Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.13

Interso

Рекомендовані повідомлення

Термостат у меня выполняет функцию термостата - даёт запрос на отопление котлу. Т.е. он безусловно является частью СО. Но изначально мы обсуждали нужен ли всем датчик ПЗА. Я убеждён что в моём случае он вообще не нужен. В противном случае давно его установил бы.

Вы главное не нервничайте, я его таймером назвал только по той причине что у вас стоит заведомо разная температура между день и ночь и кроме форсмажорных ситуаций с такой разницей термостат днем котел не включит

 

Возвращаясь к ПЗА он вам действительно не нужен при вашей модели отопления, он нужен тем кто отапливает постоянно

 

К примеру если бы Ваш дом был подключен к 5 кВт был бы уже нужен так как не было бы возможности разогревать его ночью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 3 зимы так и работало по ПЗА с параметрами Е0Р5 в доме таким образом 25

Отопление только теплый пол с довольно таки толстой стяжкой от 10 до 13 см

 

При температуре на улице -10° и желаемой температуре 25° в помещении, температура котловой воды заданная "умной" ПЗА подберется к отметке 70°.

И, кстати, параметр P5 вообще-то соответствует 21°

На месте читателя, я бы задумался... а был ли мальчик:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При температуре на улице -10° и желаемой температуре 25° в помещении, температура котловой воды заданная "умной" ПЗА подберется к отметке 70°.

И, кстати, P5 вообще-то соответствует 21°

На месте читателя, я бы задумался... а был ли мальчик:)

На котле стоит ограничение 35 градусов

У мальчика теплый пол :-) и дом из пенопласта

D8F7287A-8FA9-40E8-9D74-88700D66B605.thumb.jpeg.3572619ac4f4de8c66d4770c0456a852.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На котле стоит ограничение 35 градусов

У мальчика теплый пол :-) и дом из пенопласта

 

Верю. Соответствует максимально разрешенной температуре 35° на подаче и + 10 на улице:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы главное не нервничайте, я его таймером назвал только по той причине что у вас стоит заведомо разная температура между день и ночь и кроме форсмажорных ситуаций с такой разницей термостат днем котел не включит...

 

Я пиво пью и в такой ситуации никогда не нервничаю. Программатор заряжен на одну и ту же температуру круглосуточно. И никакие форсмажорные ситуации не включат мой котёл днём. Включаю только я принудительно, когда жене например захочется ванну принять. Тогда всем остальным горячей воды на душ не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верю. Соответствует максимально разрешенной температуре 35° на подаче и + 10 на улице:)

Вот так сейчас работает ТН это график за 4 часа 2 включения по 25 минут температуру думаю там видно

 

Если его не отключал бы датчик на обратке я бы вам уже не писал так как сковородка размером в 92 квадрата меня бы поджарила

800B6BC6-53D6-49AC-8A1D-D64337D527FD.thumb.jpeg.33d7bb4d673cc23e715888095be2f934.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пиво пью и в такой ситуации никогда не нервничаю. Программатор заряжен на одну и ту же температуру круглосуточно. И никакие форсмажорные ситуации не включат мой котёл днём. Включаю только я принудительно, когда жене например захочется ванну принять. Тогда всем остальным горячей воды на душ не хватит.

Пиво это сила :-)

Если програматор заряжен на одну температуру круглосуточно, то по какой причине отопление включается только ночью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял так, что без внешнего датчика нужно. Ставить температуру на выходе из котла побольше (в пределах допустимого для теплого пола). С потом просто обычный термостат будет включать- выключать по температуре воздух в комнате.

Но одно дело гнать 35 в пол в сильный мороз, другое дело - в межсезонье. Когда можно и меньше и это будет комфортнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... по какой причине отопление включается только ночью?

 

По причине наличия таймера.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По причине наличия таймера.:)

Итого у вас таймер рулит не только гвс но и вообще котлом ?

А термостат отключит отопление в том случае если котел успеет за время ночного тарифа достигнуть уставки?

Все верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого у вас таймер рулит не только гвс но и вообще котлом ?

А термостат отключит отопление в том случае если котел успеет за время ночного тарифа достигнуть уставки?

Все верно?

 

Всё верно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно.

Ну в таком случае вам ПЗА будет не помогать а вредить :-)

А почему не пошли по пути переключения тем же таймером датчика бойлера на резистор так бы у котла осталась возможность догреть по дневному отопление в случае необходимости

 

Сейчам понятно что переделывать уже нет смысла учитывая что все устраивает

 

Ну и теперь понял почему вы термостат называете термостатом, а я называю таймером при отоплении по ночному :-)

 

Вам по идее в качестве термостата можно было использовать w1209 учитывая что таймер есть отдельный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При температуре на улице -10° и желаемой температуре 25° в помещении, температура котловой воды заданная "умной" ПЗА подберется к отметке 70°.

Чтобы было так, как Вы предположили, нужно начинать с кривой 1 и выше.

mib же привел пример кривой 0.2. Параметр Е0Р5 будет соответсвовать около +33С при -10 (пунктир выше кривой 0.2).

 

attachment.php?attachmentid=704034&stc=1&d=1603319166

 

 

И, кстати, параметр P5 вообще-то соответствует 21°

На месте читателя, я бы задумался...

+21°С это ориентировка, основанная на расчетной модели Протерма, где они приняли некий уровень потерь здания. Если Ваше здание будет отличаться от этой модели в ту или иную сторону, Вы получите несколько другие значения. Если потери меньше, то и температура получится выше, и наоборот. Поэтому для mib достаточно Е0Р5 чтобы получить +25°С, а кому то этого не будет достаточно чтобы и +15°С получить. Наклон кривой можно вычислить для каждого здания, но можно также подобрать кривую и ее смещение, методом тыка.

eqw.thumb.jpg.05658bec19dab6ef1971eb86e4ed1491.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я убеждён что в моём случае он вообще не нужен. В противном случае давно его установил бы.
"Работает - не трогай" - важный инженерный принцип.

 

Добавлено через 20 минут

Я не регулирую мощность вручную в зависимости от сезона. И температуру на программаторе не меняю.

Значит в Вашем проекте все звезды сошлись удачно. Такая система вполне будет успешно работать если т-ра подачи постоянно выставлена на уровне, который позволяет покрыть максимальные потери. И если отклик системы по времени устраивает. Тогда во время низких потерь, требуемая температура просто будет достигаться быстрее.

 

ПЗА же может выдавать температуру соответсвующую уровню потерь. Что при длинном отклике системы, может позволять избегать запаздывающих колебаний.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ПЗА бывает разная

отличие - определение/расчет температуры теплоносителя в зависимости от: Обычной уличной температуры или Сглаженной

в последнем случае сглаживание - способ учесть тепловую инерцию ограждающих конструкций и/или (в случае использования ТП) разность инерция ограждающих и инерции ТП

2. ТП тоже бывает разный, толщина, покрытие (плитка, ламинат), что влияет на тепловую инерцию ТП

3. тепловая инерция ограждающих и тепловая инерция ТП действуют разнонаправленно

 

т.о.

если инерция ограждающих = инерции ТП, то ПЗА будет нормально работать по простому алгоритму без сглаживания уличной температуры (у ската простая ПЗА)

если инерция ограждающих > инерции ТП, то можно использовать ПЗА по сглаженной Тулицы

если инерция ограждающих < инерции ТП, то можно по максимально использовать ночной тариф

 

* инерция (ограждающих, ТП, етс), отклик, она же постоянная времени - характеристика экспоненциального процесса, определяющая время, через которое некоторый параметр процесса изменится в «е» раз (е≈2,718)

в нашем случае, некоторый параметр процесса - тепловой напор

 

зы

у разных зон/комнат разная (на 1м2 площади) инерция, что в случае низкого термического сопротивления ограждающих, может вносить определенную неопределенность) в управление комфортом

take it easy)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы было так, как Вы предположили, нужно начинать с кривой 1 и выше.

mib же привел пример кривой 0.2. Параметр Е0Р5 будет соответсвовать около +33С при -10 (пунктир выше кривой 0.2).

 

attachment.php?attachmentid=704034&stc=1&d=1603319166

 

 

 

+21°С это ориентировка, основанная на расчетной модели Протерма, где они приняли некий уровень потерь здания. Если Ваше здание будет отличаться от этой модели в ту или иную сторону, Вы получите несколько другие значения. Если потери меньше, то и температура получится выше, и наоборот. Поэтому для mib достаточно Е0Р5 чтобы получить +25°С, а кому то этого не будет достаточно чтобы и +15°С получить. Наклон кривой можно вычислить для каждого здания, но можно также подобрать кривую и ее смещение, методом тыка.

 

Мне кажется, Вы забыли о второй части марлезонского балета (в народе "танцы с бубном):) - привязка к ЖЕЛАЕМОЙ температуре воздуха в помещении. Температура теплоносителя начнет предательски подбераться к 33° начиная с параметра P2 (17°) при +10 на улице. Кстати, что подверждается наличием датчика на обратке у mib.:

Вот так сейчас работает ТН это график за 4 часа 2 включения по 25 минут температуру думаю там видно

Если его не отключал бы датчик на обратке я бы вам уже не писал так как сковородка размером в 92 квадрата меня бы поджарила

И тогда у меня вопрос, а накой такая погодозависимая автоматика нужна?(((

 

Добавлено через 12 минут

1. ПЗА бывает разная

....................

....................

....................

take it easy)

Мы об автоматике Протерм Скат, а Вы?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Скромный прораб, у вас смешались люди кони

Скрин с датчиком обратки я вам показал работу ТН без пза что бы вы увидели что подачи 32 слишком много для температуры +10

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Скромный прораб, у вас смешались люди кони

Скрин с датчиком обратки я вам показал работу ТН без пза что бы вы увидели что подачи 32 слишком много для температуры +10

 

Я лишь читаю, что написано вами, а что и как работает, вам, конечно, лучше знать, может быть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Хм. Только сегодня дочитал, что нужно ставить автомат, обеспечивающий выключение и фазы и ноля. А я купил заранее обычный трехфазный необходимого ампеража.

Могут возникнуть вопросы с гарантией? Или таки купить четырёх полюсный?

IMG_20201229_065415.thumb.jpg.85941830a631b0443e9847b5c5d40317.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Могут возникнуть вопросы с гарантией? ...

 

Едва ли. У меня трёхполюсный. Сервисмен его видел. Недовольства не проявлял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут возникнуть вопросы с гарантией?

Скорей всего не возникнет. Но, никто не знает какой ........ приедет на пуск котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего не возникнет. Но, никто не знает какой ........ приедет на пуск котла.

 

Это у вас никто не знает, а у нас их два на весь город и часть области. Неизменные много лет. Оба толковые кстати.

 

Добавлено через 1 минуту

...Сильно отличается? ...

 

Очень. До сих пор не видел даже толковой инструкции с картинками как для 13-ой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас никто не знает, а у нас их два на весь город и часть области. Неизменные много лет. Оба толковые кстати.

.

А как зовут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...