Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Не претендую - но вроде вы с основами не разобрались (про экспортеров, а Ахметов и Пинчук экспоретры).

Так помогите мне разобраться.:beer:

1..Объясните мне, почему монополистам олигархам экспортерам выгоден низкий курс гривны?:fool:

2. Про то, что мелкому и среднему бизнесу, слегка заниженный курс выгоден, я уже разобрался. :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот, здорово. получается исходя из п.2 таких как надо спекулей мало, и появляется п.1 - этой групки не хватает на решение проблемы перекосов. поэтому есть ОДИН и ОЧЕНЬ крупный .... но не СПЕКУЛЬ, а РЕГУЛЯТОР. вот и ответ, возвращающий всех в начало начал. поэтому я и работаю над тем, чтобы появлялось больше адекватных игроков. чтобы регулятор давал им выполнять свои функции, етс. и я дововолен тем, как оно уже начало меняться в 2011 году. но все же еще есть место для маневров, как это улучшить...дело времени.

пока, не накопится качественных изменений, считаю что политика регулятора очень оправданна, так как соответствует текущему моменту.

пойду поработаю...

 

Влад , я удивлен такими высказываниями .

 

Ну зачем нам например тогда десятки конкурирующих торговых сетей ? Если можно создать ГЛАВНЫЙ МАГАЗИН в городе и по партийному принципу назначить туда человека который будучи политически мотивированным будет назначать как цены закупки , так и продажи , честно , справедливо , оправданно . Вот только эта система всегда засирается до вида на который страшно смотреть ! пора забыть совок .

 

Через сколько лет появиться рынок ? Через 100 ? Через 200 ? Когда окончательно засремся ? Его нужно создавать СЕГОДНЯ . Уже 20 лет просрали . Уже дети подрастают . Ты не понимаешь что мы выглядим как попуасы ? Приезжаешь а они золото на бусы меняют . И свято верят что они все делают правильно . А мир уже другой , и банальные курсы по экономике дают знания как нагреть попуасов в таком случае . Система не жизнестойка . Попуасов будут опускать раз за разом .

 

Я не против того чтоб колебался курс даже как ты описал , это тебе страшно , а люди тут же найдут механизмы . Всем почему-то кажется , что если курс станет рыночным , то это будет страшно , и гривна рухнет .... ничему не научил 2008 . Этому быстро учатся , один раз "перекупил" бакса по курсу выше рыночного , и уже начинаешь думать - а стоит ли ? Пару колебаний и люди серьезно начнут относиться .

 

Зато разницы в чем хранить деньги не будет . Рыночный курс означает еще и адекватную разницу в ставках . И в принципе что так что так ты в конце получишь один доход и метаться между валютами - только давать заработок обменникам . На сегодня долларизация - это выражение недоверия политике НБУ .

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1..Объясните мне, почему монополистам олигархам экспортерам выгоден низкий курс гривны?:fool:

ИМХО Долларовая выручка стабильна. Гривневые платежи в привязке к доллару- ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один позитивный эффект от девальвации, это снижение "бюджетного тягара" для экономики. У нас ведь затраты на органы власти никогда не сокращаются, а только растут. Вот, например, 23 миллиона для РНБО, это оказывается мелочь, копейки. И по сравнению с другими органами так и есть.

А когда девальвация обгоняет рост бюджета, то эти затраты в долларовом эквиваленте сокращаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Долларовая выручка стабильна. Гривневые платежи в привязке к доллару- ниже.

Это так. Но тогда и закупки по импорту дороже. Да и местное сырье в долларах котируется.

Остается выгода в зарплате и налогах. Так олигархи то и другое платят как захотят. И в привязке к чему захотят.

 

Для мелочи пузатой - таки да. Но не для Них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так помогите мне разобраться.:beer:

1..Объясните мне, почему монополистам олигархам экспортерам выгоден низкий курс гривны?:fool:

2. Про то, что мелкому и среднему бизнесу, слегка заниженный курс выгоден, я уже разобрался. :roll:

 

Представьте, что у вас есть тонна стали. Тут вы ее производите за 1000 грн.

При курсе $1/5грн продали Китаю за $300 долл. Положили разницу 500 грн. в карман.

При курсе $1/10грн продали Китаю опять за $300 долл. Положили разницу 2000 грн. в карман.

С другой стороны, поставит ли нацбанк такой курс. Правительству вроде выгодно - експортеры налоги больше заплатят. Но по долгам тоже в долл. платить нужно. Но если начинается шухер, то можно и у население "пощипать", как в 2009 г. www.investor.ua/analytics/browse-2353.html

Я кстати, ЗА честных спекулянтов. Но стремлюсь не пересечься с хищниками (НБУ и банки в то время).

Змінено користувачем sergbon
Додавил китайцев на 300:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так. Но тогда и закупки по импорту дороже. Да и местное сырье в долларах котируется.

Остается выгода в зарплате и налогах. Так олигархи то и другое платят как захотят. И в привязке к чему захотят.

Дороже в чём? В долларах?! С чего ради?!

Местное сырьё имеет не прямую привязку.

Забыли оплату за энергоносители! Металлурги стараются максимально перейти на использовании электроэнергии, отечественной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н

Насчет экономики полностью согласен, но мы говорим о курсе - в ближайшие пару лет (может и десятков), рывка экономики не предвидится.

 

Курс и экономика - это как автомобиль и двигатель. Взаимосвязаны они.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влад , я удивлен такими высказываниями .

 

.

 

ты не понял сути моего сообщения. я пишу о том же что и ты.

 

расшифрую подробнее:

 

вот в стране 180 банков. из них торгующих на межбанке от силы 100. активных - максимум 40. делающих цены в обе стороны на 1 млн - максимум десяток. все. торгуется от силы 1.5 часа в день с 10,30 до 12.00. до и после это все неликвид. а чтопотом происходит? и почему только 1,5 часа? и кто и сколько успевает "прогнать" на рынке. все сидят , сводят заявки и с разницей выходят только. вот и весь свободный рынок...

 

что нужно что бы это изменилось?

у меня наверное диссертация получилась бы на эту тему... но это реально врядли кому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курс и экономика - это как автомобиль и двигатель. Взаимосвязаны они.

 

Опять согласен. Просто, если называть вещи своими именами, то для Германии авто - это мерседес.Если форсмажор - приехала аварийная служба, довезла до СТО, починила. И это в страховке все заложено.

Если для Украины - это запорожец. Форсмажор (кризис) - водитель (браток с перстнями) бросает свой запорожец (та пусть хоть сгниет), бомбит прохожего (население), занимает деньги у друганов (банки, олигархи) и заводит новый... запорожец. Потому что мерседес (экономику, как в Германии) делать даже не пытается.

 

Это я к тому, что можно делать фундаментальный анализ, прогнозировать, но если форсмажор, то ... Как было уже не один раз.

Но прогнозировать нужно. Есть т.н. теория хаоса, и там есть точка бифуркации, когда вроде бы равновесная система меняет свое состояние и происходит резкий переход в другое (непревиденное) состояние (турбулентность нарп.) И хотелось бы знать, когда будет точка бифуркации с курсом (2009 г.), и будет ли она.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте, что у вас есть тонна стали. Тут вы ее производите за 1000 грн.

При курсе $1/5грн продали Китаю за $300 долл. Положили разницу 500 грн. в карман.

При курсе $1/10грн продали Китаю опять за $300 долл. Положили разницу 2000 грн. в карман.

Ну не все так просто. При курсе 1/10 сталь я буду производить за 1500 как минимум. Да и доход я буду пересчитывать в баксы.

Имеем:

1000 / 300 / 500 / =100

1500 / 300 / 1500 / = 150

 

И это только "пенки" по началу.

 

А потом полезут расходы за счет инфляции и все пойдет прахом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете своё дело?

У вас был ресурс для покупки по 8+++?

Это так,для прояснения ситуации.

и не одно...

я как-то писал здесь - надо диверсифицировать не сбережения, а источники поступлений...

по 8+ покупал, чтобы продать по 8++,

затем опять купить чтобы снова продать...

Как Паниковский

:lol:

Змінено користувачем InSAn
п1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

а давайте допустим еще одно предположение - то, что под ногами не тонкий лед, а пусть не твердая земля, но лед крепкий...

ДОСТАТОЧНО крепкий, чтобы нормально передвигаться, а не смешить народ семенящими шагами..

а это лишь "ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ" (с)

специально для вас есть "куча" народной мудрости :

- не зная брода не лезь в воду

- семь раз отмерь - один отрежь

- поспешишь - людей насмешишь

и прочее:)

я предпочитаю оценивать свои риски перед тем как лезть на лед

 

Ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ основано ТОЛЬКО на неприятии этой власти (ибо "фундаментальные основания" не меняются уже лет 5)

утомили чесслово

тыкните меня мордой где я пел дифирамбы прасам, помаранчевым, кучме или кравчуку

все они мне фиолетовые и сужу я о них по их поступкам а не цвету флага...

если считаю действия полезными для экономики или курса - об этом и пишу,за что не раз был бит тапками на форуме...

а если глупость порят..так звыняйте...

мы с вами углубились в оффтоп..давайте лучше наконец ответим на мои вопросы начиная с газа для промышленности и заканчивая зачем именно ПРасам ронять курс тогда когда никто не будет этого ждать...а то как-то все дискусси сползают на то как ПРасовские "космические корабли бороздят просторы большого театра" а я проклятый помаранчевый лазутчик пытаюсь их обгадить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LME на сталь: (сейчас 465.50 $/тн. down.gif -14.5)

Наше предприятие в РФ готовится к кризису вслед за МЕЧЕЛом.

зато нефть/газ скоро вверх к новым высотам :

 

"...Вчера резко подорожала стоимость нефти на мировых биржах. В частности, российская Urals, бензин из которой поставляется в Украину, впервые c мая прошлого года превысила отметку $120 за баррель..."

 

"..Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн уверен, что рост цен на Urals приведет к подорожанию нефтепродуктов в Украине. "Пока трейдеры распродают старые запасы. Но уже через несколько недель в страну начнут поступать нефтепродукты по новой, более высокой цене, что может повысить цены на них уже к марту на 18-20%"..."

 

"...в случае эскалации напряженности или начала полномасштабного конфликта с Ираном стоимость нефти марки Brent может пробить уровень $150 за баррель, туда же устремится и российская Urals..."

 

из "бассейна" будет все больше вытекать и все меньше затекать...

хотя кто-то опять напишет что это все от лукавого..."фундамент" придумали обвалисты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не все так просто. При курсе 1/10 сталь я буду производить за 1500 как минимум. Да и доход я буду пересчитывать в баксы.

Имеем:

1000 / 300 / 500 / =100

1500 / 300 / 1500 / = 150

 

И это только "пенки" по началу.

 

А потом полезут расходы за счет инфляции и все пойдет прахом.

 

Вот набрал (впервые) в поиске "доходы ахметова в 2011" - и не удивился - не все пошло прахом:D.

uk.wikipedia.org/wiki/Систем_кепітал_менеджмент - обратите внимание на то, что сырье свое.

Также прочел, что "В 2010 году СКМ уплатила свыше 14 млрд. грн. налогов и отчислений. Это соответствует 6% доходов государственного бюджета."

Я не завидую чужим деньгам - просто был вопрос про экспортеров.

Ладно, хватит оффтопа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слухами полнится земля, что дата дефолта Греции 23 марта, если переживем без дефолта, возможно, Укр правительству удастся дотянуть до выборов без значительной девальвации. Змінено користувачем InSAn
Офф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато нефть/газ скоро вверх к новым высотам :

 

"...Вчера резко подорожала стоимость нефти на мировых биржах. В частности, российская Urals, бензин из которой поставляется в Украину, впервые c мая прошлого года превысила отметку $120 за баррель..."

И мой совет, не читайте до обеда советских газет. А лучше никаких и не читайте ;)

Гляньте стоимость бареля Urals на любом форексе и вы увидите что цена 102 доллара, в начале января была 103, а в мае прошлого года порядка 115.

Я чесн говоря иногда прозреваю от журналистов, такое могут накрутить и напутать, что на голову не налазит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты не понимаешь что мы выглядим как попуасы ? Приезжаешь а они золото на бусы меняют .

 

Подозреваю, что мы, все таки выглядим как пАпуасы. Т.е. люди, находящиеся на низшей ступени экономического развития по сравнению с приезжающими к нам менять золото на бусики. А вот некоторые из нас, например, кое-кто из правительства и НБУ, все таки пОпуасы, по роду занятий и увлечений. Ибо, как-то они все через эту самую попу делают.

 

Деньги Украине не одалживают, значит пошарим по карманам у своих:

 

korrespondent.net/business/financial/1319931-pri-zakrytom-vneshnem-rynke-vlasti-namereny-privlech-desyatki-milliardov-dollarov-u-naseleniya

 

"Мы говорим о создании комфортного поля для инвестирования уже того что есть - долларов. В этом преимущество для наших граждан, которые смогут получить дополнительный доход в виде процентов, которые будет платить Министерство финансов", - сказала Пахачук.

 

С чего бы это население должно доверять министерству финансов больше, чем банкам? С банком, по крайней мере, ситуация ясна. Ты ему деньги - он тебе деньги. С Минфином - ты ему деньги, а он тебе бумажку, на которой написано, что сергуня арбузов или валерик хорошковский гарантирует, что это были деньги. Бумажка сроком на три года. И что-то мне подсказывает, что эту бумажку продать через 2 дня за ту цену, за которую купил, не удастся. Депозит, же, пока, по крайней мере, можно снять в любой момент, с потерей процентов, но с сохранением первоначальной суммы депозита.

Опять же по процентным ставкам. Банк, в теории, берет депозит, выдает кредит, и на разницу работает, и выплачивает проценты. А Министерство финансов у нас, только прожирает деньги.

 

Так, ссылаясь на различные исследования, она сказала, что "под матрацами" у населения находится примерно $50-80 миллиардов.

 

Что-то вроде секса по телефону. Достаточно пошлостей и речи с придыханием и фантазия дорисует все остальное. А в реалиях с той стороны телефонной линии старая, страшная тетка. В лучшем случае тетка. Теория Алексея о пятиэтажке, как нельзя лучше иллюстрирует эти исследования.

 

"Мы будем проводить аукционы по продаже ценных бумаг для населения в среду. Чтобы гражданин мог обратиться в любое отделение банка, открыть депосчет в ценных бумагах и дать заявку обслуживающему банку о приобретении ценных бумаг на первичном аукционе Минфина"

 

Зачем все это? Ну есть у меня доллары, зачем мне вся эта цепочка халявщиков? Чем эти действия лучше депозита в долларах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Зачем все это? Ну есть у меня доллары, зачем мне вся эта цепочка халявщиков? Чем эти действия лучше депозита в долларах?

 

 

спасибо за фидбэк. отвечу коротко : Страх и жадность. страх потерять, жадность недозаработать. если минфин будет платить 9% а депозит 3-6% найдутся желающие дозаработать. но страх потерять будет постоянно зудеть зудеть и тд. мне понравилось вчера высказываниеТимонькина - сами себя топим. ведь по результату 11 года, наибольший удар по платежному балансу пришелся на покупку валюты населением, которое испугалось девальвации. и здесь можно многое писать и спорить, что правильно испугалось, что таким образом голосуют "гривной" и прочее. но все это подпадает в классическую теорию игр - по большому счету игра с нулевой суммой, кто-то теряет а кто-то получает. так было и так будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне понравилось вчера высказываниеТимонькина - сами себя топим. ведь по результату 11 года, наибольший удар по платежному балансу пришелся на покупку валюты населением, которое испугалось девальвации.

Если бы он такой умный применил бы эту фразу на себя и попробовал бы объяснить, какого черта они поднимали заемщикам ставки по валютным кредитам в кризис? Или население не покупало валюту для погашения долларовых кредитов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы он такой умный применил бы эту фразу на себя и попробовал бы объяснить, какого черта они поднимали заемщикам ставки по валютным кредитам в кризис? Или население не покупало валюту для погашения долларовых кредитов?

 

Вопрос интересный.

Хотелось бы представлять, сколько купленной валюты ушло и серый импорт, столько на кредиты, сколько в уехало "в круиз", а сколько ушло в/из матрас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это лишь "ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ" (с)

специально для вас есть "куча" народной мудрости :

- не зная брода не лезь в воду

- семь раз отмерь - один отрежь

- поспешишь - людей насмешишь

и прочее:)

я предпочитаю оценивать свои риски перед тем как лезть на лед

 

 

утомили чесслово

тыкните меня мордой где я пел дифирамбы прасам, помаранчевым, кучме или кравчуку

все они мне фиолетовые и сужу я о них по их поступкам а не цвету флага...

если считаю действия полезными для экономики или курса - об этом и пишу,за что не раз был бит тапками на форуме...

а если глупость порят..так звыняйте...

мы с вами углубились в оффтоп..давайте лучше наконец ответим на мои вопросы начиная с газа для промышленности и заканчивая зачем именно ПРасам ронять курс тогда когда никто не будет этого ждать...а то как-то все дискусси сползают на то как ПРасовские "космические корабли бороздят просторы большого театра" а я проклятый помаранчевый лазутчик пытаюсь их обгадить

но ведь и Ваше утверждение о том, что Вы идете по тонком льду - это только Ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

на чем оно основано, если "фундаментальные основания" НЕ МЕНЯЮТСЯ уже лет пять?..

очевидно, что на антипатии к нынешней власти...

Ибо, повторюсь, со сменой власти в экономике НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ...

 

ПРЕДСТАВЛЯЛИ ли Вы себя на тонком льду года три назад, до прихода к власти "воров"?..

скорее всего нет...

именно поэтому я сделал вывод, что ваше ожидание девала основано на неприятии нынешней власти...

Как, впрочем и у многих других обвалистов - девал ожидается как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО недееспособности...

Именно поэтому, кстати, девал маловероятен, потому, что власть тоже понимает, что стабильность - это единственное достижение и отказаться от нее - значит расписаться в бессилии...

Если Вы принимаете мое утверждение, что в экономике НИЧЕГО не изменилось как дифирамбы ПРасам - это еще одно доказательство вашей политической симпатии

 

По Вашим вопросам - я отвечал на них неоднократно, но похоже Вы не читаете мои ответы, т.к. я неоднократно просил назвать ожидаемый Вами курс, но Вы отмораживаетесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, о Тимонькине...

как-то незамеченным прошло его заявление:

В Украине нет экономических оснований для девальвации гривны

(ссылка устарела)

для любителей "фундаментальных основ":

"Мы девальвировали гривну с 4,60 грн за доллар до 8,0 грн за доллар. Сравните темпы инфляции за эти годы, мы вполне перекрыли всё это. Объективно мы всё это перекрыли, инфляция 10%, а мы подняли курс на 60%. Всё остальное от лукавого и нашей психологии", — сказал Тимонькин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибо, повторюсь, со сменой власти в экономике НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ...

В лучшую сторону так точно. Это и есть проблема...

 

P.S. Вопрос. Другой давно забил бы на этот форум. Какую цель преследуете Вы, неустанно рассказывая про "обвалистов"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, о Тимонькине...

как-то незамеченным прошло его заявление:

В Украине нет экономических оснований для девальвации гривны

(ссылка устарела)

для любителей "фундаментальных основ":

А как зайдешь в супермаркет, совсем не похоже что инфляция 10%:(. Народ и Тимонькин в разных магазинах отоваривается?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...