Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Уточнив,документ називається "Державний Акт на Право приватної власності на землю " зразка 2000 року

Фахівці підскажіть,чи обов"язково мати кадастровий номер для подачі декларації? чи це буде пункт для зачепки,щоб не прийняти?(хоч я так зрозумів ,вони і за коми чіпляються)

Відповім не по суті але можливо з користю. В мене був такий самий Акт (коричневенький такий).

Кадастровий номер вам буде потрібен в любому випадку а також ви повинні бути зацікавлені щоб ваша ділянка була базі та із кадастровим номером (бо в нашій країні всяке трапляється !).

В мене теж не було, звернувся до "прискорювачів" і перед самим новим 2013 роком внесли в кадастр і видали спеціальну довідку з номером. Зайняло десь 2-3 дні всього, казали після нового року точно буде якось по іншому.

Акт при цьому не забирають. Обійшлось в 200 уе. При цьому винос меж в натуру не робили бо в мене не було потреби серед зими. З виносом здається було б десь 400-500 уе.

Сам винос окремо коштує порядку 200 уе., так що я ці етапи розбив - винос весною перед початком робіт по облаштуванню огорожі.

Як зараз ці процеси відбуваються - не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнив,документ називається "Державний Акт на Право приватної власності на землю " зразка 2000 року

Фахівці підскажіть,чи обов"язково мати кадастровий номер для подачі декларації? чи це буде пункт для зачепки,щоб не прийняти?(хоч я так зрозумів ,вони і за коми чіпляються)

Обязательно получайте кадастровый номер. В моём случае - это была единственная причина отказа ГАСКА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что с ТехОбследованием - требуют его при регистрации декларации если дом до 300м2 ??? и еще говорят ГАСКу не всех БТИ Тех Паспорта нравятся.... у кого есть позитивный опыт рег-и декларации?

+ сколько стоит ТехОбследование???

Змінено користувачем Don R-1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что с ТехОбследованием - требуют его при регистрации декларации если дом до 300м2 ???

 

Я задала этот вопрос в три инстанции: в обл.ГАСК, в ДАБИ Украины, в Минрегионбуд официальными письмами. Когда будут ответы - поделюсь.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обследовал дома которые до 300 м2,согласно форме отчета в приказе95. Конечно такое обследование тяжело назвать серьезным, и по объему данных конечно его в бти могли бы делать, если со зданием проблем нет. А вот не помешало бы еще обязать расчет фундамента, с новыми нагрузками и конструкцию крыши с учетом нового снега. Да еще если учесть что многие дома строятся без проекта или по готовому проекту без адаптации фундамента... Не лишними будут такие данные в отчете. Форму отчета в бти рисовали, вряд ли в нииспе или нииске. Вообще не понял как в законе хотели техническое обследование совместить с инвентаризацией, одновременно с требованием в законе проведения обследования сертифицированым экспертом по техническому обследованию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vladab, Ну Вы и завернули. :o Здесь уже есть один товарищ, борец за правильные стройки. Который рассказывал как государство беспокоится об нашей безопасности :). РЕБЯТА И ДЕВЧАТА, здесь присутствуют те кто в своё время, по каким то либо причинам накосячил построив самострои. :pТеперь эти люди просто хотят ввести в эксплуатацию СВОИ постройки. И меня к примеру не интересуют не моральная сторона ентого вопроса, не какая либо другая. А все эти высказывания по поводу как плохо проверяют, эти постройки, на качество ..... Лично мне напоминают то как мама ругает сына за спёртую им конфетку. Не надо нам рассказывать как строить, мы уже построили. :) А сдать - сдадим! Просто, все присутствующие на этом форуме, хотят это сделать быстрее и как можно дешевле. За этим и делятся, своим опытом и знаниями. (причём бесплатно)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полагаю, что клерки ГАСКа весьма активно читают этот форум, чтобы знать как и дальше безнаказанно топтать народ. От возвратов по запятым до размазанного почтового штампа. А "казачки-консультанты" льют воду на их коррупционную мельницу и как шакалы ждут пока кто-то устанет и отчается. Еще раз: "консультанты-ускорители" идите создайте свою ветку там сверлите друг другу мозги. А здесь мы хотим ввести в эксплуатацию ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ документам, а не так, как оно должно было бы быть или как бепредельщику-взяточнику хочется их читать. Я думаю, что спрашивать "А не нужен ли ТО ?" - это значит допускать, что нужен. И таким образом уже проигрывать, так как втягиваться в обсуждения ПОЧЕМУ он нужен. Есть ТЕКСТ приказа - это закон. Остальное - домыслы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что- то государство особо не заботиться о своих гражданах, а все норовит всю душу вымотать да не казну напомнить , а такое "пишет "что только на руку всяким решал. И самое смешное что товарищу решалову пофик как у вас построен дом, упадет он завтра и фиг с ним, главное деньги он получит сегодня! А ты пойди узаконь что построил ,день и ночь не спал, переживал, перепроверял чтобы все правильно да надежно. Так тебя как непотребную вещь кидают из кабинета в кабинет еще и насмехаются!!

Правая рука не ведает что делает левая!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что если не будет никаких изменений по поводу 95 приказа, то законным способом узаконить самострой маловероятно. Смотроите - 4 месяца минрегион протянул с 95 приказом. Далее вместо 10 дней мне вернули документы через месяц(со смазанными штемпелями). Теперь надо переделать техпаспорт в БТИ(ходил недавно туда- в приемной вообще не знают ничего об обследовании, а руководство так и сказало, что мы вам можем сделать (заплатите опять деньги за ТП ), но в ГАСКе вы всеравно не зарегистрируете- без решал. Лучше подождать, если не надо срочно продать, может будут какие-то изменения уже к 95 приказу , как в прошлом году(например 304). А так осталось 6 месяцев и если не успеешь до конца года, то в 2014 будет новый приказ и новые условия - и опять все документы делать заново - "безоплатно"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день всем.

я здесь первый раз ну вернее была в другой теме. отправили сюда, почитала и полный ноль.

если не трудно (я обращаюсь к людям, которые на этом уже "собаку съели") за помощью. может у кого есть список необходимого или алгоритм действий))))

ситуация такая:

1. есть акт на землю (броварской район)

2. будивельный паспорт (2006 года)

3. тех.паспорт (БТИ) 2010 года.

строительство завершенно в 2008 году.

10,11,12 года не получилось занятся этим вопросом. а именно ввод в эксплуатацию и получения права собствености. вернее я пыталась это сделать, но прием 1 р. в неделю создавала очередя нереального маштаба.

1 раз получилось войти и меня послали в сельсовет (не посмотрев документы. а дом построен в 2008 году и это сосвем другая процедура

2-раз сотрудник сообщила, что она до 12 часов , а не до 17:00

3-й раз мне сообщили, что у меня самострой , а самострой в тот переиод не принимали.

так вот вопрос:

при наличии времени можно ли это сделать все самому или это возможно только черерз посредников? (сообщу сразу, что лишних денег нет вообще.... и есть желание делать самой. посколько все осталтное я же сделала)

и какой механизм этого всего и какие документы нужны....

СПАСИБО ВСЕ ЗА ОТВЕТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To lchajkina

В самом законе процедура расписана и нужные документы. Тут думаю как с правами, можно и самим, но все убеждают что проще через посредников) Но пробывать самим думаю стоит, документов нужно не много.

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0612-13

 

Добавлено через 18 минут

sergik-66,

Я не борец ни с чем, но занимаясь обследованиями могу сказать что видел и обратную сторону медали. И трещины во 5 см и провисшее перекрытие на 10 см и проваленная до первого этажа снегом крыша. Иногда страдают и люди. Поэтому я лично приветствую хотябы теоретически правильные шаги в упорядочивании частного строительства. Считаю принятая форма обследования хоть и примитивна, но все равно дает возможность оценить хоть в какой-то мере состояние здание, которое в гаске признают законным и отвечающим всем нормам по безопасной эксплуатации. Если что я лично из гаска никого не знаю) и даже посредников) И даже посредников посредников)) Просто я, как все, хочу что бы и в моей сфере деятельности была законность и порядок. Такое может хотеть любой нормальный человек, кроме элементов которые ловят рыбу в мутной воде, и для них чем больше хаоса тем лучше...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рановато еще рождаться истине, маловато отказов. Пока нет ни одного для домов свыше 300 м.кв., и я не поняла, переделывать мне техпаспорт или старый пройдет, ведь у меня все равно техотчет однозначно будет приложен к декларации.

 

Надежда! Сегодня получил очередной отказ. Цитирую на русском - для принятия объекта в эксплуатацию заказчику необходимо к предоставленному пакету документов предоставить Инспекции технический паспорт объекта, изготовленный после 20.04.2013 (после даты вступления в силу Порядка)

При этом у меня был техотчёт (свежий), а паспорт 07.08.2012г. :o В очередной раз перечитав приказ 95, я так и не понял с какого перепуга они заставляют переделывать тех паспорт? Может у кого есть соображения по данному поводу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В очередной раз перечитав приказ 95, я так и не понял с какого перепуга они заставляют переделывать тех паспорт? Может у кого есть соображения по данному поводу?

 

Интересно, а если в техпаспорте никаких изменений не будет, сколько сейчас берут за обновление техпаспорта??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а если в техпаспорте никаких изменений не будет, сколько сейчас берут за обновление техпаспорта??

Завтра попробую узнать , как у нас. Потом отпишусь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делают обновлений техпаспорта, ох не делают, пусть и никаких изменений (в планировке) у Вас не произошло... У меня точно не произошло, да и что могло измениться за январь-апрель в холодном неотапливаемом доме?

В техпаспортах "после 29.04.13" другая обложка. БэТэИ согласится кому-то там "за доплату" поменять обложку Т.П., подчистить лезвием по кальке даты на поэтажных планах и указать новые, "после 29.04.13", заверив все это печатью? Эх, не согласится, нет...

 

Так что делают БэТэИ после 29.04.13 новую платную инвентаризацию с вьіездом на место и фотофиксацией, и затем вьіводят на печать (на ч/б принтер с незаправленньім по-бедности бэтэишной картриджем) и вшивают в ТП снимки Вашего дома и его комнат... Какую ценность представляют данные низкого качества "фотки" для ИДАБК - загадка, какую визуальную информацию можно из такого фототехобследования почерпнуть - ох не знаю...

Змінено користувачем Dvoechnik
допис.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер! Расскажу Вам на ночь , не сказку а быль :)

Мой сосед, строения стенка в стенку, в декабре прошлого года кинулся оформлять документы на сдачу самостроя. Естественно до нового года подать не успел. Но немного подумав и найдя нужного человека, дал ему 10 000 тыс. грн. В итоге - документы приняли прошлогодние в середине ЯНВАРЯ, зарегистрированную декларацию ему привезли две недели назад:p и не каких новых тех отчётов, тех паспортов и т. д.

А мне тут рассказывают страшилки про лопающиеся фундаменты и проваливающиеся крышы. Законы для кого то работают все, даже те, что читаются между строк, а для кого то их просто не существует. Поэтому я за анархию в частном строительстве :D. Что построил в том и живу. А заделка трещин это моё хобби, не будет, наковыряю сам и буду заделывать. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делают обновлений техпаспорта, ох не делают, пусть и никаких изменений (в планировке) у Вас не произошло...

...А делают новую инвентаризацию с вьіездом и фотофиксацией, и вьіводят печать снимков дома и комнат на ч/б принтер с незаправленньім по-бедности картриджем...

 

А что насчет РТИ (регистрация текущих изменений)? Никто с РТИ не пробовал? У меня в прошлом году к этому не придрались. Кто-то еще пробовал подавать с таким штампом или только я одна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер! Расскажу Вам на ночь , не сказку а быль :)

Мой сосед, строения стенка в стенку, в декабре прошлого года кинулся оформлять документы на сдачу самостроя. Естественно до нового года подать не успел. Но немного подумав и найдя нужного человека, дал ему 10 000 тыс. грн. В итоге - документы приняли прошлогодние в середине ЯНВАРЯ, зарегистрированную декларацию ему привезли две недели назад:p и не каких новых тех отчётов, тех паспортов и т. д.

А мне тут рассказывают страшилки про лопающиеся фундаменты и проваливающиеся крышы. Законы для кого то работают все, даже те, что читаются между строк, а для кого то их просто не существует. Поэтому я за анархию в частном строительстве :D. Что построил в том и живу. А заделка трещин это моё хобби, не будет, наковыряю сам и буду заделывать. :lol:

 

Не страшно, когда рушится здание. Можно выжить под обломками.

 

Плохо, когда вопросы можно решить только через мзду. Можно просто брать мзду самому и не будет жалко и стыдно.

 

Страшно - это когда начинается хаос. Когда не работает ни один закон, когда по каждому поводу у юристов всегда, минимум, два мнения. Когда ходить в суд бесполезно, потому что результат непредсказуем, или предсказуемо незаконный. Когда оказываешь помощь упавшему человеку, а потом тебя обвинят в ограблении. Когда в тебя стреляют из пистолета, а судья решает, что это ваш пистолет и его у вас отобрали и стреляли в целях самозащиты... Когда вы умираете в участке, а в заключении врач пишет, что поскользнулись на мокром полу и упали головой на батарею, и так десять раз...

 

Можно на это не обращать внимание и колупать дальше.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не страшно, когда рушится здание. Можно выжить под обломками.

 

Плохо, когда вопросы можно решить только через мзду. Можно просто брать мзду самому и не будет жалко и стыдно.

 

Страшно - это когда начинается хаос. Когда не работает ни один закон, когда по каждому поводу у юристов всегда, минимум, два мнения. Когда ходить в суд бесполезно, потому что результат непредсказуем, или предсказуемо незаконный. Когда оказываешь помощь упавшему человеку, а потом тебя обвинят в ограблении. Когда в тебя стреляют из пистолета, а судья решает, что это ваш пистолет и его у вас отобрали и стреляли в целях самозащиты... Когда вы умираете в участке, а в заключении врач пишет, что поскользнулись на мокром полу и упали головой на батарею, и так десять раз...

 

Можно на это не обращать внимание и колупать дальше.

 

Согласен.

Только, что приехал из БТИ, сказали, что надо заказывать новую инвентаризацию с выходом на объект. :( У них якобы изменилась форма тех паспорта. По цене сказали, что будет дешевле но сколько, пока не сказали. На вопрос с какого перепуга? Был ответ - что выдумка юристов ГАСКа, и пояснить не смогли. :( После этого я подумал, что после изготовления нового тех паспорта придётся пойти и попросить переделать техотчёт, так как там тоже вшит старый тех паспорт, дабы исключить ещё одну возможность отказать.

Отправил жалобу Рыбаку по электронке, что бы дали разъяснение по поводу отказа, шансов мало но попытаться можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Отправил жалобу Рыбаку по электронке, что бы дали разъяснение по поводу отказа, шансов мало но попытаться можно.

 

Во всех подобных случаях отказов спрашивайте, в каком виде они хотят получить заключение для домов до 300 квадратов, и каким нормативно-правовым актом это регламентировано (со ссылкой на пункты, приложения, образцы). Тупо, но иногда помогает направить их на путь истинный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех подобных случаях отказов спрашивайте, в каком виде они хотят получить заключение для домов до 300 квадратов, и каким нормативно-правовым актом это регламентировано (со ссылкой на пункты, приложения, образцы). Тупо, но иногда помогает направить их на путь истинный.

 

Спасибо! Но в моём случае тех отчёт нужен (магазин 55 кв.м.) возникла проблема, на пустом месте, с тех паспортом :fool: С какого роя переделывать и его (при наличии техотчёта), тут я хочу хоть немного но побадаться. Тем более правовую основу они мне в отказе так и не указали. Правда в БТИ, в частной беседе, сказали, что всё рассчитано на то, что у людей нет времени на долгое выяснение отношений. Быстрей переделать документы.

А вообще здорово мы живём, в законе прописано, что требовать документы, не указанные, нельзя, но все клали и нормалёк :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пободаться" с хомячками иншпекции хочется.

Когда на момент начала строительства своего дома тьі окончил техникум строительньій, на момент окончания строительства учишься в институте строительном- будешь ли тьі строить потенциально опасньій для проживания и пребьівания своей семьи дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что насчет РТИ (регистрация текущих изменений)? Никто с РТИ не пробовал? У меня в прошлом году к этому не придрались. Кто-то еще пробовал подавать с таким штампом или только я одна?

Я попробовал - жду ответа

 

Добавлено через 10 минут

Не страшно, когда рушится здание. Можно выжить под обломками.

 

Плохо, когда вопросы можно решить только через мзду. Можно просто брать мзду самому и не будет жалко и стыдно.

 

Страшно - это когда начинается хаос. Когда не работает ни один закон, когда по каждому поводу у юристов всегда, минимум, два мнения. Когда ходить в суд бесполезно, потому что результат непредсказуем, или предсказуемо незаконный. Когда оказываешь помощь упавшему человеку, а потом тебя обвинят в ограблении. Когда в тебя стреляют из пистолета, а судья решает, что это ваш пистолет и его у вас отобрали и стреляли в целях самозащиты... Когда вы умираете в участке, а в заключении врач пишет, что поскользнулись на мокром полу и упали головой на батарею, и так десять раз...

 

Можно на это не обращать внимание и колупать дальше.

Прекрасный штиль... Высокое негодование... Публицистческий накал...Все согласны. Можно я это буду постить во всех своих других форумах ? Но что если человек разделяет ваше негодование И тем не менее все-таки хочет сам колупать свою стенку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Высокое негодование... Но что если человек разделяет ваше негодование И тем не менее все-таки хочет сам колупать свою стенку ?

 

Поверьте на слово, все из жизни. И приводы в милицию были, и писал обязательство больше не допускать хулиганства. Ножа не боялся и втроем разгоняли десяток идиотов... Это сейчас стал вежливым и культурным. Старость свое берет. А насчет "хочет сам ..." - я даже не пытаюсь агитировать. У каждого свой путь. Просто иногда позволяю себе высказать больше обычного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...