Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Эти бамажки продают на 3-5 лет. Сегодня пипел в НБУ купил примерно по 1700 дол. унция. Не секрет что рынок золота перегрет как ранее недвига. Т.е. пузырь в течении указанного срока лопнет и получите, от НБУ за ту же унцию, ну скажем 1000 у.е. (это в лучшем случае,если повезёт).

Проффессор с геологом довольны, арбузоликому медаль, за то что придумал как развесли пэрэсичных на бабки.

Занавес.8-)

 

ну так если ты входишь в золото вообще, то ты по цене на золото несешь такие же риски, что купив физ золото, что купив золот сертификат.

при чем тут пузырь?

 

веришь в золотой пузырь - не входи в золотые инструменты вообще. депозит твое щастье.

 

 

а некоторые люди смотрят на цену золота и думают, в цену золота входит ли инфляционная составляющая валюты, а значит и гривны или нет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму о чём спор :unknown:

можно ссылку на постанову НБУ о введении нового "золотого" инструмента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

веришь в золотой пузырь - не входи в золотые инструменты вообще. депозит твое щастье.

Я в него вошёл ещё по 140 грн за грамм. и его предостаточно. нынешней цене не верю. Банки это вообще большое горе, а щастье моё в матрасе.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму о чём спор :unknown:

можно ссылку на постанову НБУ о введении нового "золотого" инструмента?

Да нету ещё постановы, так размышления вслух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти бамажки продают на 3-5 лет. Сегодня пипел в НБУ купил примерно по 1700 дол. унция. Не секрет что рынок золота перегрет как ранее недвига. Т.е. пузырь в течении указанного срока лопнет и получите, от НБУ за ту же унцию, ну скажем 1000 у.е. (это в лучшем случае,если повезёт).

Проффессор с геологом довольны, арбузоликому медаль, за то что придумал как развесли пэрэсичных на бабки.

Занавес.8-)

 

А если золото взлетит до 5000 за унцию, при долларе по 100 гривен, это назовут форсмажором и заплатят специально напечатаными для этого дела гривнами. Хотя, если честно, с трудом верится, что унция золота в ближайшее время будет 5000 баксов стоить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крен, Вы хотели дискуссии, а от моего прямого вопроса уклонились

отнюдь. Просто к сожалению (или к счастью?) я не могу находиться на форуме целыми днями. Возвращаясь к вопросу о девале. По хорошему, он уже должен был состояться. Но вы же сами говорите что "Бесконечно долго можно отодвигать крах политическими методами...". Я не могу сказать что его можно отодвигать до бесконечности, но достаточно долго можно конец оттягивать, усугубляя конечный результат. При этом можно сохранить достаточно долго курс, уничтожив экономику и обобрав население. Но рано или поздно оттягиваемая резинка лопнет, станет больно, трусы сползут и покажется голая опа.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банкиры объясните простым языком, что это значит для системы?

 

Я не банкир, но попробую объяснить, как это работает.

 

Регулирование нормы обязательных резервов - инструмент влияния на предложение денег, что имеет неотвратимой и немедленную действие. Механизм этого инструмента заключается в том, что НБУ устанавливает для всех банков норму обязательного хранения привлеченных средств на корреспондентских счетах без права их использования и без выплаты процентов по ним. Увеличивая норму обязательного резервирования, НБУ немедленно сокращает объем избыточных резервов банков, уменьшает их кредитную способность, снижает уровень мультипликации депозитов.

 

Чем это грозит банкам?

 

Повышение нормы обязательного резервирования может привести все банки с небольшими избыточными резервами в неликвидный состояние.

 

Какой эффект ожидает НБУ? Снижение ставок по коротким депозитам, и как следствие отток коротких депозитов в валюте, перевод их в гривневые.

 

Чисто в теории, (надеюсь никому мысли не подам :)) хорошо бы было еще, на основе данных, о тех, кто забрал валютный депозит, а гривневый не принес, сколотить бригады домушников и отправить по адресам проживания нерадивых вкладчиков. Вот это был бы эффект! Феерично!

Змінено користувачем Wasabi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А найдутся десятки тысяч граждан в Украине согласных купить эти бомажки?

Если можно спокойно в банке/ломбарде купить физическое золото

У кого есть деньги тот не такой дурак, у кого нет тот и подавно не купит

 

А вы сомневаетесь? Несли же на грн депозиты, теперь конвертируют и несут на дол депозиты. Так что свои пару десяток млн, а то и пару сотень они наверно собьют, а такие деньги просто так на дороге не валяются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не сравнивал Украину с Грецией, я ее вспомнил как пример того, что как не считай балансы с процентами - никто наверняка не скажет, когда же настанет крах...

каким бы очевидным он не казался...

подчеркну - очевидность КАЖУЩАЯСЯ...

Бесконечно долго можно отодвигать крах политическими методами...

и ими же можно вызвать его на ровном месте

 

За газ адназначна уже договорились...

Суета с утечками и опровержениями - элемент игры, по сути не важный...

Что интересно - туз вынули из из правого (восточного) рукава...

Наверняка есть что-то и в левом (западном)

Насколько обвалисты отодвигают дедлайн?

 

1. Гдадиз, не "обвалисты", а реалисты. В отличии от некоторых мне глаза не застилает безоговорочная любовь к ВФЯ и я его воспринимаю как госдеятеля в существующих реальных условиях. И для меня не играет значения кто бы был на его месте

 

2. о газе договорились еще в Завидово. Я об этом писал еще в сентябре. Еще тогда ВФЯ их озадачил предложением обсудить которое Медведев и Путин отправились в одиночестве на прогулке.

вопрос ценой чего ? судя по всему "комплексно" продали душу дьяволу.

на днях в Раде переписывали закон о газотранспортной системе, готовят... экспансия рубля и рос. бизнеса...вступление в ЗСТ что лишило возможности Украины как члена ВТО оспорить пошлины на газ со стороны России...вступление России в ВТО и думаю наше вступление в ТС..и много прочего

таких подарков (до 230 долларов) просто так не делают

 

3. сроки девала

думаю дальше, как не банально, все зависит от срока выборов

считаю возможными следующие варианты :

1) выборы осенью 2012

вариант а) тянут с курсом до выборов, потому что в сознании электората ПР "ВФЯ=стабильность",а стабильность для них это стабильный курс...

если смогут додержать - после выборов резкий обвал, как раз до соскинских 12ти

вариант б) оцениваю как высокую вероятность 10-15% девальвацию в течение 1-1,5 месяца после окончания газовых переговоров с Россией

- девальвация не глубокая и электорат до выборов ее забудет/простит

- вчера принят новый закон о выборах с 5% барьером и мажоритариями... "мелочь пузатая" не пройдет...можно сильно использовать админресурс...по мажоритариям будет большое значение играть финансирование - тормозки электорату, детски площадки, новые дороги, отремонтированная школа и тому подобное...финисточники конкурентов (типа Живаго и прочих) до этого момента "замочат" окончательно

- девальвация 10-15% позволит выравняться с Россией и устранить доппреимущества полученные в последнее время их экспортерами..тем более в декабре Россия вступит в ВТО

- девальвация 10-15% позволит снять напряженность с торговым балансом и снять с ближайшей перспективы вопрос о дальнейшей, более глубокой девальвации

- подобная девальвация значительно не ухудшит ситуацию с обслуживанием как банковских долгов так и долгов государства вцелом

- "скидка на газ" нивелирует девальацию и рост стоимости газа для населения и предприятий

 

2) выборы весной 2012

тянут до выборов...девальвация 15-20%

вот только если будут бороться "выкачиванием гривны" до весенних выборов,как сейчас, то роста ВВП даже в 3,5% нам не видать..как бы не провалиться еще пониже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- "скидка на газ" нивелирует девальацию и рост стоимости газа для населения и предприятий

так всё-таки рост стоимости газа для населения прогнозируется?

На Украине тарифы на газ для населения не будут повышаться в случае успешного завершения переговоров с РФ. Такое заявление сделал вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в эфире местного телевидения, передает "РБК-Украина".

 

"У нас остался один пункт - это тарифы и пока мы прервали свою работу с миссией (МВФ). Мы заканчиваем свою работу с Россией и надеемся, что переговоры в этом месяце будут закончены. Если удачно, то есть цены будут снижены для Украины, - я на это очень надеюсь, - то у нас будет тема с МВФ, чтобы мы все-таки не поднимали тарифы. Я надеюсь, что это может достичь успеха", - сказал С.Тигипко.

и какой профит будет новому собственнику облгазов, которые собираются продать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...они же выписывают условия, чтобы этот инструмент был интересен....

 

Мне вот другое непонятно.

Какой смысл номинировать некие "ценные бумаги" в золоте, причём без реального покрытия/обеспечение.

 

Напечатали бы "арбузовки" номинированныев гречневой крупе... или в чугунной чушке...

 

А чё?

Ведь красиво звучит: "Данный сертификат гарантирует предъявителю получение 50 кг гречневой икры крупы первого сорта".

 

Или "... гарантирует получение одной тонны квадрата горячекатаного (ГОСТ 2591-88) ".

 

И самое главное, что (пардон за тавтологию) можно обеспечить обеспечение :) ...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так всё-таки рост стоимости газа для населения прогнозируется?

 

и какой профит будет новому собственнику облгазов, которые собираются продать?

 

Так подняли стоимость транспортировки газа внутри Украины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот другое непонятно.

Какой смысл номинировать некие "ценные бумаги" в золоте, причём без реального покрытия/обеспечение.

 

Напечатали бы "арбузовки" номинированныев гречневой крупе... или в чугунной чушке...

 

А чё?

Ведь красиво звучит: "Данный сертификат гарантирует предъявителю получение 50 кг гречневой икры крупы первого сорта".

 

Или "... гарантирует получение одной тонны квадрата горячекатаного (ГОСТ 2591-88) ".

 

И самое главное, что (пардон за тавтологию) можно обеспечить обеспечение :) ...

 

это немножко некорректное сравнение, но все же...

мировой рынок деривативов, т.е. без реального покрытия/обеспечения оценивается в 20 раз больше чем мировой объем активов на которых они базируются.

 

здесь объявлено покрытие 1:1. что вас пугает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они же выписывают условия, чтобы этот инструмент был интересен....

Чтобы инструмент стал по настоящему интересен, необходимо предпринимать нестандартные ходы.

К примеру выпустить юбилейную ограниченную партию шуруповертов с автографом Тигипко или лопат с выгравированным профилем МыколыЯновича.

Неплохо бы котировались на рынке такие финансовые инструменты как эротические игральные карты с фотографиями Аньки, Инки и Иринки (Ак).

Можно выпустить подарочный набор фишек для покера в виде арбуза.

Не нужно зацикливаться только на золоте.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь красиво звучит: "Данный сертификат гарантирует предъявителю получение 50 кг гречневой икры крупы первого сорта".

Блин, шикарная идея. Я бы лично купил. На картошку, гречку. Только ж они, сволочи, отоваривать гнильем будут.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, специалисты, объясните плиз, что будет простому пересичному с покупки этих облигаций НБУ? 2-3% это ж смех..?

 

Поинтересуйтесь действующими ставками на ОМС (обезличенный металлический счёт) в коммерческих банках.

ЗЫ ЕМНИМС, термин ОМС — российский. Как официально такие счета называются у нас — не знаю.

 

Эти бамажки продают на 3-5 лет. Сегодня пипел в НБУ купил примерно по 1700 дол. унция. Не секрет что рынок золота перегрет как ранее недвига. Т.е. пузырь в течении указанного срока лопнет и получите, от НБУ за ту же унцию, ну скажем 1000 у.е. (это в лучшем случае,если повезёт).

Вот скажите, какое отношение к сабжу это имеет? А насчёт перегретости золота: это твердили и в 2008-м. А оно с тех пор в цене удвоилось. И вообще, о золоте рядом ветка есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, когда будет девальвация? как думаете?

 

После РЕВАЛЬВАЦИИ гривны - или Вы думаете, что ВСЕМ дадут заработать??? :lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это немножко некорректное сравнение, но все же...

мировой рынок деривативов, т.е. без реального покрытия/обеспечения оценивается в 20 раз больше чем мировой объем активов на которых они базируются.

 

здесь объявлено покрытие 1:1. что вас пугает?

 

Вероятность (не)существования такого покрытия. Хотя конечно, что там битики в компе, что тут бумага резаная. Разницы особой нет, что банкран 2008 года в США показал наглядно. Потому мне непонятно, зачем толочь воду в ступе. А попилю: обвинят в предвзятости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куплю юани! в личку!

 

 

-)))

 

 

 

censor.net.ua/resonance/188501/arbuzov_sdelal_stavku_na_kitayi_zolotovalyutnye_rezervy_ukrainy_perevodyat_v_yuani

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Гдадиз, не "обвалисты", а реалисты. В отличии от некоторых мне глаза не застилает безоговорочная любовь к ВФЯ

...

вопрос ценой чего ? судя по всему "комплексно" продали душу дьяволу.

...

1) выборы осенью 2012

...

вариант а) - после выборов резкий обвал, как раз до соскинских 12ти

...

вариант б) 10-15% девальвацию в течение 1-1,5 месяца после окончания

...

газовых переговоров с Россией

....

2) выборы весной 2012

...

тянут до выборов...девальвация 15-20%

вот только если будут бороться "выкачиванием гривны" до весенних выборов,как сейчас, то роста ВВП даже в 3,5% нам не видать..как бы не провалиться еще пониже

Мне эти реалисты напоминают клуб пикейных жилетов, каждый участник которого сует палец в рот сирожи-баштаника, капустяника-маркшейдера, межигорского шапкокрада и т.п.

Напомните, кому застилает глаза любовь к ВФЯ?..

Если вдруг мне, процитировать сможете?

Или Вы клеете ярлыки подменяя понятия - если не ругаешь, не обзываешь - значит любишь?..

Спасибо за конкретные цифры/сроки, Вы здесь второй реалист, который осмелился назвать срок...

Аляк ждет марта... уровня вроде не называл (или я пропустил)

 

Согласен только с тем, что до выборов ничего не произойдет...

Очень мала вероятность девала и после выборов.

Перенос, имхо не играет никакой роли:

- если перенесут на весну - в лето ничего не произойдет хотя бы по сезонным причинам

- если по газу договорятся, МВФ даст денех - какие причины валиться осенью?

Выборы - это не дедлайн, после которого все изменится...

Это лишь возможность изменится политической обстановке и если этого не произойдет - вероятность девала не увеличивается (но надо смотреть на поведение рубля)

 

зы

2Kren

мыслею по древу...

прямой вопрос предполагает прямой ответ, т.е. озвучить срок...

рано или поздно - это типа или да или нет...

а если через 50 лет?

это никогда...

потому что нам с вами это будет уже все-равно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/u]Напечатали бы "арбузовки" номинированныев гречневой крупе... или в чугунной чушке...

 

А чё?

Ведь красиво звучит: "Данный сертификат гарантирует предъявителю получение 50 кг гречневой икры крупы первого сорта".

 

Или "... гарантирует получение одной тонны квадрата горячекатаного (ГОСТ 2591-88) ".

Эта идея уже давно была высказана многими экономистами, в т.ч. будущим нобелевским лауреатом:

Основная идея состоит в том, что валюта должна выпускаться только под фиксированный набор складских варрантов на определенный объем складируемых сырьевых товаров и подлежать размену в тех же "товарных единицах". Например, вместо того чтобы определять 100 фунтов стерлингов как столько-то унций золота, их следует определять как столько-то пшеницы, плюс столько-то сахара, плюс столько-то меди, плюс столько-то каучука и т.д. Поскольку деньги выпускались бы только под полный набор всех сырьевых товаров в их точных физических величинах (двадцать пять различных товаров в плане Бенджамена Грэхема) и поскольку деньги также изымались бы из обращения тем же способом, суммарная цена такого набора товаров была бы фиксированной, но только суммарная цена, а не цена каждого из них.

 

Источник: Hayek F.A. A commodity reserve currency // "Economic Journal", LIII, No. 210 (June - September, 1943), p. 176-84

Хайек Ф.А. Резервная валюта с товарным обеспечением // Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок

www.libertarium.ru/10139

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. сроки девала

думаю дальше, как не банально, все зависит от срока выборов

считаю возможными следующие варианты :

1) выборы осенью 2012

вариант а) тянут с курсом до выборов, потому что в сознании электората ПР "ВФЯ=стабильность",а стабильность для них это стабильный курс...

если смогут додержать - после выборов резкий обвал, как раз до соскинских 12ти

вариант б) оцениваю как высокую вероятность 10-15% девальвацию в течение 1-1,5 месяца после окончания газовых переговоров с Россией

....

 

2) выборы весной 2012

тянут до выборов...девальвация 15-20%

вот только если будут бороться "выкачиванием гривны" до весенних выборов,как сейчас, то роста ВВП даже в 3,5% нам не видать..как бы не провалиться еще пониже

 

 

Думается мне, что выборы сейчас не главное. Главное - удержать курс любой ценой, ибо даже 10-15% движение приведет к быстрому приходу белого пушного зверька. Потому как, народ наученный 2008 - бросится скупать валюту и закрывать депозиты. А денег там похоже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Сможет ли НБУ удержать стабильный курс гривны?

«В.Б.»: В долгосрочной перспективе – нет, это будет достаточно сложно сделать. Понимаете, уровень курса – это ведь элементарные спрос и предложение. Макроэкономические условия меняются, денежные валютные потоки в страну изменяются, поэтому курс соответственно тоже должен меняться. Он не может стоять на одном уровне, тем более когда в мире происходят такие вещи. Отмечу, что на сегодняшний день все валюты нестабильны, кроме гривны. С одной стороны это вызывает уважение, с другой стороны – некое недоумение.

 

... Рекомендую к прочтению

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...