Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Что-то я не поняла. А как они связаны?

Для регистрации объекта, к сожалению, одного ТП уже не достаточно:cry:.

Мне этот механизм не до конца понятен, поэтому я к этой информации об увязке с Держреестром тоже отнесся скептически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне этот механизм не до конца понятен, поэтому я к этой информации об увязке с Держреестром тоже отнесся скептически.

 

Аргументами в цій інформації було наступне.

 

Із нового року прийшов новий порядок державної реєстрації нерухомості із пустим реєстром. Тому для вчинення будь-яких дій із нерухомістю треба спочатку виконати реєстрацію об'єкта. Всі попередні дані часткової реєстрації об'єктів - коту під хвіст - (ссылка устарела) :

 

"...проведення державної реєстрації права власності перед вчиненням певної нотаріальної дії, у разі якщо реєстрацію такого права власності було проведено відповідно до законодавства, що діяло на момент його виникнення, тобто до 1 січня 2013 року..."

 

У подальшому нотаріуси працюють по базі даних, створеній після 01.01.2013. БТІ можуть подавитися своїми інвентаризаційними справами. Згідно із "Інструкцією..." - zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01 :

"1.5. Інвентаризаційна справа формується і ведеться на кожен об'єкт нерухомого майна на весь час його існування та зберігається в органі державної реєстрації прав за місцезнаходженням такого об'єкта."

 

І ось тут починається мій скептицизм. Значить, для реєстрації треба подавати технічний паспорт разом із інвентаризаційною справою. А для подальших змін треба брати цю справу у Держреєстрі. Треба в Держреєстрі вести власний архів.

 

Щось я цього не бачу. Мабуть, все утрясеться до кінця року.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бейте больно, но по вопросам ТО и ТП - не нравится. Прогнозируемый ответ - Вам все четко написали в отказе №3..

 

Ну, блин, уже вчера отослала. Да, в вашем варианте есть логика. Как и во всех наших других вариантах :) Думаю, что такой прогнозируемый ответ будет при любом раскладе :( Но пытаться надо. Использую вашу идею в следующем обращении :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Отбросим бред и "воду" ГАСК о необходимости ТО. ...

 

Ну, отчего же? Иногда так приятно найти старые записи: - www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=245570169&cat_id=244277212

 

"Держархбудінспекція України продовжує вдосконалювати систему введення в експлуатацію самовільно побудованих індивідуальних житлових будинків. Так, у липні цього року з переліку документів, необхідних для узаконення будинку до 300 кв. м, вилучено звіт про технічне обстеження, який викликав багато нарікань з боку замовників. Тому з ініціативи Держархбудінспекції України внесено зміни до наказу Мінрегіону № 91 від 24.06.2012, які скасовують додаткові технічні обстеження таких будинків, крім тих, що зазначені у паспорті БТІ. Це значно заощаджує кошти і час громадян."

 

Неужели инспекция на сайте КМУ "порожняк гонит"? А так бодрячком отчитались об успехах! Яновичу, видно, тоже приятно было читать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, срочно на мозговой штурм! Нужно правильно подготовить Натали к завтрашнему походу в ДАБИ. Тольок что получила из облГАСКа очередной отказ в регистрации. Это был мой второй "засыл" по 95-му. Я его сопроводила текстом письма наподобие того, что писала в ДАБИ Укр и МРБ Укр, (в один день отсылала во все3 инстанции), задав те же самые вопросы. Тольок более сухо и сдержано.

РАнее я показывала вам, что ответила ДАБИ, а сегодня получила из обл.ГАСКа и сразу вам вывешиваю. Нет времени прочитать, вникунть на что они ссылаются и проанализировать: срочно убегаю и вернусь в эфир ближе к ночи. Пожалуйста, если у кого-то есть сейчас какие-то мысли по поповду ТАКОЙ формулировки необходимости ТО - накидайте мысли в форум :). Может Натали завтра встретится с таким же аргументами, как в моем отказе, и какие-то наши мысли ей помогут.

202216949___.jpg.5b8a0d8b2abf258e08d971b454253809.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, срочно на мозговой штурм! ...сегодня получила из обл.ГАСКа и сразу вам вывешиваю. ...

 

Здесь пацаны пересекли границу дозволенного. Если уже начинают требовать, чтобы и отчет подавали им на блюдечке, то это свидетельствует только об отсутствии квалификации у писавшего эту писюльку. Пусть читают приказ-95 по слогам:

 

"3.2. Замовник або його уповноважена особа подає ... заяву про прийняття в експлуатацію об'єкта за формою, наведеною у додатку 3 до цього Порядку, до якої додаються:"

...звіт про проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж об'єкта з висновком про їх відповідність вимогам надійності і безпечної експлуатації (крім індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, прибудов до них загальною площею до 300 квадратних метрів включно, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них загальною площею до 100 квадратних метрів включно);

 

Эту цитату я привел персонально для них, потому что все непрофессиональные участники форума уже выучили ее наизусть.

 

И, как знал, смотрите предыдущую цитату (пост 1054), когда убрали ТО еще в приказе-91. Неужели что-то изменилось с тех пор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, срочно на мозговой штурм! Нужно правильно подготовить Натали к завтрашнему походу в ДАБИ.

Во-первых, иметь при себе копию приказа 95(предварительно ознакомиться). Во-вторых, распечатать "вдосконалення" по ссылке consultant и ознакомить чиновника.А еще иметь при себе все необходимые документы - отказы, ТП и заполненную Декларацию, чтобы было о чем говорить. Ну и вопросы - штраф, правильность заполнение Декларации, новый ТП или отчет о ТО и старый ТП, и ... ни пуха, ни пера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, срочно на мозговой штурм!

Требование предоставить в пакете документов ТО прямо противоречит п.3.2 и надеюсь легко отбивается - нужно только использовать этот их ляп и попробовать наступить на горло - мол нарушили, жаловаться буду. Требование заполнить п.7 декларации НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЯ ТО - более иезуитское. Но здесь уже ранее создали логику: п.3.4 "Дані, зазначені в декларації, повинні узгоджуватись з документами, які подаються разом з нею". То есть прилагаемые документы по п.3.2 являются первичными - на их основе заполняется декларация, а не наоборот ! В перечне ТО нет, значит подавать его нельзя и следовательно нельзя заполнять п.7 декларации (даже если ТО "есть дома") - значит нарушать п.3.4 , так как "дані" не будуть узгоджуватися з документами. Но как прищемить противника, если в первых отказах требования ТО не было , а потом появилось ? Как зафиксировать, что перечень "недоліків" является исчерпывающим ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

emeralida, я думаю, если будут такие разговоры как в Вашем ответе, сказать ,что мы действуем согласно Порядка (№95 наказ), а в нем все расписано, п.2.7., тоесть тех обследование проводится путем тех. инвентаризации, отчет , для домов до 300 кв - не требуется, сделать его должен "виконавець", при этом уточнение , что он должен быть квалифицирован - тоже нет. Посколько Додаток 1, где требуется квалифицированый "виконавець", и есть вывод про "результат надійності і можливості експлуатації" касается только больших домов. До 300 кв, нет ни требований по форме, ни по исполнителям (я так думаю). А то, что тех. паспорт ,не имеет ,ту информацию ,которуюю они хотят там видеть по тех. обследованию ,не наша вина. Это вина разработчиков этих наказов. Пусть сначала у себя там ляпы поисправляют, и точно напишут, черным по белому как должно быть. Не все же , как они между строк читают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, изучила внимательно этот свой отказ.. Ну это ж цирк на дроте! Меня опять рвет на части от эмоций.. Смотрите как интересно получается:

Первые отказы еще по 91 писал главный гос.инспектор (нашла должность по фамилии на сайте ГАСКа). Когда я начала бомбить первыми жалобами - стала отвечать зам.нач.отдела дозвильных процедур. Теперь второй отказ по 95-му написал главный специалист отдела правового обеспечения. Это я так расту или я так деградирую? :)

Варианта 2:

1) либо они передали после моей последней истерической жалобы мое дело в юр.отдел

2) либо те 2 предыдущие исполнителя на данный момент в отпуске.

В пользу варианта №2 говорит совершенная тупость ответа, идущая полностью вразрез с ранее выбранной ими же тактикой. Кстати, про ТП ведь опять - ни слова! В этом отказе у меня вместо 3х (как в предыдущем) осталось только 2 причины - "лишняя" земля и ТО. Это значит что ТП уже устроил или как?

 

ЧТо еще интересно: дата исходящего стоит 05.06. (хотя ясно, что описка - хотели написать 05.07.), но дата на почтовом штемпеле - 20.07. (!) . А еще интереснее то, что штемпель не Симферополя, а ... Феодосии. Это как? А еще в этом же конверте обычным отправлением выслан заверенные копии ТП и Госакта (хотя раньше все разы высылали заказным). Это, по ходу, парень ехал на море, на пляже в Феодосии ему случайно попался на глаза почтовый ящик, в который он и закинул мое письмецо?

 

А если все-таки вариант 1 - то может от меня таки устали? И если это ответ ЮРИСТА - то наши шансы растут? Может настал звездный час письма в прокуратуру, как думаете? Ведь смотрите, раз за разом они не могут привести ни одного конкретного аргумента!. Обратили внимание? Значит их таки нет - этих законных аргументов! Иначе нафига этот цирк, если проще сослаться на норму закону. А нет значит ее! У меня опять затеплилась надежда, что у на с вами шансы есть.

 

А этому кренделю я даже не знаю теперь что отвечать. Спрашивать его- читал ли он 95-й наказ? Понимает ли о чем он пишет? Я ж в своем предыдущем все по пунктам написала со ссылками, с выделением жирным этих "кроме домов до 300 кв.м.", "путем инвентаризации" и пр. Ну что опять еще можно нового написать? Еще раз тоже самое продублировать? Опять будет куча лишних эмоций, потому что как еще по-другому написать то, что я уже дважды им писала - я не знаю..

 

Добавлено через 2 минуты

Ну, отчего же? Иногда так приятно найти старые записи: - www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=245570169&cat_id=244277212

 

"Держархбудінспекція України продовжує вдосконалювати систему введення в експлуатацію самовільно побудованих індивідуальних житлових будинків. Так, у липні цього року з переліку документів, необхідних для узаконення будинку до 300 кв. м, вилучено звіт про технічне обстеження, який викликав багато нарікань з боку замовників. Тому з ініціативи Держархбудінспекції України внесено зміни до наказу Мінрегіону № 91 від 24.06.2012, які скасовують додаткові технічні обстеження таких будинків, крім тих, що зазначені у паспорті БТІ. Це значно заощаджує кошти і час громадян."

 

Ооо, какая крутая ссылка!!! Спасибо большое!! Обязательно распечатаю в цвете и приложу в следующем письме. Только ж, эти с*ки напишут, что "приказ 91 утратил свою силу, а 95-го наказа это не касается".

Однако все равно приложу - 100%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

emeralida, Вам еще повезло, что исполнитель представляется;). Мои отказы были засекречены. Впоследствие удалось узнать, что этот бред пишут юристы, изучив Декларацию и приложенные документы. А старший гос.инспектор(в Киеве они все такие:o) всего лишь фотографирует наши дома, пишет предписания, штрафует, проверяет выполнение строительных норм и т.д., но Декларацию они не выверяют и с юристами не дружат:oops: .

что штемпель не Симферополя, а ... Феодосии

:DХорошо, что из Крыма не выехал. Отдыхать можно и на Мальдивах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, изучила внимательно этот свой отказ.. Ну это ж цирк на дроте! Меня опять рвет на части от эмоций.. Смотрите как интересно получается:

Первые отказы еще по 91 писал главный гос.инспектор (нашла должность по фамилии на сайте ГАСКа). Когда я начала бомбить первыми жалобами - стала отвечать зам.нач.отдела дозвильных процедур. Теперь второй отказ по 95-му написал главный специалист отдела правового обеспечения. Это я так расту или я так деградирую? :)

Варианта 2:

1) либо они передали после моей последней истерической жалобы мое дело в юр.отдел

2) либо те 2 предыдущие исполнителя на данный момент в отпуске.

В пользу варианта №2 говорит совершенная тупость ответа, идущая полностью вразрез с ранее выбранной ими же тактикой. Кстати, про ТП ведь опять - ни слова! В этом отказе у меня вместо 3х (как в предыдущем) осталось только 2 причины - "лишняя" земля и ТО. Это значит что ТП уже устроил или как?

 

ЧТо еще интересно: дата исходящего стоит 05.06. (хотя ясно, что описка - хотели написать 05.07.), но дата на почтовом штемпеле - 20.07. (!) . А еще интереснее то, что штемпель не Симферополя, а ... Феодосии. Это как? А еще в этом же конверте обычным отправлением выслан заверенные копии ТП и Госакта (хотя раньше все разы высылали заказным). Это, по ходу, парень ехал на море, на пляже в Феодосии ему случайно попался на глаза почтовый ящик, в который он и закинул мое письмецо?

 

А если все-таки вариант 1 - то может от меня таки устали? И если это ответ ЮРИСТА - то наши шансы растут? Может настал звездный час письма в прокуратуру, как думаете? Ведь смотрите, раз за разом они не могут привести ни одного конкретного аргумента!. Обратили внимание? Значит их таки нет - этих законных аргументов! Иначе нафига этот цирк, если проще сослаться на норму закону. А нет значит ее! У меня опять затеплилась надежда, что у на с вами шансы есть.

 

А этому кренделю я даже не знаю теперь что отвечать. Спрашивать его- читал ли он 95-й наказ? Понимает ли о чем он пишет? Я ж в своем предыдущем все по пунктам написала со ссылками, с выделением жирным этих "кроме домов до 300 кв.м.", "путем инвентаризации" и пр. Ну что опять еще можно нового написать? Еще раз тоже самое продублировать? Опять будет куча лишних эмоций, потому что как еще по-другому написать то, что я уже дважды им писала - я не знаю..

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Ооо, какая крутая ссылка!!! Спасибо большое!! Обязательно распечатаю в цвете и приложу в следующем письме. Только ж, эти с*ки напишут, что "приказ 91 утратил свою силу, а 95-го наказа это не касается".

Однако все равно приложу - 100%.

 

Я писал в прокуратуру и эффект был очень положительным. Чинушам не хочется отписываться прокурорским о своих косяках. Им проще зарегистрировать Вашу декларацию и дальше косить бабло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А этому кренделю я даже не знаю теперь что отвечать. Спрашивать его- читал ли он 95-й наказ?

 

... Обязательно распечатаю в цвете и приложу в следующем письме. Только ж, эти **** напишут, что "приказ 91 утратил свою силу, а 95-го наказа это не касается".

...

 

Я не вижу смысла вступать в перепалку на одном уровне. Так Вы сойдете на обыкновенный троллинг. Может быть, имеет смысл писать в Минрегион, а потом на урядову линию? После этого останется только суд.

 

То, что приказ-91 утратил силу, не подвергается сомнению. Однако, изъятие отчета для домов до 300 квадратов в приказе-95 не поменялось. Пусть объяснят народу, что такое произошло после 10 сентября прошлого года, что начали даже требовать подачу отчета, даже если отчет не требуется по приказу-95?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу в БТИ , хочу услышать что ОНИ хотят и сколько это стоит. Так сказать для общего развития, а не слухи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу в БТИ , хочу услышать что ОНИ хотят и сколько это стоит. Так сказать для общего развития, а не слухи.

 

В Николаеве на прошлой неделе за 200 квадратов и три дня работы просили 3 тыс.грн только за техпаспорт. Причем, вариант заведомо непринимаемый. Деньги на ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу смысла вступать в перепалку на одном уровне. Так Вы сойдете на обыкновенный троллинг. Может быть, имеет смысл писать в Минрегион, а потом на урядову линию? После этого останется только суд.

 

В МРБ я уже два отправила. Ответов пока нет. В КМ все никак не могу "сварить" грамотный текст. Хочется ведь супер-грамотно- и четко, и ясно, но, с др.стороны - хочется все нарушения написать, тогда сразу получается куча текста :( В общем. пока в процессе написания.

Сегодня случилось еще одно чудо: позвонили из гор.ГАСКа и сказали, что обл.ГАСК спустил мое дело к ним, и чтобы я пришла в гор.ГАСК для привлечения к адм.ответственности.

Это за год переписки и суммарно 4 отказа - первый раз! Я уже не знала, как на этот штраф напросится - все никак мне его выписывать не хотели. А тут, наконец, спустили сверху.

Вот думаю теперь - хорошо это или плохо :)

Наверное еще раз рискну заслать декларацию, пока жду ответа из МРБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... позвонили из гор.ГАСКа и сказали, что обл.ГАСК спустил мое дело к ним, и чтобы я пришла в гор.ГАСК для привлечения к адм.ответственности.

...

 

Похоже, Ваши труды завершены. Согласно приказу-95, п.3.8, инспекция принимает решение о наложении административного взыскания после устранения недостатков в декларации. После оплаты 170 грн. инспекция зарегистрирует декларацию - и все.

 

Потом не забудьте внести изменения в паспорт. После даты регистрации декларации есть еще 7 дней, чтобы сдать копию декларации местным властям, чтобы они дали информацию органам статистики. И, напоследок, внесите изменения в Держреестре или оформите право собственности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ Василькова , чиновник :"ТП нужно менять потому что вступил в силу приказ 95 . И все , ссылок на законы не дали. ТП уже нового образца. Цена , пока не знают. Нужно записаться заранее вызвать техника на замеры и, это меня просто порвало :fool::fool:!!! Своей машиной за свои немалые деньги повозить его Туда - сюда , он все сфотографирует( сейчас именно так ,нужна фотофиксация) , посчитает и лишь тогда будет оглашена сумма за новый ТП . Но при этом нужно внести аванс примерно 600 -700 гривен.

Очень убедительно просили не делать ТП в частных конторах и при ГАСКе , там все очень дорого. Со слов работника БТИ все возвращаются после Гаска переделывать ТП. ТО заказываете где хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, Ваши труды завершены. Согласно приказу-95, п.3.8, инспекция принимает решение о наложении административного взыскания после устранения недостатков в декларации. После оплаты 170 грн. инспекция зарегистрирует декларацию - и все.

 

Потом не забудьте внести изменения в паспорт. После даты регистрации декларации есть еще 7 дней, чтобы сдать копию декларации местным властям, чтобы они дали информацию органам статистики. И, напоследок, внесите изменения в Держреестре или оформите право собственности.

 

Странно... Мне штраф выписали до подачи декларации. Мне кажется одно с другим не связано. Сейчас жду ответа по декларации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ Василькова , чиновник :"ТП нужно менять потому что вступил в силу приказ 95 . И все , ссылок на законы не дали. ТП уже нового образца. Цена , пока не знают.

 

Я поняла! Поскольку у БТИ забрали много функций, они таким образом дают ему заработать денег и никаких норм.актов нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно... Мне штраф выписали до подачи декларации. Мне кажется одно с другим не связано. Сейчас жду ответа по декларации...

А яка сума штрафу у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ТП уже нового образца. ....

 

Час назад смотрел свежий ТП - в Николаеве шлепают по старому шаблону. Даже титул не поменяли.

 

И где эти умники в 95 приказе нашли, что ТП до 29.04.2013 недействителен?

 

Добавлено через 21 минуту

Странно... Мне штраф выписали до подачи декларации. Мне кажется одно с другим не связано. Сейчас жду ответа по декларации...

 

Согласно ст.36 КУПАП, - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page2

"Якщо особа вчинила кілька адміністративних правопорушень, справи про які одночасно розглядаються одним і тим же органом (посадовою особою), стягнення накладається в межах санкції, встановленої за більш серйозне правопорушення з числа вчинених. До основного стягнення в цьому разі може бути приєднано одне з додаткових стягнень, передбачених статтями про відповідальність за будь-яке з вчинених правопорушень."

 

В переводе на бытовой язык, если Вас заставили заплатить 170 грн. - то это самое серьезное нарушение. К нему даже добавить нечего. Фактически, это юридическое подтверждение того факта, что более серьезных нарушений не выявлено. Судя по всему, КУПАП не читают даже в инспекции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яка сума штрафу у вас?

 

170 грн. Сначала нам выписали постановление, мы оплатили штраф, затем отправили декларацию. К необходимым документам приложили копию квитанции по оплате штрафа. Теперь ждем ответа...

 

Добавлено через 2 минуты

Час назад смотрел свежий ТП - в Николаеве шлепают по старому шаблону. Даже титул не поменяли.

 

И где эти умники в 95 приказе нашли, что ТП до 29.04.2013 недействителен?

 

Добавлено через 21 минуту

 

 

Согласно ст.36 КУПАП, - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page2

"Якщо особа вчинила кілька адміністративних правопорушень, справи про які одночасно розглядаються одним і тим же органом (посадовою особою), стягнення накладається в межах санкції, встановленої за більш серйозне правопорушення з числа вчинених. До основного стягнення в цьому разі може бути приєднано одне з додаткових стягнень, передбачених статтями про відповідальність за будь-яке з вчинених правопорушень."

 

В переводе на бытовой язык, если Вас заставили заплатить 170 грн. - то это самое серьезное нарушение. К нему даже добавить нечего. Фактически, это юридическое подтверждение того факта, что более серьезных нарушений не выявлено. Судя по всему, КУПАП не читают даже в инспекции.

 

В 95 приказе четко написано по статье 97...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

170 грн. Сначала нам выписали постановление, мы оплатили штраф, затем отправили декларацию. К необходимым документам приложили копию квитанции по оплате штрафа. Теперь ждем ответа...

щось мені підказує що у вас "спокійний" районний центр, а не київ чи область

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...