Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.13

Interso

Рекомендовані повідомлення

П.С.: сервисант очень удивился, что я включаю/выключаю котёл через HDO контакт посредством таймера. Говорит, что никогда такого не встречал. Я пояснил что такое форумский коллективный разум и в чём преимущества такого способа перед программатором. С логикой согласился. Сказал, что так действительно можно делать и у сервиса претензий не будет.

 

А можно подробней про это HDO, что туда подключать и зачем при наличии комнатного термостата?

Правильно ли я понял, если подключить допустим реле китайское bit.ly/2g5mySc с таймером и управлением по WiFi можно будет задать выключение котла в 7 утра и включение в 23 , а уже управлением температурой будет разбираться комнатный датчик? Но в тоже время при необходимости я могу удаленно включать котел?!

 

Что лучше купить COMPUTHERM Q7 RF или таки Salus

Змінено користувачем Delfiniys
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробней про это HDO, что туда подключать и зачем при наличии комнатного термостата?

Программатор не отключает котёл полностью. При остывании внешнего накопительного бака на 10 градусов от заданных на котле и получении команды от НТС датчика котёл включится на полную мощность для нагрева бочки, игнорируя команды программатора.

Что лучше купить COMPUTHERM Q7 RF или таки Salus

На форуме популярней первый. У моего продавца разница в цене между ними была в 5 евро. Салюс был в наличии и его могли отправить вместе с остальными заказанными мною пасочками. Его и выбрал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше купить COMPUTHERM Q7 RF или таки Salus

Они отличаются минимальным гистерезисом:

  • SALUS 091FL/091FLRF: 0.5°С
  • COMPUTHERM Q7 RF: 0.2°С

Низкий гистерезис более предпочтителен при инертной системе теплых полов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такое может быть.

ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-2PCS-Lot-THC15A-Digital-LCD-Weekly-Programmable-Timer-AC-220V-Time-Relay-Switch/901345401.html?spm=2114.13010708.0.0.pQf09K

Стоит сейчас временно на управлении роллетой. Относительно мало места занимает на дин-рейке.

 

если электричество пропадет он будет продолжать считать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если электричество пропадет он будет продолжать считать?

В нем есть батарейка, позволяющая какое-то время быть без внешнего питания.

1047787245_.jpg.397f5d795ed747485125653a56894829.jpg

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: сервисант очень удивился, что я включаю/выключаю котёл через HDO контакт посредством таймера. Говорит, что никогда такого не встречал.

 

такой в очках, чёрненький, Сергей?

А то впечатление, что он у них один на весь город:)

 

Он меня скинул с гарантии за то, что в системе незамерзайка вместо воды, мол котёл принимает только воду, а потом удивлялся, когда я ему в оф. инструкции показывал, что незамерзайка разрешена (правда, только конкретная, и у нас в стране не продаётся, поэтому мне за снятие с гарантии предъявить нечего)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он меня скинул с гарантии за то, что в системе незамерзайка вместо воды

Что именно значит "скинул с гарантии", как это выглядит документально?

 

в оф. инструкции показывал, что незамерзайка разрешена (правда, только конкретная, и у нас в стране не продаётся

Что за инструкция у Вас?

 

В украинской версии официальной инструкции, и в русской версии сервисной инструкции указано, что на счет незамерзайки необходимо предварительно консультрироваться с сервисным центром Протерм.

1243658661_354.jpg.a7c1d845957aa36145e4177ad3ec7d48.jpg 348297411_.jpg.eec2f2716f7ed885a1d190a569d64f2d.jpg

 

При этом указано, что повреждения возникшие в результате использования незамерзайки не являются гарантийными.

 

поэтому мне за снятие с гарантии предъявить нечего)

Все зависит от того что Вы вкладываете в определение "снятие с гарантии".

Поскольку с учетом вышеизложенного, Вам может быть отказано в гарантийном устранении повреждений возникших в результате использования незамерзайки.

И нигде не указано что Вам может быть отказано в гарантийном устранении повреждений которые НЕ связаны с использованием незамерзайки, например выход из строя реле, и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой в очках, чёрненький, Сергей?

А то впечатление, что он у них один на весь город:)

Мой был без очков, европеоидной наружности (я ведь не знаю что Вы под чёрненьким имеете ввиду:)), худощавый, корректный. Как звали увы не спросил. Их двое в нашем сервисе. Свои впечатления о запуске здесь описывал.

Я правда пломбу с крышки снял уже через пару дней. Остался ли я при этом на гарантии...В любом случае там гарантия всего 12 месяцев. Продление ещё на такой срок стоит около 50уе. Думаю что обойдусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.В любом случае там гарантия всего 12 месяцев. Продление ещё на такой срок стоит около 50уе. Думаю что обойдусь.

 

ТАк а в чем была главная роль этого человека на запуске?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАк а в чем была главная роль этого человека на запуске?

Поставить котёл на гарантию. Я собственно не хотел, но супруга решила перестраховаться. Всё так 430грн против стоимости котла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажиет какое конкретно реле покупали?

Там же рядом и ответ :) ru.aliexpress.com/item/Micro-computer-Time-Control-Switch-Timer-Electronic-Programmable-Digital-TIMER-SWITCH-Relay-Control-220V-16A/32495591320.html

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4090466&postcount=51

 

ЗЫ. Ссылка почему-то не открывается, гляньте на 3-й стр. этой ветки - пост 51 - оттуда ссылка работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить котёл на гарантию. Я собственно не хотел, но супруга решила перестраховаться. Всё так 430грн против стоимости котла...

 

Vikctor, А котел вы подключали через стаб или ИБП?

Для поставноки на гарантию это требуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел вы подключали через стаб или ИБП?

Нет. Честно говоря не планирую у себя эти девайсы устанавливать. Сеть вполне приличная.

Для поставноки на гарантию это требуется?

Нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они отличаются минимальным гистерезисом:

  • SALUS 091FL/091FLRF: 0.5°С
  • COMPUTHERM Q7 RF: 0.2°С

Низкий гистерезис более предпочтителен при инертной системе теплых полов.

 

нет, гистерезис там насколько помню - настраивается, можно выбрать любой. Нужно читать мануал, там все есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, гистерезис там насколько помню - настраивается, можно выбрать любой.

Да настраивается. Но любой выбрать нельзя. Можно выбрать только из доступного диапазона. Нижняя граница приведена в моем сообщении согласно мануалов девайсов.

 

Нужно читать мануал, там все есть.

Так почему не читаете сами? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, а 0,2 - 0,3 - 0,5 С - вам три варианта недостаточно??

для комнатного термостата больше просто и не нужно.

Да и юзер если себе надоумит поставить гистерезис в 2С - то будет иметь проблемы и задавать везде глупые вопросы почему странно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, а 0,2 - 0,3 - 0,5 С - вам три варианта недостаточно??

для комнатного термостата больше просто и не нужно.

Да и юзер если себе надоумит поставить гистерезис в 2С - то будет иметь проблемы и задавать везде глупые вопросы почему странно работает.

Вроде никто не спрашивал о достаточности вариантов, или о гистерезисе в 2С...

 

Вопрос был чем отличаются девайсы. Я ответил - минимальным гистерезисом. А кому что достаточно каждый решит для себя сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть по сути для простого юзера оно ничем не отличается.. понятно..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришёл человек. Не разобрался в сути вопроса, не прочёл характеристики девайсов, но решил поумничать. Был вежливо поставлен на место... Просто так уйти строчить далее столь же полезные посты в политичке не смог. Решил уйти красиво(с его лишь точки зрения.) В итоге три поста ни о чём заставили меня трижды заглянуть в ветку...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вопрос у меня возник:

Как лучше, экономичней чтоль, использовать котел, ограничивать его по току или по температуре?

Сейчас у меня стоит 60 градусов температура максимальная, по току не ограничивал - 14А.

На программаторе стоит днем 21С, ночью 23,4С. ( теплые полы на первом этаже - сам датчик вынес на второй этаж в детскую, там на 0,5 градуса прохладней, чем на первом этаже.)

 

Или есть смысл все - же ограничить котел допустим на 4А и на 40С? :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или есть смысл все - же ограничить котел допустим на 4А и на 40С? :twisted:

Котел у Вас уже ограничен выносным термостатом.

Нет смысла как-то дополнительного ограничивать котел. Теплотехнические характеристики здания вы таким образом не улучшите. Поэтому дополнительноге ограничение производительности котла будет влиять на температурный комфорт.

 

Разве что использовать максимальную мощность в ночное время если есть ночной тариф, но также если комфорт позволяет, и падение температуры за время дневного тарифа является приемлемым. Можно еще отслеживать т-ру в каждом помещении, при условии, что возможно регулировать отопление в них отдельно, и отключать отопление в если в каком то помещении температура превысила заданный порог. При больших южных окнах может быть актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте.

Пытаюсь заказать у китайцев датчик, что бы читал уличную температуру.

Прошу помощи сформулировать запрос.

 

Не знаю что писать в пункте 6 и 7.

 

 

1, ПРИМЕНЕНИЕ NTC термистора _ outdoors sensor

2, рабочая среда NTC термистор _outdoors sensor

3, диапазон рабочих температур: -25 ° c до 40 ° c

4, размер и рисунок термистора - no matter

5, значение r:

 

2167 Ом ± 1% на -25 ° c,

2076 Ом ± 1% на -20 ° c,

1862 Ом ± 1% на -10 ° c,

1619 Ом ± 1% на 0 ° c,

1387 Ом ± 1% на 10 ° c,

1128 Ом ± 1% на 20 ° c,

920 Ом ± 1% на 30 ° c,

740 Ом ± 1% на 40 ° c,

 

6, значение b: (_ ° C/_ ° c) = _ K ± _____%

7, theral значение времени: _ s-_ s, _.

653190138_2017-11-2712-21-4810.513470.thumb.png.169a59b38f63e436d4f4d738820c7b81.png

1170051298_2017-11-2712-22-2410.513470.png.d6899f67aeb6ada24436c54fa465945c.png

proterm-scat-outdoors.thumb.png.10d68fbae67d1034e61ff79c12cecdf8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю достаточно перевести для них таблицу соответствия температур-сопротивление. И указать что остальное не имеет значения.

 

Вот фото моего датчика.

IMG_20171127_132209.thumb.jpg.801ae760a2884dfef58a8c54e338f9fb.jpg IMG_20171127_132147.thumb.jpg.6721f148807053d16b244cfccf9e6515.jpg IMG_20171127_132121.thumb.jpg.5725c8fc352b0a7e9b1ddf0f601dd8c5.jpg IMG_20171127_132526.thumb.jpg.c0c052fb9109b3f4a99e2d3fb01a43f8.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Пытаюсь заказать у китайцев датчик, что бы читал уличную температуру...

 

1, ПРИМЕНЕНИЕ NTC термистора _ outdoors sensor

2, рабочая среда NTC термистор _outdoors sensor...

На фото очень похоже на выносной датчик для бойлера косвенного нагрева...

 

Добавлено через 1 минуту

...Вот фото моего датчика...

А у Вас не оригинальный? Мне сервисант говорил, что кроме оригинального для Ската фиг какой подойдёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а пока заказ едет можете с такими экспериментировать...

www.rcscomponents.kiev.ua/catalog/termistory/163

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...