Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.13

Interso

Рекомендовані повідомлення

Так как нету в Скате ограничения что греть с Т не больше 55 градусов. Больше всего скачков летом - то есть выходит что проще в этот Дражице запихнуть тен (благо опция есть)? и хоть летом греть теном.

 

Неправильно, в системних налаштуваннях є можливість обмежити якої температури водою нагрівати бак ГВС. Саме температурою, а не потіжністю. Я про це писам тут в темі раніше там де обговорювався сервісний мануал.

 

З приводу тена - якщо вода жорстка, то тен досить швидко обростає накипю і на ньому починає спрацьовувати термозахист внутрішній.

В результаті я відмовився від тену і грію тільки котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно, в системних налаштуваннях є можливість обмежити якої температури водою нагрівати бак ГВС. Саме температурою, а не потіжністю. Я про це писам тут в темі раніше там де обговорювався сервісний мануал.

А зачем лезть в системные настройки? Все выставляется с панели управления аналогично выставлению температуры воды в СО.

Я периодически меняю

З приводу тена - якщо вода жорстка, то тен досить швидко обростає накипю і на ньому починає спрацьовувати термозахист внутрішній.

В результаті я відмовився від тену і грію тільки котлом.

Греть котлом удобно и быстро. Но есть и существенный минус летом - при нагреве до заданной температуры в бойлере ктоел переключает 3-х ходовик на СО и пока идет выбег насоса батареи в доме успевают нагреться :(

ЗЫ. У меня Протермовский 200 литровый косвенник ... потек. Где-то под обшивкой, сочится потихоньку и капает. Разговаривал с сервисниками - говорят, надо за анодом следить и вовремя менять. Иначе коррозия и фсе. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А котоел нельзя тупо выключить (после нагрева бочки до нужной темп) чтобы не было выбега?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем лезть в системные настройки? Все выставляется с панели управления аналогично выставлению температуры воды в СО.

Я периодически меняю

Ви не вловили різниці. Мова йшла і я говорив про температуру води ПОДАЧІ з котла для нагріву води ГВС в бойлері. Ця температура міняється в сервісному меню (і тільки).

В звичайному ж меню можна міняти температуру до якої гріти воду в баку ГВС, яка заміряється додаткомим датчиком NTC.

 

Греть котлом удобно и быстро. Но есть и существенный минус летом - при нагреве до заданной температуры в бойлере ктоел переключает 3-х ходовик на СО и пока идет выбег насоса батареи в доме успевают нагреться :(

ЗЫ. У меня Протермовский 200 литровый косвенник ... потек. Где-то под обшивкой, сочится потихоньку и капает. Разговаривал с сервисниками - говорят, надо за анодом следить и вовремя менять. Иначе коррозия и фсе. :(

Час вибігу насосу при нагріві води ГВС також регулюється в сервісному меню.

І дивно чому у вас батареї гріються. Адже положення троьх-ходовика не змінюється після того як котел нагрів воду в баку ГВС. Воно зміниться тільки в тому випадку, коли є запит на нагрів води опалення. А влітку такого запиту від пульта бути не повинно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Час вибігу насосу при нагріві води ГВС також регулюється в сервісному меню.

І дивно чому у вас батареї гріються. Адже положення троьх-ходовика не змінюється після того як котел нагрів воду в баку ГВС. Воно зміниться тільки в тому випадку, коли є запит на нагрів води опалення. А влітку такого запиту від пульта бути не повинно.

Час вибігу можна змінювати, я знаю, але не хочу, чтоб не перегріти "бочку".

СО гріється, по-перше, через обратку за рахунок розшірення воді (у мене більше 300 літрів в системі + конструктивно неможливо відключити подачу), а 3-х ходовик перемикається, тому що я перемикав датчик на опір. Зараз виставив на літо температуру води в СО 25 град - 3-х ходовик не перемикається на СО. Але за рахунок розшірення води трохи прогрів залишився

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго дня,

 

Підкажіть, будь ласка, чи є можливість роботи котлів 12К/14K на мінімальній потужності 2-4 кВт від однієї фази? Судячи по схемі вся електроніка працює від однієї фази, лише тени від різних. Це потрібно тимчасово для підтримання температури 10° С в нежилому домі, поки не буде проведено в дім 3 фази.

 

Дякую!

 

Схема (сторінка 25):

www.protherm.ua/download/for-partners/2016/im-skat-0020212259-00-662598.pdf

 

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,

 

Підкажіть, будь ласка, чи є можливість роботи котлів 12К/14K на мінімальній потужності 2-4 кВт від однієї фази? Судячи по схемі вся електроніка працює від однієї фази, лише тени від різних. Це потрібно тимчасово для підтримання температури 10° С в нежилому домі, поки не буде проведено в дім 3 фази.

 

Дякую!

 

Схема (сторінка 25):

www.protherm.ua/download/for-partners/2016/im-skat-0020212259-00-662598.pdf

 

:flag1:

 

Є можливість.

В приведеному вами документі прочитайте про підключення котла до однофазної мережі.

 

5.3.8 Застосування електричної мережіоднофазного струму.

В п.1 помилка і має бути "за відсутності" замість "за наявності".

 

Далі налаштуйте максимальну потужність в налаштуваннях котла, або в сервісному меню параметр "d.00".

Але ГВС не грійте котлом, бо на ГВС включиться на максимальну потужність незважаючи на обмеження.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО и только ИМХО: возможно.

Почему делаю такой вывод - у меня был максимально возможный из однофазных - 9 кВт.

По сути - 3-хфазный котел, в котором контактор - 3-х полюсный, как и в теперешнем 14 кВт-ном. Перевод в режим однофазного осуществлялся установкой перемычки на контактор - замыкались 3 фазы. Перемычка шла в комплекте с котлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є можливість.

В приведеному вами документі прочитайте про підключення котла до однофазної мережі.

 

Далі налаштуйте максимальну потужність в налаштуваннях котла, або в сервісному меню параметр "d.00".

Але ГВС не грійте котлом, бо на ГВС включиться на максимальну потужність незважаючи на обмеження.

 

Дякую!

Ця помилка міняє все :D Ох і переклад…

ГВС не буде використовуватись, бо будинок буде пустий цієї зими.

 

Добавлено через 11 минут

ИМХО и только ИМХО: возможно.

Почему делаю такой вывод - у меня был максимально возможный из однофазных - 9 кВт.

По сути - 3-хфазный котел, в котором контактор - 3-х полюсный, как и в теперешнем 14 кВт-ном. Перевод в режим однофазного осуществлялся установкой перемычки на контактор - замыкались 3 фазы. Перемычка шла в комплекте с котлом.

 

Понял, спасибо! Т.е. по идее достаточно поставить перемычку и снизить мощность котла в сервисном меню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо! Т.е. по идее достаточно поставить перемычку и снизить мощность котла в сервисном меню?

Я так понимаю там одна проблема - токи. При 9 кВт - они будут порядка 40А, плюс что-то еще будет включаться в доме. Не буду утверждать, но вроде счетчик обычный на 50-60А рассчитан. А "добрать" 10-20А - очень даже легко: чайник 2 кВт - и уже дополнительные 10А имеем

Ну а 12 кВт - это уже будет около 55А - только от котла. (примерно)

Это уже и проводка должна быть серьезная, автоматы и обеспечить надежные контакты иначе все поплавится.

Лучше подстраховаться и ограничить мощность котла, ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю там одна проблема - токи. При 9 кВт - они будут порядка 40А, плюс что-то еще будет включаться в доме. Не буду утверждать, но вроде счетчик обычный на 50-60А рассчитан. А "добрать" 10-20А - очень даже легко: чайник 2 кВт - и уже дополнительные 10А имеем

Ну а 12 кВт - это уже будет около 55А - только от котла. (примерно)

Это уже и проводка должна быть серьезная, автоматы и обеспечить надежные контакты иначе все поплавится.

Лучше подстраховаться и ограничить мощность котла, ИМХО.

 

Всё понятно, да, лучше ограничу. Вдруг кто-то захочет поддать жару :) Потом по телефону рассказывать какие автоматы включать или как настройки котла сбрасывать. Меньше знаешь, лучше спишь :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, для ГВС тоже можно мощность ограничить.

Параметры d.68 и d.69, смотреть в сервисном мануале.

 

Это вообще для подключения реле разгрузки, оно позволяет в параметре 68 задать что отключать, в параметре 69 - на сколько. Если эти параметры включены, то когда соответствующие контакты на плате замкнуты, котёл будет топить "на полную", согласно параметра d.00 для отопления и совсем на полную для ГВС; когда контакты на плате разомкнуты, котёл будет ограничивать мощность согласно того, что указано в параметре 69.

 

Если во внутренности котла не лезть, изначально там эти контакты разомкнуты. То есть как только задаём значения в d.68 и d.69, так сразу котёл притушивает мощность.

 

Ограничивать можно по одной фазе из трёх (значения 1, 2 и 3 в d.68), или по всем трём (4 в d.68).

В d.69 задаём, сколько "оставить другим приборам". Всё это кратно тенам.

Например, у меня 18кВт-ный котёл, в нём по 3 нагревательных элемента на каждой фазе, итого каждый по 2 киловатта.

Если я ставлю 1, 2 или 3 в d.68, то я могу указать, что по этой фазе потребление будет 0, 2 или 4 киловатта. Остальные фазы будут шмалить на полную. Если я ставлю 4, то соответственно варианты остаются 0 (котёл не включится вообще), 2 (будут работать по элементу на каждом тэне, итого 6 киловатт суммарно), 4 (по два элемента, 12 киловатт суммарно).

 

 

Если есть желание использовать такую функциональность на постоянной основе, что может быть неплохо для ограничения котла, ведь в доме столько потребляющих элементов - нужно собственно реле разгрузки, я использую Новатек ОМ-310, он 3фазный, есть и однофазные варианты у них же.

Планируйте сразу на стадии строительства такие подключения

(место в электрическом щитке, провод от щитка к котлу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, для ГВС тоже можно мощность ограничить.

Параметры d.68 и d.69, смотреть в сервисном мануале.

Да, но вопрошающий спрашивал о ограничении 2-4кВт.

А по контакту разгрузки получится минимум 6кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но вопрошающий спрашивал о ограничении 2-4кВт.

А по контакту разгрузки получится минимум 6кВт.

 

Это да. Но я бы поставил в любом ограничение на 6, а вдруг там что-то будет с ГВС делаться, случайно включат, и котёл шарахнет на 12 или 14 кВт.

 

 

 

И, я, не уверен, что можно выбрать для 12 и 14 киловаттных котлов, о которых спрашивали, тоже там минимум 6 или меньше. Исходя из сервисного мануала и моего понимания, в 12киловаттном 2 тена по 6 киловатт, в 14-м 2 тена по 7 киловатт, в каждом по 3 спирали, поэтому получится тоже минимум 6 в 12киловаттном и 7 в 14киловаттном. Но тем не менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я правильно понимаю, что для подключения комнатного программатора у обсуждаемых котлов т.н. сухой контакт? Соответственно приёмник беспроводного программатора нужно запитывать от сети.

Если кто-то подключал в соответствующий разъём котла аварийный термостат для ТП, то подскажите к какому разъёму (из двух выделенных) в котле подключили клемму 1 термостата, а к какому клемму С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос небольшой появился, вроде как сам отвечаю ДА, но охота прошляпиться.

Есть котел Протерм 14К (электрический)

Есть два тарифа (день/ночь), сейчас руками ставлю температуру носителя 28-29 градусов (за бортом +5 +6 ночью) В итоге утром +23, постепенно к 23-00 падает до 21.

Теплый пол от котла.

Задача включать котел в 23-00, подогревать дом до 22-23 градусов и отключаться в 7-00. В мороз соответственно ночью нагонять до 25-26 градусов и днем поддерживать 22.

Смотрел на Зонт - но цена сейчас отталкивает.

Котел стоит в шкафу на первом этаже, а температуру хотелось бы измерять по второму (там на 1,5 градуса обычно холоднее).

 

Присмотрел такую штуку "Беспроводной программируемый терморегулятор недельный SALUS 091FLRF" - подойдет ли она для моих целей и к этому котлу?

 

Возможно ли что-то китайское с WiFi (ru.aliexpress.com/w/wholesale-Smart-thermostat.html )или работать не будет?

 

+ внешний датчик Т насколько нужен ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что для подключения комнатного программатора у обсуждаемых котлов т.н. сухой контакт? Соответственно приёмник беспроводного программатора нужно запитывать от сети.

Да, вот описание подобного беспроводного терморегулятора.

 

Если кто-то подключал в соответствующий разъём котла аварийный термостат для ТП, то подскажите к какому разъёму (из двух выделенных) в котле подключили клемму 1 термостата, а к какому клемму С?

Предположу что без разницы, так как по умолчанию стоит перемычка. Следовательно важно только размыкание-замыкание. Себе дополнительного аварийного не ставил.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присмотрел такую штуку "Беспроводной программируемый терморегулятор недельный SALUS 091FLRF" - подойдет ли она для моих целей и к этому котлу?

Подойдет.

+ внешний датчик Т насколько нужен ?

При только ночном отоплении и отсечении комнатным терморегулятором можно задать максимально допустимую по температуре подачи для полов мощность, а отключением отопления при достижении требуемой температуры займется комнатный регулятор. С датчиком мощность будет подбираться автоматически по выбранной кривой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вот описание подобного беспроводного терморегулятора.

Прикольно - именно такой и приобрёл. Сегодня разбирался, но из-за кривого перевода с польского (как официалы умудряются с польского через гугл переводить?!) отложил на завтра...

 

Предположу что без разницы, так как по умолчанию стоит перемычка. Следовательно важно только размыкание-замыкание. Себе дополнительного аварийного не ставил.

Вы правы. Сегодня сервисант запускал мой котёл и наглядно продемонстрировал, что происходит при размыкании этого контакта (и соответственно промоделировал как это будет делать аварийный термостат). Котёл отрубается сразу и наглухо - как будто пропало электричество. Никакого выбега насоса разумеется нет. В общем решил я этот контакт не использовать...

П.С.: сервисант очень удивился, что я включаю/выключаю котёл через HDO контакт посредством таймера. Говорит, что никогда такого не встречал. Я пояснил что такое форумский коллективный разум и в чём преимущества такого способа перед программатором. С логикой согласился. Сказал, что так действительно можно делать и у сервиса претензий не будет.

П.П.С.: насчёт уличного датчика (у меня провод в соответствующую клемму вставлен, но датчика ещё нет) в паре с комнатным программатором высказался скептично. Сказал, что придётся очень долго и нудно играться с ними, но они всё равно будут периодически конфликтовать... Приоритет у программатора, но уличный датчик может его зажать по температуре теплоносителя или мощности. Посоветовал установить уличный датчик после вселения, чтобы иметь возможность следить за взаимодействием двух устройств.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сервисант запускал мой котёл

поздравляю с запуском отопления :)

 

П.С.: сервисант очень удивился, что я включаю/выключаю котёл через HDO контакт посредством таймера. Говорит, что никогда такого не встречал. Я пояснил что такое форумский коллективный разум и в чём преимущества такого способа перед программатором. С логикой согласился. Сказал, что так действительно можно делать и у сервиса претензий не будет.

Хе-хе, еще бы у них были претензии к изложенному в инструкции к котлу. Но насколько я понимаю, крутым сервисантам читать инструкцию не по статусу :)

 

П.П.С.: насчёт уличного датчика (у меня провод в соответствующую клемму вставлен, но датчика ещё нет) в паре с комнатным программатором высказался скептично. Сказал, что придётся очень долго и нудно играться с ними, но они всё равно будут периодически конфликтовать... Приоритет у программатора, но уличный датчик может его зажать по температуре теплоносителя или мощности. Посоветовал установить уличный датчик после вселения, чтобы иметь возможность следить за взаимодействием двух устройств.

Конфликтовать :) Это сильно. Весь "конфликт" устраняется выбором более крутой кривой :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе-хе, еще бы у них были претензии к изложенному в инструкции к котлу. Но насколько я понимаю, крутым сервисантам читать инструкцию не по статусу :)

 

А можете ткунть носом на какой странице? посик по документу не находит вообще "HDO"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете ткунть носом на какой странице? посик по документу не находит вообще "HDO"

  • 12 страница инстукции пользователя
    dsfasdfasfd.jpg.61cec569a69e4b218ac0300c0a127096.jpg
     
  • 92 страница инструкции обслуживания
    sdfasfd.thumb.jpg.b64002f5554905a9605bf18d38574f90.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только запустился, хочу немного разобраться. Тему прочитал и хочу для себя понять. Прошу прокомментировать утверждения(или добавить/исправить):

1) Если хочу выключить котел, то:

подключаю сигнал на контакт HDO. При этом приоритет нагрева ГВС так же не сработает. Т.е. котел уходит полностью в спящий режим без отключения мозгов (плавный старт/отключение).

2) Если хочу управлять отоплением по времени(зонный тариф), то:

на недельном программаторе выставляю график, таким образом, чтобы в ночное время была необходимая температура, а в дневное устанавливаю, например, +10 °С - при этом котел не включится на отопление, но в то же время независимо будет работать на ГВС.

3) Если хочу отдельно управлять отоплением и ГВС, то:

для отопления необходимо использовать программатор, а ГВС управлять через NTC датчик. Например, как сказано выше использовать таймер и резистор. Датчик подключить к НО контактам и вывести на плату, резистор к НЗ контактам и так же в параллель на плату. Но стоит учитывать, что в таком подключении будет появляться временно ошибка в момент переключения таймера, так как котел будет понимать отсутствие датчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал на али реле недельное программируемое реле времени с парой НО и парой НЗ контактов для управления Протермом ч/з контакты HDO.

 

А подскажиет какое конкретно реле покупали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только запустился, хочу немного разобраться. Тему прочитал и хочу для себя понять. Прошу прокомментировать утверждения(или добавить/исправить):

1) Если хочу выключить котел, то:

подключаю сигнал на контакт HDO. При этом приоритет нагрева ГВС так же не сработает. Т.е. котел уходит полностью в спящий режим без отключения мозгов (плавный старт/отключение).

2) Если хочу управлять отоплением по времени(зонный тариф), то:

на недельном программаторе выставляю график, таким образом, чтобы в ночное время была необходимая температура, а в дневное устанавливаю, например, +10 °С - при этом котел не включится на отопление, но в то же время независимо будет работать на ГВС.

3) Если хочу отдельно управлять отоплением и ГВС, то:

для отопления необходимо использовать программатор, а ГВС управлять через NTC датчик. Например, как сказано выше использовать таймер и резистор. Датчик подключить к НО контактам и вывести на плату, резистор к НЗ контактам и так же в параллель на плату. Но стоит учитывать, что в таком подключении будет появляться временно ошибка в момент переключения таймера, так как котел будет понимать отсутствие датчика.

Два последние варианта актуальны если за ночное время котел НЕ в состоянии подать в систему нужное к-во кВт*ч на ГВС и отопление. В остальном достаточно управления через HDO. Преимущество комнатного регулятора в отсечении возможного перетопа, и он может успешно дополнять систему регулируемую по HDO.

 

Добавлено через 8 минут

какое конкретно реле

Вот такое может быть.

ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-2PCS-Lot-THC15A-Digital-LCD-Weekly-Programmable-Timer-AC-220V-Time-Relay-Switch/901345401.html?spm=2114.13010708.0.0.pQf09K

Стоит сейчас временно на управлении роллетой. Относительно мало места занимает на дин-рейке.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...