Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

в том то и коренное изменение событий - сейчас уже не тимошенко на дворе, и связанныя с ней политич неразбериха. именно на это все и обратили внимание, а некторые похоже еще нет.

 

Я обратил внимание и воспылал оптимизмом . Но как это меняет экономическую ситуацию ? Давайте подождем , посмотрим как однажды обжевшаяся европа на волне смены власти в 2005 м снова наступит на те же грабли .

 

Я не уверен что прям заблестает феерический фонтан денег .

 

Вы расчитываете на изменение настроений , а я вижду во всем происходившим и происходящим прагматичную программу , со своим лимитом кредитной линии . От начала до конца , как шахматная партия . Остальное все телодвижения чтоб кролик не думал что он рождественский .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После избрания и инаугурации нового президента и формирования нового правительства поступление валюты в Украину заметно увеличилось, что подтверждается положительным сальдо интервенций НБУ на валютном рынке, пишет "Дело".

 

Не нашел ни одного месяца с положительным сальдо интервенций НБУ.

февраль 2010 - мінус 561.1 млн. дол. США

январь 2010 - мінус 1079.6 млн. дол. США

декабрь 2009 - мінус 96,8 млн. дол. США

ноябрь 2009 - мінус 541.1 млн. дол. США

октябрь 2009 - мінус 302.6 млн. дол.

....

Поднимите мне веки :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел ни одного месяца с положительным сальдо интервенций НБУ.

....

Поднимите мне веки :)

 

В конце апреля увидите отчёт за март... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не из обидчивых...так что не волнуйтесь.

 

в том то и коренное изменение событий - сейчас уже не тимошенко на дворе, и связанныя с ней политич неразбериха. именно на это все и обратили внимание, а некторые похоже еще нет.

 

 

Да понятно что ни Тимошенко, вон Яценюк уже плачится что Янукович будет править железной рукой, вон Азаров уже говорит, что мі то конечно за реформы, но нам нужно 70 миллиардов и реформы мы делать медленно, 7 раз отмеряв и *заручившись поддержкой* народа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце апреля увидите отчёт за март... ;)

 

 

Да, в марте будет похоже +300-400 миллионов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че вы смайлик грустный нарисовали? Вы ж этого уже столько лет ждете, пашете как раб на галерах, удивляетесь пузырям и.т.д

 

по существу возразить есть что?:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце апреля увидите отчёт за март... ;)

 

А почему в конце , если отчет вообщето на 3й день положено публиковать , обычно задерживают до 6-7 .

 

Чтоб не получилось валютного выдоха :

 

1. сезонная сдача с/х производителей

2. опасения на снижение курса на майские праздники

3. закгончик за счет снижения курса

4. оптимизм от нового правительства .

 

И вот это все одновременно сложившись даст небольшой плюс . А потом обнаружиться что выдох был единоразовым и нет дальнейших ресурсов под это .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в конце , если отчет вообщето на 3й день положено публиковать , обычно задерживают до 6-7 .

 

Чтоб не получилось валютного выдоха :

 

1. сезонная сдача с/х производителей

2. опасения на снижение курса на майские праздники

3. закгончик за счет снижения курса

4. оптимизм от нового правительства .

 

И вот это все одновременно сложившись даст небольшой плюс . А потом обнаружиться что выдох был единоразовым и нет дальнейших ресурсов под это .

 

Значит ещё меньше ждать прийдётся... :)

 

Есть ещё один существенный фактор:

ugmk.info/art/mirovoj-rynok-stali-11-18-marta-2010-g-.html

www.lme.com/Steel_Far_East_Prices.asp

 

Посмотрим на "испытание реальным спросом"...

 

P.S. Кстати, если правительство не будет торопиться снижать доходность до 15%, то приток "капитала" может продолжиться...

Только я никак не могу понять выгоды РЛА (не первый, но и не последний человек возле президентского руля) от укрепления курса... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правда вижу одну немаленькую ложку дегтя в єтом красочном укрепляже гривны , скупка НБУ по 100-200 миллионов в день чисто спекулятивного характера к сожалению.

 

Сейчас резиденты и нерезиденты сливают баксы, чтобы скупить 3-6 месячные ОВГЗ под 17-20% годовых в гривне.

Это значит что если НБУ скупил сейчас 2 миллиарда долларов, то через 3-6 месяцев он продаст обратно 2 миллиарда + % + разница от укрепившейся гривны.

 

 

Поддерживаю.

Я из месяца в месяц повторяю одно и тоже... НБУ всё больше и больше кричит о том что скупает валюту, но дождавшись месячного отчёта мы каждый месяц видим что за январь на межбанк для поддержание курса гривны слили 1 МЛРД долларов, в феврале слили 500 млн. гривне хотя КРИКОВ О ТАКИХ ОГРОМНЫХ ПОКУПКАХ БЫЛО НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ СЕЙЧАС.

 

Я не вижу в этом стабилизации - это ОБЫЧНЫЙ ПОПУЛИЗМ рассчитанный на обычного обывателя которые не следит за ситуацией и воспринимает всё происходящее одной фразой покупает валюту значит хорошо:)

 

Я не буду считать успешным человека который продаёт яблоки на 500 грн в день, а должен за них поставщику 700 грн. Безусловно он может продать их на 3000 грн в день, но поставщику всё равно нужно отдать 4800 грн. Разница только когда нужно отдавать деньги сегодня или через месяц. А сегодня этот человек продал и у него есть деньги - он зажав их в кулаке радостно кричит о своём успехе:D но вот только в конце месяца он очень печален так как нужно платить за товар и подбивать нехитрый баланс ;)

 

Будет хорошо если за март-май будет хотя бы в ноль... хотя и в это я очень слабо верю... всё тоже... только в больших объемах... НБУ и правительство будет прятать голову в песок и периодически посыпать

голову пеплом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как "Перспективы экономики и самой Украины" плавно перформатировались в "Перспективы пенсионной реформы", привожу здесь:

Николай Азаров: “Повышать налоги нельзя”

Правительство Украины не намерено повышать налоги в 2010 году, заверяет премьер-министр Украины Николай Азаров, передает “Интерфакс-Украина”.

“В чем заключается главная задача правительства? Оживить внутренний рынок. Все, что работает на оживление внутреннего рынка, мы будем поддерживать. Различные меры, связанные с повышением налогообложения в этом году не будут приняты. Это однозначно. Нам нет необходимости и, главное, нет экономической целесообразности продолжать ту политику, которая была в прошлом году. Дальше повышать налоги нельзя”, — заявил Азаров на пресс-конференции в пятницу в Донецке.

В то же время, по его словам, богатые, зажиточные люди в Украине во время реформирования экономики должны поделиться с бедными.

“Сделаем так, чтобы эта нагрузка на реформирование экономики в большей степени легла на людей богатых, зажиточных. И задача наша создать средний класс и уменьшить разрыв между бедными и богатыми. Это требование экономики. Если мы хотим, чтобы наша экономика была стабильной, значит надо, чтобы большинство людей были зажиточными… Мы сделаем все, чтобы люди бедные не пострадали в результате реформирования экономики. Страдать им больше некуда уже”, — сказал Азаров.

Премьер-министр сообщил, что у него много идей, как основной груз реформ возложить на зажиточных людей. “Я уже предложил нашим товарищам, коллегам из Минэкономики посчитать, сколько дорогостоящих машин завозится на Украину, можем ли мы обойтись без “Мерседесов”, “Роллс-ройсов”, “Майбахов”. А если кто-то не может без них обходиться — пусть платит пятикратную стоимость, например. Мне говорят ВТО. Да, по-моему, ВТО не возражает и не будет возражать”, — сказал Н.Азаров.

ЗЫ. Комментировать выделенное считаю бессмысленным, смеяться тоже не хочется :(

Эх, им только Тюли не хватает. Такая все-таки замечательная пара получилась бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь точно валютные инвестиции потекут рекой в Украину :(

Украина попала в черный список FATF

Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) внесла Украину и Азербайджан в "черный список" стран, которые имеют недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

В частности в заявлении организации указывается, что в Украине отмечается прогресс, однако сохраняются и недостатки. FATF рекомендовала украинским властям криминализовать отмывание преступных денег, повысить финансовую открытость страны, а также внедрить действенный правовой режим для выявления и замораживания террористических активов.

Помимо Украины и Азербайджана в "черный список" стран также попали Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма, именуемая Бирмой, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция и Шри-Ланка.Как сообщалось в прошлом году Госкомфинмониторинг заявлял о том, что наша страна может попасть в "черный список" FATF в феврале 2010 года. По мнению Госкомфинмониторинга такая угроза возникла после того как Президет Украины Виктор Ющенко 8 декабря 2009 года вернул в парламент принятый ранее закон "О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", для повторного рассмотрения.

В.Ющенко тогда объяснил свои действия тем, что новая редакция закона не предлагает принципиально новых методов и механизмов борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, а только наделяет Госкомфинмониторинг неоправданно большими полномочиями относительно сбора и сосредоточения в пределах одного органа неограниченного объема финансовой информации, причем эти полномочия не отвечают реальным потребностям борьбы с экономической преступностью и противодействию финансированию терроризма.

Напомним, что в 2001-2004 годах Украина уже находилась в "черном списке" FATF. Исключение нашей страны из "черного списка" стало возможным после принятия ряда законодательных актов в частности закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" и некоторых изменений к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте добавить ложку дегтя в бочку меда по привлечению ресурсов от нерезидентов:

 

Транснациональная компания Cargill свернула свою деятельность на отечественном рынке зерна из-за долгов по НДС. Это может обернуться для Украины международным скандалом, сообщает газета Дело.

Один из крупнейших транснациональных игроков на рынке зерновых - американская продовольственная компания Cargill - практически перестала работать на рынке зерна Украины в текущем сезоне. "Мы не перестали покупать, но наша цена была неконкурентна. В этом сезоне вывезем около 300 тыс. тонн зерновых", - заявил глава торгового департамента компании Вадим Мирошниченко. Этот результат в четыре раза меньше, чем объем экспорта Cargill в прошлом сезоне и не позволит войти даже в топ-10 экспортеров зерна. Основная причина сворачивания деятельности этой компании на зерновом рынке – долг государства по НДС. Сумму задолженности в компании не оглашают, но по данным издания, она достигает 1 млрд. грн.

 

Это очень большая сумма, учитывая, что общая задолженность перед аграрным бизнесом по НДС, по словам главы Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, составляет 8 млрд. грн. Проблемы транснациональной компании могут обернуться для Украины международным скандалом. Являясь крупнейшей продовольственной компанией в США, Cargill находится в зоне особого внимания правительства этой страны. Кстати, американские бизнесмены, работающие в Украине, уже пожаловались на украинское правительство в МВФ и министерство финансов США. А президент делового совета США – Украина Уильямс Морган добавил, что долг Украины перед экспортерами по НДС в ближайшее время будет рассмотрен на общем заседании ВТО, отмечает Дело.

 

В Cargill уточняют, что сокращение деятельности касается только зерна. В то же время инвестиции в выращивание и переработку масличных останутся на прежнем уровне. Отметим, что компания по итогам сезона стала крупнейшим экспортером сырого подсолнечного масла из Украины.

 

Уход Cargill с зернового рынка Украины в сезоне 2009/2010 приведет к укреплению позиций других экспортеров. В частности зерно, которое ранее выкупала компания (около 1 млн. тонн), может быть скуплено такими компаниями, как Альфред С.Топфер, Серна, Бунге Украина, Кернел и другими крупными торговцами. Однако даже с учетом этих закупок им вряд ли удастся потеснить абсолютного лидера - компанию Нибулон, которая в прошлом сезоне экспортировала 4 млн. тонн зерна, что более чем на 1 млн. тонн больше, чем компания Луи Дрейфус, занявшая второе место.

 

Ослабление конкуренции вследствие ухода с рынка крупного игрока в лице Cargill играет против сельхозпроизводителей, отмечают аналитики. Это приведет к еще большему диктату цен со стороны покупателей, что может привести к общему падению объемов экспорта зерна из Украины.

 

Учитывая статус Cargill на международном рынке (Cargill - крупнейшая частная компания в США), проблемы, возникшие у нее в Украине, будут плохой рекламой для нашей страны. По словам президента делового совета США - Украина Уильямса Моргана, ситуация с задолженностью по НДС будет рассматриваться на общем заседании ВТО. "Эта задолженность несопоставима ни с одной другой страной. Давайте будем называть вещи своими именами - государство не платит по долгам, - сказал президент делового совета США - Украина Уильямс Морган. - Из-за этого бизнес-модели не работают, потому что компании не могут позволить себе платить на 20% больше".

 

korrespondent.net/business/companies/1058410

 

Как бы в свете вышеуказанного перспективы привлечения очень сомнительны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь на минуточку представим , что курс гривна/доллар , например , в августе - сентябре 2010 ( а мож и раньше ), "неожиданно" рухнет до 20-24 грн за грин .

Ото будет веселуха :( .

 

Чем не прогноз на ближайшие пол-года ? Просто , если курс упадёт позже - всех собак повесят на Януковича , а если в ближайшие пол-года , то есть шанс и рыбку съесть ( отбить расходы на избирательную кампанию , запустить национального производителя ) , и на ёлку влезть

Не-а! Текущая ситуация описывается слоганом из меню гей-клуба: "Здесь Вы можете не только рыбку съесть .........."

П.С. Особливо касается тех кто на ОВГЗ лукается, не буду показывать пальцем:)

Змінено користувачем rdu_don
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...FATF рекомендовала украинским властям криминализовать отмывание преступных денег...

 

Это как? :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ чего ведетесь на ТУПО популистический крики? чего опять начинаете водить козу по кругу - мвф, его роль, дефлот?

Мы ударяем по полулизму ,потому что ни черта не понимаем в тонкостях банковского дела. Ну что я Вам, уважаемый banker, нового напишу, что когда резервы НБУ закончатся, будет девальвация :)

 

Вот и флудим между собой про роль МВФ, поганого правительства и т.д. :rolleyes:

В общем не ругайте нас сильно за офтопик :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? :shock:

 

Дополнить крим кодекс статьей за отмывание преступных денег

 

... хотя есть уже такая (209)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнить крим кодекс статьей за отмывание преступных денег

 

Вот какой великий могучий русский язык...

 

А я было подумал, что сейчас у нас преступные деньги отмывает не криминал, и надо срочно передать управление этим процессом в нужные руки (в руки криминала)...

 

Хотя в конце результат один и тот же...

Змінено користувачем Nonstop
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? :shock:

Кая я понимаю, по-русски это ужесточить криминальную ответственность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цб только что огласил свой бид. 7,9602. это после того, как только что минфин снял 2,6 ярда грн с первичных аукционов...отсечение по доходности 11%.

вот и все, первая серия закончилась.

вторую начали, с перерывом на выходные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цб только что огласил свой бид. 7,9602. это после того, как только что минфин снял 2,6 ярда грн с первичных аукционов...отсечение по доходности 11%.

вот и все, первая серия закончилась.

вторую начали, с перерывом на выходные...

 

 

Не понял, єто что продали ОВГЗ на 2,6 ярда всего под 11% ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цб только что огласил свой бид. 7,9602. это после того, как только что минфин снял 2,6 ярда грн с первичных аукционов...отсечение по доходности 11%.

вот и все, первая серия закончилась.

вторую начали, с перерывом на выходные...

 

Не напоминает ли это вам 1-ю половину 2008? Только тогда инобанки загоняли деньги на кредитование физиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За потребленный в апреле природный газ НАК "Нефтегаз Украины" рассчитается с Россией исключительно собственными средствами, без привлечения финансовых ресурсов из государственного бюджета. Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске.

 

Глава правительства также отметил, что с марта на газ будет тратиться минимум государственных средств: "Дано поручение, чтобы уже в марте на газ тратилась минимальная сумма государственных средств, максимум 10% от общего объема. Уже в апреле НАК "Нефтегаз Украины" самостоятельно будет рассчитываться за газ".

 

(ссылка устарела)

 

Посмотрим... Надеюсь ТЮ-болезнь не пустила корни...

Для начала не будут забирать у Нафтогаза :)

Интересно насколько и когда повысят тарифы...

 

P.S. Есть у меня подозрения, что когда начнут народу закручивать гайки, то народ начнёт ложить на ЖКХ...

А если ещё кое-кто в этот момент сложит необходимое количество мандатов, то могут быть и внеочередные выборы с соответствующим неприятным результатом для нынешнего президента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не напоминает ли это вам 1-ю половину 2008? Только тогда инобанки загоняли деньги на кредитование физиков?

 

мне это напоминает фев-апр 2005. под копирку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне это напоминает фев-апр 2005. под копирку.

Тогда это окончилось ревальвацией с 5,25 на 5,05.

К тому же такие движения в 2005 были подкреплены мартовскими бюджетными изменениями в части уменьшения среднегодового ориентира курса доллара к гривне.

 

Вы предполагаете, что может быть в нынешнем бюджете заложен курс ниже текущего? И соответствующая резкая ревальвация сродни апреля 2005?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала двигались с 5,33 до 5,19 почти весь январь февраль март и кусочек апреля, потом в один раз до 5,05, то есть почти 3% овернайт мув.

как я писал выше, сейчас цб было бы логичнее не джелать резких шагов, а насыщать свои резервы , при этом откупая какую-то чатьс 100-200 млн и двигая интервенции на 40-50 пипсов. судя по тому, что вчера двинулись с 7,9730 до 7,9692, причем объявили о своем намерении ближе к 15.00 - то есть под конец сессии, а сегодян так вааще в 16,02 и курс 7,9602 похоже что залив нарастает...насторожило меня также резкое внеочередное проведение аукционов и их объем и отсечение. все сходится к тому, что для того чтобы расчитаться по сегодняшн аукционам кому-то стало необходимо найти гривну, и если ее в таком размере - 2,6 ярда нет, значит ее нужно купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...