Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выход канализационного стояка

ВИТАЛЬКА

Рекомендовані повідомлення

У меня возле унитаза на стояке стоит переходник на 50, а труба выходит на вентилируемый и неэксплуатируемый неутеплённый чердак, на трубе - воздушный клапан. Пока никаких проблем (и запаха на чердаке) нет.

У кума уже 8 лет труба выходит на чердак, работает с клапаном, вопросов по запахам и сливу воды не возникает.

Да в том то и вопрос, что с клапаном система работает, и при таких условиях ее не обязательно выводить из санузла на чердак. Но если труба без клапана то выводить только на крышу. И клапан и фановая труба служат для одних и тех же целей, препятствовать срыву гидрозамков из системы. Что из них лучше - это пусть сантехники подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и вопрос, что с клапаном система работает, и при таких условиях ее не обязательно выводить из санузла на чердак. Но если труба без клапана то выводить только на крышу. И клапан и фановая труба служат для одних и тех же целей, препятствовать срыву гидрозамков из системы. Что из них лучше - это пусть сантехники подскажут.

 

Так можно не дырявить потолок? Как оставить в санузле стояк с воздушным клапаном? На какой высоте, замурован в стену или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на чердак выводить можно, только если он 100% НЕЭКСПЛУАТИРУЕМЫЙ и крыша "холодная". Т.е. если вы не собираетесь там появляться, никогда.

Я вообще-то с некоторых пор стараюсь не участовать в обсуждениях, пока политика модерирования данного форума не поменяется, но тут сделаю исключение. Не вздумайте выводить открытую фановую трубу на неэксплуатируемый холодный чердак. Snitsar абсолютно правильно написал последствия. Теплый, влажный воздух из трубы, выходя наверх в холодный неэксплуатируемый чердак даст вам такой мощный конденсат, что при температурах, близких к 0, у вас начнет гнить стропильная система, а при сильном минусе получите огромную сосульку. Проверено на собственном опыте. Вовремя заметил и заглушил, поставив клапан срыва вакуума. В новом доме вывел на крышу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще-то с некоторых пор стараюсь не участовать в обсуждениях, пока политика модерирования данного форума не поменяется, но тут сделаю исключение. Не вздумайте выводить открытую фановую трубу на неэксплуатируемый холодный чердак. Snitsar абсолютно правильно написал последствия. Теплый, влажный воздух из трубы, выходя наверх в холодный неэксплуатируемый чердак даст вам такой мощный конденсат, что при температурах, близких к 0, у вас начнет гнить стропильная система, а при сильном минусе получите огромную сосульку. Проверено на собственном опыте. Вовремя заметил и заглушил, поставив клапан срыва вакуума. В новом доме вывел на крышу.

соглашусь. я думал только о вони, про конденсат не допер. у меня ведь на крышу выходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще-то с некоторых пор стараюсь не участовать в обсуждениях, пока политика модерирования данного форума не поменяется, но тут сделаю исключение. Не вздумайте выводить открытую фановую трубу на неэксплуатируемый холодный чердак. Snitsar абсолютно правильно написал последствия. Теплый, влажный воздух из трубы, выходя наверх в холодный неэксплуатируемый чердак даст вам такой мощный конденсат, что при температурах, близких к 0, у вас начнет гнить стропильная система, а при сильном минусе получите огромную сосульку. Проверено на собственном опыте. Вовремя заметил и заглушил, поставив клапан срыва вакуума. В новом доме вывел на крышу.

 

Огромное-огромное спасибо, заделываю дырку на чердак, и ставлю воздушный клапан в санузле непосредственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы себе это представляете? :) Где септик, а где унитаз...

 

Мы себе фановый планируем вывести просто на чердак, надеюсь сильного запаха не будет.

 

 

Могу огорчить. Запах не просто будет ""пахнуть" а будет просто вонять.

С своего опыта а также моего товарища, могу сказать, что у меня рядом с фановой трубой рядом шли вентканалы. То когда был ветер то такой запах зудувал через вентеляцию. Ого...го. Пришлось удленить фановую трубу, и вывести через колено 90град. за козырек (в сторону ). Только после этого все стало нормально. И это при том, что не просто сливная яма, а септик полной биологической очистки. А у товарища, стоял септик с дринажным полем, то у него на втором этаме через открытые постоянно стоял запах. И это при том, что у него фановая просто выходила из крыши, без козырька (ветер не задувает.)

P.S. Лучше делайте на крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно например коленом через стену выйти?

 

Понятно что не эстетично. Противопоказания?

Просто неохота крышу дырявить. Шифер блин, потом примыкание к отой трубе вечно течь будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня именно так, коленом, только выходит очень высоко, практически под коньком, прорезал дырку в торцевом окошке крыши. пока все в порядке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросики. К Ромео. 1) Рядом с фановой трубой шла вентиляционная труба помещений? или вент.канал самой крыши?

Ко всем 2) Обязательно ли делать вентиляцию помещений (санузлов-планируется 3)? Т.е. не фановая труба для канализации, а просто помещений. И обязательно ли покупать трубу Вильпе утеплённую? Стоит она не слабо-700грн. Как и фановая - 300грн. + проходной элемент к каждой трубе 250грн. И как я понял альтернатив нет.

3) Вопрос ко всем? Все себе ставят КТВ для подкровельной вентиляции. Мне их 7 шт. надо, а каждая 460грн. Какие альтернативы (только не какие есть варианты, а какие реальные примеры использования)

4) Антенный проход. У кого какие были решения этого вопроса и нужен ли? Может просто кабель рядом с дымоходом вывести, заизолироваить герметиком и саму тарелку на дымоход прицепить.

 

Накопилось вопросов. Просто все каналы мне тянут на 6000грн. Вот и ломаю голову, где б сэкономить. И ещё вопросик. Можно ли установить мансардное окно, когда уже есть черепица (битумка)? Т.е. я понимаю, что это дороже, но насколько критично?

 

Спасибо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросики.Ко всем

2) Обязательно ли делать вентиляцию помещений (санузлов-планируется Спасибо. :beer:

Если Вы претендуете на комфортный дом, то обязательно.

3)? Т.е. не фановая труба для канализации, а просто помещений. И обязательно ли покупать трубу Вильпе утеплённую? Стоит она не слабо-700грн. Как и фановая - 300грн. + проходной элемент к каждой трубе 250грн. И как я понял альтернатив нет.

Если есть возможность, свести их все в один выход на крыше, можно неплохо сэкономить на примыканиях и проходных элементах. Этот вариант описывал здесь Артур JAY. Кстати еще пару вариантов можно почерпнуть из этой же темы.

3) Вопрос ко всем? Все себе ставят КТВ для подкровельной вентиляции. Мне их 7 шт. надо, а каждая 460грн. Какие альтернативы (только не какие есть варианты, а какие реальные примеры использования).

Вариант заменить на Теголовские. Они стоят по 60грн. Правда рекомендуемая площадь вентиляции 20-30 м.кв. сколько точно не помню. Еще вариант использовать вентилируемый конек. Еще дешевле по деньгам, но затратнее по времени сделать вентилируемый конек самому.

4) Антенный проход. У кого какие были решения этого вопроса и нужен ли? Может просто кабель рядом с дымоходом вывести, заизолироваить герметиком и саму тарелку на дымоход прицепить.

Под антену можно поставить тот же вентилятор. Как вариант поднять один лепесток, лучше несколько, просверлить дырку под кабель и загерметизировать.

И ещё вопросик. Можно ли установить мансардное окно, когда уже есть черепица (битумка)? Т.е. я понимаю, что это дороже, но насколько критично?

 

:beer:

По окошкам могу много рассказать, только желательно перенести в более подходящую тему (здесь их куча), а то типа офтоп получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что знаю и про теголовские, и про коньковые, и украинского производства, которые сейчас все ставят и красиво в каталогах расписано про них. А реально ни одного дома не видел с Теголовскими или коньковыми. Хуже они или лучше. Кто их реально ставил себе и может сказать, что они не хуже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Можно вопрос вдогонку?

Дом одноэтажный (вернее с жилым 2-м этажем, но стояка нет, вся канализация и вода - только на 1-м). Выше унитаза по канализации только раковина кухни.

Нужна ли в таком случае фановая труба?

И где ее ставить - между унитазом и раковиной кухни?

Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В одноэтажных домах не нужно вообще. Если конечно грамотно канализация сделана.

Это в 5, 9-ти этажках. Да, чтоб на верху не высасывало воду из гидрозатворов.

И то. Есле люди делают ремонт- выкидывают чугунные трубы и ставят вакуумный клапан. И нет проблем. Когда создается разряжение (например 5 человек одновремеено нажали кнопку бачка) у вас клапан соснет немного воздуха и все.

Для примера (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одноэтажных домах не нужно вообще.

 

ОК! Спасибо. Я тоже согласен с www.santexnic.ru/PoleznayaInformaziya21.htm

(тема, конечно, ближе к канализациям, но...:unknown: )

 

А вот как бороться с запахом? Стращают, что:

1) при пересыхании водяных затворов (сифонов) непременно появится запах из канализации (у нас планируется центральная канализация);

2) давление газа из центр. канализации сорвет эти водяные затворы и ворвутся в нашу провинциальную жизнь через те же сифоны (не могу представить, какое должно быть давление, и есть ли оно вообще в природе канализаций... (центральных... :lol:))

Тогда в обоих случаях надо делать вентиляцию канализации. Скажем, ставить в верхней точке основного канала 110мм трубу 50 мм и выводить ее то ли через стену повыше, то ли (еще хуже) через крышу :shock:.

Или есть другие варианты? (оч не хо крышу дырявить...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже вопрос:

Все вентиляционные трубы и фановая труба у меня выведены в так называемую дымоходную трубу. Так как я не поставила на неё флюгарку, мне строители закрыли её полиэтиленом (от дождя и снега). Сейчас из трапов в душевых кабинках и на чердаке запах.

Это из-за того, что дымоходная труба закрыта полиэтиленом? Как правильно должны в трубе располагаться фановая и вентиляционные трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snitsar, а что все-таки лучше - вентилируемый конек или кровельные вентиляторы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snitsar, а что все-таки лучше - вентилируемый конек или кровельные вентиляторы?

Я, бы не сказал, что что-то из них однозначно лучше. Вентилируемый конек более равномерно обеспечивает вентиляцию крыши, но есть крыши на которые и некуда поставить конек, там лучше использовать точечные вентили.

В основном приходится комбинировать - вентилируемый конек + дефлектор. Пример на фото. Также бывает что площади сечения для вентиляции у вентконька не достаточно, тогда еще нужно добавить точечных.

По самим вентиляторам то из точечных больше всего нравится вариант, как на втором фото. За счет высокого расположения выпуска воздуха, его точно не засыпет снегом. Полюс при наличие ветра, за счет формы головки дефлектора, создается дополнительная тяга, что улучшает вентиляцию крыши. Но их вид не всем нравится, точнее наоборот, мало кого устраивает.

konek.jpg.f72cd909029421a98bf7a48ab233355d.jpg

alipay.jpg.c131f59ed0a429337fc0672784c752b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, бы не сказал, что что-то из них однозначно лучше. Вентилируемый конек более равномерно обеспечивает вентиляцию крыши, но есть крыши на которые и некуда поставить конек, там лучше использовать точечные вентили.

В основном приходится комбинировать - вентилируемый конек + дефлектор. Пример на фото. Также бывает что площади сечения для вентиляции у вентконька не достаточно, тогда еще нужно добавить точечных.

По самим вентиляторам то из точечных больше всего нравится вариант, как на втором фото. За счет высокого расположения выпуска воздуха, его точно не засыпет снегом. Полюс при наличие ветра, за счет формы головки дефлектора, создается дополнительная тяга, что улучшает вентиляцию крыши. Но их вид не всем нравится, точнее наоборот, мало кого устраивает.

 

Согласен полностью и хотел бы добавить,подкровельные вентили,как на фото 2,пр-ва тех же финов "Вильпе",ещё и дешевле в два раза чем красивые КТВ.Называються Алипай и есть в двух вариантах- коньковые и скатные.Но они бывают тока чёрного цвета,и основной довод заказчика против них-"и на фига эта балда будет торчать на моей крыше".Хотя в Финляндии практически везде на скатных кровлях стоят тока они,т.к.снегом у них заносит по взрослому.

2083857517_ven81.jpg.f39c457ca030712161ee178802ae7d34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые!!! И сново вопрос по фановой трубе. Если есть стояк на 1 и 2 этаж, то фановая труба просто 100% необходима, как я понял, чтобы при сливе на 1 этаже не засосало воду из сифона со 2го этажа. А вот если в доме санузел (стиралка, умывальник, унитаз, душевая кабина) только на 1м этаже, т.е. стояка нет, слив сразу в канализацию, есть ли необходимость ставить фановую трубу?

 

А по возхдушке я поставил так называемые бугорки, выглядят супер, сверху накрываются черепицей, и цена приемлема 80грн за шт. Вначале были сомнения, но увидел новинку от Vilpe Huopa KTV/Harja. То же самое, и с тем же принципом, немного в дизайне отличия, и сомнения развеелись. Я их поставил аж 11 штук., на каждый скат, не зависимо от площади. На один большой скат поставил два. Подскажите, ставят ли на купола воздушки, 3 грани по площади небольшие. Нигде не встречал на куполах. Или не надо, если площадь маленькая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые!!! И сново вопрос по фановой трубе. Если есть стояк на 1 и 2 этаж, то фановая труба просто 100% необходима, как я понял, чтобы при сливе на 1 этаже не засосало воду из сифона со 2го этажа. А вот если в доме санузел (стиралка, умывальник, унитаз, душевая кабина) только на 1м этаже, т.е. стояка нет, слив сразу в канализацию, есть ли необходимость ставить фановую трубу?

 

А по возхдушке я поставил так называемые бугорки, выглядят супер, сверху накрываются черепицей, и цена приемлема 80грн за шт. Вначале были сомнения, но увидел новинку от Vilpe Huopa KTV/Harja. То же самое, и с тем же принципом, немного в дизайне отличия, и сомнения развеелись. Я их поставил аж 11 штук., на каждый скат, не зависимо от площади. На один большой скат поставил два. Подскажите, ставят ли на купола воздушки, 3 грани по площади небольшие. Нигде не встречал на куполах. Или не надо, если площадь маленькая?

 

Чтобы была вентиляция воздух должен войти и выйти,решайте сами нужен ли Вам вентиль для выхода накопившегося воздуха.Мы один раз не поставили,заказчик настоял,говорит не хочу испоганить вашими вентилями мою башенку-мечту детства.

А КТВ Харвия сделали специально для установки в высшей точке на скатах примыкающих к стене,конструкция позволяет установить его вплотную к стене,и он обслуживает 40-50 м.кв. площади кровли,в отличии от 50-70 мкв обычных КТВ.А на Ваших "бугорках",покрытых черепицей,будет отлично висеть снег,образуя снежный холмик и закрывая выход воздуха,впрочем к весне снег расстает будет лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А КТВ Харвия сделали специально для установки в высшей точке на скатах примыкающих к стене,конструкция позволяет установить его вплотную к стене,и он обслуживает 40-50 м.кв. площади кровли,в отличии от 50-70 мкв обычных КТВ.А на Ваших "бугорках",покрытых черепицей,будет отлично висеть снег,образуя снежный холмик и закрывая выход воздуха,впрочем к весне снег расстает будет лучше.

 

точке на скатах примыкающих к стене - это не совсем так....у меня цветной каталог Вильпе. Её можно ставить как вплотную к стене, так и традиционно на скат. Ставится в высшей точке возле конька, кстати смотрится лучше КТВшек и можно выбирать цвет. Т.е. фины везде умны, а здесь не просчитали?!...не думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А обязательно через крышу вывод делать? Мы, конечно, про это забыли, иожет на чердак вывести?

 

И весь чердак , и не только - запахнет. Обязательно фановую - выше конька крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добр. день. Вопрос по вентиляционным выходам Vilpe.

Выход канализационного стояка-что это и для чего он нужен? До этого я предусматривал только вентиляционный выход для ванных и туалетных комнат. Теперь узнал, что канализационные стояки нужно подсоединять к отдельной воздушке. Подскажите, плз.

 

Читал СНИП по канализации и понял, что выход канализационного стояка влияет на скорость слива. По СНИПу можно делать и без выхода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Зачем себе морочить голову? Трубу ведь сотку не спрячешь. Ставьте вакуумный клапан, можно диаметром 50. И будет вам счастье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...