Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Семейный домик по польскому проекту Яспис 6

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Виктор - а вы решили как-то вопрос с обратной тягой? Был недавно в доме у знакомых - у них такая же беда - устанавливают теперь клапаны на окна, вроде толк от них есть. Может есть более элегантное решение по притоку. В котельной есть приток в проекте и есть отверстие притока для камина. Но будет ли хватать этого отверстия для камина на весь первый этаж? А что тогда со вторым этажом - где взять приток. И не будет ли холодно от того что в эти притоки зимой будет задувать ?

 

обо всем по порядку.

1. обратная тяга. Нет, глобально не решил. Очень много общался с толковыми людьми на эту тему. Большинство людей сходятся к мнению, что причина: а)недостаточно высокий дымоход б)малое сечение канала в дымоходе для выброса дыма. Ну и исходя из физики - когда дымоход холодный (не топили, а потом решили топить) - то тоже пока прогреется, тяга плохая. В моем случае приточный канал не был сделан, но проблема не в нем. У меня котельная не герметично закрыта (нет дверей в гараж, в гараже нет нормальных ворот, форточка в котельне иногда открыта) - воздуха и сквозняков хоть отбавляй, но на тягу из котла оно не влияет.

 

Проявляется проблема в теплую погоду (ноль и выше), когда сыро, дождь или мокрый снег, или направление ветра в сторону соседнего конька. Решения с клапанами не слышал в контексте тяги. Всякие там дымососы, доп.вентиляторы, флюгеры на дымоход... Все это полумера.

 

Мера - доложить дымоход до уровня соседнего конька, ну разобрать канал - не вариант, внешнюю трубу - принципиально не хочу (тоже предлагалось).

 

Нам повезло, и нам дали спец.тариф на ээ (самый низкий какой только может быть, и независимо от объемов потребления). Потому дотапливаем дровами только в мороз (-5 и ниже), а так электрокотел 12кВт (в основном в ночное время бо тариф). За всю зиму обратная тяга была 1 раз и только в момент растопки холодного котла. Поставил датчик дыма над котлом, если и была еще обратная тяга, то незначительная (без выброса дыма), сработал бы датчик.

 

Но, Вам дорогие Ясписоводы, у кого еще все начинается советую сразу все продумать, если отклоняетесь как мы от проекта, и особенно если будет пиролизный ТТ котел! Дымоход должен быть выше! И приточный канал по любому! И сечение дымохода правильное!

 

2. Насчет камина. В проекте странно реализован приточный канал. Он как бы в стене идет сверху в дымоходе. И парадокс, но в двух одинаковых каналах направление воздуха вроде как и разное (приток и выброс дыма). И еще либо я неправильно понял, либо приток идет снизу со стороны котельной (по проекту). Мы конечно его тоже забыли сделать. Точнее не обратили внимание ни мы ни строителию Но каминщики с коими общался почему-то нехорошо о таком варианте отзываются, утверждая что приточный канал лучше делать во внешней стене пониже. Мы еще до камина не добрались, до стен тоже. Помним об этом. Если вы собираетесь ставить камин - то сразу планируйте эту дырку в стене. Она нужна. Иначе камин будет сжигать кислород из комнаты, и будет душновато.

 

3. Насчет хватит ли дырок, и притока и не будет ли холодно. Ответить по поводу дырок вам должен каминщик. Для котла уверен, что хватит. Но в каждом случае надо смотреть индивидуально. Мощность котла, какое топливо (дрова, пеллеты), форточки, двери... Мне кажется, камин на весь этаж это вы загнули. Если конечно вы планируете отапливать камином весь первый этаж тогда да... Надо мощный камин, и много кислорода. Но ведь тепло будет неравномерно везде, такой вариант скорее аварийный (нет газа, света, и ТТ котла). Первое время кислорода везде много (пока все дырки на понаходите и непозатыкаете). Вентиляция в Ясписе как по мне достаточно толковая. Если будут открытые окна, вентканалы - то будет дуть, задувать и холодно, но их же даже временно можно позакрывать. Советую в санузлы вентиляторы ставить либо со шторками либо с обратным клапаном (лучше первое). Учитывая просторность проекта душно не будет никогда (ну разве что в 40 градусную жару). Вывод - не нужны все эти клапаны в окнах как по мне, если все продумать изначально.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
не прошло и полгода, а именно около месяца, после звонков, пинков и вопросов наконец нотариус пригласил на выдачу инф.довидки. Судя по звонкам, занимался этим бывший регистратор, а нотариус юридически оформлял эту запись в реестр. В итоге предъявили счет на 594 грн. (обещали около 300, но вы ж понимаете столько головняка именно с ВАШИМ случаем). Почему так долго и дорого, нотариус закатил глазки, мол не спрашивайте бо сдеру как полагается еще больше. Вообщем выдал бумагу на 5 страницах с кучей инфы. Возможно из-за того что мы приобрели здание под снос, и зем.участок в аренде, но честно говоря все это на право собстенности как то мало похоже. Еще нотариус интригуеще хихикала мол интересно как на вас посмотрят в службах всяких (нам предстоит теперь прописаться в доме). Вообщем не то что обмывать, тут уже как-то не радостно на душе.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас начинается метров через 300.

Дом под обои. Не жилой.

Слава богу что не сгорело и в крышу не попало - думаю разрушения были бы больше.

Решил делать в гараж дверь с окном. Удачно получилось - прям по центру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ужас! :(

А вы уже живете в доме или только в процессе стройки?

 

вы в курсе, что общаетесь с ботом? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день,мы купили копию проекта "Яспис ",но фундамент очень плохо видно,может вы поделитесь сканом,раз у вас есть опыт строительства данного проекта.Заранее благодарна.

 

Добавлено через 34 минуты

Здравствуйте,мы купили копию проект Ясписа,но совсем не видно фундамента,не могли бы вы поделиться сканом фундамента,а то на нашей копии не видно ничего.Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там много страниц, что именно нужно.

 

Добавлено через 9 минут

фото нашей лестницы (наконец сняли защитный паролон)

CAM009821.md.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там много страниц, что именно нужно.

 

Добавлено через 9 минут

фото нашей лестницы (наконец сняли защитный паролон)

CAM009821.md.jpg

 

Класс! Моя мечта:rolleyes:

Какое дерево?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чистовая лестница это моя мечта
при наличии большого числа жителей, особенно мелких - это становится необходимостью, иначе - травмо- и пыле-опасно. Ну а комфорт и красота само собой... И теперь можно ночью тихонько за пивасиком в холодильник (без "гуп, гуп, гуп")
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

всем привет, давно не писал, все не было повода.

вот повод нашелся, аж 3.

1. Треснуло стекло триплекс (смежное с зимним садом), центральный витраж (глухой), трещины от рамы и до центра. Механических или температурных воздействий не было. Трещина изнутри. Оконщики пообещали приехать посмотреть что к чему.

 

2. Ламинат в гостевой (по моему мнению самый крутой и дорогой из всего ламината уложенного в доме) 33-го класса начал хрустеть не по детски. Визуально причин не вижу (возле стен зазоры есть, их видно, плинтусов до сих пор нет). Были дожди грешил на влажность, а сейчас жара - все равно хрусь хрусь...

 

3. Очередная эпопея со строителями (лестница) из темы "Строитель пропал/покинул стройку". Короче в канун нового года монтажник лестницы закончил обшивку, замерял размеры под стекло и под перила, пообещал после нового года дать данные для стекольщиков и сделать перила. Еще долго охал, что у нас малые дети, опасно без ограждения... И вот итог полгода - завтраками кормил, которые просто мне надоели. Иногда даже трубку не поднимает, иногда охает мол все так тяжко, все сволочи, вот завтра все бросит и сделает... Ну короче я понял что кина не будет. Буду требовать аванс назад, жалко времени столько прошло.

 

Ну и еще новость - собираемся приступить к фасаду... Глаза боятся, а надо делать пока лето...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

по фасаду. нашли бригаду фасадчиков:

 

1) сетка/клей (перетянуть выровнять основу)+ грунт + барашек = 130 грн./кв.м.

2) панели (пеноборд 30мм) приклеить + русты + барашек = 120 грн./м.п. (при чем считаются и панели и русты)

3) подивка 120 грн/мп. + монтаж лобовой 40 грн./мп

4) водосточка 70 грн./мп.

5) монтаж/демонтаж лесов 30 грн./кв.м.

 

вроде бы и дорого, но более менее все кто в теме говорять для хорошего исполнения - цена приемлемая... пока шок, считаем, думаем где от рустов отказаться...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, мы фасад в этом году продолжать не будем... а вам желаем удачи:) уж очень хочется посмотреть на готовый фасад . И пожалуйста если будет возможность процесс рустов подробно с фотками... мы сами пока не определились с рустами ... хотя я уже мысль в голове прокручивала отказаться от них совсем на гараже ...:)в нашем случае это неплохая экономия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и без рустов ясписы. Вот домик со стрелочкой кажись без рустов. Симпатично вроде . И экономия...

206643672_Screenshot2016-02-1513_49_18.thumb.jpg.288e3b194fcd5b563ca3ddbf0f11f4b2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя я уже мысль в голове прокручивала отказаться от них совсем на гараже ...в нашем случае это неплохая экономия.
мы уже вроде как решили так делать. даже прорисовали чтобы понимать от чего отказываемся. Совсем без рустов - это уже не Яспис будет. Но пардон цена 120 грн./мп (и считают и погонаж панелей и погонаж рустов) - это конечно слишком чтобы гараж отделывать (у нас 2 стены из 3х практически не просматриваются)

 

сегодня выбрали цвет и штукатурку окончательно (светло бежевый и кофейный) made by KABE,

 

цена за ведро 25 кг (10 кв.м. барашка 1.5мм) 780 грн. + цвет (в нашем случае 20 и 70 грн.).

 

ищем леса и вроде на этой неделе стартуем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак посчитали сегодня материалы (по идее чего-то не хватит, а что то будет лишним), насчитали на 70к грн., потом пересчитали на 65, в итоге после воплей соплей и торгов - 50к... Половина = штукатурка с колированием, еще клей, сетки, грунт итд... Сколько уйдет на работу постоянно в ужасе пересчитываю. Наверное в районе 50-60к грн... Эти панели с рустами просто жесть как хочется и колется. Только сейчас поняли, что несмотря на свою европейскую простоту Яспис - ДОРОГОЙ в реализации проект. А мы еще и площади поувеличивали.... Теперь расплачиваться пора. А впереди еще зимний сад. Ну ниче, пробъемся.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак посчитали сегодня материалы (по идее чего-то не хватит, а что то будет лишним), насчитали на 70к грн., потом пересчитали на 65, в итоге после воплей соплей и торгов - 50к... Половина = штукатурка с колированием, еще клей, сетки, грунт итд... Сколько уйдет на работу постоянно в ужасе пересчитываю. Наверное в районе 50-60к грн... Эти панели с рустами просто жесть как хочется и колется. Только сейчас поняли, что несмотря на свою европейскую простоту Яспис - ДОРОГОЙ в реализации проект. А мы еще и площади поувеличивали.... Теперь расплачиваться пора. А впереди еще зимний сад. Ну ниче, пробъемся.

 

Это прайс по рустам и панелям или по барашку финишному тоже? У вас выходитсейчас утепление готово в черновом виде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это прайс по рустам и панелям или по барашку финишному тоже? У вас выходитсейчас утепление готово в черновом виде?
сетка/грунтовка/клей/пеноборд/штукатурка финишная барашек колированая (ведра)/уголки/мелочевка.

 

на данный момент у меня черновое утепление, местами в ужасном состоянии (потрескалась) местами нормальное.

 

примерно квадратов 80 уйдет на панели-русты (гараж не делаем), еще квадратов наверное под 20 - декоративные панели из плитки под дерево, и квадратов 200 - под просто штукатурку барашек. В цветах выходит где-то 90-100 светлая, 200 - темная (гаражный блок делаем полностью темным). Но это очень грубый подсчет, работа покажет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще квадратов наверное под 20 - декоративные панели из плитки под дерево

 

а на какой остановились плитке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на какой остановились плитке?
хз... навскидку полазил погуглил в инете ничего толком не нагуглил.

типа под дерево что-то надо, когда уже барашек ляжет тогда будем по цвету подбирать.

89791357509e98a3c6c4d.jpg.0b380c10b19d330b204afbcc0a8646b9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нетерпением будем ждать результаты по фасадным работам. Удачного и лёгкого вам процесса! А что будет с балконной плитой? Утеплять будете?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять будете?

будем утеплят ту, что является частично полом для спальни, а вторую - посмотрим как отделать попроще. Кстати до этого никто не обращал на это внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...