Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Семейный домик по польскому проекту Яспис 6

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Ну по моим наблюдениям из каменных домов 60% газосиликат 30% керамзитные блоки 10% кирпичи и прочее.

 

Владельцы ясписов - что думаете по поводу того как опустить балку над крыльцом если сразу не была сделана? И как сделано у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по моим наблюдениям из каменных домов 60% газосиликат 30% керамзитные блоки 10% кирпичи и прочее.

 

Владельцы ясписов - что думаете по поводу того как опустить балку над крыльцом если сразу не была сделана? И как сделано у вас?

 

два раза прочитал ни разу не понял в чем вопрос... наверное праздники повлияли :D

начнем с того, что у тебя балкона нет вообще, а то что навес крыльца типа с окном не совпадает - не по фэн шую?

ну так отклонений от проекта и так до фига как я понял, два окна например на мансарде, тот же балкон... в чем вопрос Ден?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Владельцы ясписов - что думаете по поводу того как опустить балку над крыльцом если сразу не была сделана? И как сделано у вас?

 

В вашем случае наверно какую-то *фальш-перемычку* на каркасе надо сделать. Что-то типа короба, обшить и скрыть под общей отделкой фасада.

У нас сначала перемычки заливали все на одном уровне , а потом перекрытие вместе с балконами.

402307667_1AF5396DBDF86A5849847FBB85A3474E139C7731367EDC022Epimgpsh_fullsize_distr.thumb.jpg.a5c0acec82aa7d30b492da317a38eaae.jpg

1954087612_D1C9486BDBEE268939788D24628E265B8770B9D462C3D0D3AApimgpsh_fullsize_distr.thumb.jpg.ce400d484216f664dda9ecdf75001b75.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Да я немного поменял вид фасада, только из-за личных эстетических соображений. мне так показалось симпатичнее. Конструктивно ничего серьезного не изменилось. Это все повлекло к отсутствию в комнате над кухней гардеробной, там теперь окно, а комната более длинная.

 

В будущем хотелось бы отделать подобным образом: projekt-domu-jaspis_4-wizualizacja-frontowa.jpg и будет красивее (особенно когда нет балкона, ибо с балконом более высокий проем крыльца не так бросается в глаза) если верхняя полоса каменная, что над окном, будет идти ровно к колонне крыльца, не прерываясь.

 

Мои перемычки все заливались одновременно с перекрытием, но вот про крыльцо упустил как-то. Как посоветуете сделать теперь фальш балку эту? Что-то на подобие каркаса из уголка обшитого осб? Или есть еще какие то идеи?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или есть еще какие то идеи?

 

Вам всеравно утеплять плиту надо будет снаружи, так как сверху над ней комната и будет промерзать пол, поэтому можно либо пенопластом, либо минватой. Если утеплителя будет получаться многовато, то саму балку можно будет сделать из профиля и обшить ЦСП (цементно-стружечной плитой)

 

Кстати, смотрю на Вашу кровлю - не керамика ли случайно? Уж очень похожа на мою :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати насчет утепления, наверное это тема уже освещалась (можно меня ткнуть в нее носом), что делать с цоколем (стеной ниже уровня пола) который уже тротуарной плиткой заложен? Его надо было изначально тоже утеплять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати насчет утепления, наверное это тема уже освещалась (можно меня ткнуть в нее носом), что делать с цоколем (стеной ниже уровня пола)

 

я утеплил 5см ЭППС на 0.9м от ноля вниз (по факту в землю т.к. ноль совпадает уровнем терассы которая огибает весь дом в моем случае), гараж гжето на 40см в землю.

 

который уже тротуарной плиткой заложен? Его надо было изначально тоже утеплять?

 

а от плитки вверх у вас утеплено? сколько до 0 по высоте? очевидно что то что ниже плитки - либо разбирать либо забить уже :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а от плитки вверх у вас утеплено?

да утеплено, у меня получается есть участок дома где плитка, есть 2 террасы (там буду по совету Propeller штробить и заливать теплоизоляционную смесь), есть гараж без плитки и террасы (там выходит будем копать и засовывать ЭППС), хотя гараж неотапливаемый, не так критично выходит для теплопотерь.

 

Для оценки теплопотерь уже 3 дня отапливаю электрокотлом 12Квт вкупе с термостатом, пока рано считать, но как-то дофигища... Ночью (23-7.00) набежало 100 с лишним кВт (то есть котел фигачил без остановки) и температура в комнате без ТП увеличилась за ночь на 0.5 градуса! При температуре за бортом около 0. Жестоко даже для отапливаемой площади 240 кв.м. Надо начинать искать куда уходит тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью (23-7.00) набежало 100 с лишним кВт (то есть котел фигачил без остановки) и температура в комнате без ТП увеличилась за ночь на 0.5 градуса! При температуре за бортом около 0. Жестоко даже для отапливаемой площади 240 кв.м. Надо начинать искать куда уходит тепло.

 

Пока скажем так не могу сравнить полностью, т.к. стены не утеплены вообще, но в доме держу сейчас только около 10-11градусов, выше не поднимается, грубо говоря тратится теже 100квт/сутки сейчас - в ночное время 8квтх8 + вечером камин иногда топим 2х18, когда велись работы шпатлевочные - держал 15-18, тратилось намного больше гдето 180-220квт/сутки. т.е. думаю если у вас около 20 градусов в доме - то разница очень весомая, площади отапливаемой у меня чуть меньше при том - гдето 190.

 

По утеплению - рекомендую просмотреть тонкие места - примыкания утеплителя в низу и вверху, чтобы не осталось щелей кудой воздух гуляет между стеной и утеплителем, посмотреть по вентиляции, нет ли избытка каналов и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас около 20 градусов в доме
20 - это минимум, стараюсь не допускать такого, комфортно 21-22, под утро с дровами бывало и 22.5С, а без дров до 22 электрокотел не вытягивает ну никак. Только в игровой которая временно как склад вещей - 18-19 град. (40 с чем-то квадратных метров).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел на 6квт,(с 23-7) ночн. тариф жрет 30квт.за 8часов . Мощность ограничил не более 5квт теплоноситель 43С,пплощадь 90м2 везде радиаторы в кухне и ванной тепл. пол (площ.15м2) В 23-00 на градуснике 22 С ,утром в 7-00 темп. 21.5. :o П.с. в остальное время работает турбированный газокотел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23-00 на градуснике 22 С ,утром в 7-00 темп. 21.5.

 

то есть не хватает 5кВт или проблема в "теплоноситель 43С"?

я вот все думаю может доставить 6 кВт еще 1 котел (место для него предусмотрел), но рано или поздно энергопоставщик по моим показаниям и потреблению поймет что предельная мощность в 7кВт в договоре далеко не предельная... Та и стремновато дальше грузить вводной кабель (алюминий кажется сечением в 10)

 

пока запас дров есть то есть и время подумать, но с моим супернизким тарифом (22 коп. ночью) понимаю, что надо греть дом ночью на полную катушку, то есть так чтобы вечером было 20, а утром 23 или 23.5, а для этого надо больше мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимаю, что надо греть дом ночью на полную катушку, то есть так чтобы вечером было 20, а утром 23 или 23.5, а для этого надо больше мощности.

 

греть то надо, но желательно не там где спите. думаю для взрослых спален 23.5 перебор.

 

 

Помещения для сна — температура 17−18°С. Именно такая температура избавит от бессонницы и головной боли.

 

Кухня— 18−19°С. Кухонное помещения само по себе предполагает наличие предметов излучающих тепло — плита, духовой шкаф, микроволновая печь, электрочайник и т. д. Поэтому слишком высокая температура там просто не нужна, поскольку в совокупности с другими греющими воздух приборами создаст слишком жаркую атмосферу.

 

Ванная комната — 24−26 °С. В ванной температура воздуха выше, поскольку влажность там существенно выше, чем в остальных помещениях и при низкой температуре будет ощущаться как сырость, и вызывать дискомфорт.

 

Детская комната— здесь температура может разниться в зависимости от возраста ребенка. Если для грудничка норма 23−24°С, то для ребенка постарше можно немного опустить температурный рубеж. Он составит 21−22°С.

 

Для остальных комнат средняя температура составляет 18−22°С.

Источник: teplo.guru/normy/temperatura-v-kvartire.html

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, смотрю на Вашу кровлю - не керамика ли случайно? Уж очень похожа на мою

 

Здравствуй земляк! Да она, только у вас вроде ROBEN а у меня CREATON

 

А из какого профиля сделать фальш балку можно? неужели обычного гипсокартонного для внутренней отделки или надо что-то серьезнее? а деревянные бруски подойдут?

 

Еще вопрос по утплению - утеплял ли кто-нибудь потолок гаража, и вроде внутренняя стена между гаражом и домом утеплена в проекте. И надо ли утеплять стену между гарадом и котельной если гараж будет холодным а котельная теплая? И можно ли в котельной не ставить батареи? По моим наблюдения у знакомых в утепленных котельных и еще с батареей обычно очень жарко, ибо греются бойлеры и все турбы. Я думаю достаточно будут обогревать котельную потерями на трубах, коллекторах и бойлере косвенного нагрева - как кто делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детская комната— здесь температура может разниться в зависимости от возраста ребенка. Если для грудничка норма 23−24°С, то для ребенка постарше можно немного опустить температурный рубеж. Он составит 21−22°С.
так отож, есть и грудничок и не груднички. спасает термостат и термоголовка с таймером.

 

вообще наша семья при менее 20 град днем начинает зябнуть, ночью ниже 19 уже тянуться за вторым одеялом. А днем 22-23 то шо надо!

 

насчет греть - имел в виду что в целом поднимать температуру носителя (ведь кроме спален есть 1й этаж и игровая). Посмотрел цены на котлы, понял что 6квТ смысла мало покупать, 9 или 12 - почти те же деньги (В эконом сегменте), если мощность ввода не позволяет просто в ручном режиме ограничивать мощность котла (3 выключателя).

 

по утеплению - потолок утеплять ОБЯЗАТЕЛЬНО! и только МИНВАТОЙ! И стены между гаражом и котельной тоже - но это уже не так важно как потолок. Логика простая - надо отделять холодное помещение и теплое, вот и все. Не утеплив - будете терять на отоплении. Почему вата - бо горит не так как пенопласт, а гараж, котельная - сами понимаете опасно в плане огня.

 

Котельная - включаю (1 оборот крана) радиатор только при температуре за бортом ниже 15 град. (и то пока толком не заделал порог дверей в котельную и двери в гараж и ролет в гараж). В остальное время - нафиг там топить не надо (но не забываем что у меня пиролизник + электрокотел + много металлических труб). В случае похода в котельную в трусах и тапках и при наличии там только металлопластиковых труб - возможно прогревать надо. Короче радиатор там предусмотреть в любом случае. Пускай это будет самый махонький, или для начала только выведенные трубы без оного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по утплению - утеплял ли кто-нибудь потолок гаража

 

планирую утеплить

 

и вроде внутренняя стена между гаражом и домом утеплена в проекте.

 

планирую сначала заехать пожить посмотреть на расходы и комфорт - тогда решить или утеплять эту стену или чуть греть этой стеной гараж, аналогично по котельной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если мощность ввода не позволяет просто в ручном режиме ограничивать мощность котла (3 выключателя).

Не сможете такой котёл официально установить. В разных РЭС разные правила. В моём мощность котла д.б. на 1кВт меньше мощности ввода. У иных форумчан мощность котла д.б. не более 70%...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сможете такой котёл официально установить. В разных РЭС разные правила. В моём мощность котла д.б. на 1кВт меньше мощности ввода. У иных форумчан мощность котла д.б. не более 70%...
та шо вы такое говорите, у меня уже котел на 12кВт стоит при 7 кВт в договоре (а в базе у них вообще почему то 3 кВт), другое дело что "официально" мне его устанавливать не нужно, я ж не оформлял тариф на электроотопление, наш тариф устраивает нас более чем :D. Другое дело, что если кто-то отслеживает потребление и сравнивает с договорной мощностью - от тогда могут приехать в гости

 

но меня волнует другой вопрос (с гостями сядем, посидим, чаю выпьем и все будет ништяк) - выдержит ли кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж не оформлял тариф на электроотопление

Ну, безумству храбрых...

выдержит ли кабель

Смотря какой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, безумству храбрых...

не понял, это реплика об чём? или к чему...

 

Добавлено через 1 минуту

выдержит ли кабель

Смотря какой.

 

так отож надо вспомнить какой и посмотреть в шпаргалку где уже кто-то посчитал выдержит или нет... Помнится вроде считал что 18 кВт точно должно выдержать, но лучше перебдеть еще раз, та и потом посчитать может по 22 коп./квт есть смысл еще один кабель прокинуть (но это ж разве что летом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kruchenik,

Виктор!

Вот табличка - зависит еще и от типа прокладки и от того 1 или 3 фазы у тебя

59358-9_1.jpg

 

+ не забывай что кроме котла есть другие потребители, поставишь пирог в духовку , чайник включишь а жена утюжить будет и ...

 

А доп кабель может и не спасти. Все зависит как сделана разводка от счетчика к линии. Если там тоже 10ка алюминий то он может греться- но он уже возможно открытым способом висит если линия воздушная.

 

Добавлено через 7 минут

loader, спасибо за совет по стене - так надо и сделать. По поводу утепления потолка гаража - это я так понимаю надо делать после того как ворота станут, иначе их наверное не закрепить? Я имею ввиду те что секциями поднимаются к потолку

 

А чем кто как думает лучше утеплить потолок? Фасадным утеплителем ? Быстро но он не дешевый, и потом придется наверное по сетке штукатурить или

 

Вар2:

 

каркас замутить и мягким кровельным в каркасе? Тут возня с каркасом + обшить какими-то листами придется , зато утеплитесь мягкий втрое дешевле и можно не штукатурить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывай

спасибо друг, я в курсах про усё это, только пока нет времени сесть и все по полочкам разложить. на счетчик приходит СИП прямо от подстанции (где-то метров 100 не больше) толщиной гораздо больше чем 10... наверное пару соседей можно было бы запитать :-)

 

Добавлено через 3 минуты

По поводу утепления потолка гаража - это я так понимаю надо делать после того как ворота станут, иначе их наверное не закрепить? Я имею ввиду те что секциями поднимаются к потолку

 

А чем кто как думает лучше утеплить потолок? Фасадным утеплителем ? Быстро но он не дешевый, и потом придется наверное по сетке штукатурить или

 

я сначала пенопласт приклеил как временное решение прошлой зимой, ворот еще не было и щас нет. этой осенью аккуратно снял пенопласт (местами сам отпал) и утеплил им свой офис, а вместо него хлопцы уложили минвату (с чердака осталась) Роквул 10 см, а снизу закрыли пластиковой вагонкой. С каркасом намучились сильно, и вагонка конечно тоже не самое наверное правильное решение в плане горючести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть не хватает 5кВт или проблема в "теплоноситель 43С"?

я вот все думаю может доставить 6 кВт еще 1 котел (место для него предусмотрел), но рано или поздно энергопоставщик по моим показаниям и потреблению поймет что предельная мощность в 7кВт в договоре далеко не предельная... Та и стремновато дальше грузить вводной кабель (алюминий кажется сечением в 10)

 

пока запас дров есть то есть и время подумать, но с моим супернизким тарифом (22 коп. ночью) понимаю, что надо греть дом ночью на полную катушку, то есть так чтобы вечером было 20, а утром 23 или 23.5, а для этого надо больше мощности.

 

Все верно 5квт не хватает больше нагреть чем 43С вот и выстывил вручную на 43С что бы иногда хоть отключался.Протерм 6скат на 90м2 отопленя не расчитан.Слаб .Хотел продать раньше, но сейчес чуток ночью врубаем шоб газа по 3.6 на март хватило.Балансируем.:D Электро таифа нет .До 600квт в месяц влажуемся с балансированием:D.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Виктор - а вы решили как-то вопрос с обратной тягой? Был недавно в доме у знакомых - у них такая же беда - устанавливают теперь клапаны на окна, вроде толк от них есть. Может есть более элегантное решение по притоку. В котельной есть приток в проекте и есть отверстие притока для камина. Но будет ли хватать этого отверстия для камина на весь первый этаж? А что тогда со вторым этажом - где взять приток. И не будет ли холодно от того что в эти притоки зимой будет задувать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...