорабатывать вариант полноценного 2-го этажа. Обсуждали с женой этот момент - пришли к мнению, что с мансардным этажом интереснее дом получится:). То что конёк поднимется - факт! Чердака делать не планировали вообще - будет больше пространства (высоты) на 2-м этаже - опять же применим интересное дизайнерское решение:):):)

 

Добавлено через 12 минут

Просто рекомендация. Ваш "фундамент" - вещь загадочная, как жизнь на Юпитере. Чтобы не рисковать, его можно похоронить внутри нового фундамента. Или снести частично. Ломается бетон нараз - компрессор и два молотка, и за 3-4 дня от него следов не останется. Только весь ломать, скорее всего, не понадобится. А добавки к фундаменту - не комильфо...

Если интересно - обсуждение моего фундамента здесь:

new.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1722461#post1722461

там фото и прочее. Вкратце уважаемые форумчане посоветовали сделать новый армопояс и сильно не пергружать констукцию.

 

Да и деньги дополнительные тратить не хочется раз уже есть готовый фундамент и он, в принципе, устраивает по размерам. Новый лить выйдет как ни крути - 10-12 тыс. уе...

Понимаю, что "доливки" к старому фундаменту не есть хорошо, но в моём случае нагрузки на новые части фундамента не будут большими - пристройка для прихожей (+ над ней кабинет) и гараж с погребом - здесь вообще минимум нагрузки.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги! скажите, кто в курсе, по перекрытиям - насколько плохо сделать перекрытие 9-ти метровыми плитами всей длины коробки? Т.к. планируем на 1-м этаже только одну большую комнату (не считая санузла и котельной)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мнение. 9м плиты совсем ни на сколько не плохо. Чуть сложнее в монтаже и перевозке.

Понятия подвал и погреб разные. Погреб предусматривает сохранение в хранилище низкой температуры глубинного слоя земли (около 12 градусов). Поэтому делается он на расстоянии от дома и вход с кровлей дополнительно обваловываются. "Погреб" под домом настолько прогревается домом, что либо его надо очень углублять, либо это подвал - незамерзающее помещение для хранения продуктов и предметов, замораживание которых не желательно. Просто для планирования, как его дальше использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж.

Аппендикс между спальнями себя не оправдывает.

Уберите его и каждая комната станет минимум на 60-70см шире. За счет этого станут красивые шкафы-купе углом в спальне и у нижней стенки в детской.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мнение. 9м плиты совсем ни на сколько не плохо. Чуть сложнее в монтаже и перевозке. .

Не критично если под этими плитами не будет "средних" опор (никаких внутренних простенков, колонн и пр.) - повторюсь весь первый этаж - это "одна комнатая)?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги! скажите, кто в курсе, по перекрытиям - насколько плохо сделать перекрытие 9-ти метровыми плитами всей длины коробки? Т.к. планируем на 1-м этаже только одну большую комнату (не считая санузла и котельной)?

 

Погано то може і непогано - а от чи ЗНАЙДЕТЕ ВИ ЇХ, а якщо і знайдете - то чи ПРОДАДУТЬ вам кілька штук (такий матеріал як правило йде крупним оптом на великі об"єкти), а якщо і продадуть - то чи знайдете ви кран який їх поставить (по моїм прикидкам - маса одної більше 4 тон).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расположение окон на фасаде ужасно :(

Прежде всего отталкивались от "внутреннего" комфорта, снаружи -то такэ:)

 

Добавлено через 2 минуты

Погано то може і непогано - а от чи ЗНАЙДЕТЕ ВИ ЇХ, а якщо і знайдете - то чи ПРОДАДУТЬ вам кілька штук (такий матеріал як правило йде крупним оптом на великі об"єкти), а якщо і продадуть - то чи знайдете ви кран який їх поставить (по моїм прикидкам - маса одної більше 4 тон).

В наличии такие есть. Буду спрашивать насчёт нескольких штук...

Вес оной плиты выходит 3550 кг.

Щас техника, вроде, на любой вкус есть - только деньги давай. Кран типа "силач" разве не осилит?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залежно від вильоту стріли. тема вже колись обговорювалась.

Маса панелі залежить і від ширини - я прикидав для 1,5метрової.

1861483985_.gif.bfaec095680f479ccf87129f59a1bd4c.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавал... такие плиты как я хочу сможет уложить "25 тонный" кран, вылет стрелы 22м.

Цена работы такого 250 гр\час (Харьковская обл)

klinci.jpg.49424e7688da8e51334b8f2daea452a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250 гр.час - це ДЕШЕВО. Якщо знайдете ще і плити щоб купити - значить все буде зер гут.

Плиты тоже нашёл - можно купить любое количество (хоть одну). Крайний случай - под заказ, срок изготовления до 14 дней.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Плиты тоже нашёл - можно купить любое количество (хоть одну). Крайний случай - под заказ, срок изготовления до 14 дней.:beer:

Координаты не сбросите?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...