Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Вот именно, любой из перечисленный причин достаточно, а не всех сразу...

 

Как вот это может вызвать избыток денег у населения на руках? :fool:

 

2. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

Скачек цен может быть вызван многими причинами, не всегда инфляцией.

 

Такое впечатление что никто не жил во время инфляции 90х :)

 

 

Если оценивать по вывесками "Аренда" на домах в центре, закрывающихся магазинчиках там же, то вроде как вот она.

Стагнация это то что при союзе называли застоем, устойчивый и долгий процесс.

 

Да еще послушаешь что люди говорят - к примеру из серии "из жизни турагенства" которое закрылось, а людей на улицу. Вот с Нового Года и без работы человек остался. И ряд подобных историй навевают грусть.

Меньше слушать нытиков нужно.

По прежнему нет очередей желающих поработать

. Идея очень простая - удержать курс убив бизнес. Но инфляция идет - в нынешних условиях на фоне снижения доходов населения, роста безработицы количество денег собираемое государством будет уменьшаться. Пока государство выходит из положения путем замораживания зарплат.

Нет увеличения количества денег значит нет инфляции.

Налогов собирается больше, на корсчетах рекордные суммы.

Но это не может продолжаться вечно. Доходы ряда людей вплотную приблизились/перешли за черту выживания.

Доходы приближаются к реальному заработку,согласно эффективности труда, страна жила в долг и народ немного больше получал чем на самом деле зарабатывал.

 

А відносно проїдання запасів. Як показує досвід моїх знайомих то таки перекупники переживали і 98 і 08 рік з найкращими результатами. А от в виробників все було не так рожево.

Правила игры поменялись на сегодня еще не все поняли.

В условиях когда нет денег у покупателя немножко можно демпенговать но только тем у кого есть достаточная оборотка.

На одном товаре установил наценку 1% вместо 5% как раньше, реализация увеличилась за 2 месяца в 6 раз, в сегодняшних условиях даже в плюсе выходит.

На сопутствующий товар наценка та же что и была и тоже реализация выросла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет увеличения количества денег значит нет инфляции.

 

Что за безграмотная ерунда?

 

Увеличение монетарной базы может служить причиной инфляции, но не является показателем наличия последней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, та ладно.. есть куча примеров, когда такое никогда, превращалось в передовое производство;)

в микроэлектронике это реально НИКОГДА. сам бы хотел по другому, но надо смотреть реально на вещи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Стагнация это то что при союзе называли застоем, устойчивый и долгий процесс.

Где временная рамка между "временными трудностями" и "устойчивым и долгим процессом"? Если что то ряд помещений пустуют больше года.

Меньше слушать нытиков нужно.

Это уже преступление? Если люди рассказывают о жизненных историях? Про

По прежнему нет очередей желающих поработать

Тут еще нюанс - а за сколько поработать?

Нет увеличения количества денег значит нет инфляции.

А давайте плслушаем что скажут экономисты. Тут намечается схоластический спор "про суслика".

....

Доходы приближаются к реальному заработку,согласно эффективности труда, страна жила в долг и народ немного больше получал чем на самом деле зарабатывал.

Вы это людям объясните. Доходчиво. Что им переплачивали и все такое. Остатки трудоспособного населения разбегутся. За счет чего страна жить будет?

Правила игры поменялись на сегодня еще не все поняли. .....

Не все. Иначе очередей на языковых курсах/под посольствами было бы больше. Но народ разбирается. Понимая как бы здесь не рвать жилы все равно заработать адекватных денег не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вот это может вызвать избыток денег у населения на руках?

Это может вызвать инфляцию, а избыток денег для возникновения инфляции необязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может вызвать инфляцию, а избыток денег для возникновения инфляции необязателен.

Тяжелый случай :fool: Инфляция это и есть избыток денег

 

Добавлено через 19 минут

Где временная рамка между "временными трудностями" и "устойчивым и долгим процессом"? Если что то ряд помещений пустуют больше года.

Сколько так называемый застой длился неизвестно?

Помещения могут пустовать и вечность по разным причинам.

 

 

 

А давайте плслушаем что скажут экономисты. Тут намечается схоластический спор "про суслика".

Так кое кто любит людей послушать, вот и послушайте больше у них денег стало или нет? Стараются ли они от них избавится скупая товары?

Вы это людям объясните. Доходчиво. Что им переплачивали и все такое. Остатки трудоспособного населения разбегутся. За счет чего страна жить будет?

Жизнь объяснит :)

Куда рабегутся? Там въе...вать нада.

Разбежаться могут только те кто реально пашет как "Папа Карло", а на таких и тут есть спрос.

 

Добавлено через 34 секунды

Что за безграмотная ерунда?

 

Увеличение монетарной базы может служить причиной инфляции, но не является показателем наличия последней.

А писал обратное? Я где либо писал что если увеличится монетарная база, то обязательно будет инфляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как?

Ситуация из жизни - жило было себе маленькое турагенство - людей по курортам возило да сотрудников зарплатами обеспечивало. Спрос упал, доходы тоже.

Это вот самый классический бизнес на импорте, т.е. бизнес, который продавал импортный туристический продукт, он как раз в попе сейчас. А вот наш отечественный турпродукт имеет шанс несколько нарастить обороты, не весь и не везде, но спрос на Миргород и Трусковец сейчас хороший.

 

Добавлено через 3 минуты

Производство качественной, конкурентной продукции полного цикла (а не фасовка по кулькам) - геммор еще тот в наших реалиях. Это многих останавливает... Вряд ли вырастет "спрос на производство"...

Стопудово вырастет, вопрос только как сильно. Чем сильнее вырастет, тем быстрее мы будем вылазить из кризиса. Чтоб стало интереснее тут что-то производить это, собственно и задача реформ, которых, как мы знаем , нет.

 

Добавлено через 2 минуты

А якщо виробництво з імпортних складових?

Не все ж в нас виготовляється, щоб можна було імпортну сировину на власну замінити.

 

Ну многое можно и у нас производить, вопрос в общем упадке производства, отсутствии инвестиций и желаний.

 

Добавлено через 6 минут

обычно про бизнес на импорте рассуждают те, кто такой бизнес не организовывал. у меня ушло 3 года, чтобы выйти на эксклюзивные условия от шарпа (по моей тематике). это поездки, переговоры, встреча и экскурсии по Киеву и Украине представителей компании. но перед этим создание дилерской сети по продаже их изделий. причем все это за свои средства. во всем мире это бизнес - и только у нас это спекулянство, барыжничество и обдиралово гос-ва и народа.

зы. аналогичной продукции у нас нет и не будет НИКОГДА, время ушло.

 

Поделитесь, что такого Вы продаете, что это продавать не сможет другой???? Я не против совсем торгового бизнеса, скорее наоборот. Но в сегодняшней ситуации спрос на импорт нижайший и что теперь делать стране, которая "что-то от шарпа" производить никогда не будет? Не будет производить - значит мы на это не заработали. Или нужно что-то другое произвести и продать на экспорт, и покупать "что-то от шарпа".

 

Добавлено через 3 минуты

Плюс треба не імпорт вбивати, а експорт розвивати, щоб він перекривав імпорт. І мати позитивне сальдо. Але простіше з імпортом боротись.

 

Тут Вы правы, но вопрос этот нужно задавать нашим правителям, которые экономикой не занимались, и текущие не занимаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжелый случай Инфляция это и есть избыток денег

Вы не хамите, и с эмоциями поаккуратней. Если не понимаете о чем говорите, то обратитесь к любому учебнику или той же википедии.

 

Избыток денег это одна из причин инфляции - улавливаете разницу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжелый случай :fool: Инфляция это и есть избыток денег

 

Добавлено через 19 минут

 

Сколько так называемый застой длился неизвестно?

Помещения могут пустовать и вечность по разным причинам.

 

Может типа первоисточник почитаете - анализ НБУ? В нашем случае (Украине 2015г) основной причиной инфляции является девальвация гривни (простейший пример, знаю товары, в которые 25-30% себестоимости - стоимость автоперевозки, в бензин вырос в цене во сколько раз и почему?)

Об этом говорится в отчете Нацбанка об анализе инфляции.

 

"В марте потребительская инфляция существенно ускорилась - до 10,8% за месяц (10,1% за вычетом сезонного фактора и 45,8% в годовом измерении), что связано со значительной девальвацией гривны, которая состоялась в феврале, однако отобразилась в статистике цен в отчетном месяце и вследствие особенностей сбора данных, налоговых изменений и ажиотажного спроса населения", - говорится в нем.

 

В промышленности цены выросли за месяц на 10,5% и 51,7% в годовом измерении.

 

Значительным фактором промышленной инфляции было повышение предельных цен на газ для промышленных предприятий на 56,1% в марте (185,9% в годовом измерении).

 

В марте существенно ускорился рост индекса потребительских цен (ИПЦ) - до 10,8% за вычетом сезонного фактора рост ИПЦ составил 10,1%.

ukranews.com

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доходы приближаются к реальному заработку,согласно эффективности труда, страна жила в долг и народ немного больше получал чем на самом деле зарабатывал.

.

 

Я конечно извиняюсь, но это бред полнейшей, расскажите это тем людям которые по той же самой специальности за границей получают как минимум в 2 раза больше, но платят за это тоже не малую цену- близость с семьёй, но тут либо обеспечиная семья, либо рядом, но жить сводя конци с концами, поверте я могу об этом писать, поскольку прошел это, но сейчас когда я вижу рекламу памперса где детки агукают, у меня ком к горлу подходит, поскольку я этого не видел, а как рос мой ребёнок видел только по фотографиями, а сейчас пацанам за эту работу у нас тут по месту платят почти в 2 раза меньше чем платили 10 лет назад. прикольно? Я даж не сравниваю с заграницей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще нюанс - а за сколько поработать?

Не. Если девушка ждет такую же халявную работу с такой же зарплатой в баксах, то ее папе пахать и пахать еще. :( Мне было бы стыдно у папы на шее сидеть и пошла бы работать куда угодно. Девушка нормально себя чувствует, а значит напрягаться не будет. Папу жалко ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, но это бред полнейшей, расскажите это тем людям которые по той же самой специальности за границей получают как минимум в 2 раза больше, но платят за это тоже не малую цену- близость с семьёй, но тут либо обеспечиная семья, либо рядом, но жить сводя конци с концами, поверте я могу об этом писать, поскольку прошел это, но сейчас когда я вижу рекламу памперса где детки агукают, у меня ком к горлу подходит, поскольку я этого не видел, а как рос мой ребёнок видел только по фотографиями, а сейчас пацанам за эту работу у нас тут по месту платят почти в 2 раза меньше чем платили 10 лет назад. прикольно? Я даж не сравниваю с заграницей.

 

 

работа стоит ровно столько сколько за нее готовы платить , а платить готовы столько сколько есть денегу людей на руках...о каких зарплатах "там" вы говорите? мы здесь...

на прошлой неделе проводил инервью с соискателем работы по моему несантехническому направлению деятельности, дык соискатель вместо того чтобы рассказать что он умеет, что знает и чего он добился на предыдущем месте работы, начал интервьюрить меня спрашивая какая зарплата, какой график, можно ли брать выходные... Собеседование на этом и закончилось... я признаться в ах...е от людей, которые приходят устраиваться на работу и поэтому решил отстраниться от этого процесса, нервов не хватает..

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на прошлой неделе проводил инервью с соискателем работы по моему несантехническому направлению деятельности, дык соискатель вместо того чтобы рассказать что он умеет, что знает и чего он добился на предыдущем месте работы, начал интервьюрить меня спрашивая какая зарплата, какой график, можно ли брать выходные... Собеседование на этом и закончилось... я признаться в ах...е от людей, которые приходят устраиваться на работу и поэтому решил отстраниться от этого процесса, нервов не хватает..

Оффтоп, но все же. Человек продает свои знания, умения и время, поэтому хочет знать за сколько. Что не так? Я удивляюсь, когда такие вопросы не задают)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща я вас всех помирю:)..

 

Вот сегодня из Каравана: кроссовки Адидас - 2440 грн. (типа 100 баксов. По старому 800), но...скидка почти 50% и кроссы уже 1500...

 

Имеем инфляцию в связи с девальвацией, но скидка - это дефляция (снижение цены), а учитывая что ВО ВСЕХ бутиках скидки от 20 до 50% на коллекции весна-лето 2015 и покупателей шаром покати - это признаки стагфляции. И на закуску: почему в Украине все такие оптимисты не хотят/не могут производить кроссы с таким качеством?? Жирный бизнес - наценки как пенсия у некоторых...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оффтоп, но все же. Человек продает свои знания, умения и время, поэтому хочет знать за сколько. Что не так? Я удивляюсь, когда такие вопросы не задают)

проблема в том, что он не рассказал о своих знаниях, умениях и вообще непонятно кто он... и за что ему платить деньги...даже 100 грн...а начал с вопросов...

 

Добавлено через 5 минут

. И на закуску: почему в Украине все такие оптимисты не хотят/не могут производить кроссы с таким качеством?? Жирный бизнес - наценки как пенсия у некоторых...

Из своего опыта недельной давности... не знаю кто зажрался:производитель или продавец, но спортивные туфли турецкого производства обошлись на 150 грн дороже чем схожие с нашим флагом на весь ценник... Конечно жирный бизнес...только не понятно чей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может типа первоисточник почитаете - анализ НБУ?

Не вижу ссылки на первоисточник...

В нашем случае (Украине 2015г) основной причиной инфляции скачка цен является девальвация гривни (простейший пример, знаю товары, в которые 25-30% себестоимости - стоимость автоперевозки, в бензин вырос в цене во сколько раз и почему?)

Вот так правильно.

 

к любому учебнику или той же википедии.

Пожалуйста из вики

Инфляцию следует отличать от скачка цен, так как это длительный, устойчивый процесс.

 

Избыток денег это одна из причин инфляции - улавливаете разницу?

Основная причина, другие причины ведут к избытку денег, в итоге случается инфляция.

 

Добавлено через 2 минуты

проблема в том, что он не рассказал о своих знаниях, умениях и вообще непонятно кто он... и за что ему платить деньги...даже 100 грн...а начал с вопросов...

Звонок сезонного рабочего в прошлом году работал:

-Ну что там надумал сколько мне в этом году платить будешь?

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста из вики

Т.е. Вы хотите сказать, что рост цен в течении года это не длительный и устойчивый процесс? :shock:

 

В той же вики:

Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение уровня цен на товары и услуги.

 

Все остальное это из серии объяснений причин/процесса различными теориями.

 

Основная причина, другие причины ведут к избытку денег, в итоге случается инфляция.

Вы описываете процесс, причем с точки зрения монетарной теории. Я говорю о первопричинах - их у нас достаточно, чтобы началась инфляция и без эмиссии.

 

Вот представьте человека укусила оса, у него разыгралась аллергия, отек легких/гортани и задохнулся он. Так вот применительно к нашей теме возникает аналогия: от чего он умер? Я говорю от укуса осы, Вы говорите он задохнулся... Надеюсь так понятно?

 

 

Вот сегодня из Каравана: кроссовки Адидас - 2440 грн. (типа 100 баксов. По старому 800), но...скидка почти 50% и кроссы уже 1500...

 

Имеем инфляцию в связи с девальвацией, но скидка - это дефляция (снижение цены)

Дефляция/инфляция считается по гривне. В гривнах кроссовки подорожали с 800 до 1500 и все. Доллары это товар - у Вас был товар, который тоже подорожал, Вы его обменяли на деньги (гривну), т.е. продали, а потом купили кроссовки. Просто доллар подорожал сильнее кроссовок ;), но дефляции не случилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инфляция это и есть избыток денег

 

Инфляция - это падение покупательной способности денег.

 

А писал обратное? Я где либо писал что если увеличится монетарная база, то обязательно будет инфляция?

 

Вы написали, что если количество денег не увеличивается, то и инфляции нет. Это ошибочное суждение. Инфляция может иметь место без роста монетарной базы, т.е. без увеличения количества денег.

 

Инфляция - это рост цен. ОДНА из причин - увеличение объема денежной массы без соответствующего роста производства товаров и услуг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему в Украине все такие оптимисты не хотят/не могут производить кроссы с таким качеством?

 

за плошку риса никто работать не хочет:pardon:

 

еще не достаточно упали.. и пока большинство все так же живет надеждами что зп не зарабатывают, а получают

и чтоб побольше была, как в европе:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как?

По факту барышня после универа со знанием языков осталась на шее у родителей. Кормилец семьи - знакомый, пенсионер, отец, работающий врачом и вынужденный "крутиться". Подходящей работы для неё нет.

 

У моего клиента дочка на 4-м курсе иняза работает в IT-компании в поддержке пользователей из США. 500 USD со старта, Харьков, гибкий график работы.

А соседка моих родителей с многолетним стажем работы преподавателем английского работает учителем в школе и "фсеплохо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща я вас всех помирю:)..

 

Вот сегодня из Каравана: кроссовки Адидас - 2440 грн. (типа 100 баксов. По старому 800), но...скидка почти 50% и кроссы уже 1500...

 

Имеем инфляцию в связи с девальвацией, но скидка - это дефляция (снижение цены), а учитывая что ВО ВСЕХ бутиках скидки от 20 до 50% на коллекции весна-лето 2015 и покупателей шаром покати - это признаки стагфляции. И на закуску: почему в Украине все такие оптимисты не хотят/не могут производить кроссы с таким качеством?? Жирный бизнес - наценки как пенсия у некоторых...

А з яких пір скидки на товар в бутіках (де завжди були завищені ціни) це вже є дефляція? Скидка це є скидка, знижують ціну щоб розпродати складські запаси. До речі є хороший трюк, піднімаємо ціну на 60%, а потім даємо скидку 50% , на виході реальна скидка 20%, а на ціннику гордо вказано 50%. А Ви пишете що зараз було 2440, з скидкою 1500 а по старому 800, на виході супер скидка 700 грн в плюс до старої ціни.;)

 

Та можуть у нас все робити. Навіть роблять. Чернівецька Розма час від часу разом з трубами лиє підошви для кросівок.

Тільки от чомусь наше виходить дорожче ніж імпортне, в магазині, у виробника дешевше ніж імпорт, а в магазині ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернівецька Розма час від часу разом з трубами лиє підошви для кросівок.

 

Можу собі уявити))

 

Для мене у взутті найголовніше - якраз підошва. Не знайшов досі жодного українського виробника взуття зі зручною ергономічною підошвою. Доводиться купляти ECCO)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можу собі уявити))

 

Для мене у взутті найголовніше - якраз підошва. Не знайшов досі жодного українського виробника взуття зі зручною ергономічною підошвою. Доводиться купляти ECCO)

Дарма смієтесь, якість відповідна. Не на одній же лінії лиється. Загалом Розма спеціалізувалась на гумовому взутті, калоші, чоботи і тд, також лили підошви кедів. Я в дитинстві жодної підошви не порвав, якось верх на клапті розходився, а от підошви кедів і мокасинів тримались. Це вже потім коли замовлень на підошви стало мало, то докупили лінію для виготовлення труб для води, газу. І зараз запускають то одну лінію, то другу, можливо лінія для труб весь час працює, однокурсник звідти пішов, тому як там зараз справи не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот представьте человека укусила оса, у него разыгралась аллергия, отек легких/гортани и задохнулся он. Так вот применительно к нашей теме возникает аналогия: от чего он умер? Я говорю от укуса осы, Вы говорите он задохнулся... Надеюсь так понятно?

Причиной будет то что доктор в заключении написал, не напишет же он "от укуса осы".

 

Это будет невежественно с его стороны, как и путать скачек цен с инфляцией.Ж-)

 

Добавлено через 7 минут

Инфляция - это падение покупательной способности денег.

В следствии того что их становится больше потребностей рынка, сегодня рынок задыхается от нехватки денег.

 

 

Вы написали, что если количество денег не увеличивается, то и инфляции нет. Это ошибочное суждение. Инфляция может иметь место без роста монетарной базы, т.е. без увеличения количества денег.

Может если товаров и услуг станет меньше, а денег останется столько же.

Инфляция - это рост цен. ОДНА из причин - увеличение объема денежной массы без соответствующего роста производства товаров и услуг.

Основная причина :)

Обратимся к латыни:

ИНФЛЯЦИЯ — [лат. inflatio вздутие] экон. обесценивание бумажных денег, вызванное чрезмерным увеличением их выпуска в обращение. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. инфляция (лат. inflatio вздутие) чрезмерное увеличение находящейся в обращении массы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причиной будет то что доктор в заключении написал, не напишет же он "от укуса осы".

 

Это будет невежественно с его стороны, как и путать скачек цен с инфляцией.Ж-)

 

А якщо напише: Смерть наступила в наслідок удушення через набряк легень, спричинених анафілактичним шоком, до якого призвів укус оси?

Ну якщо патологоанатом нормальний, то мав би на писати не просто через що сталась смерть, але і знайти причину. Точно так же як не напише ж він смерть в наслідок травм не сумісних з життям. А напише що смерть в наслідок травм не сумісних з життям отриманих в результаті ДТП. А от чому сталось ДТП будуть вже інші розбиратись і вони шукатимуть хто винен.

 

А у нас не інфляція, дефляція, стагнація, в своя ***ція, назвіть її як хочете, це коли грошей все менше і менше, а ціни ростуть. Коли люди радіють росту курсу цін, бо це запустить власне виробництво, не поцікавившись, що з цього приводу думають самі виробники. При чому через ріст курсу і ціни імпорту росте ціна і суто наших товарів. Коли курс встановлюється не ринковими методами, а згідно волі НБУ. Коли ціни (на ту ж комуналку) встановлюються не прозорими ринковими методами, а макументом з Кабміну чи якоїсь комісії, монополістами, або згідно домовленостей влади і монополій. Коли люди схвалюють падіння доходів інших людей кажучи, що вони погано працюють, а треба вкалувати. При чому не будучи з ними знайомими, а значить не знаючи як працювали ці люди.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...