Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю дачу. Нужны будут советы.

dafi

Рекомендовані повідомлення

Тяжёлую артиллерию вызывали?;)...

Да ведь у меня перепад высоты 80 см., какой цоколь ???

Совершенно верно, тем более, что "подземный" этаж будет стоить значительно дороже "надземного".

 

Вот интересует такой вариант, естественно внизу расширение.

Имеет право на существование ?

8568f9c8397c.jpg

Теоретически имеет,но лично меня смущает:

1.совпадение по ветикали верхних и нижних перепадов; нижние просятся сместиться влево минимум на 600мм; ...и даже этот вариант нуждается в благословении конструктора.

2.Теперь по поводу того, стОит ли делать вехние перепады.

Достаём "финансовые" весы...

...на первую чашу кладём: около 1,5м3 бетона + работа по его приёмке + "жменя" опалубки и арматуры.

...на вторую чашу кладём: 600шт полнотелого кирпича + доставка + выгрузка + кладка + песок + цемент + гидроизоляция.

Получаем приблизительное равновесие, но второй вариант явно более трудоёмкий.Ответ на поверхности...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не только Вас...

 

...достаю туза;)... это на меня возложена миссия по воплощению этого "проекта" в жизнь.

...достаю джокер:).. и я же строю дом по Вашему, ДОКС, проекту в Рыбальском.

Вывод: Земля круглая!:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...достаю туза... это на меня возложена миссия по воплощению этого "проекта" в жизнь.

просто "достаю" - где "проект"?

 

Добавлено через 51 секунду

...достаю джокер.. и я же строю дом по Вашему, ДОКС, проекту в Рыбальском.

я знаю.......

 

Добавлено через 2 минуты

и я же строю дом по Вашему, ДОКС, проекту в Рыбальском.

и тут же правка...

Вы строите не по моему проекту, но по адаптированным чертежам проекта, который ребята купили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто "достаю" - где "проект"?

 

В проекте мы проектируем спроектировать проект:D

 

Добавлено через 17 минут

Типа так ?

 

Если верх бетонного цоколя делать с перепадами и поделить его на равномерные участки по 3м, то низ фундамента поделится на участки 2400-3000-3600 (слева на право).

Если верх монолита делать в горизонте, то теряется необходимость смещения нижних перепадов.

НО! Все эти манипаляции с низом фундамента можно будет производить только с разрешения конструктора!

 

Добавлено через 27 минут

...где "проект"?

 

Теперь серьёзно. Проекта нет, по причине вышеописанной ТС.

Я предложил (ессно на свой страх и риск) вырыть траншеи шириной 500мм на глубину 1000мм в нижней части и соответственно 1800мм в верхней, дно траншей разумеется в горизонте.Затем, на дне траншей делаем расширения по 150-200мм, т.е. имитируем фундаментную ленту. На дно вяжем сетку 12А400 шаг 200х200, вертикально вяжем двойную сетку: вертикал 12А400 шагом 500, горизонт 8А400 шагом 300. Высота монолита 2м, при этом цокольная часть шириной 400мм. Затем черновая плита пола 100мм, ну а дальше дело техники...

Если я чего-то "недобдел" :o...сам себе доктор. Если "перебдел", то не из злого умысла, а по причине отсутствия в нашем дружном коллективе конструктора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На сегодняшний день закончили заливать фундамент. Осталось сделать армированную бетонную плиту (100мм) с опираниями на фундамент.

 

Назрел очередной вопрос.

Что можете подсказать по поводу "косоура" подпорки балкона. Есть 2 варианта. Хочу второй, чтоб при ходьбе не биться головой о швеллер.

Стойки хочу сделать из двух швеллером 120 мм, верхний швеллер замонолитить в армопояс.

Стены будут из газоблока 300 мм.

Что у меня не так ?

8e89fe878245.jpg

Змінено користувачем dafi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у меня не так ?

 

 

Всё ... пи... на завтра договорился о встрече с конструктором.

правильное решение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere,я имел в виду под "Что у меня не так ?" это вопрос про подпорку балкона, а с фундаментом я давно разобрался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы балкон - вынос 1500 мм и ширина 3000мм. Межэтажное перекрытие деревянные балки 200х50.

Держаться ему не за что будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этап - снос дома

 

cfb0bf175ccft.jpg258c3ef92233t.jpg716bf4668abet.jpgff9a22aaec5bt.jpg

 

Второй этап - рытье фундамента

 

05eb18503761t.jpg6f08793d0c6ft.jpg

 

Третий этап - собственно заливка фундамента

 

fd6c18219beet.jpg64819d2605ddt.jpg330fe479f3e1t.jpg520b82d9421ft.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На данный мометн фундамент готов. Осталось навести порядки и готовиться к весне.

ba512cb846d9.jpg96d7d8617f44.jpg

 

Также на выходных была сделана выгребная яма.

b1307e54e489.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Сижу, почитываю форум и задумался по поводу дымохода.

Планирую поставить камин, а как дымоход сделать ???

Планировал дымоход из нержавейки, зашить коробом и разводку тепла соответственно кинуть на 2 этаж.

Может стоить кирпичный дымоход сделать ? В принципе зимовать не собираюсь - это ведь дача...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Я не строитель и не опытный дачник ,я только учусь))) но выскажу своё ИМХО: Вы строите дачу не такую уж маленькую и делать что то и как то чтобы приехать на выходные и на дачный сезон не стоит. Вы вкладываете деньги и надо делать хорошо,лучше доделать чем потом переделывать - это я к тому что стоит сделать кирпичный дымоход как положено( он в будущем очень пригодится) и не стоит брать крашенный шифер(у кого то на форуме крашенный шифер облез ещё до конца строительства), у нас металлочерепица и практически не слышно как идёт дождь(проверяли). Сейчас вы планируете одно, а через несколько лет возможно будете там жить, и чтоб потом локти не кусать лучше всё продумать заранее по возможности - это моё личное мнение:rolleyes: А вообще удачи, терпения и везения Вам в строительстве!!!
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...- это я к тому что стоит сделать кирпичный дымоход как положено( он в будущем очень пригодится) и не стоит брать крашенный шифер(у кого то на форуме крашенный шифер облез ещё до конца строительства),

Спасибо.

Кирпичный дымоход делается из обычного красного кирпича?

От крашеного шифера уже отказался, сейчас приглядываю на шифер Эко-Дах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичный дымоход делается из обычного крашеного кирпича?

 

делается из обычного керамического полнотелого кирпича марки не ниже м100, пустотелый и силикатный не годится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И паралельно можно сделать вытяжку, да ?

В смысле в этом же дымоходе другим каналом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так обычно если у вас стоит печь,камин,котел вам обязательно нужно делать вентиляционный канал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Что, никаких вариантов ???

 

Оба варианта неправильные. Металлическая конструкция незамкнутая, опирается в разных местах на разнородные материалы - по итогу все потрескается и рассыпется.

 

Вам надо думать не о упоре для края балкона (как логика обычного человека-нестроителя подсказывает). Сделайте треугольные замкнутые конструкции из того же швеллера. И необязательно такие высокие по вертикали.

Вес балкона у вас будет распределен армпоясом на газобетон.

Осталось распределить нагрузку на стенку "слева-направо" на как можно большую площадь газобетона и желательно иметь напротив внутри перпендикулярные несущие стены. Но по моему у вас в проекте их нет, стены только наружные несущие. Поэтому я бы на вашем месте сделал бы эти упоры по краям. Соответственно балкон получается шириной в дом. А по центру сделал бы треугольник до фундамента и там бы его упер в бетон.

Получится не очень красиво, но что делать, если проект изначально не продуман на балкон.

 

Вообще нет, я бы на вашем месте, если хочется балкон, сделал бы его без выноса за площадь дома, а залив небольшое монолитное перекрытие в метр шириной и утопив торцевую стенку мансарды внутрь дома. Понадобились бы колонна внутри на первом этаже, но под нее уже нет фундамента!

Блин, это все надо придумывать заранее! :)

До заливки фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде все передумал и пришел к такому выводу, что буду под края балкона гнать колонны из 1,5 кирпича с арматурой внутри.

Так конечно изначально не хотел, но так будет надежнее.

Затем один конец швеллера прикручу (приварю) к армопоясу , а второй буду опирать на колонну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный мометн фундамент готов. Осталось навести порядки и готовиться к весне.

[/url]

 

Также на выходных была сделана выгребная яма.

b1307e54e489.jpg

Выгребная яма так не делается. Нужно было ставить Ж\Б кольца. Теперь же нужно сделать гидроизоляцию кипича. А то он через пару сезонов у Вас разсыпется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...