Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли жилая комната на первом этаже?

Chiara4

Рекомендовані повідомлення

у меня нет террасы, но есть беседка в саду, которая по сути - летняя кухня, т.к. там есть и "уличная" посуда и обеденный стол и печка=барбекю+плита на дровах, подведен свет и вода, там же можно быстренько что-то приготовить на маленькой электроплитке.

2-е лето - полет нормальный.

Балкон бы сделала, но согласна на все 100, что тогда там, рядом, надо обустроить миниминикухню с чайником и посудой. не сложно, но... балкон - сложная задача.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыська, вот читаю Ваши "страдания"( в хорошем смысле этого слова):) и вспоминаю себя. Все эти этапы и я проходила, и у Вас в голове постоянно будет роиться куча вопросов. Главное, чтобы за первой волной эмоций и радостным "хочу и сделаю", Вы увидели рациональность этих хотелок для себя. И тогда все слОжится так, как надо.

У нас сделана большая терраса, которая является продолжением дома и кухня расположена рядом с террасой. Мысли об остеклении террасы были, но потом канули в небытие. Хочется пространства и свежего воздуха. Сейчас, приезжая на участок и проводя все время на террасе, решили даже перила не делать, а оставить все пространство открытым. Пока обдумываем какую защиту от ветра придумать в холодные осенние дни. Может быть, как вариант, использовать непромокаемые шторы, как на летних террасах ресторанов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда я найду ответы по всем вопросам планировки

Не раньше, чем дом будет стоять на участке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока обдумываем какую защиту от ветра придумать в холодные осенние дни.

А какой фасад домау Вас? Стилистика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сделана большая терраса, которая является продолжением дома и кухня расположена рядом с террасой. Мысли об остеклении террасы были, но потом канули в небытие. Хочется пространства и свежего воздуха. Сейчас, приезжая на участок и проводя все время на террасе, решили даже перила не делать, а оставить все пространство открытым. Пока обдумываем какую защиту от ветра придумать в холодные осенние дни. Может быть, как вариант, использовать непромокаемые шторы, как на летних террасах ресторанов.

Если нет пирил ограждений создается ощущение простора а если еще когда нибудьсделать бассейн (мячта) то это ваааще!!!!!!!

А пол доска или плитка,фундамент отдельно пристраивали наверно, а из чего навес? я думаю над маркизами + то, что зимнее солнышко они не заберут -а летом дадут тень.ваша терраса примыкает к ровной стенке дома или является частью прямоугольника дома (какотсутствие угла дома)? Раскажите плиз, до чего вы докатились с террасой?!

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажите плиз, до чего вы докатились с террасой?!

Поддерживаю вопрос! И тоже рассматриваю маркизы (навесные и от ветра вертикальные, которые легко убираются вверх) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю вопрос! И тоже рассматриваю маркизы (навесные и от ветра вертикальные, которые легко убираются вверх) :)

у меня на даче маркизы:) очень удобно, но чтобы защитить и от косого дождя, то нужно закрывать полностью, но тогда темно и пространства маловато получается и это уже не то:(

только у меня горизонтальные:)

посмотрите вот этот сайт, мне он помог при выборе модели своего дома

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой фасад домау Вас? Стилистика?

 

Раскажите плиз, до чего вы докатились с террасой?!

 

Наверное, проще будет бросить фотку, чем рассказать. Фундамент под домом и террасой общий, заливался сразу при закладке дома. По стилистике очень близки датские дома, да и на хонкаталотовском сайте, ссылку на который дала Ирина, тоже люблю побродить:), это мой любимый сайт. Там много полезного можно взять для себя. Предпоследний проект дома, с жилым чердачным пространством, был взят именно оттуда, но, в последний момент, решили, что эта площадь будет лишней и отказались от того проекта. Получилось вот такое. Дом небольшой, спроектирован, исключительно, для двух человек, меня и мужа. Но у нас построен еще небольшой гостевой дом:) Терраса уже подшита деревом и окрашена. Какой будет фасад, пока в раздумьях, либо под дерево, либо под камень. такие большие окна могу себе позволить, так как соседи у меня только по бокам))) и вид из этих окон открывается потрясающий, на сосны и огромный луг.

b643cf3cbe6ft.jpg

337326d30808t.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. У меня 5 семей друзей (2 пары из них за 60), которые построили дома. Так вот, ВСЕ говорят, что если бы строили заново, то строили бы одноэтажный дом.

 

ну вы не сравнивайте людей, которые хотят жить и тем, которым все равно как жить.

в бывшем СНГ абсолютное большинство в маленьких городах - это 5-этажные застройки и там живут женщины, и по 60 и по 70 лет. и каждый день на 5-й этаж ходят.

 

вообще безсмысленно обсуждать трудность подъема на элементарных каких то 5 метров!

Надо говорить не о втором этаже, а о том, что при постройке нужно думать головой, а не экономией. Когда строят дома, совершенно не думают головой, что чтобы комфортно подниматься, нужно иметь адекватную пологую лестницу, а не стремянку.

Конечно бабушки по стремянкам не поднимаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы не сравнивайте людей, которые хотят жить и тем, которым все равно как жить.

в бывшем СНГ абсолютное большинство в маленьких городах - это 5-этажные застройки и там живут женщины, и по 60 и по 70 лет. и каждый день на 5-й этаж ходят.

 

вообще безсмысленно обсуждать трудность подъема на элементарных каких то 5 метров!

Надо говорить не о втором этаже, а о том, что при постройке нужно думать головой, а не экономией. Когда строят дома, совершенно не думают головой, что чтобы комфортно подниматься, нужно иметь адекватную пологую лестницу, а не стремянку.

Конечно бабушки по стремянкам не поднимаются.

 

А Вы спрашивали у женщин, которые поднимаются пешком на 5-ый этаж как часто они хотят это делать и что с ними происходит после того, как они попадают в квартиру?

Какая бы замечательная лестница не была, но людям в возрасте тяжело по ним подниматься! Они могут, сделав над собой усилие, подняться, но зачем? Моя мама поднимается иногда на второй этаж, но речи о том, чтобы бегать туда каждый день - нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы не сравнивайте людей, которые хотят жить и тем, которым все равно как жить.

в бывшем СНГ абсолютное большинство в маленьких городах - это 5-этажные застройки и там живут женщины, и по 60 и по 70 лет. и каждый день на 5-й этаж ходят.

 

вообще безсмысленно обсуждать трудность подъема на элементарных каких то 5 метров!

Надо говорить не о втором этаже, а о том, что при постройке нужно думать головой, а не экономией. Когда строят дома, совершенно не думают головой, что чтобы комфортно подниматься, нужно иметь адекватную пологую лестницу, а не стремянку.

Конечно бабушки по стремянкам не поднимаются.

 

Я писала не свои соображения, а слова РЕАЛЬНЫХ людей в возрасте, которые ЖИВУТ в 2-этажных домах. Часто слышу что-то вроде: "Если не приезжают в гости дети, то в остальное время поднимаюсь только полить цветочки".

 

Добавлено через 5 минут

А Вы спрашивали у женщин, которые поднимаются пешком на 5-ый этаж как часто они хотят это делать и что с ними происходит после того, как они попадают в квартиру?

Какая бы замечательная лестница не была, но людям в возрасте тяжело по ним подниматься! Они могут, сделав над собой усилие, подняться, но зачем? Моя мама поднимается иногда на второй этаж, но речи о том, чтобы бегать туда каждый день - нету.

 

Моя бабушка живет в 5-этажке на 3-м этаже. У нее был инсульт. Так вот, 3 года она уже не выходила из квартиры ни разу. Живет как в тюрьме. Она с трудом передвигается по квартире, но если бы это был одноэтажный дом, она хотя бы летом могла выходить на террасу. А 3 этажа по лестнице ей не осилить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя бабушка живет в 5-этажке на 3-м этаже. У нее был инсульт. Так вот, 3 года она уже не выходила из квартиры ни разу. Живет как в тюрьме. Она с трудом передвигается по квартире, но если бы это был одноэтажный дом, она хотя бы летом могла выходить на террасу. А 3 этажа по лестнице ей не осилить.

Очень, жаль конечно вашу бабулю, и на самом деле очень многих стариков и пожилых людей.

Вопрос по поводу комнаты на 1 м остается открытым для многих, в частности у кого земли около 6 ( как у нас с мужем) и менее соток. Часто и на 6 никак не нашкрести, особенно если в черте города.

Имея участок от 10 соток у меня бы, вопрос этажности не стоял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но никто не написал, что со второго этажа отличный вид должен быть.

Должен быть или будет?:D

 

Добавлено через 1 минуту

Кроме того, из комнаты второго этажа несложно вывести балкон, на свой участок, скажем.

Это тоже важный аргумент. Романтика и все такое.

Это исключено, для меня существует только терасса! Балкон - это сразу дорого, да и с чашками носиться по всему дому - не комильфоЖ-)

 

Добавлено через 6 минут

камин в доме решила не делат

А зимой не захочется погреть ладошки у огня?

 

Добавлено через 4 минуты

у меня на даче маркизы очень удобно, но чтобы защитить и от косого дождя, то нужно закрывать полностью, но тогда темно и пространства маловато получается и это уже не то

только у меня горизонтальные

посмотрите вот этот сайт, мне он помог при выборе модели своего дома

(ссылка устарела)

Благодарю за сайт, уже сохранила! По поводу вертикальных маркиз - косой дождь краткосрочный, так что не катастрофа, как по мне:)

 

Добавлено через 6 минут

и вид из этих окон открывается потрясающий, на сосны и огромный луг

Место у вас потрясающее, дейтствительно!!! А дом с большими окнами - это то, о чем я мечтала год назад, но отказалась в силу ряда причин:) Вот здесь я жила в своих мечтах latemag.com/huf-haus-grand-designs-on-prefab-living ... Ну и мой любимый сайтик www.huf-haus.com/en/the-huf-house/interior-gallery/huf-haus-living-rooms.html

 

Добавлено через 5 минут

в бывшем СНГ абсолютное большинство в маленьких городах - это 5-этажные застройки и там живут женщины, и по 60 и по 70 лет. и каждый день на 5-й этаж ходят.

 

Это все понятно, но есть разница подняться на 5-й этаж раз-два в сутки или -надцать раз в спальню-гардероб-ванную и т.п.

 

Добавлено через 1 минуту

Надо говорить не о втором этаже, а о том, что при постройке нужно думать головой, а не экономией. Когда строят дома, совершенно не думают головой, что чтобы комфортно подниматься, нужно иметь адекватную пологую лестницу, а не стремянку.

А это вариант! Спасибо!:rolleyes:

 

Добавлено через 3 минуты

Имея участок от 10 соток у меня бы, вопрос этажности не стоял.

А у меня как раз стоит... Ибо хочется и бассейн организовать, и альпийскую горку, и детскую площадку, и баньку, хоз. помещение, гараж... хочу обязательно отвести землю под грядки... фантазии, фантазии O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т

Очень захочется, но это как про домашний кинотеатр--отличная идея но если отнестись к этому серьезно лишняя отапливаемая площадь и оборудования на кучу денег, а смотреть в лучшем случае сначала каждый день а потом раз в месяц( но муж кинотеатром еще не определился).

Так про камин, картина :светлый пол и тут муж тащит немножко дровишек, по его следам просыпалось немного пыли, я хватаю тряпку и бросаюсь протереть (ведь все у кого белая или светлая плитка знают ,что любая пыль моментально превращается... а если еще капля воды например с запотевшей охлажденной бутылки пива ) ведь чистоту надо поддерживать а не наводить.

Извините не могу остановитьсяв погоне за идеальной планировкой

--хочу простора ,чтоб отличался от квартиры

--боюсь в будущем с копеечной пенсии оплачивать отопление пустых комнат

--боюсь что не смогу подняться по лестнице ,а комнаты на первом не будет

--боюсь обмануться построив камин , топить его на новый год

--бОЮСЬ БЫТЬ РАБОЙ ДОМА (настроить лишнего)

А теперь про камин ,я за камин если правильно его расположить,использовать как частичный обогрев,чтоб его использование не доставляло дополнительных неудобств.Первая мысль была камин нужен, вторая нужен где с пользой, третья мысль на террасе, а четвертая террасу придется застеклить -будет жирно( но практично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так про камин, картина :светлый пол и тут муж тащит немножко дровишек, по его следам просыпалось немного пыли, я хватаю тряпку и бросаюсь протереть (ведь все у кого белая или светлая плитка знают ,что любая пыль моментально превращается... а если еще капля воды например с запотевшей охлажденной бутылки пива ) ведь чистоту надо поддерживать а не наводить.

Мне кажется, удовольствие от живого огня нивелирует все опилки, уроненные по дороге :D

 

--хочу простора ,чтоб отличался от квартиры

--боюсь в будущем с копеечной пенсии оплачивать отопление пустых комнат

--боюсь что не смогу подняться по лестнице ,а комнаты на первом не будет

--боюсь обмануться построив камин , топить его на новый год

--бОЮСЬ БЫТЬ РАБОЙ ДОМА (настроить лишнего)

Все вышеперечисленное заставило меня создать эту тему. Все, кроме камина, камину - быть!:D С жилой комнатой - уже определилась. Пока до стройки далеко - думаю по поводу одноэтажного дома :oops:

 

A теперь про камин ,я за камин если правильно его расположить,использовать как частичный обогрев,чтоб его использование не доставляло дополнительных неудобств.Первая мысль была камин нужен, вторая нужен где с пользой, третья мысль на террасе, а четвертая террасу придется застеклить -будет жирно( но практично.

Мы для себя определились, что камин должен быть в гостинной (хоть муж и закидывал удочку про спальню). Не знаю, как это реализуется на практике, но хотелось бы иметь частичную компенсацию в отоплении, поэтому камин будет расположен в стене гостинная/спальня на первом этаже. Поправьте кто, если я ошибаюсьЖ-)

 

Добавлено через 2 минуты

По поводу комнаты - если все таки будет дом двухэтажный, то комнату обязательно стройте! И гардеробную на первом!

Вот это еще дилемма... Если размещать гардероб на первом этаже - теряется площадь гостинной и в то же время остается много незадействованной площади на втором этаже. Насколько критично располагать гардероб на втором этаже? Какие минусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю насколько это практично, но я делала гардеробную на втором этаже (вход со спальни). Делала так из соображений, что будет удобно утром: проснулась -- приняла ванную/душ (тоже на втором) -- оделась -- спустилась вниз.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин правильно, располагать у внутренних стен дома, подбирайте чтоб грел.Я на эту тему позвонила подруге,у них камин ,она сказала что они топят, но он не греет просто посмотреть на огонь.

Я конечно нашла топку с хорошими характеристиками на обогрев с гильотиной двухстороннюю немецкую стоит 3,5-4,5 тыщщ евро.

Эти аппетиты мне напоминают поход голодного в магазин.

Я прагматик до мозга костей и то меня шатает от выбора возможностей.

Я бы реально замутила камин на террасе ( тогда надо остеклить),это круто пачкай не пачкай для межсезонья, но боюсь много денег оочень уйдет.

У меня сейчас мысль такая , буду делать мангал с печью ( а может с камином?) в беседке полноценной ( вода газ свет) ,что-то типа летней кухни с обязательным остеклением. Хочу над этой задумкой поколдавать, мужа с корешами туда, гостей туда ,ляпайте капайте бей посуду я плачу... Да и красотища какая где-то булыжник где0то дерево...ах

Я ранее в сердцах написала про плитку светлую,у меня в кухне белая сейчас ,да еще я выбрала шероховатую ,чтоб не скользкая,так вот пришла сестренка со своими привычками взялась тарелку помыть пару капель на пол, тут заходит любимый муж только покурил с балкона на обуви пыль в эти капли так и до маразма недалеко не хочу контролировать это все, так и с отдыхом .Я отдыхаю когда мозги отвлекаются ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю по поводу одноэтажного дома :oops:
ИМХО, одноэтажный дом оправдан, если его площадь не превышает примерно 120-150 кв.м и если площадь участка позволяет.

Не знаю, как это реализуется на практике, но хотелось бы иметь частичную компенсацию в отоплении, поэтому камин будет расположен в стене гостинная/спальня на первом этаже.
У родственников камин расположен топкой в гостиную, а двумя задними углами в две примыкающие комнаты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про камин:) ИМХО, нужно сразу определиться для чего он вам нужен, если для услады взора то распологать можно в любом месте, т.к КПД его вас не интересует...а если вы намерены его использовать для оборева дома, то здесь нужно консультироваться с теплотехниками и уже после их рекомендаций планировать размещение..

у меня топка будет декоративной и будет на внешней стене, но в самом красивом месте дома...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Место у вас потрясающее, дейтствительно!!! А дом с большими окнами - это то, о чем я мечтала год назад, но отказалась в силу ряда причин:) Вот здесь я жила в своих мечтах latemag.com/huf-haus-grand-designs-on-prefab-living ... Ну и мой любимый сайтик www.huf-haus.com/en/the-huf-house/interior-gallery/huf-haus-living-rooms.html

 

 

Этот сайт и мне хорошо знаком:), есть еще такой же, кажется Да Винчи. Долго "болела" таким домом, пока не побывала в реальном жилом.

 

Извините не могу остановитьсяв погоне за идеальной планировкой

--хочу простора ,чтоб отличался от квартиры

--боюсь в будущем с копеечной пенсии оплачивать отопление пустых комнат

--боюсь что не смогу подняться по лестнице ,а комнаты на первом не будет

--боюсь обмануться построив камин , топить его на новый год

--бОЮСЬ БЫТЬ РАБОЙ ДОМА (настроить лишнего)

 

Рыська, понимаю ваши метания-страдания. мы три года не начинали стройку и все эти три года прошли в терзаниях и поисках оптимального, для нас , дома.Причем, швыряло нас от башенок на крыше:D до жесткого хай-тека. Я это называю синдромом совкового человека, когда, наконец, получил свободу выбора и хочется всего, чего был лишен прежде. У Вас эмоций еще будет много, главное, вовремя понять, что Вам потом не будет мучительно больно смотреть на творение ваших хотелок. время- лучший советчик, потому что есть возможность остыть от первой волны эмоций и начинать рассуждать здраво. А еще лучше, постараться виртуально пожить в своих хотелках. Про камин понимаю, сама такая. Несмотря на то, что дом уже стоит, до сих пор с мужем не определились с камином. Будем думать и не спешить принимать решение, пока склоняемся к тому, что, все таки, его хочется иметь:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была в гостях у знакомых ,которые были столь предусмотрительны,что сделали 2 или даже 3 террасы.В последствии признались что не пользуются ими воооще!

 

У моих друзей, двухэтажный дом, есть три террасы (балкона). Одна терраса на первом этаже, с выходом напрямую из кухни. Очень востребована. Утром и вечером хозяева там пьют чай, читают газеты и журналы. Когда я была в гостях, мы именно там чаще всего устраивали посиделки.

 

А вот два балкона на втором этаже, не так активно используются. С них открывается красивый вид, не поспоришь. Но почему-то чаще, все просто выглядывают в окно.

 

Мне балконы и терраса очень понравились. Они украшают дом, как снаружи, так и изнутри. Хотя подозреваю, что зимой возникают некоторые проблемы. Особенно во время снегопадов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Мне балконы и терраса очень понравились. Они украшают дом, как снаружи, так и изнутри. Хотя подозреваю, что зимой возникают некоторые проблемы. Особенно во время снегопадов.

 

заставили улыбнуться и вспомнить зиму :)

зимой некоторые проблемы , особенно во время снегопадов, возникают у владельцев домов и не только на террасах и балконах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы спрашивали у женщин, которые поднимаются пешком на 5-ый этаж как часто они хотят это делать и что с ними происходит после того, как они попадают в квартиру?

да. у своей мамы. и знаю, что пока она хотя бы один день в неделю поднимется на 5-й этаж, то проживет еще на год больше.

вы задумайтесь, тяжело понятие относительное. потому что тяжело всегда и всем. При чем во всем тяжело. Тяжело должно быть в чем то, чтобы не было тяжело в другом.

Одним тяжело на 5-й этаж подниматься, но поднимаются и живут больше, хоть и ноют.

А другим таким же тяжело на 2-й этаж подниматься, поднимаются и ноют. Живут меньше, чем те которые поднимаются на 5-й этаж и ноют, но все равно живут дольше, чем те, у которых вообще второго этажа нет и они тоже ноют, что им тяжело с кресла подняться и ноют принеси воды или чай.

 

Вообще безсмысленно обговаривать тяжесть людей, которым тяжело подниматься на этажи и из за этого в тридцать лет не строить дома в 2 этажа. Потому что старенькие люди, которым будет тяжело всего пару лет не дают возможности строить 2-й этаж, в котором здоровый человек будет жить спокойно 30 лет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. у своей мамы. и знаю, что пока она хотя бы один день в неделю поднимется на 5-й этаж, то проживет еще на год больше.

вы задумайтесь, тяжело понятие относительное. потому что тяжело всегда и всем. При чем во всем тяжело. Тяжело должно быть в чем то, чтобы не было тяжело в другом.

Одним тяжело на 5-й этаж подниматься, но поднимаются и живут больше, хоть и ноют.

А другим таким же тяжело на 2-й этаж подниматься, поднимаются и ноют. Живут меньше, чем те которые поднимаются на 5-й этаж и ноют, но все равно живут дольше, чем те, у которых вообще второго этажа нет и они тоже ноют, что им тяжело с кресла подняться и ноют принеси воды или чай.

 

Вообще безсмысленно обговаривать тяжесть людей, которым тяжело подниматься на этажи и из за этого в тридцать лет не строить дома в 2 этажа. Потому что старенькие люди, которым будет тяжело всего пару лет не дают возможности строить 2-й этаж, в котором здоровый человек будет жить спокойно 30 лет.

Согласна с каждым словом. Уже полтора года, как мы забрали бабушку из дома в квартиру, ей 87. Пока жила там одна, и готовила себе, и обслуживала себя, и по ступенькам порога в дом заходила. Сейчас лежит и сидит. Нет мотивации ходить, и оттого сильно сдала. Живешь, пока двигаешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...