Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли жилая комната на первом этаже?

Chiara4

Рекомендовані повідомлення

Почитайте тут рядом темы про то "Что бы я не делал" - там достаточно людей, которые не строили бы второй этаж и не городили бы лишней площади, строили бы одноэтажник 120-150 квадратов ... а по факту, в жизни - их намного больше, людей этих, просто не все признают свои ошибки вслух :) У второго этажа только два плюса - земли надо меньше и коробка (цена одного квадрата общей площади) дешевле.

Совершенно верно. Мы тоже исключительно по этим двум причинам строили двухэтажный дом. Но сейчас, когда мы почти закончили стройку и через пару месяцев вселение, я все чаще жалею о том, что не решилась все-таки на одноэтажный.

Кстати, у нас соседи -- пара 50-60 лет, они построили свой третий дом. Первый был трехэтажным, как говорил сам сосед "чтобы круче, чем у всех соседей")))), пожил в нем 1 год и купил другой участок, начал строить 2-этажный. Пожил 2 года, продал и сейчас возле нас построил 1-этажный дом. Сейчас говорит, что это лучшее его "творение", и в нем он встретит старость. Это очень уютный и продуманный дом, мне он нравится. Правда, участки у нас одинаковые, но земли у них, конечно, осталось меньше. Но сосед говорит, чтобы поработать в саду для души и этой земли хватит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам выпал шанс построить второй дом, так вот второй одноэтажный!

И это таааак круто!!!

По поводу комнаты - если все таки будет дом двухэтажный, то комнату обязательно стройте! И гардеробную на первом! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде, чем начать строить свой дом, три года сидели с карандашом и чертили-чертили...в итоге, поняли, что хотим одноэтажный дом. Сейчас заканчиваем внутреннюю отделку в гостевом домике- он одноэтажный и построили основной дом, так же, одноэтажный. Чем больше бываю в гостях, где в домах по два и больше этажей, тем больше убеждаюсь в правильности принятого для себя( одноэтажного) решения.

 

Комната отдыха, пусть маленькая, но необходима на первом этаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос:rolleyes: Еще неделю назад я дико радовалась, что нарисовала именно то, к чему шли долгий год, а сейчас все в мусорку и заново, но уже с одним этажом:crazy: А под крышей одноэтажных домов чердак или разумнее все же запланировать маленькое помещение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А под крышей одноэтажных домов чердак или разумнее все же запланировать маленькое помещение?
ИМХО лучше запланировать, в качестве дополнительного (не жизненно-важного) помещения, а если оно не понадобится, просто законсервировать. Это проще, чем потом переделывать пирог крыши, куда-то втыкать лестницу, тянуть отопление и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня другой вопрос (хотя аналогичный): а нужна ли ванна на 1-м этаже?

Меня строитель уговорил с 100 раза ванну поднять на 2-й этаж, а на 1-м - только туалет.

В итоге имею головную боль, так как 2-й этаж обустроится не скоро, тут хотя бы 1-м "дать раду". Втулить ванну на 1-м негде...

У кого-то есть еще такая же проблемка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня другой вопрос (хотя аналогичный): а нужна ли ванна на 1-м этаже?

Меня строитель уговорил с 100 раза ванну поднять на 2-й этаж, а на 1-м - только туалет.

В итоге имею головную боль, так как 2-й этаж обустроится не скоро, тут хотя бы 1-м "дать раду". Втулить ванну на 1-м негде...

У кого-то есть еще такая же проблемка?

 

У меня наоборот и ванна и душ на первом этаже. На 2-ом только туалет и гигиенический душ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос:rolleyes: Еще неделю назад я дико радовалась, что нарисовала именно то, к чему шли долгий год, а сейчас все в мусорку и заново, но уже с одним этажом:crazy: А под крышей одноэтажных домов чердак или разумнее все же запланировать маленькое помещение?

 

Вы бы не торопились выбрасывать то, к чему шли год, в мусорку. Здесь каждый высказал то, что ему пришлось ближе по ощущению комфорта. Погуляйте по сайтам, посмотрите одноэтажные дома, еще раз сформулируйте требования к будущему дому и тогда поймете, какой вариант Вам ближе и что будет рациональнее для Вас. Нас, к примеру, многие знакомые не понимают с одноэтажным домом. Прочненько сидит стереотип совковой одноэтажной хатынки. Мы с мужем, когда только начался зуд на стадии проекта, то пытались втиснуть в дом все хотелки совкового лишенца:D. Теперь же, очень рады, что не торопились претворять в жизнь все эти "забаганкі", иначе, сейчас понимаю, насколько велико было бы разочарование от того монстра, который мы себе рисовали в начале пути.

Оставлять или нет чердак жилым- решать только Вам. Мы сначала планировали сделать жилым чердак, но тогда, как не крути, это уже получался не одноэтажный дом. В окончательном варианте в половине дома вовсе нет чердака, а на второй половине чердак холодный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы не торопились выбрасывать то, к чему шли год, в мусорку. Здесь каждый высказал то, что ему пришлось ближе по ощущению комфорта.

А я предлагаю такой вариант. Мысленно поживите в доме. Поешьте, поспите, помойтесь. приготовьте, уберите, постирайте и т.д. и Вы увидите все достоинства и недостатки дома. Я так "проживаю" каждую комнату.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня другой вопрос (хотя аналогичный): а нужна ли ванна на 1-м этаже?

Меня строитель уговорил с 100 раза ванну поднять на 2-й этаж, а на 1-м - только туалет.

В итоге имею головную боль, так как 2-й этаж обустроится не скоро, тут хотя бы 1-м "дать раду". Втулить ванну на 1-м негде...

У кого-то есть еще такая же проблемка?

а если на первом сделать душевую кабину ( если место позволяет) ? как по мне :)это выход..просто летом хочеться принять душ, а идти за этим на второй этаж:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если на первом сделать душевую кабину ( если место позволяет) ? как по мне :)это выход..просто летом хочеться принять душ, а идти за этим на второй этаж:(

 

Да и не только летом. Вся жизнь практически проходит на 1-ом этаже, а на втором только спишь. Поэтому удобнее все размещать на 1-ом этаже. а на 2-ом "хозяйская" зона - т.е. спальни, можно кабинет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если на первом сделать душевую кабину ( если место позволяет) ?

 

в том то и дело, что негде втулить.

в кухне не хочется, туалет 1х1.2...

в коридоре тоже - не то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с женой то же пытались сделать проект в два этажа или с мансардой, но вот на первом этаже нам все нравилось, а второй этаж так и не смогли себе объяснить, зачем он нам, в итоге будем строить в 1 этаж
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело, что негде втулить.

в кухне не хочется, туалет 1х1.2...

в коридоре тоже - не то...

 

Если постараться, то можно:D Покажите план, может подскажем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У буржуев частот спальни на второй выносят, они что здоровее нас? :)

просто у них принято делить дом на зоны:) первый этаж общественный, а второй приватный , там где хозяйские спальни..

 

belosnezka

, показывайте план, как Сойка и посоветовала..или уже поздно ?:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне, к примеру, очень нравится по леснице подниматься:oops:. Сейчас живу в панельном доме на 4этаже - лифтом не пользуюсь, разве что тяжёлое понять.

Свой дом хочу только двухэтажным видеть! Но жилая комната на первом этаже нужна...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня другой вопрос (хотя аналогичный): а нужна ли ванна на 1-м этаже?

Меня строитель уговорил с 100 раза ванну поднять на 2-й этаж, а на 1-м - только туалет.

В итоге имею головную боль, так как 2-й этаж обустроится не скоро, тут хотя бы 1-м "дать раду". Втулить ванну на 1-м негде...

У кого-то есть еще такая же проблемка?

 

Этот вопрос мы тоже обсуждали: я ЗА ванную на первом этаже, муж, соответственно, против. Так же как и вы, планировали строить в два (ой ли?) этапа: первый и второй этаж в последствии.. Тут еще вопрос с составом семьи, если есть маленькие дети, пожилые люди - тогда крайне желательно делать ванную на первом этаже, если же все взрослые, тогда можно и побегать, как по мне :)

 

Добавлено через 2 минуты

А я предлагаю такой вариант. Мысленно поживите в доме. Поешьте, поспите, помойтесь. приготовьте, уберите, постирайте и т.д. и Вы увидите все достоинства и недостатки дома. Я так "проживаю" каждую комнату.

 

В мечтах все же мне более комфортно в двухэтажном доме... :pardon:

 

Добавлено через 3 минуты

а если на первом сделать душевую кабину ( если место позволяет) ? как по мне :)это выход..просто летом хочеться принять душ, а идти за этим на второй этаж:(

 

Летом - летний душ! Мы на участке запланировали и душ, и туалет на улице! Своеобразное единение с природой приносит свои радости:)

 

Добавлено через 1 минуту

Да и не только летом. Вся жизнь практически проходит на 1-ом этаже, а на втором только спишь. Поэтому удобнее все размещать на 1-ом этаже. а на 2-ом "хозяйская" зона - т.е. спальни, можно кабинет.

 

Еще вопрос по "хозяйственной зоне", нужно ли делать отдельное помещение для глажки белья? Или это все чудесным образом размещается в гардеробной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом - летний душ! Мы на участке запланировали и душ, и туалет на улице! Своеобразное единение с природой приносит свои радости:)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Еще вопрос по "хозяйственной зоне", нужно ли делать отдельное помещение для глажки белья? Или это все чудесным образом размещается в гардеробной?

 

Ну в апреле-мае Вы не сильно помоетесь на улице, а вот грязные из-за работ в саду уже будете.

 

Гладильная может быть даже в кухне:D Взяли досточку и понесли:D Все дело в том, что кому-то для этого нужна отдельная комната, а кому-то нет.

 

Добавлено через 1 минуту

А мне, к примеру, очень нравится по леснице подниматься:oops:. Сейчас живу в панельном доме на 4этаже - лифтом не пользуюсь, разве что тяжёлое понять.

Свой дом хочу только двухэтажным видеть! Но жилая комната на первом этаже нужна...

 

Это потому что Вы в квартире. В своем доме так за день набегаешься, что потом с трудом ноги переставляешь. иногда идти на второй этаж просто нет сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комната на первом этаже однозначно нужна и при чем не гостевая, а хозяйская спальня !

Гости приезжающие раз в пятилетку могут подняться на 2 этаж, а детям тем более не проблема бегать по лестницам. Даже если дети сейчас маленькие, то пока быть с ними на 2 этаже, а когда подрастут перебраться на 1-ый этаж. Да и сейчас если дитё малое днем спать уложить, проще на 1 этаже.

Когда дети вырастут то навряд ли они захотят жить с вами, и 2-й этаж вы практически не будете использовать, только когда дети будут приезжать в гости.

Вообщем если бы строили для себя - то хозяйская спальня на 1 этаже, второй этаж для детей и гостей!!! :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моей забаганкой, в свое время была комната на первом этаже(тогда еще в проектируемом 2-х этажном доме), очень долго убеждала мужа зачем, видимо перестаралась.

Сейчас строим одноэтажник:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комната на первом этаже однозначно нужна и при чем не гостевая, а хозяйская спальня !

Гости приезжающие раз в пятилетку могут подняться на 2 этаж, а детям тем более не проблема бегать по лестницам. Даже если дети сейчас маленькие, то пока быть с ними на 2 этаже, а когда подрастут перебраться на 1-ый этаж. Да и сейчас если дитё малое днем спать уложить, проще на 1 этаже.

Когда дети вырастут то навряд ли они захотят жить с вами, и 2-й этаж вы практически не будете использовать, только когда дети будут приезжать в гости.

Вообщем если бы строили для себя - то хозяйская спальня на 1 этаже, второй этаж для детей и гостей!!! :)

У меня две спальни на первом и две на втором. Считали так: пока дите маленькое - чтоб бегать к нему недалеко. Потом, если будет пополнение, старшую наверх(ей переезд понравится), младшее внизу. А когда подрастут, то тут уже и родителей придется куда-то размещать. Пока на втором бываем раз в пару дней - гладильная/гардеробная там.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Еще вопрос по "хозяйственной зоне", нужно ли делать отдельное помещение для глажки белья? Или это все чудесным образом размещается в гардеробной?

 

Вспомнила свои терзания по поводу стирки-глажки. По моей логике, получалось, что стиральную машину надо было ставить в ванной второго этажа, потому что все спальни на втором этаже, соответственно, постельное белье и одежда вся на втором этаже. Носиться с охапками стирки со второго на первый и наоборот, как-то , не очень радостно, а гладить , вообще, нравится с работающим телевизором. Сейчас, в одноэтажном доме, стиральную машину поставлю в кладовой, которая граничит с санузлом, там же , над стиралкой приделаю сушку-гармошку и поставлю гладильную доску. Если надо что-то погладить в авральном режиме, то доска всегда наготове, если плановая глажка, то легко перетаскиваю гладильную доску из кладовки поближе к телевизору:)

Моя приятельница сделала себе что-то подобие шахты, чтобы спускать по ней грязное белье со второго этажа, где у нее все спальни, в постирочную на первый)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнила свои терзания по поводу стирки-глажки. По моей логике, получалось, что стиральную машину надо было ставить в ванной второго этажа, потому что все спальни на втором этаже, соответственно, постельное белье и одежда вся на втором этаже. Носиться с охапками стирки со второго на первый и наоборот, как-то , не очень радостно, а гладить , вообще, нравится с работающим телевизором. Сейчас, в одноэтажном доме, стиральную машину поставлю в кладовой, которая граничит с санузлом, там же , над стиралкой приделаю сушку-гармошку и поставлю гладильную доску. Если надо что-то погладить в авральном режиме, то доска всегда наготове, если плановая глажка, то легко перетаскиваю гладильную доску из кладовки поближе к телевизору:)

Моя приятельница сделала себе что-то подобие шахты, чтобы спускать по ней грязное белье со второго этажа, где у нее все спальни, в постирочную на первый)))

 

А неужели тяжело раз в неделю либо спустить белье на первый этаж, либо поднять на второй? Мне кажется, что это не проблема. У меня стиралка на 1-ом, сушу белье или на улице, или на чердаке. Гладильная комната предусмотрена на 2-ом рядом с гардеробной (там же и телевизор:D). Все равно, перед стиркой Вы опустошаете все корзины с грязным бельем (а они как правило в ванной) и несете к машинке, а также собираете все вещи, которые еще не попали в корзину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не проблема, конечно:), особенно теперь, когда дом одноэтажный))). Просто привыкла как-то оптимально для себя организовывать пространство. В случае второго этажа, мне казалось оптимальным, что стиральная машина будет рядом с ванной и спальнями. Я и сейчас решила не ставить ее в ванной, а в кладовке, чтобы стиральная машина была рядом с гладильной доской. Стиральную машину буду покупать с сушкой, для мелочевки будет сушка-гармошка над стиралкой, ну и на участке есть глухой, не просматриваемый уголок для того, чтобы там устроить сушилку на свежем воздухе.

А стирка у меня получается чаще, чем раз в неделю, особенно летом)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в апреле-мае Вы не сильно помоетесь на улице, а вот грязные из-за работ в саду уже будете.

Весной после садовых работ можно и на второй этаж разок подняться. Другое дело, когда летом в духоте и пыли (да-да, такое тоже иногда за городом бывает) в душ бегаешь по три раза на день, правда, летом у нас почти тропики и вода в летнем душе - кипяток!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...