Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Семейный домик по польскому проекту Яспис 6

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

кто-то считал расходы на отопление дома (на 1кв.м. или 1куб.м)? Интересно было бы сравнить. Особенно в свете роста цен на газ и центральное отопление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то считал расходы на отопление дома (на 1кв.м. или 1куб.м)? Интересно было бы сравнить. Особенно в свете роста цен на газ и центральное отопление.

 

вчера нашел пару веток на форуме из серии "газ против ТТ против электро"... Читал читал и понял, что ничего не понял. Вообще в нашей стране что-то спланировать и просчитать нереально. Приведу пример из жизни. Есть у меня магазин-кафе в районе 500кв.м. площади (1 этаж, старое совдеповское здание с толстыми стенами, шлаком на чердаке и шифером уже повидавшем виды), бывшие хозяева отапливали газовым котлом Гелиос 100кВт. Когда увидел их счета за последний отапливаемый сезон (это был 2012-13 год) прозрел - по 10-12 тыс.грн. в месяц. По курсу 8 - это было нереально много. Решил сменить. По молодости своей недооценил службы газа (да, да, службЫ) и магическое слово вызывающее у многих коллег по бизнесу не то улыбку (у кого нет газа) не то агрессию (у кого таки есть) - "КОМБЫТ". Вообщем опустив все подробности, купил Протерм Медведь 49 кВт (типа энергоэффективный) и ввязался в бой с бюрократической машиной "104", а заодно ДАБК, "энергонадзор", "Охрана труда" итд итп. Вообщем в декабре 2013 (после 8 месяцев с момента старта), я понял, что топить нечем (старый котел отключили, договор анулировали, пломбы поставили, газ перекрыли) и пришлось потратиться (кажется 16 или 17 тыс.грн.) еше и на пиролизник ТТ + его установка. Хорошо хоть дымоход был подходящий, и монтаж занял 2 дня (с переделкой обвязки). Навезли дров, наняли истопщиков (по 500 грн. в месяц за ночные закладки) и вперед. Уходило по 2 машины дрова в неморозный месяц, ну и чуть больше в морозный. Дрова брали по 1300-1500 грн. за машину типа ЗИЛ. Чурки дорубывали своими силами или бросали целыми. Вообщем Вышло грубо по 4000-5000 грн. в месяц с ЗП истопщиков. Ну не 10-12 т.грн. и то хорошо. Этим летом добили тему газа, поставили газ.котел обратно, а пиролизник перенесли в дом, который строим (изначально выбрали под дом мощностью 30 кВт). После траходрома (извиняйте) с газом, поклялся на Библии, что газа в доме не будет, даже если его бесплатно проведут (у меня магистраль идет вдоль улицы, то есть в 15-20 м от дома). Просто принципиально. Даже если он буде стоить 1 грн. за 10000000000 м3. Не хочу даже видеть муд-ков из этих всех служб. Они просто изнасиловали мой мозг, забрали уйму времени и нервных клеток. Но цифры вещь интересная. Начал разбираться и прозрел. За газ в магазине-кафе теперь я плачу с декабря 2014 года по 7200 грн.!!! за 1000 куб.м. Даже с учетом эффективности котла + кое-какого доп.утепления + устранения всех щелей, с которых тепло сифонило + замены кое-каких окон=дверей+ доводчики на двери + ручной контроль температуры на всех ветках отопления, зимой (в декабре) меньше 1000 куб.м. не выходит (то есть 7200 грн.)! И это ж наверное еще не предел по цене и по температуре за бортом. Зато обычные люди, которые дали себе изнасиловать мозг, и заплатили за проекты, подводы и всякую хрень платят в 10 (!) раз меньше! Это типа заигрывание с электоратом (?). И каждый год сопли жуют про повышение! А реально повышают магазинам, фабрикам, заводам! Дрова нынче уже по 1600-2000 (нерубаные), то есть если бы оставил пиролизник на месте платил бы сегодня вместо 7200, где-то 4600 ну 5000. Все таки есть разница. Потому решил не сдавать на металл Гелиос, а переделать из него ТТ котел (не пиролизник). Пускай охранник и подсобники подбрасывают всякую деревянную хрень в него, немного может сэкономит.

 

А дома выходит пока 1 машина в месяц, но там много но... Дом не утеплен, но не всегда и отапливается, не все радиаторы нормально функционируют, одна ветка ТП отключена. Дрова сырые, котел работает рывками, дома никто не живет (а значит окна/двери не открываются так часто). Но газом явно было бы дешевле. Но :bad: не хочу. Вы не представляете как меня тошнит, если я даже смог уговорить фаната газовых плит (мою супругу) на покупку индукционной электроплиты (это были дебаты еще те!). Теперь будет лишний стимул утеплить хорошо дом и бороться за каждый ватт тепла (выбирать дрова, режим отопления, итд). Еще как вариант аварийного (хотя в свете последних событий уже хрен поймешь) - электрокотел киловатт на 9-12. Вдруг некому дровишек подбросить - поддержал тепло в системе. Или ночью вдруг мороз а с вечера сил не хватило - ночью включился. Вариант основного не рассматриваю, только ночью и только по 2 или 3 тарифному варианту (скорее 2х, бо "электроплита"). Или если мой пиролизник будет справляться можно добавить к нему ТА, но тогда надо уже что-то посерьезнее с программированием тепла думать (утром загрузил на максимуме, а тепло отдаем в ТА, а не в дом, а вечером с ТА на дом).

Завтра посмотрю платежку за центральное отопление, это будет точка отсчета. Другой точкой будет - 1 мелкая машина дров (1650 грн. на сегодня) в месяц. Мне кажется должны вписаться с нашими 240 кв.м.

 

Много слов, сорри, кто читает, это были мои мысли вслух.

 

Добавлено через 11 минут

П.С. Из новостей по самой стройке. Обрадовался теплой погоде и закрутил работу по бетонированию террасы (основной!!!), метеликом по 33 грн. завез цемента 1тн, и арматурки 200м по 7 грн./м. Прораб нанял двух подсобников и уже тягают землю на подсыпку. Терраса должна выйти знатная: 2.5 м в ширину (там где кабинет 3м) и 10м в длину. Это без ступеней. На террасе должна быть ступень (или 2) в кабинет (это тупо, но так по проекту, учитывая разницу уровней полов в кабинете и гостевой). Кроме того, в проекте нет ступеней в сторону топочной (и это понятно, ведь там по проекту "вонючий российский газ", которому не нужно ходить со стороны террасы), а у нас "пахучий украинский лес", потому ступени сделаем и там. Да и детворе будет удобнее навигация вокруг дома. Интересно успеем до Нового года? А тем временем электрик-сварщик дядя Саша добивает последний эшелон розеток, выключателей и головоломок от первого электрика. На мансарде в 2х комнатах уже есть свет от выключателя и временного патрона. Потихому еще добивают финишную штукатку на мансарде, и плавно двигаемся к полу.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Много слов, сорри, кто читает, это были мои мысли вслух.

 

у тестя на дом гдето 120-130м2 (мансардный), по конфигурации грубо говоря яспис без гаража с меньшими окнами, утепление 5см минваты, стены 2 кирпича - уходит на газ (отопление + вода + плита) чуть меньше чем у нас на 2к квартиру 49м2 только на отопление (централизованое, счетчик тепла на дом, подача регулируется бабушками у которых окна с 82 года). В прошлом месяце у них было 250 грн. Ориентируюсь что у меня будет раза в 2 больше по кубам. Цену к тому времени думаю можно множить на 2-4 если выполнят то что грозятся. Но газа пока нет - только растянули по масиву, еще проект по дому и т.п. Сейчас может и не ввязывался б а думал например о геотепле или о ТТ длительного горения. Но уже вроди как вложились в газ, нужно дотягивать. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За газ в магазине-кафе теперь я плачу с декабря 2014 года по 7200 грн.!!! за 1000 куб.м

 

сегодня прислали задним числом (с 1 декабря) пачку допов - уже по 7700 !!! Договорился с местным спецом, будем мучить железяку из под старого котла - варганить из нее обычную ТТ, а на следующий год, посчитаем всё и может купим киловатт на 24-30 опять таки пиролизник... а шо делать?

 

полгода убил на том же объекте чтобы увеличить мощность подаваемой от РЭСа (было 6квт, стало 60), оплатил все столбы, кабель, проект, трансформаторы, супердорогую работу "подрядчика" из 2х "дядей вась", суперсчетчик итд... так теперь 4 часа в сутки бензин по 17 грн. палим в генераторе...

 

итого: купили эффективный котел вместо прожорливого - не подключим, промудохались подключили - на те вам тарифы в два раза выше крыши,

нет электрики бизнес развивать (мини цех, кафе, магазин) - ваши проблемы,

стали наши - разрулили на весь квартал проблемы с напряжением и отключками - так теперь получите веерные отключения, не не ту страну назвали Гондурасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и правильно подобрать СО, котел, автоматику, утеплить дом, то расход энергоностеля будет небольшим и не важно что это будет: газ, дрова, уголь, пеллеты.

________________

 

вот тут как раз вся собака и порылась - как правильно подобрать? ну котел допустим уже поздно менять (в силу моих личных обстаятельств), хотя еще можно для счастья электро- докупить. А как правильно утеплить, автоматизировать? И насколько ошибка в этих вещах может дорого стоить? Ну допустим хочу 100 мм утеплить - пенопласт хорошей плотности (если такое еще есть) или вата - насколько % будет разница? Никто из продавцов сказать не может. Автоматика - какая? У меня как бы в котле тоже есть мозги, но они примитивно думают (холодно - включаем вентилятор разогреваем угли, жарко - выключаем). Хорошо бы менять температуру в течение дня (днем никого нет - нефиг топить). Пока придумал обычный программатор на насос теплого пола (типа в 6-00 отключить, в 16-00 включить). С учетом инерции наверное будет эффект? (или нет?). И что скажете по поводу ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим хочу 100 мм утеплить - пенопласт хорошей плотности (если такое еще есть) или вата - насколько % будет разница?

Без разницы в смысле теплоэффективности - очень близкие показатели.

Автоматика - какая?

В зависимости от выбранной СО. Если малоинерционная (стальные радиаторы), то погодозависимая с комнатными термостатами в разных помещениях, учитывая не малый отопительный объём, даст видимую экономию. Если сильноинерционная (ТП, чугунные радиаторы), то хватит и 1/2 комнатных термостатов.

Хорошо бы менять температуру в течение дня (днем никого нет - нефиг топить).

Это когда Вы наиграетесь в истопника и через пару сезонов будете готовы зарыть топор войны и платить любые деньги (в разумных пределах) за подключение газа, то изменение суточной температуры будет легко выполнимым (в малоинерционной системе разумеется.)

И что скажете по поводу ТА?

Для ТТ котла без него Вам будет очень сложно обойтись. А когда (а вовсе ни если) созреете до газа, то он как бы и без надобности станет, а стоит дорого.

 

Добавлено через 4 минуты

А как правильно утеплить, автоматизировать? И насколько ошибка в этих вещах может дорого стоить?

Ошибка в утеплении будет стоить лишь большие расходы на отопление. А вот ошибки в обвязке системы с ТТ котлом могут стоить очень дорого...Доверьте это дело толковым монтажникам и для успокоения создайте тему в профильном разделе с фотками обвязки топочной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за советы по энергоэффективности!

Виктор: насчет склонения меня к газу: да я ж не против, только при условии, что либо будет очень много денег (за комфорт надо платить), и заниматься этим буду не я (ну то есть я не буду контачить с газовщиками). То есть если службу реформируют, а я стану богаче, а цена газа в сравнении с дровами существенно не изменится - конечно буду за газ, хоть конечно копать лишний раз участок вокруг дома неохота.

 

про электрокотел суть понял, про ТА тоже, про термостаты почитаю в инете. Насчет пенопласта против ваты - я так понимаю в вате на сегодняшний день смысла мало. Топка будет, но без воздуховодов в помещения (хотя может по факту установки еще и передумаем, главное чтобы грамотный спец попался).

 

вчера приехала индукционная варочная плита (купили по акции на подаренные к новому году деньги родителями). пока сбивает с толку что там 2 а не 3 фазное подключение... и требование в 32А (6800 кВт). Ну дойдем, будем думать как и что.

 

террасу засыпают, режут арматуру (7грн./м), матюкаются (грязище, дождики) но работа идет, чувствую что залить не успеют (мороз передают).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда покупал индукционку вникал в их подключение.

По факту у вас на ней 4-х жильний провод (3 фазы и ноль).

Однако, де факто, она однофазная, а электроника уже распроделяет нагрузку по фазам при наростающей.

 

честно говоря не понял, что вы написали. по-факту (по инструкции) нарисовано 2 вариант подключения - 1фаза (тогда в контактах делается перемычка), и 2фазы (тогда 2 жилы фазы заходят параллельно + отдельно ноль), ну а 3 жилу прийдется походу использовать на духовку.

 

не помню писал или нет выбрали таки Radaway душевую кабину в гостевой с/у (первое время будет как основной) 90 на 90 с сатиновым стеклом (мат), поддон акриловый Patmos, сифон Turboflow. Всё вместе вышло 9345 грн. с доставкой. Доставка Новой Почтой с Западной Украины. При выборе нам было важно: "не Кетай" (хотя есть уже достойные варианты и Китай), невысокий поддон, дверки только раздвижные (мало место в ванной), стекло матовое без рисунков (чтобы можно было детям и родителям пользоваться одновременно санузлом). Хотели Равак, но уговорили нас на этот Радэвэй. Будем посмотреть.

 

02c2897d4d5b737dfc8efc65d0dd5e6c_b.jpg

 

Добавлено через 45 минут

фотоотчет о работе по террасе

dfe4a43dd0b1f7593908bfbedf06d89b-full.jpg

c5c021f73f66634c1ae8e68a3e6a0331-full.jpg[/url][/img]

9aed12b7a13054f08becc0585d1f5481-full.jpg

 

Добавлено через 5 минут

спасибо всем за советы по энергоэффективности!

Сегодня глянул в платежку по квартире (центральное отопление) - выходит 6грн. грубо за 1кв.м. При этом радиаторы нормальной температуры (адекватно горячие в мороз и теплые при плюсовой погоде).

 

Если перевести в 250 кв.м. дома - то это 1500 грн. Хм... не то тарифы у нас в городе "гуманные" не то утепление дома даст хорошую экономию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по терассе непонятна конструкция. я тоже поднимал вокруг дома, но поставил плиту на сваи и отделил от цоколя утеплителем, земля сыграла роль опалубки только.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по терассе непонятна конструкция. я тоже поднимал вокруг дома, но поставил плиту на сваи и отделил от цоколя утеплителем, земля сыграла роль опалубки только.

 

ну сваи тоже есть, земля играет роль опалубки, а возле цоколя не рекомендуют отделять, рано или поздно туде будет вода попадать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну сваи тоже есть, земля играет роль опалубки

 

понятно, не увидел по фото

 

а возле цоколя не рекомендуют отделять, рано или поздно туде будет вода попадать.

 

ну терасса какбы стоит отдельно, т.е. там будет "трещина" в любом случае. а вода - не думаю что это важно, попадет так попадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте. Скажите, пожалуйста, какая высота у вас аттиковой стены (отметил красным на вашем фото). Какая высота этой стены от пола до наклона в помещении?

12.thumb.jpg.8fb7cadeb109ec5eb3d3ce24c4ed408f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте. Скажите, пожалуйста, какая высота у вас аттиковой стены (отметил красным на вашем фото). Какая высота этой стены от пола до наклона в помещении?

 

кажется 2.20м, если надо точно завтра замеряю по факту.

 

Добавлено через 8 минут

Сегодня глянул в платежку по квартире (центральное отопление) - выходит 6грн. грубо за 1кв.м. При этом радиаторы нормальной температуры (адекватно горячие в мороз и теплые при плюсовой погоде).

 

Если перевести в 250 кв.м. дома - то это 1500 грн. Хм... не то тарифы у нас в городе "гуманные" не то утепление дома даст хорошую экономию...

 

Сегодня понял, что всё-таки 6 грн/кв.м. - наивно так хорошо думать про местную теплоснабжающую организацию... Ведь платежка еще по старым тарифам, которые на весь год растянутые... То есть реально за 6 месяцев отопительного сезона выйдет около 12грн./кв.м. А учитывая, что реально 6 месяцев не топят (да и смысла нет) - то наверное выйдет где то на 20% больше (ну то есть 14-15 грн./кв.м.). Итого на мои 240 кв.м. по тарифам центрального отопления 3300-3600 грн. в месяц. А это уже 2 машины дров по сегодняшним ценам. Пока у меня выходит явно дешевле (прошло 2 месяца, а из 3х машин дров еще 1 машина точно лежит не тронутая).

 

Кто-то упоминал терморегуляторы на радиаторы. А какой у них принцип действия? Их можно выставить на температуру и они будут сами крутиться? И еще - есть ли среднестатистически выведенный процент экономии тепла за счет утеплителя? Понимаю, что многое зависит от стен, окон, крыши, вентиляции, но хоть "по палате" есть цифера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте. Скажите, пожалуйста, какая высота у вас аттиковой стены (отметил красным на вашем фото). Какая высота этой стены от пола до наклона в помещении?

 

если вас интересует высота стены на мансарде в минимальной точке, то у нас после штукатурок, потолков, полов вышло на мансарде около 2,10м. То есть достаточно комфортно для установки как мебели так и проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю одно, терассы никак не связывают ни с цоколем дома, не с фундаментом. Если не был залит монолит с основным фундаментом под террасу с самого начала, то она должна быть отделена от основного строения демфером (либо еппс). так мне твердили многие по крайней мере. Ну а домишко у Вас конечно обалдеть, особенно запомнил ту фотку с видом на участок с мансарды... Змінено користувачем karmen1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затраты на электрику уже перевалили за 5000 грн. (это без кабелей и работы) - автоматы, розетки, выключатели, подрозетники, вводной автомат, шкафчики (один АВВ, один попроще), рамочки под блоки розеток... И это еще не финиш (первый этаж полностью, над гаражом полностью, мансарда - 20-30%. И да... это автоматы ИЕК а не Хагер/Итон/АВВ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и подарок для владельцев газовых котлов от наших реформаторов-камикадзе (бюджет-2015, прикінцеві положення):

 

4. Національній комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, у першому кварталі 2015 року здійснити перегляд цін на природний газ для споживачів з метою зменшення дефіциту публічного акціонерного товариства «Національна акціонерна компанія «Нафтогаз України» та забезпечення Кабінетом Міністрів України фінансування в повному обсязі пільг і субсидій для населення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого какие прогнозы?:o

моё мнение: цены на газ для населения поднимут, но под конец отопительного сезона (дабы не злить электорат) то есть со 2го квартала. Поднимут раза в 2 не больше ну и типа как субсидиями будут "бабушек" успокаивать. Думаю под этот шумок поднимут процентов на 20-50 (или с помощью уменьшения порогов) электроэнергию для населения. Дрова, уголь и брикеты соответственно тоже подорожают на 20-30%. От такие прогнозы... :flag1: Вперед в Европу!

 

Добавлено через 7 минут

наконец сегодня имея на руках план кухни электрик приступил к переделкам (переносам) розеток и освещения. Это мракобесие теперь выглядит так:

ea2049efb43c823d57c7ddff0d1cfde8-full.jpg

 

Добавлено через 7 минут

чертежи кухни (наверное не самый последний вариант, но близкий к этому):

a660bb7f658f5e37203f124232dc44b9-full.jpg

 

6d6e965d2b7118fd4aef9d13d07120f5-full.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня хороша, но возле холодильника делала бы блоки из двух выдвижных ящиков вместо трех
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что из электроприборов планируется поставить на столешнице между плитой и мойкой? Если будет что-то стационарное - будет мешать при готовке, забрызгиваться жиром с плиты и каплями воды с мойки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня хороша, но возле холодильника делала бы блоки из двух выдвижных ящиков вместо трех

 

можно спросить почему?

 

Добавлено через 2 минуты

Что из электроприборов планируется поставить на столешнице между плитой и мойкой? Если будет что-то стационарное - будет мешать при готовке, забрызгиваться жиром с плиты и каплями воды с мойки.

 

ну это конечно не моё дело :D, но по наблюдениям - там используются "переносные" девайсы типа ручного блендера, иногда кофемолка, иногда соковыжималка... Розетки планируются еще и слева от плиты, так что будет где разместить электроприборы.

 

Добавлено через 18 минут

кто-то недавно ставил двери межкомнатные? Сколько это стоит, all inclusive так сказать включая установку коробок, ручек, обналичников... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...