Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вот откуда берутся мифы про стильный дом за мало денег

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Я беру за разрешение всего 10:) за газ. За электричество побольше- 1600 за 1 кВт. Только сначала эти сети я за свой счет протянул

А у знакомых уже был старый дом с газом и эл- вом. Повезло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю, почему эстетические достоинства этого дома обсуждаются куда меньше его декларируемой стоимости.

Может быть именно потому, что все понимают его эстетические достоинства и многие видят несоответствие эстетики и цены.

Разве нет?

Этот дом нигде не позиционировался, как дом на продажу.

Но, тем не менее, появилась публикация с ценником. Зачем?

Так вот, в тех странах, где кеш ходит мало, а все деньги восновном проходят через банк и карточку, при публикации принято указывать стоимость публикуемого дома, дабы читатели приблизительно знали сколько это стоит.

 

Обычно никто не пишет, как именно расчитывалась цена, что она включает и что не включает. Надеюсь, она включает львиную долю затрат и оплату нормальных, профессиональных услуг подрядчика.

В тех странах если публикуется цена, то есть представление о том, что она такая и будет.

У нас же в стране не принято светить реальной стоимостью дома, за исключением тех случаев, когда он выствляется на продажу.

У нас в стране некоторые архитекторы не могут получить должного признания коллег только потому, что заказчик запрещает где либо публиковать работы, выполненные для него.

Т.е. можно предположить, что тут такой трюк - заказчик, эстет и холостяк, любезно разрешил опубликовать, но при условии, что опубликованный бюджет решения будет фонарный.

Поскольку этот дом не на продажу, то я считаю, что автор имел право писать какую угодно сумму, ведь лично я понимаю, что она много не включает. А главное, для него, я думаю - это эстетика и дизайн.

И всё равно мне непонятно зачем автору публиковать бюджет? Кроме как для заманухи я ответа, в силу своего цинизма, не нахожу.

Я не думаю, что автор расчитывал написать столь невысокую цену, чтобы к нему потянулись с разного рода неприличными предложениями построить тоже самое за 101 000 зеленых. Вообще я не знаю его мотивов, а только могу догадываться.

А почему, собственно, неприличное? Я ведь не унижаю автора предложением поставить на входе в дом столь милых моему взору гипсовых крашенных львов, не требую заменить мебель на мебель фабрики "Прогресс", не настаиваю на замене светильников на более бюджетные и проч. Я принимаю его решение как есть.

Но и в свою очередь хочу рассчитывать на то, что покупаю именно то, что показано на картинке, а не выслушивать объяснения, что для того, чтоб поместиться в этот бюджет надо заменить деревянную облицовку на обои, имитирующие дерево, тут покрасим фанеру под кирпич классной водоэмульсией, кухня вообще не входит в стоимость, так что можешь поставить любую, я даже могу посоветовать гараж, где выпиливают вполне прилично... и т.д.

А ведь зачастую именно заманухой сладкой цены и работают наши продавцы. Смотришь - дом за 350 долларов квадрат. Сладко? Сладко. Когда начинаешь узнавать подробнее, то выясняется, что чего-то, но не входит в эту цену, у кого фундамент, у кого кровля, в общем изобретательно исключают, чтоб нельзя было сравнить общий бюджет стройки у разных продавцов.

Вот это мне кажется более неприличным.

Когда я вижу в автосалоне "Цены от...", я понимаю, что за "от" я куплю авто, пустое как барабан. Но авто пригодное к эксплуатации прям с автосалона. Но дом без фундамента или крыши я не представляю.

Возможно потому, что я не строитель и не архитектор. :)

Но в данном случае цена меня мало интересует. Это дом для человека имеющего деньги и вкус к эстетике.

Т.е. Вы согласны, что за 100к такое не купить? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы согласны, что за 100к такое не купить?

 

Ваш пост наверное, первый в этой ветке, с которым я согласен и который мне импонирует по-сути.

 

Конечно же, я согласен, что за 100к такое не только не купить, но и не построить.

 

Одна только витрина, выходящяя во двор может стоить от 7к, а это почти 10% от объявленной стоимости. Не говоря уже о фундаменте двух сооружений, забора, стенах, перекрытии, крыше, отделке, инж.коммуникациям (бюджет отопления под ключ на 10к может свободно потянуть). Вобщем на многие вещи просто не остается денег. Я вот недавно считал на домик попроще (только голая коробка) смету без отделки, и участка - 50 к.

 

Но тем не менее, наверно Вы правы - заказчик не потратил 200 к, но и не 100 к. Просто после 100 к он перестал считать. И уговор тоже такой скорее всего был, не светить размер общей инвестиции. Потому что Киев город маленький, не исключено, что друзья или недрузья заказчика могут косо смотреть.

 

Добавлено через 3 минуты

Но и в свою очередь хочу рассчитывать на то, что покупаю именно то, что показано на картинке, а не выслушивать объяснения, что для того, чтоб поместиться в этот бюджет надо заменить деревянную облицовку на обои, имитирующие дерево

 

Так а в чем вопрос - звоните автору и договаривайтесь. Может для этого и был поставлен трюк? А может быть это банальная ошибка, допущенная тем, кто первый этот материал разместил, а остальные стопитсот раз перепечатали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем вопрос - звоните автору и договаривайтесь. Может для этого и был поставлен трюк? А может быть это банальная ошибка, допущенная тем, кто первый этот материал разместил, а остальные стопитсот раз перепечатали.

Дык я и звонил. Очень было интересно.

Девушка-секретарь, услышав вопрос, о чем-то похихикала с товарками (обидно было предполагать, что предмет хихиканья моя наивность, поэтому предпочитаю думать что хихикали они о своём, о девичьем), потом сказала, что все вопросы к самому маэстро.

Маэстро должен был появится часа через два.

Проведя это время за рассматриванием проекта я решил более не звонить. Причины аж 3:

1. Я понял, что за сотку это не купить, ну никак.

2. Я не вписал в этот интерьер жену. А мне без неё плохо - как-никак 30 лет вместе.

3. Жена категорично сказала, что ей это не нравится, ей прованс по душе. :)

 

Согласитесь, любая их этих причин достаточно уважительна. А тут аж три разом. :)

Терзать же маэстро ехидными вопросами ради своего красивого выступления на форуме я счел недостойным. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Давайте рассуждать о крахе Голливуда и о вкусах устриц...."

 

Ну да, это если сравнивать Аллу Пугачеву со скрипачем-виртуозом. У Пугачевой и песни мелодичные, и бум-цык-цык есть, и текст за душу берет. А скрипач скрипит и скрипит, грузит и на нервы действует своим высоким искусством.

 

 

"Не-ет, ты тоже пацак. Ты пацак, ты пацак и он пацак. А я чатланин, и они чатлане! Так что ты цак надень и в пепелаце сиди, ясно?"

Навеяло:)

P.S. Фотки моего дома - в моей теме. Давно не обновлял, но скоро доколочу деревянный сайдинг - обязательно выложу новые.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не-ет, ты тоже пацак. Ты пацак, ты пацак и он пацак. А я чатланин, и они чатлане! Так что ты цак надень и в пепелаце сиди, ясно?"

Навеяло:)

P.S. Фотки моего дома - в моей теме. Давно не обновлял, но скоро доколочу деревянный сайдинг - обязательно выложу новые.:)

 

5 баллов. Это правда - многие на этом форуме уверенны, что на них всегда одеты именно малиновые штаны...

 

Вспомнил из недавнего. Шел с товарищем по Владимирской улице. Улицу перекрыли - менты ожидали проезд "тела"... Моего товарища это дико раздражало. Он подошел к 20-летнему постовому и начал ему кричать: "А два разу "ку" можешь сделать?!". Постовой начал нервничать и выглядеть расстрелянно одновременно. Мой товарищ не унимался. К нам подбежал старший оцепления, попытался встрять, но тоже растерялся после вопроса моего друга: "А где твои малиновые штаны?!" )) обстановка накалялась, начались переговоры по рации, кортеж с телом приближался...

 

Я схватил в охапку товарища и мы ретировались...Сорри за офф-топ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол - доска. Теплого пола там нет. А у Вас окна внизу не запотевают зимой?

 

Нет...Дом деревянный , очень сухо. Да и тепло он держит как термос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно вы о ценах говорите, цена с остеклением и отоплением, но цена только за материал.

А как еще сказать ? Я цену сказал за закрытую коробку, готовую к проживанию.

 

Фактически суповой набор. Цена 100 гр гречки - 0,6 грн, 100 гр картошки - 0,25 грн, масла - 0,9 грн и т.д. А теперь приготовьте из этого суп, и узнаете сколько он у вас будет стоить на выходе.

Так а я про что, еслы вы суп сами себе варите, так он вам и бесплатно, а если наймете повара, то заплатите за его услуги.

 

У меня дом по этому проекту, только с цоколем.

В цене вы ошибаетесь. Значительно.

Если вы строили по проекту Д. Шильникова, то у вас проект дороже значительно, у меня в проекте стена ГБ, МЗЛФ вместо полномерного фундамента в 1,4 метра как в проекте, перекрытие плиты, а не монолит, убраны железные конструкции двутавра из конструктива крыши. Читайте внимательно сообщения, я же писал, смотря из какого материала вы строите. Дождитесь весны 2013 годы, будет ветка про этот дом с выложеной сметой, вот тогда и посмотрим, в прочем смета у меня уже есть, цену дома я уже указал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А

Если вы строили по проекту Д. Шильникова, то у вас проект дороже значительно, у меня в проекте стена ГБ, МЗЛФ вместо полномерного фундамента в 1,4 метра как в проекте, перекрытие плиты, а не монолит, убраны железные конструкции двутавра из конструктива крыши. Читайте внимательно сообщения, я же писал, смотря из какого материала вы строите. Дождитесь весны 2013 годы, будет ветка про этот дом с выложеной сметой, вот тогда и посмотрим, в прочем смета у меня уже есть, цену дома я уже указал.

 

Стена у меня Кератерм, что копейка в копейку с ГБ, перекрытие тоже плиты, железных конструкций нету. Ждать мне нечего, уже все строится. Сейчас на этапе стяжек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена у меня Кератерм, что копейка в копейку с ГБ, перекрытие тоже плиты, железных конструкций нету. Ждать мне нечего, уже все строится. Сейчас на этапе стяжек.

Вы сами строите ? или вам строят ? материал сами закупаете или за вас это делает прораб ? я не пытаюсь кого ьто убедить или переубедить, я не веду полемику, я вам говорю как есть и как будет, у меня на руках смета в 33 куе, но дабы вас не шокировать и не быть потом голословным, я сказал 45 куе. Думать каждый может что хочет, а я своими руками могу этот дом построить за эту цену, это не первый дом который я строю и осмечиваю, я проф. строитель, ваше не верие это лично ваше, от части вам досадно, что у вас получилось гараздо дороже, но это нормально, имея свою строй фирму вы бы построили такой дом гараздо дешевле, не вижу проблем и тем для спора.

 

Добавлено через 1 минуту

уже все строится.

А почему веточку про свою стройку не заведете ? проект на мой взгляд самы удачный из существующих, и любителей данного проекта море, всем бы было интересно почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 баллов..... Постовой начал нервничать и выглядеть расстрелянно одновременно

я думаю оговорка по Фрейду:D..

сорри за офф-топ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами строите ? или вам строят ? материал сами закупаете или за вас это делает прораб ? я не пытаюсь кого ьто убедить или переубедить, я не веду полемику, я вам говорю как есть и как будет, у меня на руках смета в 33 куе, но дабы вас не шокировать и не быть потом голословным, я сказал 45 куе. Думать каждый может что хочет, а я своими руками могу этот дом построить за эту цену, это не первый дом который я строю и осмечиваю, я проф. строитель, ваше не верие это лично ваше, от части вам досадно, что у вас получилось гараздо дороже, но это нормально, имея свою строй фирму вы бы построили такой дом гараздо дешевле, не вижу проблем и тем для спора.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А почему веточку про свою стройку не заведете ? проект на мой взгляд самы удачный из существующих, и любителей данного проекта море, всем бы было интересно почитать.

 

Материал закупаю сам, цены сверяю с ценами застройщиков многоэтажек (есть доступ). Своими руками вы этот дом не построите, а работникам надо платить. Или ваши сотрудники работают за еду?

Как есть говорю вам я, а выговорите как планируете. Это две большие разницы, согласитесь.

...

Да какой там досадно, каждый доллар на дом я потратил с удовольствием. Для себя ж, не на продажу.

...

На ветку нету времени. Чукча не писатель, чукча читатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, это если сравнивать Аллу Пугачеву со скрипачем-виртуозом. У Пугачевой и песни мелодичные, и бум-цык-цык есть, и текст за душу берет. А скрипач скрипит и скрипит, грузит и на нервы действует своим высоким искусством.

Извините, что вклиниваюсь в ваш высокохудожественный спор, но разве высокое архитектурное искусство не может быть одновременно и удобным для вынужденно проживающих в нем? Я как-то с трудом себе представляю: открываешь входную дверь, а тебе косой дождик сразу лужу на полу ....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 построено и продано, в следующем году строю 13-й и как на зло 13-й будет для меня лично.

 

Дом на фото ниже в сибестоимости 45-50 тысяч (без трудозатрат, только материал)

[ATTACH]218197[/ATTACH] [ATTACH]218198[/ATTACH] [ATTACH]218199[/ATTACH]

 

дайте ссылку на этот проект, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своими руками вы этот дом не построите

Ну раз время у вас отписываться есть, значит и ссылочку можно будет вам дать на эту стройку весной, думаю вам будет интересно )))

 

Добавлено через 4 минуты

дайте ссылку на этот проект, спасибо

С удовольствием, может на одного поклонника этого дома станет больше.

www.shilnikov.ru/page110.htm Это Российский архитектор, но их нормы у нас не проходят, надо отдавать еще денег для проверки и реконструкции этого проекта под наши нормы, ну то есть чушь конечно, но купив этот проект в России намучаетесь с нашей бюрократией, нго есть у нас на фирме арх. бюро Гал проект, Львовяне, я у них заказал с небольшой переделкой, если что, к ним можно обратиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да планировка толковая :good:, а что у нас не прошло по нормам, если у нас можно строится по ЭП? Проект не продаете? Змінено користувачем mavriciy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да планировка толковая , а что у нас не прошло по нормам, если у нас можно строится по ЭП? Проект не продаете?

Ну мы же с вами все умные люди, и понимаем, что архитектор с 16 летним стажем сделал отличный проект, но он же РОССИЯНИН, а это значит, что чинушам можно придумать отговорки, в частности мне озвучили не соответствие снипов российских с нашими, это конечно чушь полная, но регистрацию все же российских бумаг мне отказали, вот и пришлось отказаться, благо Львовяне перехватили, у них был такой проект, с небольшими переделками я его и купил у них, "Гал-Проект" фирма во Львове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы же с вами все умные люди, и понимаем, что архитектор с 16 летним стажем сделал отличный проект, но он же РОССИЯНИН, а это значит, что чинушам можно придумать отговорки, в частности мне озвучили не соответствие снипов российских с нашими, это конечно чушь полная, но регистрацию все же российских бумаг мне отказали, вот и пришлось отказаться, благо Львовяне перехватили, у них был такой проект, с небольшими переделками я его и купил у них, "Гал-Проект" фирма во Львове.

Не надо было его им показывать.Достаточно было эскиза и плана участка и не писать шо то баня или гараж а писать хоз постройки, а вы им с печатями на блюдечки вот они и завернули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо было его им показывать.Достаточно было эскиза и плана участка и не писать шо то баня или гараж а писать хоз постройки, а вы им с печатями на блюдечки вот они и завернули.

Немножко не так, проекта у меня на руках не было, выяснял этот аспект до покупки проекта, В архитектуре городской работает знакомый, но и он не смог помочь, он не больша там шишка, спасибо хоть все решилось до покупки проекта, а так пришлось бы еще его переделывать под наши нормы. Самое главное но, это лицензия архитектора, она должна быть украинская, можно подумать не в Украине живут кругом тупые люди, а вот если украинская лицензия, значит хороший и умный архитектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 баллов. Это правда - многие на этом форуме уверенны, что на них всегда одеты именно малиновые штаны...

 

Вспомнил из недавнего. Шел с товарищем по Владимирской улице. Улицу перекрыли - менты ожидали проезд "тела"... Моего товарища это дико раздражало. Он подошел к 20-летнему постовому и начал ему кричать: "А два разу "ку" можешь сделать?!". Постовой начал нервничать и выглядеть расстрелянно одновременно. Мой товарищ не унимался. К нам подбежал старший оцепления, попытался встрять, но тоже растерялся после вопроса моего друга: "А где твои малиновые штаны?!" )) обстановка накалялась, начались переговоры по рации, кортеж с телом приближался...

 

Я схватил в охапку товарища и мы ретировались...Сорри за офф-топ

в штатах бы пулю в жбан без разговоров и как террориста без могилы б утилизировали

 

Добавлено через 1 минуту

Немножко не так, проекта у меня на руках не было, выяснял этот аспект до покупки проекта, В архитектуре городской работает знакомый, но и он не смог помочь, он не больша там шишка, спасибо хоть все решилось до покупки проекта, а так пришлось бы еще его переделывать под наши нормы. Самое главное но, это лицензия архитектора, она должна быть украинская, можно подумать не в Украине живут кругом тупые люди, а вот если украинская лицензия, значит хороший и умный архитектор.

на самом деле так и есть. :)

 

Добавлено через 11 минут

Немножко не так, проекта у меня на руках не было, выяснял этот аспект до покупки проекта, В архитектуре городской работает знакомый, но и он не смог помочь, он не больша там шишка, спасибо хоть все решилось до покупки проекта, а так пришлось бы еще его переделывать под наши нормы. Самое главное но, это лицензия архитектора, она должна быть украинская, можно подумать не в Украине живут кругом тупые люди, а вот если украинская лицензия, значит хороший и умный архитектор.

 

на самом деле старенький проект, сейчас уже так не строят. Санузлов мало, мансардные этажи остались в 90-х, да и вообще 2-ой этаж удел жадных. Сейчас санузлы делают размером с комнату с двухместными джакузями и прочими радостями. И таких санузлов по одному в каждой спальне и плюс гардеробная тоже с комнату и тоже в каждой спальне. Причем 2-ой этаж для этого не обязателен.

 

Правда такие проекты в интернетах не продаются, чистый инд.пошив по участку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле старенький проект, сейчас уже так не строят. Санузлов мало, мансардные этажи остались в 90-х, да и вообще 2-ой этаж удел жадных. Сейчас санузлы делают размером с комнату с двухместными джакузями и прочими радостями. И таких санузлов по одному в каждой спальне и плюс гардеробная тоже с комнату и тоже в каждой спальне. Причем 2-ой этаж для этого не обязателен.

 

Правда такие проекты в интернетах не продаются, чистый инд.пошив по участку

Одноэтажник с такими большими гардеробными, кучей сан-узлов и тп, поставить на 6 сотках ))))) вы же сами понимаете, что это нелепо. По поводу того, что это старый проект, так это же хорошо, он уже отточен и доведен до совершенства, да и мне по большому счету все равно, влюблен с женеой в ЭТОТ проект, и нам все равно старенький он или нет, нам в нем нравится все, мы даже и не меняли ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное но, это лицензия архитектора, она должна быть украинская, можно подумать не в Украине живут кругом тупые люди, а вот если украинская лицензия, значит хороший и умный архитектор.

 

Да не нужно вообще никакой лицензии. Проект берете для себя, а в стройпаспорте указываете что строите хоз способом, без проекта. Главное пожарныенормы соблюсти, чтоб потом в эксплуатацию приняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажник с такими большими гардеробными, кучей сан-узлов и тп, поставить на 6 сотках ))))) вы же сами понимаете, что это нелепо. По поводу того, что это старый проект, так это же хорошо, он уже отточен и доведен до совершенства, да и мне по большому счету все равно, влюблен с женеой в ЭТОТ проект, и нам все равно старенький он или нет, нам в нем нравится все, мы даже и не меняли ничего.
по-Вашему в жигулях тоже все отточено и доведено до совершенства за 40 лет серии?)))

 

Ставят и на 4-х сотках. Любовь к большим участкам "пид бурякы" - комплексы детей хрущевок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не нужно вообще никакой лицензии. Проект берете для себя, а в стройпаспорте указываете что строите хоз способом, без проекта. Главное пожарныенормы соблюсти, чтоб потом в эксплуатацию приняли.

Это от части понятно, но я хочу сделать все как положенно, проект, строй-паспорт и разрешение на строительтво, это ве к слову почти уже законченно.

 

Добавлено через 53 секунды

по-Вашему в жигулях тоже все отточено и доведено до совершенства за 40 лет серии?)))

Блин отвечаю вам с улыбкой )))) ДА раз жигуль 40 лет не меняют, значит считают его идеальным самого начала ))))

 

Добавлено через 1 минуту

Ставят и на 4-х сотках. Любовь к большим участкам "пид бурякы" - комплексы детей хрущевок

Ну спорно, у меня 6 оток, но я метаю глаз на оседние 6 соток, хочу уголок сосенками, может басейн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Блин отвечаю вам с улыбкой )))) ДА раз жигуль 40 лет не меняют, значит считают его идеальным самого начала ))))

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ну спорно, у меня 6 оток, но я метаю глаз на оседние 6 соток, хочу уголок сосенками, может басейн.

Можно и кровопускание считать отточенным средством от мигрени, а по поводу соседних 6 соток, Вы сперва на керамочерепицу разоритесь, грамотную вентиляцию и экологически чистый утеплитель. Когда на это денег хватит - можете подумать о соседних 6 сотках и бассейне с рыбкаме:roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...