Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.13

Interso

Рекомендовані повідомлення

Получил с Али таймер на дин рейку...

 

...подключил НО контакты таймера, которые к тому же еще и запаралелил через автомат, для того, чтобы иметь возможность включать котел когда вздумается, а не только с 23 до 7 часов...

 

...Для возможности отключения котла с 23 до 7 поставлю еще один автомат последовательно с НО контактами таймера...

 

Возможно кому-то ещё захочется реализовать подобное управление своим Скатом. Причём вам хочется точно также при желании включать/выключать котёл не только по времени выставленном на таймере, но и в ручном режиме. При этом в вашем щите нет лишнего места и таймер на 2 посадочных места + 2 автомата не влазят. Тогда можно приобрести брендовый таймер на недельный или суточный цикл на одно посадочное место примерно в два раза дороже альтернативного набора из трёх устройств, который кроме прочего обучен включать/выключать нагрузку в том числе в ручном режиме, при этом не сбивая введённую ранее программу.

 

i.piccy.info/i9/d4125cc39c55c5f442b46ba59129e468/1483106752/48011/1003443/Bezymiannyi.png' alt='Bezymiannyi.png'>i.gif[/img]

 

При наличии скидки (покупка таймера вместе с остальным оборудованием для наполнения щитов) - разница в цене двух решений будет совсем небольшой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дошли руки до подключения 3-х ходового клапана.

У меня Honeywell VC6013.

Вопрос как его правильно подключить? На стр. 74 мануала по Скату.13 на схеме - конектор К2 - для подключение 3-х ходового клапана. Там есть маркировка контактов разъема - N, L и LS. На выходе кабеля из крана 3 провода - черный, коричневый и синий. С подключением синего, обозначенного как N проблем нет - подключаю к контакту N коннектора К2. А вот два других - принципиально ли какой на L, а какой на LS?

Или просто меняется исходное положение крана (закрыт/открыт) если их неправильно подключить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дошли руки до подключения 3-х ходового клапана.

У меня Honeywell VC6013.

Вопрос как его правильно подключить? На стр. 74 мануала по Скату.13 на схеме - конектор К2 - для подключение 3-х ходового клапана. Там есть маркировка контактов разъема - N, L и LS. На выходе кабеля из крана 3 провода - черный, коричневый и синий. С подключением синего, обозначенного как N проблем нет - подключаю к контакту N коннектора К2. А вот два других - принципиально ли какой на L, а какой на LS?

Или просто меняется исходное положение крана (закрыт/открыт) если их неправильно подключить?

Дивлюсь на котел - немає там позначень контактів на роз’ємі K2. Тестер в допомогу -, дивимось, зліва-направо контакти 1,2,3. Напруга 220В з’являється між клемами 1,2 коли йде нагрів бойлера. Між 1,3 коли нагрів опалення.

п.с. використовую звичайну термоголовку, таку як на гребінки ставлять, але все ж краще було б правильний трьох ходовий ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивлюсь на котел - немає там позначень контактів на роз’ємі K2. Тестер в допомогу -, дивимось, зліва-направо контакти 1,2,3. Напруга 220В з’являється між клемами 1,2 коли йде нагрів бойлера. Між 1,3 коли нагрів опалення.

п.с. використовую звичайну термоголовку, таку як на гребінки ставлять, але все ж краще було б правильний трьох ходовий ...

Я давал обозначения по схеме из мануала, котел еще не открывал :)

1048491648_2017-01-1016_01_38.thumb.jpg.d366e175c719a5f4b4cd72ac6254b972.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давал обозначения по схеме из мануала, котел еще не открывал :)

 

а, це сервісний мануал. От в нього я не заглядав коли писав відповідь. Заглянув тільки всередину котла (передня панель не прикручена, а просто висить і швидко знімається) і в рідну оригінальну інструкцію. Таких позначень там немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подключил датчик температуры, трехходовой клапан, все работает.

Но... очередные вопросы.

1. Несмотря на ограничение мощности, кот. я выставляю в режиме нагрева СО, при нагреве бойлера это ограничение не действует и котел сразу врубается на полную мощность. Это нормально? Или есть регулировка макс мощности в режима нагрева ГВС?

И как узнать, что котел греет ГВС? Я думал, что он автоматически загорится светодиод ГВС на панели управления котла, но - нет.

2. Котел включается по HDO в 23 и выключается в 7 утра. Но теперь ровно в 23-00 котел включается на нагрев не СО, а бойлера, т.к. за день горячая вода из бойлера потребляется и температура там меньше заданных 60 град.

Иногда хотелось бы сначала дом погреть, а уже часиков так в 5-6 утра пусть бы и бойлер грелся.

Решить это возможно, я так понимаю, разорвав цепь датчика температуры по таймеру - котел будет воспринимать, что датчика нет и, соответственно, не будет команды на переключение 3-х ходового клапана.

Так ли это?

Если да - то получается надо второй таймер и еще один выключатель (выключатель - чтобы греть воду в бойлере в любое время не только по таймеру)

Правильно ли я рассуждаю или есть какие-то более красивые решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключил датчик температуры, трехходовой клапан, все работает.

Но... очередные вопросы.

1. Несмотря на ограничение мощности, кот. я выставляю в режиме нагрева СО, при нагреве бойлера это ограничение не действует и котел сразу врубается на полную мощность. Это нормально? Или есть регулировка макс мощности в режима нагрева ГВС?

И как узнать, что котел греет ГВС? Я думал, что он автоматически загорится светодиод ГВС на панели управления котла, но - нет.

2. Котел включается по HDO в 23 и выключается в 7 утра. Но теперь ровно в 23-00 котел включается на нагрев не СО, а бойлера, т.к. за день горячая вода из бойлера потребляется и температура там меньше заданных 60 град.

Иногда хотелось бы сначала дом погреть, а уже часиков так в 5-6 утра пусть бы и бойлер грелся.

Решить это возможно, я так понимаю, разорвав цепь датчика температуры по таймеру - котел будет воспринимать, что датчика нет и, соответственно, не будет команды на переключение 3-х ходового клапана.

Так ли это?

Если да - то получается надо второй таймер и еще один выключатель (выключатель - чтобы греть воду в бойлере в любое время не только по таймеру)

Правильно ли я рассуждаю или есть какие-то более красивые решения?

 

 

Для нагріву води ГВС дійсно немає окремої опції по обмеженню потужності.

Варіанти -

а) в системних налаштуваннях обмежити потужність котла глобально, але будьте уважні - скидаються всі ваші налаштування, їх хоч і не багато - але запам’ятайте їх щоб потім відновити.

б) використовувати реле розвантаження. Я не тестував, але думаю що воно впливає також і на нагрів ГВС.

 

От що можна міняти по відношенню до ГВС - температура подачі якою гріти сам бак, параметр №78. Він такий замислуватий, але як треба то розберетесь. Він хоч і не обмежує потужність, але по суті ним можна значно зменшити час поки котел включається на максимальній потужності для видачі високої температури, допоки не повернеться зворотня не дуже холодна вода в котел.

 

Коли котел гріє ГВС - блимає крапочка там на панелі, з частотою ~ 1Гц. При нагріві опалення вона горить постійно. Це описано в інструкції ;)

 

Нагрів води ГВС має вищий пріорітет ніж опалення, тому якщо в бойлері вода нижче (на 5 градусів) ніж задана на панелі, то котел перемкнеться на нагрів ГВС і потім повернеться на нагрів опалення.

 

Так ви праві, я саме так додатковим таймером і "дозволяю" котлу гріти ГВС конкретно тоді коли потрібно, тричі на день.

Почитайте уважно мої пости (на попередній сторінці, тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4099237&postcount=90) - я розривав раніше датчик, але краще не розривати а шунтувати додатковим опором !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

б) використовувати реле розвантаження. Я не тестував, але думаю що воно впливає також і на нагрів ГВС.

 

Работает и на нагрев ГВС, проверено.

Причём даже если самого реле нет, контакт-то по умолчанию разорван, то есть если ограничение выставить, то оно сразу включится.

Но только это ограничение на всю работу котла, в смысле и на ГВС, и на отопление.

 

В D68 ставите 1,2,3 - номер фазы, или 4, если ограничивать по всем.

В D69 сколько мощности резервировать для других приборов.

 

Если есть желание действительно поставить реле разгрузки, то нужно протянуть провод от щитка до котла (напряжения там нет, подойдёт витая пара), и поставить реле, например Новатековское РМТ-101 для одной фазы или ОМ-310 для трёх фаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а еквитермические кривые после включения комнатного термостата-програматора как продолжают влиять на работу котла? Или сугубо сигнал с термостата - включение - догрев носителя?7 И выходит что и уличный датчик тоже теперь не нужен.....?

И еще вопрос по косвеннику - эффективней греть его до 60 и пользоваться горячей водой с разбавлением или греть 35-40 и пользоваться чисто "горячей"?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если греть до 34-40 долго пользоваться не получится: первый серьезный забор воды и она будет 25-30, а то и меньше - смешается с поступившей холодной. В этом случае подогревать придется постоянно и ночью и днем (в 2 раза дороже).

При нагреве до 60 есть шанс протянуть сутки без подогрева, во-всяком случае, мне 200 литров хватает. Грею около часа на 14 кВт ночью (поночному тарифу).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без розведення офтопу, коротко - якщо не прогрівати бойлер до високої температури періодично - можуть завестись бактерії, чи щось таке. Погугліть.

В інструкції до якогось контроллера (який періодично прогріває бойлер більше ніж звичайно, здається до 70 градусів) було таке гарно описано, навіть з назвою тої гидоти.

Здається в мене таке було, коли не грів добре бойлер. Зараз грію до 50-55 тричі на день, наче проблем поки немає. Чому здається - бо можливо то була застояна вода в гідробаку, бо втекло повітря, не було тиску і груша не працювала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-всяком случае, мне 200 литров хватает

Сколько потребителей? На вечерний душ всем хватает? Сейчас подбираю объём бочки. 200л более-менее удобно в топочной помещается, но не уверен что хватит её только при ночном нагреве по максимуму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zalex_ua, LM,

 

А сколько, кстати, у вас полотенцесушителей?

У меня бочка на 250 литров, полотенчиков на рециркуляции 5 штук, вроде прикрутил так, что еле греют, но нагрев бочки всё равно в итоге включается каждый час-полтора, с 44 до 50 градусов (иногда ночью прогреваю бочку до 65 градусов, от вышеупомянутой гадости).

Пробовал в принципе ставить 65, но там разницы практически нет, примерно то же время падает до 59 и тогда котёл снова греет до 65

 

 

Или вы полотенчики на ГВС не вешали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня полотенчики от системы отопления. На бойлер идет отдельная ветка через 3-х ходовой клапан и систему обратных клапанов - чтоб и от газа греть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Подключил программатор Computerm 7RF.

Приемник установил под щитком, все вписалось оч. удачно, сам программатор на 2-м этаже в спальне, прием-передача увереные.

Раньше задавал температуру носителя и мощность в котле.

Как с программатором? Выставить мах мощность (сеть позволяет)? И с температурой воды как быть - на сколько выставлять?

Ранее ставил на 40 град и 7 кВт - хватало вполне. Стоит ли ограничивать сейчас или поручить программатору?

Computerm.thumb.JPG.c56fa27d224f8b64124ecab39e6fead3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет разницы. Програматор отключает котел по температуре в помещении. Выше температура на котле быстрее нагреет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключил программатор Computerm 7RF.

Приемник установил под щитком, все вписалось оч. удачно, сам программатор на 2-м этаже в спальне, прием-передача увереные.

Раньше задавал температуру носителя и мощность в котле.

Как с программатором? Выставить мах мощность (сеть позволяет)? И с температурой воды как быть - на сколько выставлять?

Ранее ставил на 40 град и 7 кВт - хватало вполне. Стоит ли ограничивать сейчас или поручить программатору?

 

сорі, офтоп

 

На фото не видно антени-дротика приймача. Не можу стверджувати, але практичні експерименти показали що в мене більш надійний прийом сигналу був коли та антенка не звисає вздовж стіни (цегла, плитка), а коли скажімо так відходить в сторону. Тобто дротик примотав до поліпропіленової труби, яка горизонтально відходить в сторону.

 

Один раз був момент що приймач навіть після 1-2 годин не ловив сигналу, хоч у бий його, хоча стоїть на відстані 2-3 метри, правда через 1-2 стіни. Взяв просто обережно переніс в котлову там де котел, поставив за 1 метр - через пару хвилин після ретрансміта - зловив. Відніс назад на штатне місце, запустив тест (є там така функція) - все відклацало без пропусків. Отаке ....

Загалом - радіоканал річ не супер надійна.

Ще раджу слідкувати за напругою батарейок, під навантаженням не виймаючи з пульта. Краще на початку опалювального сезону ставити свіжі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у мене взагалі немає дротика антени :(

Приймач-коробочка і все, навіть не знаю куді там ту антену зовнішню і приладнати.

Купив тиждень тому, може вже яка нова модифікація?

В інструкції також немає ні слова про зовнішню антену.

Від приймача до самого програматора десь метрів 8-9 по діагоналі вверх птд кутом 45 град, на шляху сигналу 2 кірпічні стіни по 40см + прекриття з залізобенних плит. Але прийом впевнений. Правда, батарейки Varta - свіжак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Honeуwall :good:

Я хотел такой на ебее купить, но дорого.

Этот купил, а потом уже увидел, что есть Computerm на дин-рейку и с управлением по вайфай от смартфона, напр..

Но существенно дороже - 2800 грн. - в 2,6 раза и уже этот установил (пришлось пару отверстий для крепления пересверлить чтоб край плитки не сколоть и в шов попасть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел такой на ебее купить, но дорого.

Нужно было маякнуть.

У меня на хоновеле от розницы больше 40%. Не часто, но можно попросить продать по входной цене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключил программатор Computerm 7RF.

Приемник установил под щитком, все вписалось оч. удачно, сам программатор на 2-м этаже в спальне, прием-передача увереные.

Раньше задавал температуру носителя и мощность в котле.

Как с программатором? Выставить мах мощность (сеть позволяет)? И с температурой воды как быть - на сколько выставлять?

Ранее ставил на 40 град и 7 кВт - хватало вполне. Стоит ли ограничивать сейчас или поручить программатору?

 

Котел на максимальную мощность, чтобы он временем работы тенов жонглировал. Когда нужно он сам сбавит обороты по мощности, а температуру на 55-60 градусов , если в морозы будет не хватать , то временно 70 ставить.

Остальное все сделает программатор. 40 лучше не ставить, потому что если будете задействовать режим понижения температуры на программаторе, то дом долго может выходить на комфортную температуру

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Внес очередные изменения: добавил таймер для включения нагрева ГВС по времени и добавил 3-хфазный счетчик для контроля расходов ээ на отопление-ГВС.

Таймер для включения нагрева ГВС + автомат-выключатель для разрыва цепи датчика нагрева - чтобы запретить нагрев воды вообще. Таймер имеет перекидной контакт - НО-НЗ: таймер выставлен на ночной период с 4 до 5-ти часов утра - в это время подключается датчик бойлера ч/з НО контакт и котел получает информацию от датчика. Все остальное время роль датчика выполняет резистор 1,1 кОм, подключенный к НЗ контакту таймера. Сделал так по совету zalex_ua. Этот номинал резистора иммитирует температуру датчика 83 град. Но все равно в момент переключения выскакивает на пару секунд ошибка F86. Почему ?

Второй ряд в щитке: 4-х полюсный автомат отключающий полностью все питание на котел, 3-хфазный счетчик, автомат-выключатель отключения питания на приемник программатора Computerm Q7RF, таймер для управления по HDO и автомат-выключатель принудительного включения котла (замыкает контакты HDO на плате котла).

ЗЫ. с 23-00 до 7-00 - 62 кВт*час - это отопление + нагрев 200 л бойлера ГВС.

481122387_Proterm20.thumb.JPG.cb30d860e825020abbb3f12f928a1557.JPG

52976204_Proterm22.thumb.JPG.ebc2a446ae4205fb613b41dc62f98dda.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...