Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

тим часом ОВГЗ + 1,5 МЛРД за неделілю:)

До речі зашевелилися саме нерезиденти +1,1 МЛРД.. сумма не величка, але це 25 % від загальної сумми купленої нерезидентами:)

Це той спекуль що як тіки що одразу втече разом з своїми баксами:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тим часом ОВГЗ + 1,5 МЛРД за неделілю:)

До речі зашевелилися саме нерезиденти +1,1 МЛРД.. сумма не величка, але це 25 % від загальної сумми купленої нерезидентами:)

Це той спекуль що як тіки що одразу втече разом з своїми баксами:rolleyes:

 

зато на едином казначейском рахунке были деньги на 1е мая , и это было преподнесено как победа , и погаили 5 млрд гривен попередников ( взяв в долг 7 ) , а гасить собирались больше .

 

Лично я больших улучшений кроме сезонных подвижек не вижу . А в конце второго начале третьего квартала нужно будет формировать реальный пазитиф , т.е. делать эмиссию , потом же местные выборы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опозиція пророкує обвал гривні

www.pravda.com.ua/news/2010/05/6/5014248/

За словами Сенченка, влада планує провести додаткову емісії гривні для покриття розриву між реальним дефіцитом бюджету та номінальним.

 

"Уряд робить все, щоб ми вересень зустріли обвалом національної валюти і надзвичайним зростанням цін на усі товари", - сказав БЮТівець.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу дать такие цифры, откуда - не скажу, но заявляю, что они претендуют на то, чтоб быть наиболее точными

(в целом по системе)

Нет просроченной задолженности - 61,2%

Просроченная задолженность до 3-х месяцев - 18,0%

Просроченная задолженность от 3-х до 6-ти месяцев - 4,9%

Просроченная задолженность от 6-ти до 9-ти месяцев - 3,8%

Просроченная задолженность от 9-ти месяцев до года - 3,4%

Безнадежные кредиты и кредиты с просроченной задолженностью больше года - 8,6%

Это на текущий момент статистика или на какую дату? Как-то по этим цифрам выходит, что продолжается активный рост задолженности в этом году. И это типа при стабильном курсе... :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на текущий момент статистика или на какую дату?
лучше спросите чья, очень похоже на Госкомстат, НБУ или Министерство пропаганды
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

banker, как вы оцениваете вероятность повторения банковского кризиса образца осени 2008? Или другого варианта, но когда нельзя нормально забрать деньги (валюту) из банков.

Спасибо.

 

спасибо за вопрос.

 

вчерась решил прикинуть потенциал физиков - взял данные с нбу сайта, и пересчитал депозиты физлиц в гривне и валюте, в долларов эквиваленте по офиц курсу.

так вот, валютные вклады с мая 2008го по сегодня показали прирост 160 млн долл всего.

а по гривне? падение более 40%. а если брать гривна/гривна - то падение менее 10%.

о чем это я? так вот, не будет уже той ситуации когда выносят 30% депозитов за 2 месяца (окт-ноя 08).

но ситуация коралито (перевод валютных в гривненвые по офиц курсу) я не исключаю. посему держу только грн вклады.

 

з.ы. сегодня вся европа в глубоком пике, начиная от евро и заканчивая лирой, форинтом, и прочим... похоже завтра будет еще веселее.

на ЛЕХ события еще не сильно похоже, но паника уже налицо, как бы не переметнулась ...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за вопрос.

о чем это я? так вот, не будет уже той ситуации когда выносят 30% депозитов за 2 месяца (окт-ноя 08). ...

Наумов (Укрсиббанк) заявил что в случае повторения ситуации денег хватит первым 5% вкладчикам...живых денег у банков минимум.. это так?

"По телевидению выступил президент и сказал, что нечего радоваться отмене "Коралито", так как в банках нет денег и если завтра все прийдут в банки забирать свои деньги, то это все может привести лишь к разорению и закрытию многих банков, а денег все равно не появится. " (Аргентина 02.02.2002)

 

но ситуация коралито (перевод валютных в гривненвые по офиц курсу) я не исключаю. посему держу только грн вклады....

"Рэмэс Леников обнародовал новый план развития экономики, который заключается во всеобщей песификации. Все кредиты, предоставленные ранее банками в долларах, будут возвращаться в песо 1:1, все долларовые вклады, находящиеся в банках будут песифицированы 1:1,4. Кроме этого принято решение выпустить в оборот еще 3 млн. песо, что соответствует 30% девольвации принятой ранее. Высвобождение курса доллара решено перенести с 4 февраля на 11 февраля 2002 года. А в течении этой недели продажа и обмен валюты осуществляться не будет."

 

В момент принудительной песификации рыночный курс был около 2 песо/доллар, сейчас вроде бы около 3...

ну денег по мнению Аляка допечатают уже совсем скоро....

а что дальше.?..вырастет до 12 и наши начнут менять :

кредиты по 5 , а банкам на разницу облигации типа ндсных, депозиты по 7,925... ?? а что будет после этого с банками и будет ли возможность забрать хотя бы гривну ? (валюту я так понимаю лучше зарыть поглубже в огороде?) ведь живых денег у банков будет ноль - только куча "ценных бумаг" : овгз, ндс-е облигации, новые облигации по кредитам и т.д.?

просветите когда этот праздник жизни начнется у нас ?

...в ноябре выборы, с 01.01.2011 вроде заканчиваются "каникулы" для заемщиков(тобишь конвертировать кредиты надо до этого момента),в конце года окончательно станет понятно что ни доходная ни расходная часть бюджета не соответствует действительности,спекули рванут на родину...да и пирамиду овгз строить бесконечно не получится... Развязка ноябрь-декабрь 2010 ?

28.02.2002 "Последние дни этого месяца прошли в напряженной и бесполезной работе правительства по получению кредита от МВФ. Несколько раз министр экономики выезжал на встречу с представителями фонда и обсуждал с ними новый план развития экономики, а президент Дуальдэ, в свою очередь, пытался добиться поддержки от президента США. Пока что все это не дало никаких положительных результатов. С каждым днем положение в стране ухудшается. Да и как оно может быть улучшено если у людей пропала вера в банковскую систему. Аргентина нуждается в новых финансовых инвестициях, а после всего, что произошло только лишь один сумасшедший будет вкладывать сюда свои деньги. Все здравомыслящие люди позакрывали свои предприятия и повыводили свои деньги из страны. А так как в Аргентине почти нет своих собственных предприятий, - то как можно выправить эту ситуацию? Все время страна жила за счет капаталловложений других развитых стран, таких как США, Италия, Франция, Испания, Германия, Япония. Теперь только лишь чудо может спасти Аргентину от падения в пропасть. А нынешний президент не сильно-то уж похож на чудотворца. "

осталось только фамилии поменять...до конца года как раз нафтогаз повенчается с газпромом, продадим укртелеком,припортовой и многое другое...сколько там запланировали от приватизации? вроде 10 млрд?

банковская система и так не меньше половины в руках иностранцев...да и металл,судя по всему, опять дешевеет,а спрос падает...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на текущий момент статистика или на какую дату? Как-то по этим цифрам выходит, что продолжается активный рост задолженности в этом году. И это типа при стабильном курсе... :o

Это статистика на прошлый месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше спросите чья, очень похоже на Госкомстат, НБУ или Министерство пропаганды

 

НБУ, кстати, давали похожую статистику когда-то. Проскакивала, по цифрам очень близко.

Министерство пропаганды тут тоже не при чем. Так и быть, открою тайну? раз не верят :D погуглите "Бюро кредитных историй"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 IgorF:

могу еще добавить из историии Арг:

2001:

июль - парламент утверждает бюджет на 2001, увеличивая налоговые поступления

конец августа - МВФ увеличивает программу с 14 до 22 млрд долл

ноябрь - овернайт удетает до 690%, набег на банки

1 Декабря - мораторий на снятие депозитов

5 декабря - МФВ останавливает программу

13 декаября - всеобщая забастовка, включая беспорядки

конец декабря - отставка президента

2002 - январь - коралито.

2003 - январь - МВФ возобновляет программу

март - президент отменяет песофикиацию определенных депозитов.

 

вопрос - где сейчас Украина в этом графике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос - где сейчас Украина в этом графике?

 

Украина пойдет другим путем , у нас уже по банковской системе давление уже такого наверное не будет , вопрос лишь в прочности при гораздо меньшем давлении . Я уже говорил как пойдут , наиболее вероятно :

 

1. Пазитифф

2. МВФ

3. Эмиссия + слив ЗВР

4. Местные выборы

5. Жестокая реальность .

 

При 1-2 - жесткое давление на бизнес , банальное марадерство , создание основы для 4. из тех кто готов сотрудничать .

 

И что-то мне сдается что шаткость валютного курса проявиться уже скоро . Конец мая - июнь . Уже должны исчерпаться результаты от монетарного метода . Но конец апреля - начало мая время традиционного слива - кто на майские поехал , кто дом строит это дало пролонгацию . Как бы последний результат . Посмотрим .

 

Что будет в августе зависит от двух факторов , насколько наметиться брешь в мае-июне , если курс отлипнет от курса НБУ , а кредиты МВФ не возьмут, а ЕЩЕ ХУЖЕ - возьмут но меньше , то осень будет веселой .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 IgorF:

могу еще добавить из историии Арг:

2001:

июль - парламент утверждает бюджет на 2001, увеличивая налоговые поступления

конец августа - МВФ увеличивает программу с 14 до 22 млрд долл

ноябрь - овернайт удетает до 690%, набег на банки

1 Декабря - мораторий на снятие депозитов

.....

 

вопрос - где сейчас Украина в этом графике?

 

А уже обсуждали, что в Аргентине была привязка песо к доллару (и параллельно в мире бакс поднимался, Аргентина теряла конкурентоспособность), а у нас гривна с начала кризиса на сколько упала? Я с начала темы не следил, пардон :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый alyak, просветите пожалуйста про перспективы гривны в связи с последними событиями в Греции. Соседи активно снижают курс рубля к доллару, у нас же пока никаких изменений.

Так же хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение о перспективах рубля на ближайшую перспективу. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи активно снижают курс рубля к доллару, у нас же пока никаких изменений.

позавчера в Москве вечером курс менялся с дикой скоростью. т.е. я отказался покупать ... баксов т.к. на вывеске одно, в окошке др., а пока оформляли курс снова подняли плюнул и доехал до др. банка взял по 29,85, по пути уже видел 30,20, а днем на тверской курс был 29,60 (стормозил).

Вчера во многих обменках работали только на прием, бакса нет или курс 30,60)))

Мы никогда не поймем как были счастливы пока не наступит "завтра")))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украина пойдет другим путем , у нас уже по банковской системе давление уже такого наверное не будет , вопрос лишь в прочности при гораздо меньшем давлении . .

 

именно тоже я и изобразил в своем посте выше о депозитах...

 

а вот относительно пути следования, я еще понимаю п1-2, 4. но вот по 3 и 5 пока без мыслей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позавчера в Москве вечером курс менялся с дикой скоростью. т.е. я отказался покупать ... баксов т.к. на вывеске одно, в окошке др., а пока оформляли курс снова подняли плюнул и доехал до др. банка взял по 29,85, по пути уже видел 30,20, а днем на тверской курс был 29,60 (стормозил).

Вчера во многих обменках работали только на прием, бакса нет или курс 30,60)))

Мы никогда не поймем как были счастливы пока не наступит "завтра")))

так это ж уже обсуждали ранее - курс рубля привязан к корзине доллар-евро, а гривна четко к доллару, это очень удобно проследить по графикаи курса "гривна-евро" гривна-рубль" там как раз пропорция евро в корзине рубля видна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украина пойдет другим путем , у нас уже по банковской системе давление уже такого наверное не будет , вопрос лишь в прочности при гораздо меньшем давлении .

 

И что-то мне сдается что шаткость валютного курса проявиться уже скоро . Конец мая - июнь . Уже должны исчерпаться результаты от монетарного метода . Но конец апреля - начало мая время традиционного слива - кто на майские поехал , кто дом строит это дало пролонгацию . Как бы последний результат . Посмотрим .

ИМХО, пока нет фундаментальных причин для резкого изменения курса гривны, по крайней мере относительно к бивалютной корзине:

bank.gov.ua/Publication/econom/Balans/State_2010_pr.pdf

В цілому за січень-березень 2010 року дефіцит поточного рахунку становив 69 млн. дол. США (у січні-березні 2009 року дефіцит поточного рахунку становив 654 млн. дол. США), що зумовлено скороченням від’ємного сальдо торгівлі товарами та послугами (до 528 млн. дол. США проти 780 млн. дол. США за І квартал 2009 року). Крім того через скорочення процентних виплат за інвестиціями від’ємне сальдо доходів зменшилось більш ніж удвічі.

Обсяги експорту товарів становили 10.5 млрд. дол. США, що на 24.2% (або 2.0 млрд. дол. США) більше, ніж за січень-березень 2009 року. Зростання обсягів відбулося по всіх товарних групах. Найбільший внесок у загальне зростання мало збільшення вартісних обсягів поставок чорних металів (на 24.7% ), машинобудівної продукції (на 36.3% ), хімічної продукції (26.6% ), нафтопродуктів (в 3.7 раза).

Обсяги імпорту товарів за три місяця п.р. становили 11.9 млрд. дол. США, збільшившись на 26.1% (або на 2.5 млрд. дол. США) порівняно з відповідним періодом минулого року. Найвагоміше збільшилися платежі за поставки енергоносіїв (на 19.4% ), насамперед за рахунок підвищення цін на нафту (вартісні обсяги імпорту нафти збільшилися у 2.2 раза). Вартісні обсяги імпорту продукції хімічної промисловості зросли на 43.9%, машинобудівної продукції - на 23.3% (зокрема, електричних машин – в 1.8 раза) та чорних металів – у 1.8 раза.

 

По идее, в связи с падением евро правильно было бы не опускать курс евро к гривне, а поднять курс доллара, чтобы не ухудшать конкурентоспособность нашего экспорта и не стимулировать импорт.

 

Кроме того, Греция одобрила в парламенте последний пакет мер

по урезанию дефицита бюджета. Германия и Франция одобрили в парламенте предоставление кредитов Греции, так что Греция на днях получит свою обещанную помощь.

 

Поэтому думаю, что до средины июня радикальных катаклизмов не должно произойти (+/- до 5% колебаний для нашей страны не является радикальным катаклизмом)

 

 

Что будет в августе зависит от двух факторов , насколько наметиться брешь в мае-июне , если курс отлипнет от курса НБУ , а кредиты МВФ не возьмут, а ЕЩЕ ХУЖЕ - возьмут но меньше , то осень будет веселой .

Да, пока про август что-то спрогнозировать без ответа по этим факторам невозможно, если только не использовать постулат потолка. Посмотрим май-июнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, пока нет фундаментальных причин для резкого изменения курса гривны, по крайней мере относительно к бивалютной корзине:

 

 

По идее, в связи с падением евро правильно было бы не опускать курс евро к гривне, а поднять курс доллара, чтобы не ухудшать конкурентоспособность нашего экспорта и не стимулировать импорт.

 

 

у нас нет привязки к би-валютной корзине и объясните как "вы" собрались курсы двигать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас нет привязки к би-валютной корзине и объясните как "вы" собрались курсы двигать?

Отвечаю по пунктам, по традиции с конца.

1. Если под "вы" подразумевается Нацбанк и Кабмин, то никак. К сожалению или счастью, я ими не руковожу. :)

Я высказал свое ИМХО.

2. Я не писал, что у нас есть привязка к бивалютной корзине (кстати, очень жаль). Здесь, опять же, высказал свое ИМХО, что в сегодняшних условиях нам правильней было бы не снижать курс евро, а повысить курс доллара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, пока нет фундаментальных причин для резкого изменения курса гривны, по крайней мере относительно к бивалютной корзине:

 

Понимаете , курс состоит из нескольких параметров - это и доходы населения в гривне и ВВП , и состояние экономики в целом , и объемы задолженностей . И если сальдо торговли вы видите . то другие показатели обычно оказываются за пределом внимания . Банально чтоб удержать курс 8 надо идти по пути сокращения ВВП и усиления депрессивности экономики . Но самое интересное что идти по этому пути можно ограниченное время , потом уже все равно все идет как должно , но уже по нижней границе . Т.е. например , был ВВП 80% от 2008 года , курс сформировался 8 , далее есть выпор - оживить экономику , или удержать курс , чтоб оживить нужно поддать гривны , тогда допустим получить на выходе курс 9 и 83% от 2008 года . Или можно удерджать курс 8 и спустя время получить курс 9 и 75% . И выбор как тюнинговать за правительством . Чтоб получить 83 и курс 8 , нужно сливать валюту .

 

Кроме экспорта-импорта , вообщето есть 105 млрд долгов по которым нужно платить проценты .

 

С точки зрения экономики , выход из кризиса это фактически :

 

1. Снижение реальных зарплат ( чтоб работали больше а кушали меньше )

 

2. Затягивание процесса , и лучше чтоб с четким пониманием - 2008 года не будет , т.е. чтоб экономика перестраивалась на грустное существование и сикала прибыль не там где она раньше легко получалась .

 

3. Жизнь по реальному платежному рассписанию .

 

Не забываем что в стране инфляция , и с 2008 года вообще-то цены ушли на 30% . А это тоже должно было найти отражение в курсе .

 

Когда долго идут неверной дорогой , а это делать несложно , лучше всего курс реагирует на ИЗМЕНЕНИЯ монетарной политики ( не на ее направление ) а на изменение , но изменение может быть лишь ВРЕМЕННЫМ процессом , поэтому возможны "неожиданные" процессы . Они всегда неожиданные - черный вторник , черный четверг .... но заранее определены .

 

Все что хочу сказать что при определенном стечении обстоятельств , а смотреть нужно по развитию ситуации может быть все очень плохо . То что курс не уйдет из корридора 8.20 практически гарантированно можно сказать до конца июля . Но от событий мая-июня-июля будет зависить то что будет в августе .

 

PS. Греция может избавить пекулянтов от иллюзий что в украине можно получить прибыль . И из реакция может быть интересной .

 

Да , я смотрю как крупные западные компаниии постепенно отказываются от планов развития в украине , а значит что-то знают , что-то обсчитывают .

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НБУ в апреле 2010 года увеличил резервы на 4,8%, или на $1,205 млрд, - до $26,352 млрд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НБУ в апреле 2010 года увеличил резервы на 4,8%, или на $1,205 млрд, - до $26,352 млрд

 

А реальный дефицит бюджета может быть 20-25 млрд долл . А с 2008 года слили 25 млрд . долл .

 

1205 млрд это по 30 долл на нос . Сколько вы сдали на строительные расходы в этом году ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете , курс состоит из нескольких параметров - это и доходы населения в гривне и ВВП , и состояние экономики в целом , и объемы задолженностей . И если сальдо торговли вы видите . то другие показатели обычно оказываются за пределом внимания .

Конечно. Полностью согласен по всем пунктам поста. :beer:

Я и не претендую на фундаментальный макроанализ по одному параметру.

Моя цель была гораздо скромнее - высказаться на тему ближейшего месяца-полтора. А сальдо торговли, действительно, наиболее легко привести.

Все что хочу сказать что при определенном стечении обстоятельств , а смотреть нужно по развитию ситуации может быть все очень плохо . То что курс не уйдет из корридора 8.20 практически гарантированно можно сказать до конца июля . Но от событий мая-июня-июля будет зависить то что будет в августе .

И я о том же. И пусть не 8,20 , но 8,05 или 8,10 пользуясь возникшей ситуацией было бы весьма уместно сделать уже сейчас.

PS. Греция может избавить спекулянтов от иллюзий что в украине можно получить прибыль . И из реакция может быть интересной .

Да , я смотрю как крупные западные компаниии постепенно отказываются от планов развития в украине , а значит что-то знают , что-то обсчитывают .

ИМХО, не только это, а может быть, и не столько это (по отношению именно к Украине), как кризис ликвидности. Доходности (как и риски) emerging markets известны, а в условиях кризиса ликвидности международные спекулянты (тем более - инвесторы) все-таки предпочитают более надежные, хотя и менее доходные консервативные стратегии вложения ресурсов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курс рубля ушел в пике

 

Сегодня, 7 мая, российская валюта продолжила свое падение по отношению к мировым валютам

 

 

 

Так, за день рубль подешевел к доллару США на 42 коп., до уровня 30,71 руб. за доллар, к евро – на 26 коп., до уровня 38,94 руб. за евро, едва не превысив отметку в 39 руб.

Такое ослабление российской валюты эксперты объясняют падением цены на нефтяную корзину и событиями в Европе, связанными с финансовым кризисом в Греции.

По материалам (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дефіцит держбюджету складе 170-200 млрд. грн.

 

 

 

 

Опозиційний уряд прогнозує дефіцит державного бюджету в 170-200 млрд. грн.

Як передає кореспондент УНІАН, про це заявив сьогодні під час засідання опозиційного уряду його міністр фінансів Андрій СЕНЧЕНКО.

«Що більше всього турбує в бюджеті – це його нереалістичність. Тому що ті цифри, які презентуються, цифри дефіциту бюджету, що трохи перевищують 5%, насправді більш ніж утричі відрізняються від реальних цифр», - підкреслив А.СЕНЧЕНКО.

Він зазначив, що реальний дефіцит держбюджету досягає 170 млрд. грн., якщо не враховувати обсяг державних гарантій. Враховуючи цей показник, обсяг дефіциту держбюджету може досягти 200 млрд. грн.

А.СЕНЧЕНКО зазначив, що для покриття дефіциту бюджету уряд використовує грошову емісію.

При цьому він зазначив, що застосування цього механізму в небувалих масштабах уряд продемонстрував у першому кварталі цього року, коли обсяг запозичень перевищив утричі обсяг запозичень у найважчі періоди економічної кризи.

 

 

постiйна адреса статтi:

economics.unian.net/ukr/detail/45688

 

Опозиційний уряд прогнозує обвал гривні

 

 

Опозиційний уряд прогнозує обвал гривні у вересні 2010-го року.

Як передає кореспондент УНІАН, про це заявив сьогодні під час засідання опозиційного уряду його міністр фінансів Андрій СЕНЧЕНКО.

«Уряд сьогодні робить усе, щоб ми вересень зустріли обвалом національної валюти і надзвичайним зростанням цін на всі споживчі товари та будь-які інші товари», - сказав А.СЕНЧЕНКО. Він зазначив, що це буде пов`язано із загальною валютною і економічною ситуацією в Україні.

 

постiйна адреса статтi:

economics.unian.net/ukr/detail/45692

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...