Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

сначала двигались с 5,33 до 5,19 почти весь январь февраль март и кусочек апреля, потом в один раз до 5,05, то есть почти 3% овернайт мув.

как я писал выше, сейчас цб было бы логичнее не джелать резких шагов, а насыщать свои резервы , при этом откупая какую-то чатьс 100-200 млн и двигая интервенции на 40-50 пипсов. судя по тому, что вчера двинулись с 7,9730 до 7,9692, причем объявили о своем намерении ближе к 15.00 - то есть под конец сессии, а сегодян так вааще в 16,02 и курс 7,9602 похоже что залив нарастает...насторожило меня также резкое внеочередное проведение аукционов и их объем и отсечение. все сходится к тому, что для того чтобы расчитаться по сегодняшн аукционам кому-то стало необходимо найти гривну, и если ее в таком размере - 2,6 ярда нет, значит ее нужно купить.

Так дата расчетов обычно на следующий день, т.е.в понедельник можем увидеть продолжение.

ИМХО, вообще - бюджет берет деньги на затыкание дыр, деньги идут "в народ" и соответственно на товарный рынок. Значит, через определенное время увидим увеличение потока импорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, расчеты сегодня! что и очень настораживает, похоже торопятся...

 

по импорту - так и есть, лаг обычно занимает порядка 4 месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, расчеты сегодня! что и очень настораживает, похоже торопятся...

Ого! Интересно, зачем так торопиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, расчеты сегодня! что и очень настораживает, похоже торопятся...

 

Готовят римейк 3%... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовят римейк 3%... :)

А смысл?

1. Среди их спонсоров большинство экспортеры, т.е. должны быть заинтересованы в девальвации

2. Пиарится тоже смысла нет, выборы еще не скоро (разве местные)

3. Торговое сальдо негативное, в отличии от 2004 года и первой половины 2005

www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2010/zd/ztt/ztt_u/ztt0110_u.htm

www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2010/zd/tsztt/tsztt_u/tsztt0110_u.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте на уровень цен на сталь сент 2008 (официальное начало кризиса в украине) и сейчас. они сравнялись. а теперь добавьте к этому 60% девал. а теперь вопрос - укреп на 3-5% к чему приведет? вот здесь и соль
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл?

1. Среди их спонсоров большинство экспортеры, т.е. должны быть заинтересованы в девальвации

2. Пиарится тоже смысла нет, выборы еще не скоро (разве местные)

3. Торговое сальдо негативное, в отличии от 2004 года и первой половины 2005

www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2010/zd/ztt/ztt_u/ztt0110_u.htm

www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2010/zd/tsztt/tsztt_u/tsztt0110_u.htm

 

Смысл один - profit. :)

Если Вы управляете процессом и знаете, что доходность облигаций будет меньше, а гривну Вы укрепите процентов на 5%... Сколько бы Вы вложили бы денег? :)

Тоже справедливо и для хорошо думающих, но риск выше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может действительно нашли нашли источники внешних денег и процесс укрепления идет естественным путем?:

Европа готова дать Украине кредит - 500 миллионов евро. Такое решение едва ли не единогласно принял Европарламент. Главная идея - побудить Украину на реформы для дальнейшей евроинтеграции. Но в Европе уже высказались о желании проконтролировать, как эти средства будут израсходованы

ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/evropa-gotova-profinansirovat-ukrainu-40419

Т.е. деньги давать будут, но понемногу и с постоянным контролем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте на уровень цен на сталь сент 2008 (официальное начало кризиса в украине) и сейчас. они сравнялись. а теперь добавьте к этому 60% девал. а теперь вопрос - укреп на 3-5% к чему приведет? вот здесь и соль

 

Цены пока далеко не те.... Разница процентов 20%-30%...

Реально укреп на 3-5% кроме психологической поддержки гривне ничего не даёт... Но это при условии нулевого или положительного процесса по ЗВР... В противном случае - это недополучение денег центробанком и страной...

Кроме этого укреп ухудшает платёжный баланс на эти же 3-5%... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл один - profit. :)

Если Вы управляете процессом и знаете, что доходность облигаций будет меньше, а гривну Вы укрепите процентов на 5%... Сколько бы Вы вложили бы денег? :)

Тоже справедливо и для хорошо думающих, но риск выше...

 

По Вашему мнению - это они сейчас сливают бакс, закупают ОВГЗ (чем финансируют бюджет), потом проведут ревальвацию и заработают кроме доходности ОВГЗ еще и курсовую разницу... Я правильно понял?

А сами будут скупать доллар в мае, когда его предложение обычно выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может действительно нашли нашли источники внешних денег и процесс укрепления идет естественным путем?:

Европа готова дать Украине кредит - 500 миллионов евро. Такое решение едва ли не единогласно принял Европарламент. Главная идея - побудить Украину на реформы для дальнейшей евроинтеграции. Но в Европе уже высказались о желании проконтролировать, как эти средства будут израсходованы

ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/evropa-gotova-profinansirovat-ukrainu-40419

Т.е. деньги давать будут, но понемногу и с постоянным контролем.

Нет, ну своим (Греции) не дают, а Украине - пожалуйста! Это ж просто кошмар какой-то - весь мир желает нас облагодетельствовать! Деваться от них некуда! :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь точно валютные инвестиции потекут рекой в Украину :(

Украина попала в черный список FATF

Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) внесла Украину и Азербайджан в "черный список" стран, нему.

www.epravda.com.ua/news/4ba38ccd0d647/

"Жодного рішення щодо внесення України до "чорного списку" FATF не приймала. Більше того, навіть засідання з цього приводу не проводила", - прокоментували в Держфінмоніторингу.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл один - profit. :)

Если Вы управляете процессом и знаете, что доходность облигаций будет меньше, а гривну Вы укрепите процентов на 5%... Сколько бы Вы вложили бы денег? :)

Тоже справедливо и для хорошо думающих, но риск выше...

 

нет, здесь я вижу на коррупцию намек.

не уверен что это так. давайте цепочку построим, логическую . я дам первые наброски, а вы продолжите.

 

1. минфину нужно покрывать бюджет дефицит.

2. он это делает черег выпуск госдолга, часть в цб, часть на рынок.

3. иностр инвестор, видящий к примеру росс рубл гос бонд на 5 лет под 6% и укр 3 года под 20% сдается своему страху и жадности и идет в украину.

4. местные банки, начинающие замечать приток вкладов от населения в гривне, гасящие по прежнему свои кредитн порфтели аккумулируют гривну и думают куда ее применить.

5. население, наблюдая стаб валютн курс и высокие ставки по вкладам начинает переворачиваться в гривну.

6. банки начинают снижать ставки по вкладам, и еще охотнее начинают вкладываться в овгз

7. минфин, видя нарастающий спрос еще активнее ищет "справедливую" цену для своих овгз.

8. и вот здесь все зависит от цб - либо он для того чтобы предовратить приток спекулей делает одномоментный укреп гривны, после того как йилды по овгз уже упали, либо в помощь экспортерам продолжает выкупать в резервы, но тем самым заманивает еще бОльшее кол-во и иностр и населения.

9. выгодно всем : прав-во получает гривну уже дешевле чем в дек 2009. цб наращивает резервы. население несущее свои матрассны доллары в офиц экономику под симпатичн процент. банки, пополняющие свои пассивы новыми вкладами, снижающие ставки, делают тем самым доступные уровни по новым кредитам.

10. теперь вы, объясните что я упустил, не учел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кая я понимаю, по-русски это ужесточить криминальную ответственность

...и перенести ответственность за сие на 01.01.2011!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте на уровень цен на сталь сент 2008 (официальное начало кризиса в украине) и сейчас. они сравнялись. а теперь добавьте к этому 60% девал. а теперь вопрос - укреп на 3-5% к чему приведет? вот здесь и соль

www.epravda.com.ua/news/4ba39bd640ac4/

Українські банкіри констатують кінець кризи

..:)

несите нам денюжку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашему мнению - это они сейчас сливают бакс, закупают ОВГЗ (чем финансируют бюджет), потом проведут ревальвацию и заработают кроме доходности ОВГЗ еще и курсовую разницу... Я правильно понял?

А сами будут скупать доллар в мае, когда его предложение обычно выше?

 

Если Вы управляете курсом, то какое предложение не важно... :)

Но доходностью можно управлять либо когда всё хорошо, либо на эйфории...

Поэтому скорее всего будут продавать перед тем как станет плохо или эйфория закончится... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, здесь я вижу на коррупцию намек.

не уверен что это так.

 

Неужели есть сомнения в наличии этого фактора...? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, здесь я вижу на коррупцию намек.

не уверен что это так. давайте цепочку построим, логическую . я дам первые наброски, а вы продолжите.

 

1. ...

 

прямо вечный двигатель на украине изобрели:-D

 

Устное предупреждение за оверквотинг - уважайте форумчан, не постите цитаты без нужды, не можете удержаться - отредактируйте цитату. LM

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дам первые наброски, а вы продолжите.

 

...

что я упустил, не учел

 

Концовку - резкий девал по окончании банкета и развороте настроений... :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8. и вот здесь все зависит от цб - либо он для того чтобы предовратить приток спекулей делает одномоментный укреп гривны, после того как йилды по овгз уже упали, либо в помощь экспортерам продолжает выкупать в резервы, но тем самым заманивает еще бОльшее кол-во и иностр и населения.

9. выгодно всем : прав-во получает гривну уже дешевле чем в дек 2009. цб наращивает резервы. население несущее свои матрассны доллары в офиц экономику под симпатичн процент. банки, пополняющие свои пассивы новыми вкладами, снижающие ставки, делают тем самым доступные уровни по новым кредитам.

10. теперь вы, объясните что я упустил, не учел

 

А почему в этих условиях для предотвращения притока спекулей с "горячей валютой" не удлинить те же ОВГЗ, чем создать более стабильные условия в будущем? Почему не использовать эти условия для реструктуризации валютных внешних долгов в гривневые?

Кроме того, экономика страдает от гривнедефицита, а выкуп валюты увеличит количество гривны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте цепочку построим, логическую . я дам первые наброски, а вы продолжите.

...

теперь вы, объясните что я упустил, не учел

 

Увеличение риска зависимости от финансового счёта, т.к. будет повторение 2005-2008: за счёт укрепления гривны будет дырка в торговом балансе, которая будет перекрываться лишь за счёт положительного сальдо по финансовому счёту.

В итоге будем иметь вроде бы нулевой платёжный баланс с огромными рисками, который реализуются соответствующе при изменении конъюнктуры экспортных отраслей и/или увеличении рисков на Украине (например возврат политической нестабильности)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концовку - резкий девал по окончании банкета и развороте настроений... :)

 

сопли банкиров-никто не мог предположить, поиски виноватых:-D

клоуны:grin:

нормальный пузырь.

А если серьзно-чувствую мы и наши дети будем долго платить долги после наших альтернативно-одаренных специалистов бансовской справы:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

н

9. выгодно всем : прав-во получает гривну уже дешевле чем в дек 2009. цб наращивает резервы. население несущее свои матрассны доллары в офиц экономику под симпатичн процент. банки, пополняющие свои пассивы новыми вкладами, снижающие ставки, делают тем самым доступные уровни по новым кредитам.

10. теперь вы, объясните что я упустил, не учел

 

вы упустили 2008-9 год , когда банки кинули своих клиентов

неужели страна забыла своих "героев".8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличение риска зависимости от финансового счёта, т.к. будет повторение 2005-2008: за счёт укрепления гривны будет дырка в торговом балансе, которая будет перекрываться лишь за счёт положительного сальдо по финансовому счёту.

В итоге будем иметь вроде бы нулевой платёжный баланс с огромными рисками, который реализуются соответствующе при изменении конъюнктуры экспортных отраслей и/или увеличении рисков на Украине (например возврат политической нестабильности)

 

...только теперь такое благоденствие 3 года не протянет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...