Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто делал камин с водяным контуром?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Дело в том, что у камина есть тепло, которое он готов отдать. Вопрос насколько эффективно мы его забираем. При подключении к топке каминного вентилятора КПД значительно увеличивается. С помощью большого каминного вентилятора и большой чугунной качественной(!) каминной топки возможно отопить большие дома.

751096374_20011.thumb.jpg.74f2d85f14f0af63ec1098a1bcc8e1d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласен, что большой качественной! отопительной топкой с режимом длительного горения, отопить большие дома можно. Но я же Вас просил выложить пример отопления заявленных Вами от топки производства Кратки? Спросил про расчет можностей.. По каким мощностям делается расчет отапливаемой площади? А Вы мне что, схемку принципа работы системы разводки воздуха от камина?

 

Вот я допустим ставлю эти системы, есть куча фото с примерами работ, и хорошо знаю, чем и как можно отопить 300квадратов. Сразу, скажу, что по такой схеме Вы от топки Кратки не отопите такой дом ани в жизнь!) Да и о каком КПД от топок Краток можно говорить, если этот самый показатель у них хуже, чем даже у примитивной Инвикты? У Вас же есть каталог Краток, обратите внимание, большинство топок с КПД в 65% и это в наше время-то, когда у большинства продвинутых производителей этот показатель зашкаливает за 80%:sad: А коэффициент эмиссии СО(сажа) у Краток, вообще капец. 0.47 - 0.7 Честно скажу, таких плохих показателей не встречал уже давно среди производителей. Ради справедливости скажу, что я сам работаю с товарами Краток(решетки, балки, рамы и т.д) Но с печами и топками, ну даже несмотря на низкую цену, просто рука не поднимается к монтажу таких притронутся, а тем более рекомендовать человеку как хорошая топка для отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласен, что большой качественной! отопительной топкой с режимом длительного горения, отопить большие дома можно. Но я же Вас просил выложить пример отопления заявленных Вами от топки производства Кратки? Спросил про расчет можностей.. По каким мощностям делается расчет отапливаемой площади? А Вы мне что, схемку принципа работы системы разводки воздуха от камина?

 

Вот я допустим ставлю эти системы, есть куча фото с примерами работ, и хорошо знаю, чем и как можно отопить 300квадратов. Сразу, скажу, что по такой схеме Вы от топки Кратки не отопите такой дом ани в жизнь!) Да и о каком КПД от топок Краток можно говорить, если этот самый показатель у них хуже, чем даже у примитивной Инвикты? У Вас же есть каталог Краток, обратите внимание, большинство топок с КПД в 65% и это в наше время-то, когда у большинства продвинутых производителей этот показатель зашкаливает за 80%:sad: А коэффициент эмиссии СО(сажа) у Краток, вообще капец. 0.47 - 0.7 Честно скажу, таких плохих показателей не встречал уже давно среди производителей. Ради справедливости скажу, что я сам работаю с товарами Краток(решетки, балки, рамы и т.д) Но с печами и топками, ну даже несмотря на низкую цену, просто рука не поднимается к монтажу таких притронутся, а тем более рекомендовать человеку как хорошая топка для отопления.

 

Я не имела в виду топки Кратки. Есть большая топка продукции Fonte-flamme, которую мы поставляем на Украину так же. Там топка до 28кВт мощности выдает.

 

Извините, разговор прийдется наверное прервать, т.к. мы удаляем нашу компанию с этого сайта.

 

Будут вопросы, обращайтесь напрямую на электронный адрес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы рекомендуем эти топки. И очень рекомендуем! Спорить не буду, просто видела как работают те и другие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть - наш магазин. Приезжайте, с удовольствием покажем.

Есть две системы. С водным контуром и воздушным (с примененением каминного вентилятора).

При водном контуре топка 30кВт отапливает до 300кв.м площади.

С помощью вентилятора. Топка самая мощная может взять до 28кВт. Вентилятор для нее тоже есть. Монтажники, которые смогут выполнить такие работы есть. Так что обращайтесь.

 

Я вот не пойму... обычно камин ставится в Самом красивом месте дома! и гостей там развлекают !!! етож скока нуна дров натаскать на 30 кв и превращать гостиную в кочегарку........ да в КПД я сомневаюсь... и уйдет еще больше дров по сравнению с ТТ если камин стоит на 2 этаже потягать туда по 100 -150 кг дров.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что у камина есть тепло, которое он готов отдать. Вопрос насколько эффективно мы его забираем. При подключении к топке каминного вентилятора КПД значительно увеличивается. С помощью большого каминного вентилятора и большой чугунной качественной(!) каминной топки возможно отопить большие дома.

 

а вы были в таких домах.... какой там сухой воздух.... что даже маленькие дети не спят..... ИМХО для дачи пойдет , для постоянного проживание нет! да и бог его знает что за стасики заводятся в воздуховодах ....

И сколько дров пойдет на 30 кв -вы в курсе???? отапить то могут не спорю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы рекомендуем эти топки. И очень рекомендуем! Спорить не буду, просто видела как работают те и другие.

 

Вы их рекомендуете, потому что Вы их продаете. Давайте преподносить все так как есть. Но это не означает, что они для таких целей подходят. Ок, возмем Fonte Flamm, а в чем разница от Краток? У этого француза есть длительное горение 10-12 часов? Это же обычный тонкостенный прямоток. Такой же как и Кратки. Я не вижу вообще различий по конструкции, кроме пиролизного напыления на стекло, которое через пару лет просто обгорает, я не говорю, за сколько времени оно обгорит, если топить ежедневно. И что у Фонте Фламм, номинал 28 квт?! Нет конечно. А по максималу, что бы Вы знали на будущее, никто не расчитывает площади отопления прибором. На это есть четкие европейские нормы, где указывается какую мощность считать для какой площади.

 

Вот и получается, как я писал ранее. Лупим цифры по-больше, что бы произвести на клиента впечатление(наивного клиента) А на самом деле правда иная, только мы по каким-то причинам ее не говорим. Ну может быть не знаем, но думаю, что фирма торгующая каминами, должна знать и понимать, как и отчего расчитываются мощности, что такое декоративная топка, а что такое отопительная и с чем ее варить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы были в таких домах.... какой там сухой воздух.... что даже маленькие дети не спят..... ИМХО для дачи пойдет , для постоянного проживание нет! да и бог его знает что за стасики заводятся в воздуховодах ....

И сколько дров пойдет на 30 кв -вы в курсе???? отапить то могут не спорю...

 

Вы пользуетесь такой системой, или так думаете? Спят дети спокойно, если система сделана грамотно и особой сухости там нет. По крайней мере из сотен моих клиентов я таких жалоб не слышал. Если дом хорошо утеплен, то 30квт ему не нужно. В обычной жизни для отопления такого дома, топка постоянно работает в режиме тления, выдавая несколько киловатт для восполнения теплопотерь. Две полные закладки в день при больших морозах, при небольших одной хватает.. Так что нет все страшно, если использовать правильную систему с правильной топкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пользуетесь такой системой, или так думаете? Спят дети спокойно, если система сделана грамотно и особой сухости там нет. По крайней мере из сотен моих клиентов я таких жалоб не слышал. Если дом хорошо утеплен, то 30квт ему не нужно. В обычной жизни для отопления такого дома, топка постоянно работает в режиме тления, выдавая несколько киловатт для восполнения теплопотерь. Две полные закладки в день при больших морозах, при небольших одной хватает.. Так что нет все страшно, если использовать правильную систему с правильной топкой...

 

У дузей, дом на Осокарках ! они не довольны ! каждаму свое......

себе думаю купить просто топку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У дузей, дом на Осокарках ! они не довольны ! каждаму свое......

себе думаю купить просто топку.

 

А какая у них топка? Какая система разводки, естественная(гравитационная) или принудительная? Все зависит как топить. В дешевых топках, нет режима тления. Люди топят такими на ночь по полной на высоких температурах, что бы не так быстро дом остывал. Поэтому перепады температур и сухость. В нормальных отопительных топках, все работает по другому. Если будете топить просто одной обычной примитивной топкой без разводки, то воздух тоже будет сушить, мало того, будет одно помещение перегрето, остальные недогреты. Если уж ставить для отопления просто камин(без разводки) то лучше теплонакопительный, что бы не было больших перепадов температур. Но у этого варианта, тоже есть минус - нельзя развести тепло в другие комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы поставить точку в обсуждении о топках Лехма вот несколько слов конструктора фирмы Lechma с которым я недавно беседовал:

 

Цитата:

----------

Поскольку клиенты доказали, что производительность топок Lechma низкая то нету над чем дискутировать. :)

А если всерьез.

Производительность топки Lechma (КПД), согласно норме EN 13229, напрямую зависит от, производительности процесса горения, т.е. какой процент горючей субстанции, находящейся в топливе, подвергается сжиганию.

 

Большая часть этой субстанции это горючие газы, возникшие в процессе пиролиза древесины.

Многие из этих веществ являются легковоспламеняющиеся газами при горении, а некоторые из них имеют высокую температуру вспышки.

Таким образом, наличие водяной рубашки негативно влияет на эффективность процесса сгорания и газы с высокой температурой вспышки сгорают хуже. Но на производительность передачи тепла в водяную рубашку это влияет незначительно.

 

Смола в топке и дымоходе (креозот) появляется, если поверхность (водяная рубашка) с которой сталкиваются выходящие газы имеет температуру ниже, чем точка росы выхлопных газов (около 45 ° C). Поддерживая высокою температуру в водяной рубашке мы ограничиваем это явление.

 

Количество воздуха, попадающего в топку в значительной степени влияет на производительность процесса горения.

Очень мало воздуха влечет неполноценное сжигания, а слишком много воздуха, вызывает выбрас тепла вместе с разогретым воздухом (дымоходная потеря).

С этими проблемами сталкиваются все производители каминов с водяной рубашкой.

 

Arkadiusz Hartwich

-------------

Т.е. с его слов понятно, что указанный кпд (70-75% в зависимости от топки) является правдивым, а значительное выделение креозота будет лиш в том случае, если температура воды в рубашке будет ниже 45 градусов. Будут подобные вопросы обращайтесь в технический отдел компании Lechma. Телефон здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще несколько слов о видео, которое я разместил здесь.

Тоже цитата

----------

Компания Lechma не скрывает где изготавливаются элементы ее продукции, и подтверждает что некоторые кадры в видео, которое распространяется в интернете являются устаревшими. И одновременно некоторые процессы не изменились с тех времен.

В период, который закончился более чем 7 лет назад, мы изготавливали все элементы топок в г. Познань Польша (кроме стекла).

В настоящее время, и более чем 7 лет, в городе Познань изготавливаются только стальные элементы топки. Другие элементы, а именно рамка и стекло мы заказываем у Немецких производителей. Поскольку современная технология литья чугуна под давлением достигла высокого уровня в Германии, которого нет в Польше, мы в значительной степени улучшили качество нашего продукта. Кроме того такая рамка не требует дополнительной обработки, которую мы были вынуждены делать много лет назад, как это показано в видео.

 

Arkadiusz Hartwich

------------

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спохватился пан Аркадиуш)) Лукавит, как и большинство производителей бюджетных топок... Что значит не доводить до точки росы, если при такой конструкции топки не изолированной изнутри она неизбежна. Лукавит и о том, что у всех производителей подобные проблемы, нет. У некоторых как у Шпартерма который приводил в пример, камера выложена керамотом, который раскаляется до 800гр и обеспечивает полное сгорание топлива в высокой температуре и низкую эмиссию частиц сажи, что можно проверить и сравнить по паспортным данным производителей. И какой тогда КПД у Лехма может быть, если даже пан Аркадиуш вскользь намекает, что сгорание в его неполное..)) Так и я говорил, какой КПД при низких температурах))

 

Про качественный чугун я все таки был прав?)) Нельзя его отливать из ковшика в кустарных условиях для надежных печей. Видно лили, потому что бабок не было на подписание контракта с серьезными немецкими литейками, так как там нужны количества. А откуда им взяться, если производство кустарное и тебя на рынке никто не знает)) Вот заработали, улучшили качество(представляю, что было ДО)) Так что Лех, не стоит на будущее рассказывать, что за 10 лет ни одной рекламации)) Они есть у всех, даже очень дорогих и именитых, вопрос только в каком количестве))

 

Вообще, из всех предприятий, что посещал, практически все производители любят клиентов, которые со слов всему верят и очень не любят, которые знают больше, чем им хотелось бы. Я лично всегда при случае задаю каверзные вопросы, что бы знать, что ответить, если мне такой вопрос человек задаст. И в Шпартерме тоже задаю. К слову в прошлом году, изнасиловали такими вопросами немецкого техника так, что нас в колуарах, немцы назвали проблемной группой. Но зато для себя узнал много интересного)) А врут все, ибо нюансы есть всегда.. Единственные кто для меня на самом деле в почете, это норвежцы от Йотул, вот где люди ничего не скрывают и не приувеличивают, правда им это и не нужно с их уровнем продукции!))

 

Лех, но если пан Аркадиуш не врет и они на самом деле стали отливать чугун в Германии(помните, что говорил..в Польше хорошего чугуна нет) - то Вам с вашей чугунной Лехма большой и жирный плюс, по сравнению с аналогичными Кратками. А если пан Аркадиуш еще с немецкого производства выложит фото литейки в его прессформы топок Лехма, то убъете конкурентов с Краток наповал..)) Поговорите с ним, мне самому интересно, выяснить истину..)) Думаю немцам насчелкать фото проблем не составит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не теплотехник, поэтому задал соответствующие вопросы конструктору Лехмы. Он конкретно сказал, что не менее 45 градусов. Оно же понятно что такая температура есть только при запуске, а уже потом температура всегда выше. Рабочая температура камина с водяной рубашкой 60 - 85 градусов. Это означает, что температура ниже точки росы в топке не упускается.

Другая проблема, что клиенты не следуют этой рекомендации, тогда и происходит неполное сжигание и появляется креозот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лех, но если пан Аркадиуш не врет и они на самом деле стали отливать чугун в Германии(помните, что говорил..в Польше хорошего чугуна нет) - то Вам с вашей чугунной Лехма большой и жирный плюс, по сравнению с аналогичными Кратками. А если пан Аркадиуш еще с немецкого производства выложит фото литейки в его прессформы топок Лехма, то убъете конкурентов с Краток наповал..)) Поговорите с ним, мне самому интересно, выяснить истину..)) Думаю немцам насчелкать фото проблем не составит.

Думаю, в теме Lechma VS Kratki можно подвести черту, зафиксировав преимущество первых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы поставить точку в обсуждении о топках Лехма вот несколько слов конструктора фирмы Lechma с которым я недавно беседовал:

 

Цитата:

----------

Поскольку клиенты доказали, что производительность топок Lechma низкая то нету над чем дискутировать. :)

А если всерьез.

Производительность топки Lechma (КПД), согласно норме EN 13229, напрямую зависит от, производительности процесса горения, т.е. какой процент горючей субстанции, находящейся в топливе, подвергается сжиганию.

 

Большая часть этой субстанции это горючие газы, возникшие в процессе пиролиза древесины.

Многие из этих веществ являются легковоспламеняющиеся газами при горении, а некоторые из них имеют высокую температуру вспышки.

Таким образом, наличие водяной рубашки негативно влияет на эффективность процесса сгорания и газы с высокой температурой вспышки сгорают хуже. Но на производительность передачи тепла в водяную рубашку это влияет незначительно.

 

Смола в топке и дымоходе (креозот) появляется, если поверхность (водяная рубашка) с которой сталкиваются выходящие газы имеет температуру ниже, чем точка росы выхлопных газов (около 45 ° C). Поддерживая высокою температуру в водяной рубашке мы ограничиваем это явление.

 

Количество воздуха, попадающего в топку в значительной степени влияет на производительность процесса горения.

Очень мало воздуха влечет неполноценное сжигания, а слишком много воздуха, вызывает выбрас тепла вместе с разогретым воздухом (дымоходная потеря).

С этими проблемами сталкиваются все производители каминов с водяной рубашкой.

 

Arkadiusz Hartwich

-------------

Т.е. с его слов понятно, что указанный кпд (70-75% в зависимости от топки) является правдивым, а значительное выделение креозота будет лиш в том случае, если температура воды в рубашке будет ниже 45 градусов. [/url]

 

Кому понятно? Вам? Мне например понятно обратное.

 

 

Производительность топки Lechma (КПД), согласно норме EN 13229, напрямую зависит от, производительности процесса горения, т.е. какой процент горючей субстанции, находящейся в топливе, подвергается сжиганию.

 

Это то о чем я писал

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=894509&postcount=123.

Процент этот регулируется подачей воздуха. Т.о. работа топки в режиме тления ведет к перерасходу дров. Уменьшение подачи воздуха вдвое ведет к уменьшению КПД тоже вдвое. т.е в лучшем случае 30-35%

 

Большая часть этой субстанции это горючие газы, возникшие в процессе пиролиза древесины.

Многие из этих веществ являются легковоспламеняющиеся газами при горении, а некоторые из них имеют высокую температуру вспышки.

Таким образом, наличие водяной рубашки негативно влияет на эффективность процесса сгорания и газы с высокой температурой вспышки сгорают хуже.

 

То же было

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=962085&postcount=151

 

 

Но на производительность передачи тепла в водяную рубашку это влияет незначительно.

 

Так дело таки в том, что в такой топке нет полноценного изъятия всего тепла из топлива, Значит речь только о проценте от полученного тепла.

 

70% от полученного тепла - это в лучшем случае 40-50% от возможного.

 

Вот где реальный КПД

 

Количество воздуха, попадающего в топку в значительной степени влияет на производительность процесса горения.

Очень мало воздуха влечет неполноценное сжигания, а слишком много воздуха, вызывает выбрас тепла вместе с разогретым воздухом (дымоходная потеря).

С этими проблемами сталкиваются все производители каминов с водяной рубашкой.

 

Вот с этим согласен.

 

 

Смола в топке и дымоходе (креозот) появляется, если поверхность (водяная рубашка) с которой сталкиваются выходящие газы имеет температуру ниже, чем точка росы выхлопных газов (около 45 ° C).

 

С этим тоже. Это справедливо для всех котлов на твердом топливе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочая температура камина с водяной рубашкой 60 - 85 градусов. Это означает, что температура ниже точки росы в топке не упускается.

Другая проблема, что клиенты не следуют этой рекомендации, тогда и происходит неполное сжигание и появляется креозот.

 

У вас должна дорогая автоматика отслеживать понижение температуры и закорачивать выход теплой воды из камина на вход до обратного повышения температуры или должен быть организован подмес гарячей воды на вход.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя из всего вынес следующее: хорошая шамотированная топка, сверху насаживаем теплообменник из аустенитной(жаропрочной) стали с соответствующий обвязкой, автоматика запускающая насос при Т 60град с порогом отключения, 50град, для сброса избытка тепла трёхходовый на бойлер + ТА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя из всего вынес следующее: хорошая шамотированная топка, сверху насаживаем теплообменник из аустенитной(жаропрочной) стали с соответствующий обвязкой, автоматика запускающая насос при Т 60град с порогом отключения, 50град, для сброса избытка тепла трёхходовый на бойлер + ТА.

 

эт вы на сколько кило евро нагородили ??? ТА вы в Гостинной поставите ????? вы его видели в живую ???? гы... а смысл в таком агрегате ???? ставте тт+та и все остальные приколы... по деньгам те же яйца.. Я не понимаю гостинную превращать в котельню........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт вы на сколько кило евро нагородили ??? ТА вы в Гостинной поставите ????? вы его видели в живую ???? гы... а смысл в таком агрегате ???? ставте тт+та и все остальные приколы... по деньгам те же яйца.. Я не понимаю гостинную превращать в котельню........

Во первых, я четко знаю для чего мне это нужно, видел я поболее, чем вы думаете, восприятие вами интерьера моей гостинной для меня так-же ценно как описание слепым красот Ниагарского водопада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix, Вы не совсем понимаете режим тления в топках Лехма, не сравнивайте его с воздушными топками. Как я писал ранее камин неэффективно топить при температуре воды ниже 45 градусов. Выше этого деления мы выставляем нужную температуру на автоматике. Например можно выставить температуру включения насосов 60, тогда топка не ​​охладиться до точки росы. Кроме этого используя топку в открытой системе с теплообменником, мы отбираем тепло постепенно не позволяя топке резко охладиться, в топку поступает еще теплая вода, не ухудшая горения. В закрытой системе вода когда пройдет всю систему отопления, будет уже гораздо холоднее.

 

Режим тления в Lechma это минимальная рекомендуемая температура, которая не порождает креозот и не ухудшит эффективность. Автоматика будет держать этот температурный уровень с помощью насосов и заслонки на входе в топку. Температура включения насосов может быть от 30 до 60С, заслонка регулируется в пределах 45 - 85С. Настоящий режим тления возможно обеспечить используя сухие дрова большого диаметра. Соответственно когда бривно тлеет поддерживает эту минимальную температуру, подчеркиваю, которая должна быть выше 45 градусов. В отличие от малых дров, которые быстро сгорят при таком режиме.

 

Автоматика фирмы Татарек (165 евро в настоящее время) все это выполняет. Дорогая.., кому как, я писал сколько будет стоить вся система в конкретном случае, причем ее достаточно при правильной эксплуатации для отопления всего дома.

 

Я не против, например, топок Jotul - это хорошие воздушные топки, но их теплообменник, как выкидыш. У них малая мощность, я много слышал от клиентов о большом количестве конденсата в таком теплообменнике, цена оригинального также впечатляет.

 

Я просто не понимаю тех у кого есть водяная система отопления, а они хотят воздушную систему отопления камином. Это я думаю всем понятно, что в жилом доме и монтировать легче и по деньгам в целом дешевле, но бывают и исключения.

 

О дровах:

например в отопительный сезон для средне утепленного дома (38см кирпича и 5 минваты) площадью 160 м2 требуется 10 куб. дров для отопления камином Lechma. Там уже себе считайте, при том, что дрова можно купить влажные, высушить дома в естественных условиях, если есть такая возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя из всего вынес следующее: хорошая шамотированная топка, сверху насаживаем теплообменник из аустенитной(жаропрочной) стали с соответствующий обвязкой, автоматика запускающая насос при Т 60град с порогом отключения, 50град, для сброса избытка тепла трёхходовый на бойлер + ТА.

Воздушная система отопления тоже хороша, я писал в каких случаях она лучше водяной. Смешивать, как по мне нет смысла, от одной нормальной системы достаточно мощности. А вместе будет действительно проблематичнее и дороже.

Зачем тогда это всё городить, если не для экономии, не так ли?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...