Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

песок или гранотсев на подушку?

Алексей_из_Киева

Рекомендовані повідомлення

Коллега Propeller, я всё это и пытаюсь тут втолковать, и Ваш пост ПОЛНОСТЬЮ повторяет все мои рекомендации.....

Одно мааааленькое но... Я делаю МЗЛФ под ГБ без прогибов..........В этом то и ОТЛИЧИЕ!!!!

Из -за этого и приходится бадаться с типа конкурентами по сметам... У меня армирование иногда доходит до 150кг на куб, а парни не замарачиваясь кидают три прутка 10 в траншею без опалубки. У меня подушка под геологию(сам перепроверяю) по науке со всеми дренажами итд, а некоторые щебенька кинут пару лопат и уперёд...Вот и получается - под один и тотже дом у одних фундамент 8кг$ а у меня 12кг$. ВОПРОС - к кому пойдет начинающий заказчик?????

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОПРОС - к кому пойдет начинающий заказчик?????

 

Тут есть один выход (это из опыта) - надо найти набор аргументов, понятных начинающему. Выделенное слово очень важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня армирование иногда доходит до 150кг на куб

Раздувать смету тоже наверное не стоит. Вот что пишет известный гуру конструкторского цеха этого форума www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1527613#post1527613 про необходимое и достаточное армирование фундаментов. Его подход правда эдакий староверный, но упрекнуть в незнании предмета сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздувать смету тоже наверное не стоит

А зачем мне это??? И что делать если расчет того требует, да и нормы - не против!!!

Уважаемый Vikctor, у Вас своё мнение есть....???? и основано оно на ЗНАНИЯХ или только на начитанности из тырнета????И реально понимаете ли Вы - ЧТО ВЫ ЦИТИРУЕТЕ и к месту оно или ляпы в воздух????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основано оно на ЗНАНИЯХ или только на начитанности из тырнета????

Исключительно на начитанности, но очень внимательной и тщательной.

И реально понимаете ли Вы - ЧТО ВЫ ЦИТИРУЕТЕ и к месту оно или ляпы в воздух????????

Цитата о необходимом и достаточном объёме армирования фундаментов в противовес вашим цифрам---неужели о разных вещах говорим? Это чтобы читающие не думали, что есть только ваше мнение (оно же правильное.) Поэтому как аргумент привёл не своё мнение(основанное не на ЗНАНИЯХ), а уважаемого форумчанина.

Вы мне кстати очень форумчанина SAY напоминаете. Он тоже выдавал одно безапеляционное мнение за другим, не признавая авторитетов. Такой себе самый выдающийся строитель на свете.Потом правда сдулся... Это я к тому, что не стоит меряться со мной своими строительными достоинствами. Я не обязан принимать ваши знания и квалификацию за истину в последней инстанции, да мне это и не нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключительно на начитанности, но очень внимательной и тщательной.

 

Цитата о необходимом и достаточном объёме армирования фундаментов в противовес вашим цифрам---неужели о разных вещах говорим? Это чтобы читающие не думали, что есть только ваше мнение (оно же правильное.) Поэтому как аргумент привёл не своё мнение(основанное не на ЗНАНИЯХ), а уважаемого форумчанина.

Вы мне кстати очень форумчанина SAY напоминаете. Он тоже выдавал одно безапеляционное мнение за другим, не признавая авторитетов. Такой себе самый выдающийся строитель на свете.Потом правда сдулся... Это я к тому, что не стоит меряться со мной своими строительными достоинствами. Я не обязан принимать ваши знания и квалификацию за истину в последней инстанции, да мне это и не нужно...

 

Вы ошибаетесь в главном.... Строительство - точная инженерная дисциплина, несущие конструкции подчиняются точным расчётам а НЕ МНЕНИЯМ КАКИХТО ГУРУ украинских или росийских форумов которые по принципу ГОЛЬ НА ВЫДУМКИ ХИТРА пытаюся обдурить себя и всех окружающих некими бредовыми решениями:lol:. И то что я излагаю - это не моё личное мнение а требования норм и расчетов, если Вы обратите внимание.... с моими постами не спорят граммотные люди владеющие предметом на деле (глупо оспаривать закон Гука и тд):)Спорят умники ухватившие чтото в инете и быстренько в пост выдавая за СВОИ ЗНАНИЯ:good:

Давайте вместе попробуем разобраться в таких ПЕРЕДОВЫХ технологических решениях в строительстве из ГБ как

-армопояс из силикатки

-перемычка из стального уголка

-кладка на раствор

-фундамент в траншею без армирования и цоколем из дырчатого рядового кирпича

- и ещё море всего

Неужели это прописано в нормативных документах???? Это просто продвинутые ГУРУ придумали и обсуждают часами... А некоторые читают и думают А Я ЧЕМ ХУЖЕ ШО ДОЛЖЕН СОБЛЮДАТЬ НОРМЫ!!! А тех кто предупреждает - ЧТОЖ ВЫ ДЕЛАЕТЕ- высмеивают и оцениваю эдак с высока, мол шо ты паришь мы тут сами всё знаем

Вот така фигня малята, так шо думайте иногда прежде чем давать комуто оценки(как положительные так и наоборот)

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы обратите внимание.... с моими постами не спорят граммотные люди владеющие предметом на деле

Вы переоцениваете резонанс этой ветки. Тусующихся здесь совсем не много.

Спорят умники ухватившие чтото в инете и быстренько в пост выдавая за СВОИ ЗНАНИЯ

Так я наоборот привёл мнение одного из самых заслуженных конструкторов форума. С ним мало кто решается спорить.Куда уж мне убогому...

-перемычка из стального уголка

Кстати небезизвестный на форуме одиозный Олег Гречух (ник архитектор) себе в доме выполнил именно так. Не желаете с ним поспорить---он это любит.

-кладка на раствор

Ну, положим первый ряд именно на него и кладут.

-фундамент в траншею без армирования и цоколем из дырчатого рядового кирпича

Я вод давеча на своём участке дом 1940-х годов постройки сносил, так в нём саманные блоки прямо от земли начинались без какого бы то ни было фундамента. Так такие красивые под слоем глиняной штукатурки были---сухие,ровные, без сколов даже после трактора. Мне аж жалко вывозить было. Не знал из чего у дома стены.

А тех кто предупреждает - ЧТОЖ ВЫ ДЕЛАЕТЕ- высмеивают и оцениваю эдак с высока, мол шо ты паришь мы тут сами всё знаем

Мне просто гонор ваш не нравится и чувство эдакового строительного всезнайки, но даже при этом я вас вовсе ни высмеиваю и уж точно ни оцениваю свысока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати небезизвестный на форуме одиозный Олег Гречух (ник архитектор) себе в доме выполнил именно так. Не желаете с ним поспорить---он это любит.

И это соответствует нормам????? Ярчайший пример..... юрист поучает всю страну перемычки делать и все как заворожонные повторяют...

 

Ну, положим первый ряд именно на него и кладут.

Это откровенный флуд

Мне просто гонор ваш не нравится и чувство эдакового строительного всезнайки

А вот это - по нашему...!!! Вы как Шариков - вчёных не жалуете...

В отличии от ГУРУ я пишу в темах где я точно знаю предмет.

Тут в теме о ЧС один заказчик сильно удивился что мол в общестрое тоже есть КАЧЕСТВО!!!!!!!!! А он был АБСОЛЮТНО УВЕРЕН что тут без вариантов....и он читая форум всех строяков научит, приструнит....А перебрав трёх подрядчиков - прозрел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярчайший пример..... юрист поучает всю страну перемычки делать и все как заворожонные повторяют...

Не это ни тот архитектор, тут весь прикол, что он реальный архитектор очень не дешовый. И рассчёт этого узла ему конструктор делал. И я вовсе не призываю повторять. Просто пример привёл, что так ни только вуйки робять.У меня в проекте допустим U-блоки.А юриста зря обидели---очень полезный для форумчан дядечка.

Вы как Шариков - вчёных не жалуете...

Это вряд ли. Допустим Пропеллера в своей области, Санякримеа в своей, Корни с Муравой в своих я очень даже жалую. Просто не принимаю вас за человека из той же лиги.Возможно пока. Буду рад ошибиться.

Тут в теме о ЧС один заказчик сильно удивился что мол в общестрое тоже есть КАЧЕСТВО!!!!!!!!! А он был АБСОЛЮТНО УВЕРЕН что тут без вариантов....и он читая форум всех строяков научит, приструнит....А перебрав трёх подрядчиков - прозрел...

А вот тут у меня иллюзий нет. Вы не замечали, что наиболее толковые форумские практики попадаются начиная с кровли? Архитекторов не берём,что с них взять---люди творческие не от мира сего.А люди с парой высших образований и глубинными знаниями предмета --- инсталяторы инженерных сетей. Сначала я ни понимал, почему слесари толковей общестроевцев. А потом решил, что видимо там чаше соображать и неординарные задачи решать приходится...Прямо по Дарвину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим Пропеллера в своей области, Санякримеа в своей, Корни с Муравой в своих я очень даже жалую. Просто не принимаю вас за человека из той же лиги.Возможно пока. Буду рад ошибиться.

Я совсем из другой лиги - это точно В качестве аналогии по автомобилям - я - это мотор, трансмиссия, ходовая - всё то что не видимо и если работает надёжно годами - никто не задумывается о существовании(то в чём большинство ничего не понимает но уверено в обратном), Коллеги о которых Вы упомянули - это- кузов, салон, электропакет, климат расходники ну и всё остальное...как раз то где надо разрисовать по красочнее, наворотов накрутить

 

А потом решил, что видимо там чаше соображать и неординарные задачи решать приходится

Всё это в сучае чего можно поменять раз надцать в год.... А вот ежели с фундаментом лажа - во век не исправить....... Это Вы по неопытности так рассуждаете, немного по женски....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега Propeller, я всё это и пытаюсь тут втолковать, и Ваш пост ПОЛНОСТЬЮ повторяет все мои рекомендации.....

 

Не совсем так. Вы о другом.

Еще раз приведенная мной цитата :

 

Второе требует некоторого разъяснения. Предположим, что грунтовые воды достаточно высоко, они присутствуют даже в самом песке, т. к. дренаж невозможно провести по тем или иным причинам. Мокрый песок в замкнутом объеме также будет подвержен пучинистым явлениям. При быстром неравномерном суточном перемещении границы промерзания фундамент мог бы деформироваться. Но этого не произойдет: опускающийся фронт замерзающей воды будет разгонять воду равномерно по периметру дома благодаря хорошей водопроницаемости крупнозернистой песчаной подсыпки.

 

Она созвучна с той мыслью, которой я с Вами поделился вначале :

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1812994&postcount=6

 

Немытый гранитный отсев или крупный гранитный песок - есть водопрозрачный и в случае, описанном в выделенном тексте обеспечивает равномерное действие подъемных ледяных сил на фундамент.

И цель подсыпки под МЗЛФ - это равномерно распределить воду под фундаментом. И пучинистость грунта тут вторична так как : Мокрый песок в замкнутом объеме также будет подвержен пучинистым явлениям.

 

Вроде все.

Продолжайте рассказывать о себе.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немытый гранитный отсев или крупный гранитный песок - есть водопрозрачный и в случае, описанном в выделенном тексте обеспечивает равномерное действие подъемных ледяных сил на фундамент.

И цель подсыпки под МЗЛФ - это равномерно распределить воду под фундаментом.

Всё... я - пас!!! С такой бредятиной бороться не возможно!!!! Особо улыбнуло это

 

И цель подсыпки под МЗЛФ - это равномерно распределить воду под фундаментом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю! И настаиваю :)

 

И цель подсыпки под МЗЛФ - это равномерно распределить воду под фундаментом. И пучинистость грунта тут вторична, так как (дальше цитата):

Предположим, что грунтовые воды достаточно высоко, они присутствуют даже в самом песке, т. к. дренаж невозможно провести по тем или иным причинам. Мокрый песок в замкнутом объеме также будет подвержен пучинистым явлениям. При быстром неравномерном суточном перемещении границы промерзания фундамент мог бы деформироваться. Но этого не произойдет: опускающийся фронт замерзающей воды будет разгонять воду равномерно по периметру дома благодаря хорошей водопроницаемости крупнозернистой песчаной подсыпки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата о необходимом и достаточном объёме армирования фундаментов в противовес вашим цифрам---неужели о разных вещах говорим?

Вы реально говорите о разных вещах, в зависимости на каком грунте будет поставлен фундамент, и будет зависимость обьема стали в фундаменте, ведь нам надо достичь определенной жесткости конструкции, а это делает сталь.

 

Добавлено через 9 минут

Мокрый песок в замкнутом объеме также будет подвержен пучинистым явлениям.

Пропеллер ну что же вы, так долго на форуме, такие знания, а эффект трактуете не верно, я ооочень извеняюсь, но все же повторю, ВСЯ проблемма не в грунте и его типе, а в наличие и удержании воды в нем, то есть ПУЧИТ НЕ ГРУНТ, А ВОДУ В НЕМ !

 

Добавлено через 2 минуты

Всё... я - пас!!! С такой бредятиной бороться не возможно!!!!

Тенсс не парьтесь, я так понимаю, Пропеллер имел ввиду не совсем то, что написал, скорее всего имелось в виду, в случае пучения, однородная подсыпка, позволит создать равномерное давление на подошву фундамента, в следствии чего не будет не равномерного напряжения.

 

Добавлено через 2 минуты

Подтверждаю! И настаиваю

 

И цель подсыпки под МЗЛФ - это равномерно распределить воду под фундаментом. И пучинистость грунта тут вторична, так как (дальше цитата):

Предположим, что грунтовые воды достаточно высоко, они присутствуют даже в самом песке, т. к. дренаж невозможно провести по тем или иным причинам.

И кто такого застройщика умным назовет ??? тут нужен водоотвод как метод, участок надо подымать в таком случае, и скорее всего делать не МЗЛФ, а плиту.

 

Добавлено через 4 минуты

цель подсыпки под МЗЛФ - это равномерно распределить воду под фундаментом. И пучинистость грунта тут вторична

Чушь, цель, как раз, заменить пучинистый грунт на непучинистый, это решение номер раз и второе, если все же пучить будет, то равномерно подымет, так как подушка из однородного материала. И вообще, мое имхо, хоть фундамент и мзлф, но глубина подушки должна быть все равно ниже глубины промерзания, то есть 1,2 метра до отметки -400 мм от уровня земли (все конечно трамбуем) а потом ставить фундамент, или второй метод, это утепление патна застройки на метр по горизонту отмостки и самого цоколя до самого верха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер ну что же вы, так долго на форуме, такие знания, а эффект трактуете не верно, я ооочень извеняюсь, но все же повторю, ВСЯ проблемма не в грунте и его типе, а в наличие и удержании воды в нем, то есть ПУЧИТ НЕ ГРУНТ, А ВОДУ В НЕМ !

Вы назвали черное черным и белое белым.

Ну надо быть ....(это я себе), чтобы понимать, что все делает вода переходя в лед и при этом расширяясь на 9%.

И дело в именно в грунте, которой неприлично используя поверхностное натяжение воды и силы межмолекулярного взаимодействия между молекулами воды и молекулами грунта подтягивает воду вверх и удерживает её в своих узких каналах.

Если диаметр канала настолько велик, что вес воды в нем выше упомянутых выше сил, то вода в канале подняться просто не сможет.

 

ПУЧИТ ВОДА, но ИМЕННО СТРУКТУРА ГРУНТА СПОСОБСТВУЕТ или НЕ СПОСОБСТВУЕТ влиянию ПУЧЕНИЯ ВОДЫ на конструкцию строения.

 

Тенсс не парьтесь, я так понимаю, Пропеллер имел ввиду не совсем то, что написал, скорее всего имелось в виду, в случае пучения, однородная подсыпка, позволит создать равномерное давление на подошву фундамента, в следствии чего не будет не равномерного напряжения.

 

Наконец-то!

Более того. Это не я придумал. Это пишут строительные книги.

И к это цитате : Пропеллер имел ввиду не совсем то, что написал. Какой-то грязный намек на мою умственную отсталость (Хорошо! Схожу к врачу).

Прочтите свой текст выше и сравните его с этим :

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1812994&postcount=6

Не меньше, чем песок. Тем белее, если под подушкой из песка лежит , к примеру глина или суглинок.

Одна из задач подсыпки (именно подсыпки) водопрозрачным грунтом под МЗЛФ - сделать так , чтобы вода поднималась в этом грунте максимально горизонтально. Если Вы насыпете в траншею щебень и нальете в нее воду, то вода в траншее будет подниматься четким горизонтом. В этом случае, если эта вода подойдет под фундамент, то при замерзании она будет выталкивать дом вверх равномерно давя снизу. В этом случае, в фундаменте не будут возникать ненужные изгибающие напряжения, которые все так боятся.

и найдите разницу в "мыслях".

 

Чушь, цель, как раз, заменить пучинистый грунт на непучинистый, это решение номер раз и второе, если все же пучить будет, то равномерно подымет, так как подушка из однородного материала.

 

Не однородного , а из водопрозрачного.;)

Ну.... теперь дело за малым : вернуться к теме беседы.

Так немытый гранитный песок выполнит эту функцию? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так немытый гранитный песок выполнит эту функцию?

Вот если чесно, эмммм, да простит меня ТС, я вообще не пойму, зачем гранотсев ??? песок более доступен, щебень не менее доступен, зачем гранотсев ? По поводу вашего вопроса, я не использовал гранотсев вообще, так что ответ дать не могу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дело в именно в грунте, которой неприлично используя поверхностное натяжение воды и силы межмолекулярного взаимодействия между молекулами воды и молекулами грунта подтягивает воду вверх и удерживает её в своих узких каналах.

Слабо. Як на рахунок атомів та нейтронів?:good:

ПУЧИТ ВОДА, но ИМЕННО СТРУКТУРА ГРУНТА СПОСОБСТВУЕТ или НЕ СПОСОБСТВУЕТ влиянию ПУЧЕНИЯ ВОДЫ на конструкцию строения.

При охолодженні практично все, крім рідин зменшується в об'ємі. Не потрібно після написання "много но дурного" пробувати розрулити ситуацію надто розумними реченнями про "поверхностное натяжение воды " та взаємодію молекул....

Людина ж написала вірно, коротко і зрозуміло "ПУЧИТ НЕ ГРУНТ, А ВОДУ В НЕМ !"

Ви любите пропонувати різні експерименти, тож спробуйте самі. Насипте відро щебеню і залийте водою. При замерзанні вмісту цього відра буде процес збільшення об'єму?

И цель подсыпки под МЗЛФ - это равномерно распределить воду под фундаментом.
:lol:

Мета проста - замінити ґрунт, який затримує в собі вологу на ґрунт, який її швидко пропускає крізь себе. Це ж саме Вам написав wipe.

Так немытый гранитный песок выполнит эту функцию?

Навряд, так як досить довго втримує в собі воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабо. Як на рахунок атомів та нейтронів?:good:

 

1. Прошу в дальнейшем ко мне не обращаться и не использовать мои цитаты и ссылки на них.

2. Причина #1 : вам опять придется жаловаться админу, что я над вами "цинично издеваюсь" и , как мне написал админ : "довел форумчанина до истерики".

3. Причина #2 : вы - невежда (не путать с невежей).

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Прошу в дальнейшем ко мне не обращаться и не использовать мои цитаты и ссылки на них.

Створите свій власний сайт - не буду до Вас звертатись.

2. Причина #1 : вам опять придется жаловаться админу, что я над вами "цинично издеваюсь" и , как мне написал админ : "довел форумчанина до истерики".

Рахую це більш цивілізованим методом, ніж відповісти хамством на Ваше хамство та безграмотність в деяких питаннях. "Істерія" - це вже медичний діагноз, і адмінові варто подумати, перед тим, як встановлювати мені діагноз.

3. Причина #2 : вы - невежда (не путать с невежей).

Згідний, та й в багатьох питаннях.Але при цьому висновків "цель подсыпки под МЗЛФ - это равномерно распределить воду под фундаментом. И пучинистость грунта тут вторична" таких не роблю. За нобелівською не звертались? Все таки відкриття.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одного разу шляховики запропонували Краз щебня - дрібна фракція і звичайно митий. На подвір'ї лежав звичайний та відносно чистий щебінь. Так після дощу як пригрівало сонце митий ставав сухим на зовнішній вигляд набагато швидше, ніж звичайний. Повторюсь - звичайний був досить чистим і з малою кількістю гранітного пилу (було з чого вибирати при закупці). Висновки хай кожен робить сам.

 

Добавлено через 5 минут

3. Причина #2 : вы - невежда (не путать с невежей).

До речі - в мене немає жодних проблем з розумінням російської мови.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни применяют в качестве наполнителя песок и щебень мелких фракций, другие гранотсев с песком, третьи только гранотсев. Скажу только то, что все эти компоненты должны быть чистыми от глины, если щебень, то обязательно мытый, если песок то речной, а гранотсев лучше применять серого цвета, в красном большая вероятность наличия глины.:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если чесно, эмммм, да простит меня ТС, я вообще не пойму, зачем гранотсев ??? песок более доступен, щебень не менее доступен, зачем гранотсев ? По поводу вашего вопроса, я не использовал гранотсев вообще, так что ответ дать не могу.

 

А давайте порисуем!

Вы же строитель. (Я - нет).

Значит умеете работать с чертежами и их рисовать (чертить).

Киньте сюда эскиз в разрезе типовика МЗЛФ. Жалательно с размерами.

Ну к примеру 2-этажный дом , стены газоблок, кровля скатная (битумная черепица). Грунт (только не песок и не каменная скала) и УГВ - на Ваш вкус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте порисуем!

Дома буду после 4-х вечера, дам вам рисунок, у меня как раз уже есть готовый под ваши требования, просто совпадают с моими, у меня суглинок и глина, угв 12 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома буду после 4-х вечера, дам вам рисунок, у меня как раз уже есть готовый под ваши требования, просто совпадают с моими, у меня суглинок и глина, угв 12 метров.

 

Давайте! Тогда и разберем "проблему" на конкретном примере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...