Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

судя по отсутствию раздачи вчера на выходные уйдем с веселым курсом....

веселым где: межбанк , нал? К чему панику разгонять?

 

ЗЫ К вечеру припали, можно по 26,7 взять(по сути вернулись к утру), по 26.6 сдать

В обед продажа скакнула на 26,8...

Курсы не обменок, оптовик..

 

Налик не верит межбанку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...

Налик не верит межбанку....

 

Налик работает исключительно от спроса/предложения, уже было в прошлом году - МБ начинал рост, наличка нехотя шла за МБ, а когда рост пошел свечой вверх, сразу появлялся олений спрос и наличка улетала очень высоко от МБ. Все относительно - верит, не верит...

П.С. Крупный опт / Киев (от 5 тыс.) - сегодня вечер 26,55 / 26,65

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налик работает исключительно от спроса/предложения,

почитайте некоторых индивидумов в этой теме , они же на каждом углу кричат, что курс искуственный, зажатый и т.п.... хотя на нале один из самых рыночных курсов, его конечно могут большими объемами то гривны то доллара толкать туда сюда, но это временные явления..

 

ЗЫ Мое мнение сейчас, почему нал не растет, потому что кончилось горючее (декабрьская гривна)

 

Добавлено через 2 минуты

Все относительно - верит, не верит...

 

Имел ввиду клиенты не бегут сейчас сломя голову грести наличный доллар, потому что межбанк дорожает (как было неделю назад), более того даже начали нести больше к вечеру..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МБ начинал рост, наличка нехотя шла за МБ, а когда рост пошел свечой вверх, сразу появлялся олений спрос и наличка улетала очень высоко от МБ. Все относительно - верит, не верит...

 

Вот история утверждает что последняя волна на повышение в октябре 2015 началась на налике на 3 дня раньше чем на МБ , причем уверенно и сильно.

 

Ведение истории позволяет отбрасывать предположение о влиянии того или иного фактора. При этом заметьте , я не утверждаю что это МБ следует за налом. Возможно все не так просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.с. я не пользуюсь этим графиком и будь каким его анализом для своих сообщений о текущих трендах курса. Это запощено ради прикола.

 

Могу ошибаться, я не аналитик и записи/графики не веду(а зря наверно), но так по памяти этот график можно применить к любому году, сколько помню курс рос осень/весна +-, даже когда был зажат на 5 и 8 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, я не аналитик и записи/графики не веду(а зря наверно), но так по памяти этот график можно применить к любому году, сколько помню курс рос осень/весна +-, даже когда был зажат на 5 и 8 грн.

 

дисперсии (мера разброса от средней величины) по 8 несравнимы с этой дисперсией. попробуйте применить. если вы мне покажите 22% пика выше среднего (пик 9.75 при среднем 8) в те года при яныке когда было 8 - честно возрадуюсь.

 

за все надо платить. или вы держите курс 8 и у вас накапливаются дисбалансы в экономике и потом вас рвет на 16-24 и ложатся целые отрасли, как банковская и металлургия или у вас огромная дисперсия, и бизнес внутри страны колбасит по полной, но нет дисбалансов в экономике, экономика крайне подвижная по сравнению по 8 и стабильно живут только отрасли, которые конкурентноспособны в любых стадиях на мировом рынке типа IT - им похрен.

 

это простой выбор. между синей и красной таблеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот история утверждает что последняя волна на повышение в октябре 2015 началась на налике на 3 дня раньше чем на МБ , причем уверенно и сильно.

 

Ведение истории позволяет отбрасывать предположение о влиянии того или иного фактора. При этом заметьте , я не утверждаю что это МБ следует за налом. Возможно все не так просто.

 

Я имел ввиду, что сейчас динамика роста курса выше на МБ, чем на наличке, это означает, что инициатором роста курса является МБ. Если рост на МБ продолжится несколько дней подряд, на наличке начнется легкая паника (увидим запоздавшую реакцию пересичных).

П.С. Оф. курс на завтра 25,55, +40 коп. в день, давно так резко не росли на оф. курсе. Вопрос, что это - отмена коридора на МБ 23-25 или большие дяди играют, думаю увидим в течение пары недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду, что сейчас динамика роста курса выше на МБ, чем на наличке, это означает, что инициатором роста курса является МБ. Если рост на МБ продолжится несколько дней подряд, на наличке начнется легкая паника (увидим запоздавшую реакцию пересичных).

П.С. Оф. курс на завтра 25,55, +40 коп. в день, давно так резко не росли на оф. курсе. Вопрос, что это - отмена коридора на МБ 23-25 или большие дяди играют, думаю увидим в течение пары недель.

 

да но...

межбанк более быстр. гораздо более быстр.

а наличный рынок очень инерционен.

 

я щас сдам всю свою схему рассуждений.

99% всего времени курс нала и межбанка подчиняется нормальному распределению, ну там где 3 сигмы, и соответственно курсы не очень далеко уходят от своего исторического среднего. когда я последний раз считал в конце декабря это было 1.80 спреда емнип.

 

т.е. если предположить что МБ очень быстро растет и является драйвером, то к среднему 1.80 спреду наличный рынок должен прийти достаточно быстро.

берем текущую ситуацию - межбанк 25.70 + 1.80, то нал должен составить 27.50

 

нал прыгает очень мощно копеек на 30 в день ( 50 коп в день это загон оленей вне нормального распределения). поэтому чтобы прийти к 27.50 это будет где-то 3 дня очень очень существенного роста.

 

если вы правы, мы должны увидеть очень мощный рывок по налу. поэтому я и написал - если рывка по налу не будет, то более вероятная версия, что очень динамичный межбанк откатится назад.

 

40 коп на межбанке это не 40 коп на нале. разница во времени между ними измеряется разами.

 

п.с. а дальше же будет то же самое. если я прав то текущий межбанк очень задран. 25.7 этот пик мы никогда не видели и если межбанк потянет вниз, то вряд ли до 25, его потянет ближе к 24, и опять нужно будет выдерживать 1.80 среднего и тогда уже нал уйдет вниз на 25.8.

 

и так далее и тому подобное. в общем щас ключевой момент.

или нал прыгает очень-очень круто вверх или межбанк вниз.

а вероятности этого совершенно разные в силу инерционностей рынков. инерционность невозможно изменить по щелчку пальцев.

 

все имхо....

 

п.с.2 как вы понимаете, все рассуждения отменяются если будет мегазагон, в нем не действует нормальное распределение, но тогда будет особая игра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дисперсии (мера разброса от средней величины) по 8 несравнимы с этой дисперсией. попробуйте применить. если вы мне покажите 22% пика выше среднего (пик 9.75 при среднем 8) в те года при яныке когда было 8 - честно возрадуюсь.

 

за все надо платить. или вы держите курс 8 и у вас накапливаются дисбалансы в экономике и потом вас рвет на 16-24 и ложатся целые отрасли, как банковская и металлургия или у вас огромная дисперсия, и бизнес внутри страны колбасит по полной, но нет дисбалансов в экономике, экономика крайне подвижная по сравнению по 8 и стабильно живут только отрасли, которые конкурентноспособны в любых стадиях на мировом рынке типа IT - им похрен.

 

это простой выбор. между синей и красной таблеткой.

 

 

Я писал о том что 2 скачка в год указанных на графике это вполне нормально и ожидаемо каждый год +- по датам. И это происходило даже при зажатых курсах, да не 22%, но копеек на 30-50 прыгал. По поводу с каким курсом легче жить с зажатым или когда колбасит, как по мне лучше убить гривну и перейти на тот же эвро/доллар и баланс в экономике наступит гораздо быстрей и будет более менее стабильно работать как на внутреннем рынке так и на внешнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не так в нашем королевстве...

26,3/26.5

 

ИМХО С понедельника-вторника межбанк вернется к 25...

 

Добавлено через 7 минут

как по мне лучше убить гривну и перейти на тот же эвро/доллар и баланс в экономике наступит гораздо быстрей и будет более менее стабильно работать как на внутреннем рынке так и на внешнем.

 

меня всегда удивляли такие предложения, а где взять достаточное количество этих самих долларов-евро для функционирования всех процессов в экономике? гривна то убита будет..

да и кто ж нам даст перейти..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернівці 26,35 налив не дивився він мене не цікавить. Маємо падіння. І розходження напрямків МБ і налу. Подивимось в понеділок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернівці 26,35 налив не дивився він мене не цікавить. Маємо падіння. І розходження напрямків МБ і налу. Подивимось в понеділок.

при такому падінні оптовикам потрібна буде гривня, а взяти її можна в банках через чорний вхід,які її будуть намагатись отримати на МБ через різні схеми...

Зворотній процес тому, який відбувається коли на чорному великий попит на долар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при такому падінні оптовикам потрібна буде гривня, а взяти її можна в банках через чорний вхід,які її будуть намагатись отримати на МБ через різні схеми...

Зворотній процес тому, який відбувається коли на чорному великий попит на долар.

Я вчора писав, що перед мною жіночка купувала десь біля 1 к долярів. ПОВ не дуже популярний, поруч є пару які є такою собі Мекою хомяків, в мене не було часу туди йти, гроші були потрібні терміново. Так от. Дали їй новими банкнотами. Як правило іде суміш старих-нових (помітив, що маючи вибір завжди в першу чергу дають банкноти старого зразка, не знаю з чим пов'язано, але є такий момент в касах банків і ПОВів в нас:unknown:), а тут всі новенькі-синенькі. Цілком можливий варіант, що ПОВи з чорного входу і отримали грошенята.

Хоча можна уявити що хтось перед нею здав пачку нових і старих не було;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал о том что 2 скачка в год указанных на графике это вполне нормально и ожидаемо каждый год +- по датам. И это происходило даже при зажатых курсах, да не 22%, но копеек на 30-50 прыгал.

 

это вопрос масштаба с которого вы смотрите.

чем дальше тем меньше вам кажутся горы и впадины. вы выбрали тот масштаб, с которого вам видны 2 скачка в любой год.

 

если бы вы оперировали валютой в 2015 то у вас могло быть 2 скачка в год по одному алгоритму, или 4 по другому или 26 скачков по третьему и т.д.

 

я не могу оспорить ваш масштаб как и принять. это всего лишь ваш выбор точки зрения.

Змінено користувачем avelka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да но...

межбанк более быстр. гораздо более быстр.

а наличный рынок очень инерционен.

каждый из рынков в отдельные моменты может вести себя различно, например, если на наличке пошла паника - он будет более динамичным, сейчас мы видим, что наличка почти не реагирует на рост МБ, но такое уже было в начале 2015, когда кратковременно МБ был выше налички

 

да но...

я щас сдам всю свою схему рассуждений.

99% всего времени курс нала и межбанка подчиняется нормальному распределению, ну там где 3 сигмы, и соответственно курсы не очень далеко уходят от своего исторического среднего. когда я последний раз считал в конце декабря это было 1.80 спреда емнип.

....

 

Прочитал с интересом, но мат. модели это не мое, не математик я. Мне ближе рассуждения от фактов + пробитие/отбой от уровня на МБ, как ведет себя НБУ при приближении к важному уровню.

Мои рассуждения на сейчас:

- НБУ не стал защищать уровень 25 (если мы пару недель проживем выше уровня 25, можно считать его пробитым и не считать его в будущем за уровень), все думали, что 23-25 будет новым коридором на МБ

- последняя пресс-конференция гонтаревой, она фактически озвучила отказ от интервенций

- все наше руководство было в Давосе, скорей всего там были новые переговоры как помогать Украине; если с Украиной заключат новую программу МВФ-Украина, то будет и новый курс (в каждую программу закладывали новый более высокий курс). В пользу новой программы говорит то, что Украина сорвала получение 2-х последних траншей по действующей программе, обычно после такого старую программу продолжать смысла нет. Ждемс...

Все имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе поговаривают, что вьтнамцы виноваты в том что замер черный рынок. Их трусонули, они пока молчат и не качают.... рынок
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе поговаривают, что вьтнамцы виноваты в том что замер черный рынок. Их трусонули, они пока молчат и не качают.... рынок

 

Ви серйозно думаєте, що регіональні валютні міняли можуть качати ринок?

 

мені, чесно кажучи, в це слабо віриться

 

в нас вчора на віддачу було 26.65

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- НБУ не стал защищать уровень 25 (если мы пару недель проживем выше уровня 25, можно считать его пробитым и не считать его в будущем за уровень), все думали, что 23-25 будет новым коридором на МБ

- последняя пресс-конференция гонтаревой, она фактически озвучила отказ от интервенций

 

я ж новичок в трейдинге, только учусь, летом после мартовского прыжка пришла в голову мысль зарабатывать именно на колебаниях межбанка - нала. т.е. к примеру спред уходит выше среднего, а среднее к примеру 1.80 до 2.50 - ставим на падение межбанка, покупаем нал.

падает спред ниже 1.80 скажем до 1.00 - продаем наличный доллар, покупаем межбанк.

 

так вот - не нашел ни одного легко торгуемого средства (товара, вещества) в стране, привязанного к межбанку. сначал подумал что фьючерсы на гривну - доллар на украинской бирже. - фигушки. ваще не то.

 

т.е. формально защищать то нечего. межбанк фактически это абстрактный сферический финансовый конь в вакууме. этож всего навсего суммы в контрактах на какие-то тмц или услуги.

 

давайте найдем у нас в стране то, что прямо привязано к межбанку. т.е. его можно купить по цене межбанка и продать дней через 10-20 по цене межбанка (ясно дело минус затраты на комиссии или спред).

ликвидность должна быть огромная.

 

конечно можно купить стиралку или холодильник у инет магазинов типа розетки где у них курс привязан более менее к движениям мб, но продать то нельзя ))) ликвидность околонулевая.

 

короче давайте эту нычку найдем и все заработаем, меня устроит 10% вознаграждения за организацию этого всего праздника жизни. )))

 

может конечно плохо искал...

 

Добавлено через 52 секунды

Ви серйозно думаєте, що регіональні валютні міняли можуть качати ринок?

 

да это дикий ржач в любом случае, даже если одна вьетнамская общага качает рынок по всей стране

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте найдем у нас в стране то, что прямо привязано к межбанку. т.е. его можно купить по цене межбанка и продать дней через 10-20 по цене межбанка

 

сделайте фьючерс на межбанк :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте фьючерс на межбанк :)

 

нужен маркетмейкер, думаю если мы все скинемся, то не хватит для запуска )))

вот кстати НБУ мог бы быть маркейтмейкером этого фьючерса.

 

но даже если вдруг, то у нас же теперь нет бирж ))) вот засада ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж новичок в трейдинге, только учусь, летом после мартовского прыжка пришла в голову мысль зарабатывать именно на колебаниях межбанка - нала. т.е. к примеру спред уходит выше среднего, а среднее к примеру 1.80 до 2.50 - ставим на падение межбанка, покупаем нал.

падает спред ниже 1.80 скажем до 1.00 - продаем наличный доллар, покупаем межбанк.

 

так вот - не нашел ни одного легко торгуемого средства (товара, вещества) в стране, привязанного к межбанку. сначал подумал что фьючерсы на гривну - доллар на украинской бирже. - фигушки. ваще не то.

 

1. Фондовый рынок в стране мертв. Он еще как-то жил до, не уверен точно - до середины 2012 года, с середины 2012 из Украины ушли дочки рос. брокеров (Специалист, Ренессанс и пр.) и ликвидность ушла.

 

2. Знаю, что администрация УБ вела переговоры с банками, и пыталась их зазвать торговать фьючерс гривна-доллар, но те не пошли. А без ликвидности это мертвый инструмент. Помню, в 2012 году в момент экспирации разница между индексом УБ и фьючерсом на индекс достигала 50п(!), толстые дяди проводили экспирацию там где им нужно (в конце концов убили многих физиков).

 

3. Я в 2008, после начала девала, когда доллар стоил в районе 6 грн., думал серьезно о варианте "защитить гривну" покупкой топливных талонов/карточек, но решил не связываться. По факту увидел - вариант был бы прибыльный для гривны. Но неясны вопросы с величиной дисконта, насколько трудно обналичить топливные талоны. Сейчас, с падающей ценой на нефть не совсем ясно, куда пойдет стоимость бензина. Все остальные инструменты, являются по сути дела, спекулятивными и котируются в долларах на мировых рынках.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернівці 26,35 налив не дивився він мене не цікавить. Маємо падіння. І розходження напрямків МБ і налу. Подивимось в понеділок.

 

даю свой прогноз - к 11-му подешевеет на межбанке доллар :)

 

ЗЫ. Основан он просто на законе подлости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даю свой прогноз - к 11-му подешевеет на межбанке доллар :)

 

ЗЫ. Основан он просто на законе подлости.

на подлости далеко не уедешь, по ходу нам подготовили очередное новое дно стабильности на месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...