Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термо-гостиница на берегу моря :)

eg015te

Рекомендовані повідомлення

Ну тогда создается впечатление что просто - мир+дверь+мяч..

Насколько понял, как всегда вопрос совместной работы, чтобы один не работал за всех :). Поскольку бойлеры вроде как одинаковые, но всегда между ними будет разница. И из-за этой разницы, один-два бойлера будут отдавать больше воды, чем остальные. Если эта разница большая, а также большой расход, то можно дождаться когда эти бойлеры уже не будут справляться и из них в систему будет поступать холодная вода со всеми вытекающими последствиями. Для компенсации этого и придумана петля Тихельмана, то есть дополнительный путь для выравнивания расхода. Ясно, что если ее делать сейчас, это дополнительные трубы и работа. А вполне может оказаться, что отличие в характеристиках бойлеров небольшое, то есть уровень горячей воды в них будет примерно одинаков, да и запас горячей воды может намного превышает расход, так что даже в самом расходном бойлере горячая вода никогда не кончится.

Так что просто стоит помнить о возможности такой неприятности, и если она вдруг проявится, то применить рецепт Тихельмана для исправления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если эта разница большая, а также большой расход, то можно дождаться когда эти бойлеры уже не будут справляться и из них в систему будет поступать холодная вода со всеми вытекающими последствиями.

Ну вот и аргументированный подход, другое дело! Правда эта теория не совсем к месту.. Возможна такая ситуация и имеет место быть, но есть же расчет по горячей воде, который не из теории взят, а из практики. Использование 15и санузлов требуют 4 бойлера на 100л, для комфортной температуры в душе. Все остальное вычисляется пропорционально. Ничего сложного. Допустим не хватает кипятка, что мне даст эта петля Тихельмана? Она что воду нагреет? Такой случай возможен, если при полной загрузке я включу на полную один бойлер, дождусь пока он нагреется и затем с самого утра пока люди активно в душе, включу еще 3 бочки с "нуля" - тогда возможно и настанет время петли Т. Но так же никто не делает.. Это опять же из разряда "не суйте гвозди в розетку". Тут все просто, пошли жалобы, что вода прохладная, значит самое время включить еще одну бочку, либо добавить мощности работающим. Не думаю, что это приведет к сильному дисбалансу и "петлятэшному синдрому".. Даже если один бойлер выйдет из строя, нифига страшного не будет - доказано практикой. Тэн сухой, заменил или включил резервную бочку и все дела. А так люди активно в душе с утра и потом только вечером, это пиковые промежутки времени по расходу воды. Днем и ночью расход минимален и температура во всех бойлерах за эти промежутки времени выравнивается на ура. Да и еще своевременное обслуживание системы тоже важно, чтобы минимизировать неприятности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все просто, пошли жалобы, что вода прохладная, значит самое время включить еще одну бочку, либо добавить мощности работающим..

 

 

Именно из-за такого жлобского подхода в Крыму делать нечего... Потому как что либо делать "крымский бизнесмен" начинает делать только когда "жалуются", а до этого ложить хотел на комфортность проживающих, но зато цены....поболее заграничных, а сервис...

 

ЗЫ Неприятненько как-то залезть в душ и ощутить на себе поток прохладной воды когда нужно смывать мыло, как в такой ситуации бежать жаловаться?

 

Вам дали дельный совет, который обеспечит комфорт проживающим при любых пиковых нагрузках, а вы его проигнорировали. Когда в первых бойлерах вода будет охлаждена, то вам еще и прийдется перекрывать краны на их выходе, потому как эта прохладная вода будет подмешиваться в горячую из других бойлеров.

Но естественно при подключении по схеме Тихельмана греть в постоянном режиме прийдется все 4 бойлера, а это не выгодно для бизнеса.

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все просто, пошли жалобы....

Очень странно, что вы планируете рассчитывать на жалобы как на источник информации.

Если клиент жалуется - то он уже помылся холодной водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно из-за такого жлобского подхода в Крыму делать нечего... Потому как что либо делать наш человек начинает делать только когда "жалуются", а до этого ложить хотел на комфортность проживающих, но зато цены....поболее заграничных, а сервис...

Неужели вы думаете, если я приму отдыхающих, то стану ходить на грани где холодная вода замещается теплой и наоборот? Еще раз повторю, есть расчет расхода горячей воды, моя система в 1,5 раза мощнее чем требуется, сделано это на случай форс мажорных обстоятельств. Где тут жлобство?

 

Вам дали дельный совет, который обеспечит комфорт проживающим при любых пиковых нагрузках, а вы его проигнорировали. Когда в первых бойлерах вода будет охлаждена, то вам еще и прийдется перекрывать краны на их выходе, потому как эта прохладная вода будет подмешиваться в горячую из других бойлеров.

А с чего вы взяли, что так будет? Вы мою систему вообще видели? Нет у нас таких проблем, которые решаются петлей Тухильмана. Не остывают у нас бочки в шахматном порядке. Это если люди криворукие и собрали систему, которая еще и Добермана требует, то фигли на них ровняться? А на нет и суда нет.

Но естественно при подключении по схеме Тихельмана греть в постоянном режиме прийдется все 4 бойлера, а это не выгодно для бизнеса.

Что значит не выгодно? А как обеспечить нужную потребность воды тогда? Если нужно я все 6 включу, какие проблемы?

 

Очень странно, что вы планируете рассчитывать на жалобы как на источник информации.

Вынужден огорчить, но именно так достигается совершенство, именно через шишки, вопрос только, какие выводы из этого делаются. Но в противовес есть такая штука, как опыт и практика соседей, которой данные неприятности минимизируют.

 

И вообще, в основном моются утром и вечером. За ночь к утру все бочки нагреются одинаково, после этого в течении дня уже ближе к вечеру так же все баки нагреются одинаково после утреннего расхода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Где тут жлобство? .

 

да как бы пару раз делал ошибку, осуществляв поездку в Крым, поэтому смысл слова "жлобство" знаю не по наслышке.

Если у вас все будет хорошо и комфортно, я только буду рад за Вас и за наш украинский курорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели вы думаете, если я приму отдыхающих, то стану ходить на грани где холодная вода замещается теплой и наоборот? Еще раз повторю, есть расчет расхода горячей воды, моя система в 1,5 раза мощнее чем требуется, сделано это на случай форс мажорных обстоятельств. Где тут жлобство?

 

.....

И вообще, в основном моются утром и вечером. За ночь к утру все бочки нагреются одинаково, после этого в течении дня уже ближе к вечеру так же все баки нагреются одинаково после утреннего расхода.

 

Когда из шести реально начинают работать на отдачу только две - та будь ваша система хоть впятеро избыточна по воде - понос в карму обеспечен.

 

Вам говорят, а Вы как горохом о стену... Вы ж самые умные, уже ж пятые по счету....

 

Обвязка , которую Вам рекомендуют, не греет вам воду, не варит борщ, а позволяет РАВНОМЕРНО расходовать воду из всех ШЕСТИ или менее бочек, включенных в систему. Слово "равномерно" тут ключевое...

 

В противном случае какая нафиг разница, 2 бочки в линии или 12, если в силу разных сопротивлений участков основная работа и разбор идет только через две...или одну... В пиковые нагрузки вас жильцы проклянут...

 

Та доставьте еще сорок штук, ситуация не поменяется, фактически у вас две работают, а остальные балластом висят...

 

А с чего вы взяли, что так будет? Вы мою систему вообще видели?

 

Не поверите, Вы ее сами и показали. :)

 

П.С. Перед написанием первого моего опуса в этой теме мне люди старательно не советовали начинать давать в ней добрые советы... видать, что-то знают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да как бы пару раз делал ошибку, осуществляв поездку в Крым, поэтому смысл слова "жлобство" знаю не по наслышке.

К сожалению соглашусь, отдых в Крыму не всегда стоит тех денег, которые за него просят.. Таков экономический климат и люди с ним считаются. Но все же есть места, которые зарекомендовали себя хорошо и отдых там комфортный, даже по деньгам сносный. Сегодня есть интернет, где можно почитать отзывы про интересующий отель и в общих чертах понимать куда ты едешь.

Если у вас все будет хорошо и комфортно, я только буду рад за Вас и за наш украинский курорт.

Буду стараться, это бизнес, а не хобби..

 

Добавлено через 16 минут

Когда из шести реально начинают работать на отдачу только две - та будь ваша система хоть впятеро избыточна по воде - понос в карму обеспечен.

 

Вам говорят, а Вы как горохом о стену... Вы ж самые умные, уже ж пятые по счету....

 

Обвязка , которую Вам рекомендуют, не греет вам воду, не варит борщ, а позволяет РАВНОМЕРНО расходовать воду из всех ШЕСТИ или менее бочек, включенных в систему. Слово "равномерно" тут ключевое...

 

В противном случае какая нафиг разница, 2 бочки в линии или 12, если в силу разных сопротивлений участков основная работа и разбор идет только через две...или одну... В пиковые нагрузки вас жильцы проклянут...

 

Та доставьте еще сорок штук, ситуация не поменяется, фактически у вас две работают, а остальные балластом висят...

Ну что вам сказать, спасибо за внимание уделенное моей теме, но ваши выводы ничего общего с реальностью не имеют. Почему? Я точно не знаю, но наверное потому, что люди на подобную ахинею не жалуются. А если не жалуются, то че ее обсуждать? Бойлера греются одинаково и расход из них равномерный, наверное на зло "теоретикам" не иначе.

Не поверите, Вы ее сами и показали.

Ну вопрос-то не вам был, че вы на него отвечаете? Ай да шутник :)

 

 

П.С. Перед написанием первого моего опуса в этой теме мне люди старательно не советовали начинать давать в ней добрые советы... видать, что-то знают.

За доброту спасибо, но она, как говорил мой физик - "мимо сада огорода". А по существу итога, еще раз спасибо за проявленный интерес и внимание, но пока, что вы предлагаете бороться с ветряными мельницами. А ваша манера давать советы слегка высокомерна, удачи!

 

Добавлено через 10 минут

murava, извиняюсь за вопрос, но очень хочется услышать ваше мнение, (правда если не пропало желание на ответить) - почему из 4х бойлеров включенных одновременно и к моменту расхода нагревшихся тоже равномерно, одни будут остывать, а другие кипеть, создавая тем самым прецидент к Тихельману?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все равно в Крыму хорошо! Потому что он наш;) Все наладится там с сервисом, вопрос времени...

 

я только за, сел за руль и поехал, никуда лететь не нужно, но пока ситуация удручающая..

 

Добавлено через 6 минут

 

murava, извиняюсь за вопрос, но очень хочется услышать ваше мнение, (правда если не пропало желание на ответить) - почему из 4х бойлеров включенных одновременно и к моменту расхода нагревшихся тоже равномерно, одни будут остывать, а другие кипеть, создавая тем самым прецидент к Тихельману?

 

Принцип малого круга в автомобиле знаете? То же самоме...зачем воде течь через дальний бойлер если ей проще течь через ближний.

Естественно дальние тоже будут задействованы и будут отдавать горячую воду, но в меньшей мере, и вот когда ближний отдаст теплую воду она начнет поступать из дальних бойлеров с большим подмесом прохладной из того же ближнего бойлера. И в часы пик ближние бойлера опустошаться до такого уровня, что их подмес будет превращать горячую воду из дальних в прохладную и наступит пи.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип малого круга в автомобиле знаете? То же самоме...зачем воде течь через дальний бойлер если ей проще течь через ближний.

Для иллюстрации схема бойлера:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Холодная вода поступая под давлением вниз бака и вытесняет горячую воду вверх, а поскольку та легче, существует граница между ними. Горячая вода поступает в трубу горячей воды (ее конец вверху) и идет дальше, если открыт кран разбора воды. Таким образом, граница холодная-горячая вода все время поднимается, и когда кончится горячая вода в выходную трубу пойдет холодная. Переход получается не постепенный, а резкий, практически сразу после горячей окатывает холодной. Ясно, что граница холодная-горячая в баках будут подниматься с разной скоростью, зависящей от доли этого бака в суммарном расходе, и все определится тем, насколько она будет разной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем воде течь через дальний бойлер если ей проще течь через ближний.

А у нее что есть выбор? Вы обратите внимание на сечение общей трубы и на сечение труб, через которые бойлера соединены с ней.. Там разница раза в 2 минимум! А так, как давление в системе постоянное, значит и в общей трубе оно будет таким. И как вода при таком раскладе будет циркулировать через ближний бойлер??? Она будет давить на них равномерно и питать по мере надобности.

и вот когда ближний отдаст теплую воду она начнет поступать из дальних бойлеров с большим подмесом прохладной из того же ближнего бойлера. И в часы пик ближние бойлера опустошаться до такого уровня, что их подмес будет превращать горячую воду из дальних в прохладную и наступит пи.....

Я примерно понял смысл, но никак не могу понять, что нужно сделать, чтобы такая ситуация наступила? Этож нужно постараться до такого довести.. Там расход должен быть бешенный и непрерывный. Сегодня звонил соседу, который отработал прошедший сезон с аналогичной системой, без всяких Тихельманов. Спрашиваю, было что-то подобное? Он вообще не понял, что я спрашиваю.. Пока объяснил ему суть спора, он даже не дослушал до конца сказал - все это интересно, но хня полная и близко такого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, извиняюсь за вопрос, но очень хочется услышать ваше мнение, (правда если не пропало желание на ответить) - почему из 4х бойлеров включенных одновременно и к моменту расхода нагревшихся тоже равномерно, одни будут остывать, а другие кипеть, создавая тем самым прецидент к Тихельману?

 

То что вы спрашиваете имеет отношение к гидродинамике. Очень упрощенно - до скорости 0,5 м/с потери давления пренебрежимо малы. Рассчитайте сечение трубопровода и производительность насоса - будет вам скорость воды в трубопроводе. Если меньше 0,5 - забейте, если больше 1 м/с - увеличивайте сечение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, но хня полная и близко такого нет.

Как говорит Мурава: "Аминь". На том и порешили;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но хня полная и близко такого нет.

Скорее всего , он прав. Вот если бы бойлеры были разные по объему :(. В любом случае: "предупрежден - значит вооружен". Если вдруг чего такого, так Вы уже все знаете :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом, граница холодная-горячая вода все время поднимается, и когда кончится горячая вода в выходную трубу пойдет холодная.

Но что бы она кончилась нужен как минимум приличный расход, выходящий за рамки расчетов.

То что вы спрашиваете имеет отношение к гидродинамике. Очень упрощенно - до скорости 0,5 м/с потери давления пренебрежимо малы. Рассчитайте сечение трубопровода и производительность насоса - будет вам скорость воды в трубопроводе. Если меньше 0,5 - забейте, если больше 1 м/с - увеличивайте сечение.

Насоса нет, он стоит только у резервной емкости на случай отключения воды. А в самой системе просто циркуляционные насосы, которые гоняют воду по кругу, давление регулируется редукторами.

 

Как говорит Мурава: "Аминь". На том и порешили

То что он говорит, как раз очень точно определено соседской репликой :)

 

 

Скорее всего , он прав. Вот если бы бойлеры были разные по объему

Разные по объему, разные по мощности, включенные в разное время, при постоянном расходе горячей воды, без циркуляции и еще бог знает чего.

 

Мужики, раз нет такой проблемы, то предлагаю ее не обсуждать дальше. Спасибо всем за толкования и теорию, как говорится, лишним не будет! И, как сказал уважаемый Optimalist, "В любом случае: "предупрежден - значит вооружен". Если вдруг чего такого, так Вы уже все знаете". Без пафоса и рассудительно. А то, что предложил murava - систему переделать, обвязка никчемная, сантехники далдоны и все в этом духе.. я таких людей не понимаю, не знаешь, как оно в жизни, че советы давать и вводить людей в оману? В общем проехали..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eg015te, Уведу Вас в сторону от вопросов по сантехнике и направлю в свое русло. На одном из фото Вы ложите "на задворки" дорожную "гантель" 8см, не считаете это лишним как для задворков. Другое дело 8-ка для заезда, стоянки, а вот для задворков сошла бы 6-ка или 4ка с ее более широким асортиментом по форме и цвету?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уведу Вас в сторону от вопросов по сантехнике и направлю в свое русло. На одном из фото Вы ложите "на задворки" дорожную "гантель" 8см, не считаете это лишним как для задворков. Другое дело 8-ка для заезда, стоянки, а вот для задворков сошла бы 6-ка или 4ка с ее более широким асортиментом по форме и цвету?

Это вообще-то 6-ка, а поскольку на складе ничего больше не было, то пришлось брать ее, а так бы я и 4-ку взял будь она в наличии, но все только под заказ и ждать 2 недели..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вообще-то 6-ка, а поскольку на складе ничего больше не было, то пришлось брать ее, а так бы я и 4-ку взял будь она в наличии, но все только под заказ и ждать 2 недели..

 

А на первый взгляд вроде как 8-ка, а небольшой запас на складе обусловлен, наверняка, тем, что производитель не из крупных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на первый взгляд вроде как 8-ка, а небольшой запас на складе обусловлен, наверняка, тем, что производитель не из крупных...

Как раз проехался именно по крупным (Стоунтэк и Крымжелезобетон).. У всех в наличии либо не ликвид, либо второсорт :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз проехался именно по крупным (Стоунтэк и Крымжелезобетон).. У всех в наличии либо не ликвид, либо второсорт :(

 

Что же тогда мелкие говорят? Типа заходите по весне...

:D

Да ладно, задворки они на то и задворки что бы особо не парится дизайном покрытия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, задворки они на то и задворки что бы особо не парится дизайном покрытия...

Я тож так думаю :)

415.thumb.jpg.1cb26ede9ca75db9768c39f23e13a0e8.jpg

416.thumb.jpg.006be6a0998f9275accccb4902a72f38.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eg015te, Здравствуйте! Я во дворе делаю навес и буду класть плитку, если не секрет почем плитку брали за кв. метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Всем привет! Вот и похолодало, фасадные работы закончились, как нельзя к стати :) Теперь работаем внутри. Недавние фото:

417.thumb.jpg.c947cbeeb6da20a6be10755d38733b65.jpg

418.thumb.jpg.e07800e1d07cf0ad17e385fc521eabd5.jpg

419.thumb.jpg.a18626738beb93d5427b1fa132334f6e.jpg

420.thumb.jpg.a73c0b0ad596b5020812afa87e0ffa6f.jpg

421.thumb.jpg.d143e7c119615cae8ed2e2512d2d0ee2.jpg

422.thumb.jpg.1e075388f7d2f3395f5cd4ce3917830d.jpg

423.thumb.jpg.011440d8c45d98cc20b1769df8b83dc9.jpg

424.thumb.jpg.72dad2318c85e2401fa57a9b77f5178b.jpg

425.thumb.jpg.83b70aecc106aeb589332c2e4460ee28.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...