Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.13

Interso

Рекомендовані повідомлення

Я не понимаю, как это ТАК может работать, спорить не буду.

Пока я не встречал такого решения, как снижение мощности в заданное время вообще у кого либо. Как минимум на форуме. Не говоря уже о котлах Скат. У себя реализовал, но у меня украинский котел, без электронного управления, эксперементируй не хочу)

 

Так а кто вам говорил про то что скат умеет снижать мощность по времени? Мы говорим о том что скат умеет снижать мощность по замкнут / разомкнут управляющему контакту реле разгрузки а кто его замкнет / разомкнет котлу все равно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не отреагирует, у меня когда реле напряжения отключают фазы все продолжает дальше работать главное что бы фаза на которой мозги не пропала

 

Тогда, если это нужно, можно пробовать

 

Добавлено через 1 минуту

Так а кто вам говорил про то что скат умеет снижать мощность по времени? Мы говорим о том что скат умеет снижать мощность по замкнут / разомкнут управляющему контакту реле разгрузки а кто его замкнет / разомкнет котлу все равно

С временем, понятно, не проблема, а вот по мощности... Поэтому опять спрошу, умеет на сколько снижать по реле нагрузки? Там постоянные установки? На какую-то фиксированную величину? Или задаются пользователем? Именно снижать на нужную ВАМ величину мощность, а не выключать/включать котел полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, если это нужно, можно пробовать

 

Добавлено через 1 минуту

 

С временем, понятно, не проблема, а вот по мощности... Поэтому опять спрошу, умеет на сколько снижать по реле нагрузки? Там постоянные установки? На какую-то фиксированную величину? Или задаются пользователем? Именно снижать на нужную ВАМ величину мощность, а не выключать/включать котел полностью.

 

Задаётся пользователем почитайте инструкцию если конечно это вам интересно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю, как это ТАК может работать, спорить не буду.

Пока я не встречал такого решения, как снижение мощности в заданное время вообще у кого либо. Как минимум на форуме. Не говоря уже о котлах Скат. У себя реализовал, но у меня украинский котел, без электронного управления, экспериментируй не хочу)

Выдержка из мануала

808409852_.JPG.0fa934f08690317fbc1612f7a9297d0c.JPG

1759000526_1.JPG.56d43328a16223dd15ea0754539830dc.JPG

1095655605_3.JPG.5d4e976b666ee71eae68d62a8a3727cb.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задаётся пользователем почитайте инструкцию если конечно это вам интересно

 

В том то и дело, что интересно. У приятеля Скат 6кВт, попросил реализовать управление мощностью в заданное время. Я ответил, что невозможно и таких решений не Протерме не встречал:(

 

Добавлено через 2 минуты

Выдержка из мануала

 

Спасибо, буду разбираться. Получается есть конкретные установки.

Может все таки, у кого то уже реализовано, поделитесь, стремно лезть в котел на гарантии, да к тому же чужой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я туплю, вроде котел такой:

www.c-o-k.ru/library/instructions/protherm/elektricheskie-kotly/1059/14744.pdf

 

Все что нашел:

image.thumb.jpg.1ab8444b0bfd9d825123ab59144604da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я туплю, вроде котел такой:

www.c-o-k.ru/library/instructions/protherm/elektricheskie-kotly/1059/14744.pdf

Ссылка на пдф у меня не открывается.

 

Котел при комутировании контакта реле разгрузки может понижать мощность до установленной пользователем. Но вот установки эти ограничены минимальным шагом тенов по каждой фазе.

Например котел 12-24кВт, имеет минимальный шаг 2кВт, тоесть можно ограничить мощность до 2кВт по каждой фазе, что в сумме дает 6кВт. Ниже только ОкВт, выше 12кВт. Комутировать контакт реле разгрузки можно по таймеру, или какому нибудь внешнему контроллеру.

 

Для котла 6кВт шаг 1кВт, следовательно минимальная уставка будет 3кВт либо 0кВт.

Также можно понижать мощность по одной или двум фазам, но тогда на остальных фазах мощность понижаться не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то применяет на практике реле разгрузки? если да, то какое конкретно?

Я в моей схеме предусмотрел РМТ101

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=164703

cмонтировал но не подключал к котлу пока.

 

Пока слежу за счетчиками на бойлере по модбас, когда счетчики фиксируют ток потребления тена бойлера, внешний контроллер комутирует контакт реле разгрузки в котле, и он снижает мощность котла до 6кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в моей схеме предусмотрел РМТ101

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=164703

cмонтировал но не подключал к котлу пока.

 

Пока слежу за счетчиками на бойлере по модбас, когда счетчики фиксируют ток потребления тена бойлера, внешний контроллер комутирует контакт реле разгрузки в котле, и он снижает мощность котла до 6кВт.

 

 

Спасибо, помучаю теперь Вашу схему - пошел надолго думать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для котла 6кВт шаг 1кВт, следовательно минимальная уставка будет 3кВт либо 0кВт.

Также можно понижать мощность по одной или двум фазам, но тогда на остальных фазах мощность понижаться не будет.

 

Попробовал, у меня открылась. Котел 13 серии, может найдете.

Вроде как просмотрел несколько раз, но все что нарыл выше на скрине, ни слова про настройку этого самого шага. Там вроде еще и однофазное подключение котла, общался по телефону, пытался объяснить где найти настройки, не получилось(((.

Всё равно, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но все что нарыл выше на скрине, ни слова про настройку этого самого шага.

ищите инженерную инструкцию она вроде есть в этой теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как просмотрел несколько раз, но все что нарыл выше на скрине, ни слова про настройку этого самого шага. Там вроде еще и однофазное подключение котла, общался по телефону, пытался объяснить где найти настройки, не получилось(((.

Эти параметры настраиваются в сервисном меню.

1517961426317.jpg.c675224bf130f366ee7b3044f35d4d6a.jpg

1517961469555.jpg.dcfb53dc19c8690d5f81f750733bf194.jpg

1517961599158.jpg.b2ff62ba99a92670f9c5a9a8f12c6c48.jpg

1517961612855.jpg.3ba799ba057a48096485aa48d8acf949.jpg

1517961621217.jpg.1cf0e99335bedc0e8eea3ac13d082ec9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то применяет на практике реле разгрузки? если да, то какое конкретно?

 

Я использую Новатек ОМ-310.

Реле интересное в целом, как более глобальное решение для дома, так как есть и защитные функции от некоторых типовых аварий, и уже один раз защитило от "нестандартных" ситуаций на линии, и удобно мониторить текущую ситуацию - какие сейчас параметры сети и потребление дома (а хотелось по свободе ещё подключить через RS485 к Raspberry Pi и сделать постоянный мониторинг)

 

У меня система такая. Напряжение по всем фазам прыгает от 160 до 240. На одной из фаз стабилизатор, и на ней висит практически весь дом. На эту фазу подключена автоматика котла, чтоб хоть мозги защитить. Стоит ограничение, если потребление по фазе больше 8 киловатт, то разомкнуть контакт реле (Котёл на 18 кВт, итого котёл ест с фазы максимум 6). Если потребление стало меньше 3 киловатт, то можно замыкать назад, но не раньше, чем через 5 минут после размыкания (чтоб часто не клацать туда-сюда).

 

Нюансов в схеме несколько:

1) ОМ-310 нельзя сказать, что меня интересует только одна конкретная фаза. Настройки глобальные, неважно по какой-то из фаз будет больше 8 киловатт, сигнал-то размыкания один. И в котле задано, что будет притушена именно та фаза, где стабилизатор, то есть размыкание контакта приведёт именно к уменьшению потребления именно по этой фазе. Другими словами, котлу никак не получится передать, какую именно фазу нужно "притушить". Меня пока что этот нюанс устраивает, но некомфортно, что система не гибкая.

 

2) Есть какой-то глюк в мозгах котла. Он не хочет тушить до конца по сигналу ту фазу, с которой питается автоматика. Даже если ставишь, что котёл должен выключиться по этой фазе полностью, одна из спиралей на этой фазе остаётся, а выключается одна с другой фазы.

Это немного входит в диссонанс с моими изначальными планами, так как хочется тушить котёл именно по стабилизированной фазе - она для других приборов важнее всего - но я уже смирился, что хотя бы 2 киловатта в режиме "реле разомкнуто" он кушает.

У меня в D68 выставлено, кажется, 1, в D69 максимально, сколько там можно, не помню, там задаётся 6 или 18.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в D68 выставлено, кажется, 1, в D69 максимально, сколько там можно, не помню, там задаётся 6 или 18.

Только что проверил у себя. Если на d69 стоит максимально возможная цифра, то при комутации контакта разгрузки котел вырубает фазу в 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все три фазы настроены на снижение.

Тоесть по всем трём потребление упало до нуля, когда на d69 выставил максимум.

 

Вы точно уверены, что у вас на d69 выставлен максимум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Выставлен максимум.

Притушивается, согласно настроек котла, одна фаза, по факту притушивается 4 киловатта (остаётся 2) на одной, и 2 киловатта (остаётся 4) на другой.

 

 

Есть ещё одна гипотеза, у меня выходила из строя плата, и мне её сервисник менял. Возможно, в момент замены он перепутал с подключением, поменяв местами спирали с разных фаз. Я за ним следил, и ошибки тогда не обнаружил, выглядело всё правильно. Но перепроверю-ка ещё раз, схема есть в сервисном мануале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, в момент замены он перепутал с подключением, поменяв местами спирали с разных фаз.
Вполне вероятно, тогда стоит попробовать поменять местами подключение соответствующих 2-х киловатных ступеней, возле релюшек на плате, и все должно встать на свои места.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеи пока недодуманные. Планирую использовать котел напрямую на ТП. Основная мысль - сделать основной нагрев ночью, а днем поддерживать не менее комфортной температуры по поверхности пола. То есть ночью греем до 20 по комнате, днем до 25 на обратке - при этом предположительно температура пола будет в районе 20 градусов

 

кстати, подумал насчёт этой задачи - теоретически можно попробовать её ещё через эмуляцию наружного датчика/эквитермическую кривую решить.

 

Опять-таки нужно какое-то реле-таймер, подключаем его к контактам датчика наружного воздуха. Не могу посоветовать конкретную модель, но такие реле бывают с 3 контактами - общий контакт, нормально замкнутый, нормально разомкнутый (главное, чтобы реле просто замыкало контакты, и на контактах не было 220, для таких реле с 220 по идее можно добавить контактор 1НО1НЗ). Общий контакт замыкаем проводом напрямую с контактом протерма для наружного датчика, нормально замкнутый замыкаем со вторым контактом протерма через резистор R1, нормально разомкнутый с тем же вторым контактом через резистор R2.

 

Подходящие значения R1 и R2 нужно посмотреть в сервисном мануале.

Итого, в дневное время, когда реле будет разомкнуто, котёл будет думать, что на улице температура, соответствующая сопротивлению R1. Ночью будет думать, что на улице температура, соответствующая R2.

Далее выставляем эквитермическую кривую, чтобы температура в котле при температуре на улице R1 была, например, 25 градусов, при температуре R2 60 градусов.

 

Добавлено через 56 минут

более того, если эта идея верна, в таком случае в качестве таймера подойдёт обычный комнатный термостат, например, computherm q7, у него точно так же есть NO и NC контакты, просто подключить его не в обычное гнездо для термостата, а через резисторы эти контакты в гнездо для датчика наружной температуры :) Получается, обычный термостат будет тогда рулить не включением-выключением котла в целом, а температурой воды в котле (2 состояния), а котёл уже сам будет решать, сколько киловатт ему нужно для поддержания такой температуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае в качестве таймера подойдёт обычный комнатный термостат, например, computherm q7

Так его можно и на клему реле разгрузки подключить, и котел по датчику обманывать не нужно и мощность понизится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так его можно и на клему реле разгрузки подключить, и котел по датчику обманывать не нужно и мощность понизится

 

Да, это получается как альтернатива...

 

Минусов с клеммой от реле разгрузки, на самом деле два:

1) реле разгрузки действует и на приготовление горячей воды, если, условно говоря, не хватило бака во время принятия ванной, и вода течёт ниже 37, придётся дольше ждать, когда можно будет комфортно включить кран...

 

2) реле разгрузки не позволяет выбрать любую пониженную мощность (правда, такой же вопрос, получится ли это получить вот так с эмуляцией датчика наружной температуры) - например, для котла 18 киловатт это может быть только 6, 12, 14 или 16 киловатт. 6 и 12 можно сделать, если ограничиваем по всем 3 фазам, 12, 14 и 16, если ограничим по одной.

Для поддерживающего пола даже 6 киловатт может оказаться много, а нужно 2 или 4.

 

С другой стороны, с эмуляцией датчика тоже нужно пробовать. Там может быть тяжело найти нужную конфигурацию системы для поддерживающего режима...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) реле разгрузки действует и на приготовление горячей воды, если, условно говоря, не хватило бака во время принятия ванной, и вода течёт ниже 37, придётся дольше ждать, когда можно будет комфортно включить кран...

Это бывает так редко что не составит труда жмакнуть кнопку на компутерме

 

 

2) реле разгрузки не позволяет выбрать любую поддерживающую мощность (правда, такой же вопрос, получится ли это сделать вот так с эмуляцией датчика наружной температуры) - например, для котла 18 киловатт это может быть только 6, 12, 14 или 16 киловатт. 6 и 12 можно сделать, если ограничиваем по всем 3 фазам, 12, 14 и 16, если ограничим по одной.

Для поддерживающего пола даже 6 киловатт может оказаться много, а нужно 2 или 4.

Да такая проблема имеет место быть особенно если котел в несколько раз превышает необходимую мощность

 

Вообще идеальным вариантом было бы менять кривую днем и ночью но этого без вмешательства в плату не добиться

 

Ваш вариант с датчиком обманкой тоже сложен и не доступен большинству пользователей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проблема с холодной водой иногда возникает (двое маленьких детей, бойлер на 250л), у меня реле разгрузки оставляет 12 кВт из 18 (по факту, из-за низкого напряжения, около 9) и этого маловато для быстрого нагрева воды, так что не сказал бы, что это какая-то нишевая проблема.

А при этом для комфортной работы тёплых полов в дежурном режиме 12 киловатт - это перебор.

 

Бежать на первый этаж жмакать кнопку на компутерме, когда купаешь ребёнка - приятного мало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бежать на первый этаж жмакать кнопку на компутерме, когда купаешь ребёнка - приятного мало...

Можно датчик протока наколхозить :-) который будет замыкать клему реле разгрузки и котел во время разбора горячей воды будет работать на полную мощность

Но опять таки это уже все сложно и того не стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...