Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто делал камин с водяным контуром?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

salix, Вы не совсем понимаете режим тления в топках Лехма, не сравнивайте его с воздушными топками.

 

Все что я пишу справедливо для всех систем генерации тепла на твердом топливе. А режим тления он один для всех, это ограничение подачи воздуха для горения.

Во вторых я лично не сторонник систем тепловоздушного отопления.

Печи дающие лучистое тепло являются самыми экрологичными источниками тепла в доме. Потому как мы природой настроены на обогрев от солнечного лучистого тепла

Если нет возможности устроить полное отопление дома не более чем двумя печами тогда надо применять систему централизованного отопления. В этом вопросе мое предпочтение системам водяного отопления.

Система водяного отопления на базе каминной топки неэффективна и использовать ее в качестве основной системы отопления в домах с жилой площадью больше 100 кв м невыгодно. При этом не достигается

полного сгорания топлива, что прниводит к загрязнению атмосферы.

Судя по сайту вашей компании вы вроде как пропагандируете экологически чистые и энергозффективные решения.

Но камины эти камины таковыми не являются. Здесь видится мягко скажем дезориентация потребителя.

За те деньги которые вы просите можно организовать гораздо более эффективную систему централизованного водяного отопления.

Системы тепловоздушные не обсуждаю, так как не люблю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix, Кроме этого используя топку в открытой системе с теплообменником, мы отбираем тепло постепенно не позволяя топке резко охладиться, в топку поступает еще теплая вода, не ухудшая горения. В закрытой системе вода когда пройдет всю систему отопления, будет уже гораздо холоднее.

 

:lol:

Вы хоть сами поняли какую глупость написали?

 

Как вода с температурой в 60 гр будет подогревать топку с температурой в 500 гр? Эта вода для вашей топки как холодильник!!!

 

 

Вообще lech, что за мания отвечать любыми глупостями, абы оставить за собой последнее слово?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix, Если Вы не хотите понять, это не делает меня глупым. Такие слова держите при себе.

Я лишь повторяю слова производителя, есть претензии пожалуйста к нему. Они уже подтверждены и мной, и сотнями клиентов по Украине, которые правильно используют камин. Мне нет смысла преувеличивать или придумывать.

Вы сначала познакомьтесь с таким продуктом, как он работает, а потом уже умничайте.

Вы не внимательно читали сайт, и об экологичности камина там ничего не сказано. Не надо быть умным, чтобы понимать - даже биокамин вреден.

Пожалуйста умничайте себе дальше и пишите бред о последнем комментарий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно на сайтах, в рекламе стараются говорить как о покойниках..)) Либо хорошо - либо ничего! Salix абсолютно прав относительно условий полного сгорания топлива, они одинаковы для всех производителей. Ссылаться на отзывы пользователей здесь, считаю некорректно, так как именно на этом форуме таковых нет., а утверждать по типу "Мне бабушка говорила" - не правильно. Lex, я же Вас спрашивал..скажите честно есть проблемы с копотью на стеклах, конденсатом и нагаром на стенках? Вы съехали от честного ответа на.... ну если неправильно топить и т.д А ведь на самом деле эти проблемы в Ваших топках есть, но Вам не выгодно это прилюдно признавать, Вам продавать их нужно, не так?!

 

По поводу экологии.

 

Что бы продавать такие топки в Германии к примеру, где экологические нормы отслеживаются законодательно, а не так как в Польше, эмиссия СО не должна привышать 0.2!! А КПД не ниже 73%(это по немецким нормам)

 

А теперь сравните эти показатели в топках Лех! Думаю с экологией и полнотой сгорания топлива вопрос будет после этого закрыт:rolleyes: Ничто не говорит лучше, чем язык цифр!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

леч! всё устраивает НО!!!!!! скажите плз сколько гарантия камина с водяной рубашкой 32кв! хочу поставить домой! но по отзывам строимдомовцев закрались какието непонятные подозрения по сроку службы!!! развейте!!!:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

леч! всё устраивает НО!!!!!! скажите плз сколько гарантия камина с водяной рубашкой 32кв! хочу поставить домой! но по отзывам строимдомовцев закрались какието непонятные подозрения по сроку службы!!! развейте!!!:(

 

А что тут развеивать?

Продукт хорош, но для своей ниши, которая не шибко широка.

 

Теплообменник безнапорный, подключается только в открытую систему или в закрытую систему с ооочень низким давлением (до полуатмосферы). Это не фонтан.

 

Теплообменник стальной, до 5мм толщины, сварной - вопрос коррозии со временем открыт широко как поддувало. Перебирать потом через 5-6-10 лет собранный камин - сомнительное удовольствие заказчику и дикая радость монтажнику...

 

Работа на сисему закрытого типа требует недешевых плюшек в виде теплообменников и допнасосов.

В классике насосная система такого типа будет требовать узлов подмеса, иначе деготь будете собирать на 32ке не то что ложками - будете черпать ведрами - приницпы организации контура раздачи от тт котлов отличаются чуть более чем никак.

 

В монтаже требует стали или меди на высокотемпературный припой, дренажей и расширительных баков под потолок (то еще счастье).... Привередливей и муторней в обвязке чем ТТ котел в котельной ввиду явного ограничения по месту.

 

От меня лично: видел, щупал, пробовал на зуб - не впечатлило. Дурная игрушка. Как и все польские поделки вызывает чувство легкого "недопила" - тоесть изделие вроде и нормальное, но что-то допилить либо не успели по времени, либо пропустили по тупости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно!вопрос а если не лечьма то что! не хочется камин в небо пускать! камин будет однозначно но хотелось бы с толком! если есть варианты подскажите!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топки Лехма изготавливают как на открытую так и на закрытую систему (сталь 4 или 6 мм соответственно), на протежении 12лет, поэтому есть которые работают уже около 10 лет.

Топка 4мм (сталь) как раз подключается к системе отопления через пластинчатый теплообменник и 2 насосами. А вот если брать топку на закрытую систему то дополнительных плюшек идет как раз меньше.

Если насос будет включаться при рабочей температуре камина вопрос коррозии отпадет сам собой.

леч! всё устраивает НО!!!!!! скажите плз сколько гарантия камина с водяной рубашкой 32кв! хочу поставить домой! но по отзывам строимдомовцев закрались какието непонятные подозрения по сроку службы!!! развейте!!!:(

Гарантия на топки для открытой системы - 5лет, закрытой - 6 лет.

Лично видел камин, работающий 10 лет, явных признаков коррозии не обнаружил.

А так, это все не подтвержденные догадки.

Откуда Вы взяли, что Вам нужна именно топка 32 кВт, а не меньше?

Если подобрать правильно по мощности, то камин эксплуатируется на полную мощность, соответственно нагар не будет накапливаться.

Как я понял, Вы устанавливали топку Лехма, какие впечатления, были проблемы при установке или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть топки на закрытые системы - это хорошо.

Как происходит страховка от перегрева в этих топках? Каким образом и есть ли змеевики для охлаждения?

 

Какие впечатления? :) Представителям во Львове и особенно на выставках пора плотно учить матчасть, ибо несут редкую околесицу, пугая люд православный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть один глобальный вопрос : что делать владельцу этих топок летом, если учесть что нагрев дома - это вторично, а первично - красота камина?

 

Девать избыточное тепло окромя сливать в септик попросту некуда, если нет бассейна. Бойлера ГВС, даже остывшего, хватит ну максимум на час... после сего он либо вскипит, либо уберет запрос на нагрев из автоматики.

Даже на открытой системе расширительный бак живенько закипит и забулькает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть один глобальный вопрос : что делать владельцу этих топок летом, если учесть что нагрев дома - это вторично, а первично - красота камина?

 

Девать избыточное тепло окромя сливать в септик попросту некуда, если нет бассейна. Бойлера ГВС, даже остывшего, хватит ну максимум на час... после сего он либо вскипит, либо уберет запрос на нагрев из автоматики.

Даже на открытой системе расширительный бак живенько закипит и забулькает.

Думаю энергоаккумулятора эдак на 1000 литров будет достаточно что-б убрать тепло при протопке в течении 1-1,5 ч.

Вопрос Леху - а можно ли уйти от пластинчатого теплообменника используя теплоаккумылятор с теплообменниками на ГВС и отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю энергоаккумулятора эдак на 1000 литров будет достаточно ....

 

Я не против, но цена вопроса такого решения порадует только продавцов...

 

а можно ли уйти от пластинчатого теплообменника используя теплоаккумылятор с теплообменниками на ГВС и отопление

 

Можно. Но неэффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргументируйте?

 

Зачем вообще теплообменники, если есть топки для работы под давлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вообще теплообменники, если есть топки для работы под давлением?

разумно! потому я не понимал такую опцию для каминов как теплообенник.

но ГВС реально реализовать только через теплообменник? или есть вариант вторым контуром реализовать ГВС?

Для себя вижу единственным правильным решением применние ТА. В этом случае ТА покупать с теплообменниками и на ГВС и на отопление или только на ГВС. Интересно Ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Интересно Ваше мнение.

 

Каждая задача может иметь бесконечное множество верных решений.

В данном случае рассматривать академическое решение без привзяки к месту и пожеланиям по управлению - бессмысленно. И не соответсвует теме .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть топки на закрытые системы - это хорошо.

Как происходит страховка от перегрева в этих топках? Каким образом и есть ли змеевики для охлаждения?

 

Какие впечатления? :) Представителям во Львове и особенно на выставках пора плотно учить матчасть, ибо несут редкую околесицу, пугая люд православный.

Охлаждающий контур (змеевик) есть во всех топках фирмы Лехма, куда подается вода при достижении температуры 95 градусов.

В каминных топках закрытого типа, при достижении 95 градусов срабатывает термозащита которая подает холодную воду в охлаждающий контур ( змеевик), также есть предохранительный клапан 2, 5 бара, который сливает в канализацию, а автоматика закрывает подачу кислорода в топку. Однако топки закрытого типа ставим реже, чем открытого.

Ну а летом можно сбрасывать в бойлер 100-150 литров, эксплуатация летом обычно не такая как зимой, без фанатизма, и загрузка будет 1 максимум два раза.

Если не секрет, кто и чем Вас так напугал на выставке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос Леху - а можно ли уйти от пластинчатого теплообменника используя теплоаккумылятор с теплообменниками на ГВС и отопление?

Если подключать к контуру бойлера из которого будет использоваться на отопление, пластинчатый теплообменник не нужен.

Эффективность камина от этого не меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждая задача может иметь бесконечное множество верных решений.

В данном случае рассматривать академическое решение без привзяки к месту и пожеланиям по управлению - бессмысленно. И не соответсвует теме .

Да, Вы правы, не соответствует.

Но это те вопросы которые ставят меня в тупик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Ну а летом можно сбрасывать в бойлер 100-150 литров,....

 

Это у Вас такие инженерные шутки на ночь ?

 

Посчитайте, сколько энергии потребит Ваш бойлер в 100л - прозрейте наконец.

Физика говорит, что в среднем куб воды при нагреве на градус потребляет 1,2 кВт тепла. Бойлер можно подогреть ну максимум от 15 до 80 -это 65-70 градусов х 0,1куба х 1,2кВт = около 8 квт.

 

Килограмм нормальных двор дает 3-4квт тепла, пусть мы уловим даже половину ввиду того, что половина улетит в трубу, и всего лишь после сжигания 4-5 кг дров бойлер в 100л начнет уже пузыриться и материться. А за час в средней топке можно сжечь куда как поболее 5 кг дров, и как правило летом камином пользуются куда поболее одного часа...

 

Если не секрет, кто и чем Вас так напугал на выставке?

 

Да вот такими вот умными инженерными заявлениями - "поставьте столитровый бойлер!" -и напугали... Ибо глупый покупатель схавает и не поперхнется, а потом будет вспоминать Вашу контору не только по-матушке, а инженер покрутит пальцем у виска - да и отойдет в сторону от стенда.

 

Я ж говорю - ниша у этих каминов ОЧЕНЬ специфическая. И подводных камней там - на самосвал.

Купить за мучо евро камин, за еще мучо евро его обвязать, чумадан денег отдать за работу - и пользоваться только зимой - это надо очень любить камины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы правы, не соответствует.

Но это те вопросы которые ставят меня в тупик.

 

Тогда я Вам подскажу еще один путь - существуют вот такие баки-теплоаккумуляторы, со встроенным бойлером ГВС внутри :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во - первых, вода из бойлера используется в любом случае. Во-вторых, на всех выставках и тому подобное мы рекомендуем летом не сжигать 5 кг дров в час, положить 1-2 полена, чтоб порадовать глаз, а не кочегарить как зимой!

Летом никто не будет загружать топку на полную, как зимой для отопления.

 

Конечно, подключить к емкости (бак в баке) это очень хороший вариант и до таких баков тоже подключали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Во-вторых, на всех выставках и тому подобное мы рекомендуем летом не сжигать 5 кг дров в час, положить 1-2 полена, чтоб порадовать глаз, а не кочегарить как зимой!

Летом никто не будет загружать топку на полную, как зимой для отопления.

 

...

 

Оригинально :) Мне нравится ход Ваших мыслей :)

Вместо того, чтоб нормально признать, что проблема перегрева существует и более чем реальна, а боьба с этим явлением затратна и расточительна по воде, которую надо либо сливать в каналью либо покупать бочку-аккумулятор, сначала Вы утверждаете, что 100 литровая бочка решает все проблемы, потом советуете не усердствовать в протопках и "рекомендуете положить 1-2 полена" ... мне уже любопытно чем вообще этот детский сад закончится...

 

Ну хорошо, пришли гости ко мне в дом, у меня такая топка. Не приведи Господи еще какая побольше, еще и киловат на 20-30 --- всем гостям тоже выдать "рекомендацию о двух поленьях"?

Да даже два полена, регулярно подкидываемые, через три часа топки пока гости пьют кофе и смотрят на эти несчастные сиротливые два уголька в углу топки, вскипятят нашу столитровку три раза. Либо выльют Вам тонну кипяченой воды в септик через клапан разгрузки.

А неуслышавший рекомендации про два полена гость, наложивший от души шесть поленцев в топку, вообще способен устроить небольшую локальную паровую Хиросиму владельцу...

 

Почему бы просто не признать - да, такая проблема существует, да эти топки не универсальны и применимы по назначению сугубо зимой либо при наличи бассейна как потребителя излишков оного тепла... Иначе - милости просим к сложной обвязке и смирению с проблемами изложенными выше.

Нет, это мы умолчим. Ну если и не умолчим, то расскажем потом, после покупки. Или монтажники расскажут - они у нас умные - им же потом решать все артефакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто никаких сказок никому не рассказывает. Мы не будем с вами здесь спорить. Все плюсы и минусы мы сообщаем до покупки, это могут подтвердить только наши клиенты, которые потом приходят в нашу, как вы говорите, контору, с позитивными отзывами.

Ну из около 200 наших клиентов, получается только у Вас такие беспардонные гости. Большинство считают шо лучше подогреть воду для душа, кухни чем сжечь дрова и греть атмосферу, а часть вообще говорит что летом они не будут пользоваться камином.

А вот если решили раскочегарить, то будет происходить это таким образом: бойлер нагреется до 80 градусов максимум, дальше автоматика отключит насос бойлера, вода закипит в камине ( а не бойлере!) и перельется в расширительный бак открытого типа, также сработает термозащита, которая будет охлаждать водяной контур, автоматика закроет заслонку камина.

Не увидят гости Хиросимы:)

Кроме этого мы проверяем каждую установленную топку на случай перегрева перед зашивкой.

Если бы Вы присутствували при эксплуатации такого камина, то имели бы возможность соединить теорию с практикой, поэтому здесь говорить больше не о чем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Никто никаких сказок никому не рассказывает. Мы не будем с вами здесь спорить. .... а часть вообще говорит что летом они не будут пользоваться камином. ....

.... поэтому здесь говорить больше не о чем...

 

lech, а зачем Вы вообще выходили сюда на форум? Рекламироваться?

То уж коли любите вершки - любите и корешки. Засветились - хлебните полную чашу.

 

Вы не хотите спорить? Почему?

 

Не потому ли, что описанные проблемы более чем реальны?

Не потому ли, что избавление от них не принесет имиджу Вашей компании заметных плюсов и существенно удорожит на выходе продукцию?

 

Покамест Вы исповедуете старую добрую формулу продавана - товар наш - прелесть, а чуть что - мы голову в песок и типа не виноваты. И старая добрая отмазака - " у нас все работает".

 

... Покамест я начал дискуссию с Вами, мне в личку написало пятеро Ваших потенциальных поупателей, которые готовы были и возможно еще будут отдать Вам деньги, по вопросам о Вашем камине. Сколько за последние сутки написало Вам?

Думаю, Вы рубите сук, а котором сидите. Причем размашисто и добровольно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...