Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Как охдадить погреб?

Car

Рекомендуемые сообщения

+16+18... У меня +20! на полу, 3 метровго погреба ))

Что делать щаз только начал задумываться...

17 у меня было в июне. В середине лета уже было больше 20-и. На полу сейчас меньше 20-и ,но на уровне груди 21.5. Буду делать то . что еще не сделал. Отмостку с эппс и частичную (глубиной 1м.)изоляцию стен снаружи тем же ЭППСом. Конечно же ,благодаря этим действиям ,получу зимой температуру выше чем была прошлой зимой. Была +3. Посмотрим.

а если в погребе повысить влажность? подливать водички, которая испаряясь будет уносить тепло в вентиляцию?

а если в погребе повысить влажность? подливать водички, которая испаряясь будет уносить тепло в вентиляцию?

Это ничего не даст. По крайней мере ощутимого. А в приточную будет заходить теплый воздух. Температура окружающего стены грунта высокая. Летом на улице +30-35. Ночью больше 20-и. Все прогревается глубоко. Правильный погреб должен быть и достаточно глубоким , и большой земляной вал должен быть насыпан. Такое соорудить на 6-и сотках не реально.

Получите t` точки росы + 100% влажность = холодный и неуютный хамам.

Для человека-да. Неуютно. Для яблок-то, что нужно.

Добавлено через 2 минуты

Это ничего не даст. По крайней мере ощутимого. А в приточную будет заходить теплый воздух.

Так он в любом случае заходит такой. Что с водой строгонько, что без. Но выходя через вытяжную-будет уносить с собой испарившуюся влагу и тепло, которое пар в себя принял.

Получите t` точки росы + 100% влажность = холодный и неуютный хамам.

Мой погреб достаточно "молодой". Перезимовал только первую зиму. Перекрытия еще не было когда случился сильный ливень . Вода стояла высотой до метра. На стенах отпечаток остался. Откачать я не смог. Из-за этого влажность 99-100. Иногда зашкаливает , и табло прибора отключается. При этом капли с потолка не свисают, вытяжка и хорошо изолированный потолок свое дело делают, но и температура летом не радует. Я уже писал. Это я о том , что влажность как -то может понизить t.

Добавлено через 6 минут

Так он в любом случае заходит такой. Что с водой строгонько, что без. Но выходя через вытяжную-будет уносить с собой испарившуюся влагу и тепло, которое пар в себя принял.

Может в тории и так. Но на практике - ничего хорошего.

Отпишусь по своему. Это лето конечно не очень показательно, но под потолком у меня выше 16 не поднялась температура. Из притока идёт воздух на уровне 12-13 градусов. Лучше чем было это 100%, наверное ниже я не добьюсь без каких-либо охладителей.
  • Лайк 1

Есть варианты ту воду, что добываете из-под земли, прогонять в погребе через теплообменник. Обычно вода из-под земли это +11(зимой) -- +16 `C(летом), резон может быть. Но очень маленький резон т.к. трубы, расход электричества.... оно вам надо?

Для примера, мой кессон зимой и летом, крышка на уровне земли, глубина 2 метра, утеплен. В июне люк был открыт большую часть времени - проветривал. Если закопаться немножко ниже уровня земли, наверное, будет чуть попрохладней летом и чуть потеплее зимой.

Что до охлаждения вбросом воды в объем, то это сомнительное удовольствие.

Во-первых, у вас внизу уже будет холодней, чем наверху. Значит, вода должна быть еще холоднее. А если хотите охладить за счет испарения, то вам нужно будет либо очень интенсивно удалять водяной пар вентиляцией, и тогда есть шанс, что вы получите в погребе что-то чуть ниже далекое от t` точки росы снаружи, при постоянном притоке тепла снаружи. Либо интенсивно конденсировать влагу, чтобы ваши продукты не спаривались при 100% влажности. А это возвращает к вопросу подачи холодной подземной воды и тд и тп. Хотя, возможно, у вас есть контакт с Шаубергерами-Меркабами, которые покажут, как обходить закон сохранения энергии.

847697259_6-2019-4.png.de5993031df19e95f4b79748a721a771.png

1886788605_1-2019-4.png.710e46845db9bd9c7152d0290c0bb3ce.png

• Лайк 1

К стати у меня скважина есть, и под нее сделана бетонная (кесон что ли зовется) коробка. Так вот влажность приличная и холод холодный. Вентиляции нет, и летом крышка всегда закрыта. Ни знаю сколько точно градусов, но не больше 15 это точно. Короб - дно, стены, крышка бетон.

Щаз выкопал в подвале ямку, на два штыка, температура упала аж на 1 градус :-) Теперь 19 градусов в ямке... В общем попробую копать глубже, и обложить стены пенопластом.

• Лайк 2

А за ночь пришла еще мысль.

Даже если сейчас выкопаю ямку обложу пенопластом то результат буден ясен к следующему лету. Но думаю дюже чуда не будет, не копать же 10 метров в глубину.

Так что следующим шагом будет установка в эту ямку обложенной пенопластом, морозильных контуров от холодильника, что б поддерживать нужную температуру. Фактически морозильный ларь получится, на куб, может два куба. Думаю мне хватит.

• 3 недели спустя...

Вы все сообщения в этой теме прочитали ?

Там как минимум описаны три способа каким образом охладить погреб

• 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...
Понизить уровень пола и сделать насыпь гранита +-25-30см.h.

-в итоге --(4-8'с.)получите!

Интересно за счёт чего удастся получить подобные цифры... А если гранита засыпать 1,5м скажем, то уйдём в минусовые температуры?:pozor:

... Правильный погреб должен быть и достаточно глубоким , и большой земляной вал должен быть насыпан. Такое соорудить на 6-и сотках не реально.

У меня соток раз в 5 больше, но почитав ветку пока не испытываю особого оптимизма... Деревья пока молодые, но года через 2-3 погреб будет необходим...Грунтовый теплообменник дело хорошее, но веткой овер 50м.п. с постоянно включённой приточной вентиляцией (ночью переключаю на байпас с кровельного вентвыхода) мне не удаётся охладить дом до приемлемых для погреба температур... Человек, отписавшийся в ветке ранее (выкладывал видео) про 9-10 градусов:lol: долго не отписывался о круглогодичной температуре потому что выполнял этот подряд заказчику и тупо не в курсе какая годовая динамика температуры в том погребе. Это ведь понятно из ролика...

Я понимаю как утеплить перекрытие выступив на метр за периметр погреба и понимаю, что грунта над перекрытием должно быть метра полтора (включая насыпь), но как при этом убрать мосты тепла от стен лестничного пролёта, которые соединены со стенами погреба. Походу их нужно соединять с терморазрывом, но не отделится ли в таком случае со временем лестничный марш от собственно погреба...

Вы все сообщения в этой теме прочитали ?

Там как минимум описаны три способа каким образом охладить погреб

Гранит на пол:pozor:, лёд с реки нескончаемым потоком (и летом в том числе):pozor: и грунтовый теплообменник? Так себе методы как по мне...

Что-то мне подсказывает что все эти сказочки про +5-7 градусов в старых селянских погребах в летнюю жару это таки сказочки...

Что-то мне подсказывает что все эти сказочки про +5-7 градусов в старых селянских погребах в летнюю жару это таки сказочки...

таки да

сказочки

у меня погреб ок.6м от поверхности земли

глина

пол выложен ФЭМ, стены гранит,потолок кирпичный свод

вентиляция из потолка наружу,вверх

летом +9-10градусов (если двери постоянно закрытые)

при жарких летних месяцах конденсат течет струйками по потолку и стенам

зимой открываю двери и добиваюсь до +3-4градуса ну, шоб картоха не померзла

• Лайк 1

но как при этом убрать мосты тепла от стен лестничного пролёта, которые соединены со стенами погреба.

Стену . которая граничит из входом в погреб я обложил плитами ЭППС. Этим добился главного , что на этой стене из внутренней стороны через пару дней исчезла мокрота. И никогда больше не появлялась. Ну и тепло меньше попадает в погреб.

Погреб ,бетонный , у меня уже несколько лет. Хочу поделиться наблюдениями. Летом температура доходила до 24град. Я уже писал и повторюсь еще раз. Над погребом будет летняя кухня, может быть банька. На данный момент бетонные стены погреба переходят в цоколь будущего строения. И конечно же через этот бетон тепло шло вниз. И был такой нагрев. Я начал делать отмостку и под нее положил ЭППС и на цоколь наклеил его. Что добился? Температура летом опустилась до 19* Ниже ни как. Но получил большой минус. Боролся с теплом летом , а получил проблему с медленным охлаждением в осенне- зимний период. ЭППС не дает погребу быстро набрать холод. Сейчас в Одессе температура за бортом колеблется вокруг +3-+4 градуса. Иногда ночью- 0* В погребе +8*. По опыту прошлого года , даже если будет -10. температура в погребе ниже 6-7 -ми градусов не опустится. Это не очень хорошо для овощей . а тем более для картошки. При +8 она растет аж на ура. В те годы . когда я ЭППС не клеил температура зимой была +2-+4. Так, что выбирайте что и когда лучше. Конечно , где-то под Киевом совсем другой температурный режим, и результаты будут другие.

И еще по поводу щебня на пол. Когда касаюсь рукой глиняного пола и нижней части бетонной стены , то ощущения . что бетон холоднее. Может и в правду нужно засыпать пол отсевом. Если есть у кого-то положительный опыт в этом вопросе . то прошу сообщить. Зря это делать не хочется.

• 1 год спустя...

Поставить в вытяжку вентилятор и термостат на 2 градуса, зимой прекрасно охлаждает теплый погреб.

На межсезонье можно усложнить и поставить второй датчик на улице, который не даст включится вентилятору, если на улице теплее чем в погребе. Или просто по таймеру на ночь включать.

Летом в погребе кроме бухла и консервации обычно ничего не остается, +15 устраиает.

Правильний погріб - це приточна вентиляція трубою, яка йде під землею та довжиною не менш ніж 10 метрів. 

В 04.08.2022 в 18:32, Enot123h сказал:

Поставить в вытяжку вентилятор и термостат на 2 градуса, зимой прекрасно охлаждает теплый погреб.

На межсезонье можно усложнить и поставить второй датчик на улице, который не даст включится вентилятору, если на улице теплее чем в погребе. Или просто по таймеру на ночь включать.

Летом в погребе кроме бухла и консервации обычно ничего не остается, +15 устраиает.

В 07.08.2022 в 19:21, Privet сказал:

Правильний погріб - це приточна вентиляція трубою, яка йде під землею та довжиною не менш ніж 10 метрів. 

И совет первого автора у меня сделан, и совет второго воплотил в жизнь. Для юга все херня. Нет, зимой все Ок. А вот сейчас +20

10 минут назад, Dendnepr сказал:

Видел погреб с кондиционером.  :)

Как эконом вариант советский БК можно за 2к грн купить, у меня даже в гараже валяется, хорошо холодил, когда в окне стоял

Изменено пользователем Enot123h

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...