Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Много вопросов по организации слаботочки: сигнализация, видеонаблюдение, интернет

budushi

Рекомендовані повідомлення

templar . Всю охранку бросайте "восьмеркой" кабелем. У вас будет запас жил и в случае возникновения в конце атракциона хотелок,то у Вас будет хороший запас. Или что-то где-то перебьют...

 

От централи на клавиатуру: Вы еще не знаете какая у Вас будет централь. Мой Вам совет бросайте UTP . Некоторые клавиатуры у централей работают только на на этом кабеле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От централи на клавиатуру: Вы еще не знаете какая у Вас будет централь. Мой Вам совет бросайте UTP . Некоторые клавиатуры у централей работают только на на этом кабеле.

 

да, я не знаю какое будет потом оборудование. сейчас просто загодя закладываю проводку.

значит от централи к клавиатуре кидаю витую пару на 4 пары (4х2х0,48)

по п.3 что-то прокомментируете? от централи к телевизору кидать витую пару (для возможности в будущем выведения картинки с двр на тв) нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. К примеру у ДСО можно влючать на обыкновенную восьмерку,а частникам централи на ЮТП. В этом нет нечего страшного,главное заранее все предусмотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте пожалуйста кто-то ответ,- от централи к телевизору кидать витую пару (для возможности в будущем выведения картинки с двр на тв) нормально? или надо коаксиал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте пожалуйста кто-то ответ,- от централи к телевизору кидать витую пару (для возможности в будущем выведения картинки с двр на тв) нормально? или надо коаксиал?

 

Лучше коаксиальным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо

окончательная картина по проводке для будущей системы сигнализации и видеонаблюдения:

 

1) провод питания от сети к месту установки централи, двр, блока питания - моножила ВВГ 2*2.5

2) провода от двр к видеокамерам - витая пара на 4 пары (4х2х0,48)

3) провод от двр к телевизору - коаксиальный кабель

4) провода от централи к датчикам - провод ALARM 4х0,22 (минимальная комплектация) - желательно брать со свободными запасными жилами (6х0,22, 8х0,22)

5) провод от централи к кодонаборной клавиатуре - витая пара на 4 пары (4х2х0,48)

6) провод от централи к сирене - моножила ВВГ 2*1.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окончательная картина
Не окончательная :)

1) провод питания от сети ... ВВГ 2*2.5
А земля по воздуху пойдет? :)

 

3) провод от двр к телевизору - коаксиальный кабель
Заложите еще парочку витых пар - пригодится.

 

Добавлено через 1 минуту

Лучше коаксиальным.

Кому лучше? Хозяевам, которые через год-два-три будут советчика вспоминать "незлим тихим словом"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6) провод от централи к сирене - моножила ВВГ 2*1.5

А ежели сирена активная, с аккумулятором на борту - как управлять бум и как 12В на неё подавать?

 

Добавлено через 2 минуты

1) провод питания от сети к месту установки централи, двр, блока питания - моножила ВВГ 2*2.5

Уважаемый, а что указания и нормы ПУЭ для Вас не существуют?

Сомнения не возникли...?

 

Добавлено через 1 минуту

3) провод от двр к телевизору - коаксиальный кабель

Ну это уже и комментировать неохота... HDMI видимо стороной пройдёт... если не за бортом окажется...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) провод питания от сети к месту установки централи, двр, блока питания - моножила ВВГ 2*2.5

провод питания от сети к месту установки централи, двр, блока питания - моножила ВВГ 3*1.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому лучше? Хозяевам, которые через год-два-три будут советчика вспоминать "незлим тихим словом"?

в соседней теме другая крайность..

уж лучше коаксиальный и работающий без помех, чем не работающий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому лучше? Хозяевам, которые через год-два-три будут советчика вспоминать "незлим тихим словом"?

 

Под данную задачу лучше коаксиальный проложить, это надежнее для передачи видеосигнала, чем только витую пару на будущее, но сейчас прикрепив балуны или прочие переходники, чтоб соединить телевизор с двр. Можна и коаксиал, и витую пару, но почему тогда только от двр-а к телевизору, можно сразу под освещение и разводку на всякий пожарный под умный дом сделать, про запас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разводку на всякий пожарный под умный дом сделать, про запас.

про запас делают только единицы на форуме, основная масса экономит на проводах в первую очередь, а зря, потом приходится мудрить и радиокамеры и т.д. - что в три-четыре раза дороже.

Это проблема проектов - никто не закладывает это все сразу в проект!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под данную задачу лучше коаксиальный проложить, это надежнее для передачи видеосигнала, чем только витую пару на будущее

Читайте внимательнее:

Заложите еще парочку витых пар - пригодится

 

Добавлено через 1 минуту

в соседней теме другая крайность..

уж лучше коаксиальный и работающий без помех, чем не работающий.

Какая? Если Вы о том, что по аларму 0,22 пытаются видеосигнал передать (да к тому же без преобразователей) - то "кто ему доктор"?

 

Добавлено через 1 минуту

Можна и коаксиал, и витую пару, но почему тогда только от двр-а к телевизору

Потому, что вопрос был только о нем.

Кстати, а ДВР с РГ45 ни разу не видели? А ТВ с тем же разьемом?

 

Добавлено через 5 минут

потом приходится мудрить и радиокамеры и т.д. - что в три-четыре раза дороже.

Золотые слова, Юрий Бенидиктович! (с) Наша Раша

 

Бросить 20-30 метров витой пары от ДВР к ТВ - офигеть, какие затраты!

Бросить от щита к каждому выключателю витую пару (на будущее) - это максимум 150 метров. Но зачем? лучше послушать умных советчиков, сэкономить 200грн., а через три года платить по $100-300 уе за каждую радио-панель (либо штробы делать и заново штукатурку-покраску).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая? Если Вы о том, что по аларму 0,22 пытаются видеосигнал передать (да к тому же без преобразователей) - то "кто ему доктор"?

это пол-дела. кабель из кусков даже....

да экономят все, и еще и как. там 100 грн, здесь 200, и тут 300.

глядишь 100 баксов сэкономлено.

 

все же системы коммуникаций влоть до сигнализайции и домофона - должны сразу рисоваться в проекте дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ежели сирена активная, с аккумулятором на борту - как управлять бум и как 12В на неё подавать?

 

к сожалению я не являюсь специалистом в данной области, потому и спрашиваю советов у специалистов. но они в основном молчат тихонько и лишь когда на гора выдается окончательный вариант, выстроенный на основании жидких подсказок, начинается его торжественное коллективное обкакивание.

 

если вам не трудно разъясните ньюансы с проводкой к сирене, в т.ч. с вариантом "активной сирены" (лично я не представляю что это такое)

 

по поводу коксиала от двр к тв, сказали что лучше кидать коаксиал, я и написал коаксиал. в том, чтоб вместе с коаксиалом кинуть параллельно витую пару проблемы не вижу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А земля по воздуху пойдет? :)

Уважаемый, а что указания и нормы ПУЭ для Вас не существуют?

Сомнения не возникли...?

 

да, вы правы, с учетом того, что этой информацией возможно воспользуются другие, нужно было писать провод 3*2,5.

а конкретно в моем случае так уж случилось что в домике по факту вся разводка выполнена двужильными проводами, земли нет. строил не я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(лично я не представляю что это такое)

Набираете в гугле эти слова, если совсем лень, то поясню, сирена с аккумулятором на борту...

Нефиг обижаться на кого-то, если не можете не только сформулировать вопрос, но и настаиваете на своих же неграмотных утверждениях!

Воспитанные люди говорят СПАСИБО, ежели с ними кто-то, по доброй воле, делиться информацией, а не пищит - "...ой, меня тут не любят и пытаются нагадить в разные интимные места...."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если посмотрите внимательнее то увидите, что спасибо я сказал. вам в том числе. никаких обид нет, констатирую факты. кстати вопросы я формулировал вполне четко, да вроде и не настаиваю не на чем т.к. некомпетентен в вопросе, чего не скрываю, просто составил перечень того, что мне сказали другие люди в этой теме.

 

по поводу активной сирены я гуглил уже. в результате никакой ясности по теме проводки не получил, т.к. везде дается описание сирен, их тех.характеристики, упоминается про наличие аккума, но ни в одном источнике нет информации о необходимом типе кабеля и уж тем более каких-либо объяснений на тему того же кабеля.

 

из вашего сообщения "А ежели сирена активная, с аккумулятором на борту - как управлять бум и как 12В на неё подавать?" я к сожалению тоже никакой конструктивной информации не почерпнул. ну как бы получил понимание что что-то неправильно. остальное загадка. если бы я знал ответы я бы не задавал вопросы.

что вы не обязаны давать каких-либо конструктивных советов это понятно само собой и не обсуждается. у нас свободная страна

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, дайте совет. Моя "слаботочка" выглядит так.

Пока что это просто ниша в кирпичной стенке, куда заходят и откуда выходят куча проводов, щитка нет, а те, что есть в продаже не совсем подходят, и вот почему.

В слаботочке у меня:

1.) Приходят с крыши 2 порта (75Ом коаксиала для подключения 2-х телевизоров - спутниковое, эфирное цифровое и аналоговое ТВ).

2.) Уходит на крышу к мультисвичу (коллективное телевидение) питание 220В. В связи с этим в слаботочке есть 4 розетки (!!!), одна из них - это питание мультисвича на крыше.

3.) Приходит телефон, там же он воткнут в маленький модулятор, из которого подключется ADSL на модем с точкой доступа WIFI (D-LINK, который я немного разобрал достал оттуда внешние вайфай антенны, чтобы когда появится дверца - накрутить их на внешнюю сторону дверцы), а также уходит телефон дальше в разводку по квартире. Точка доступа подключена в розетку.

4.) уходит 4 коаксиальных провода по квартире (думал раньше что спутниковое и эфирное будет в разных кабелях, но по ходу пьессы удалось все в одном кабеле получить, а кабеля уже заведены были - не мешают).

5.) Установлен DVR двухканальный (для подключения двух камер D1 на каждый канал, и один аудиовход) - пока что завел видеокамеру на коридоре и в дальнейшем планирую еще одну поцепить (встроенную в кнопку дверного звонка). Тоже это хозяйство воткнуто в розетку.

6.) уходит 4 сетевых кабеля (интернет от точки доступа), к ТВ, и ресиверам.

ИТОГО! Жмуты кабелей, проводов, куча розеток, и ХАОС! Как в маленькой нише это хозяйство как-то по местам распихать???

Самое хлопотное дело - это 4 сетевых шнурка Ethernet, которые нужно как-то правильно подключить, но они жесткие, плохо гнуться. Втыкаются в роутер сзади, и он после этого не хочет влазить в нишу. Нужно УГЛОВЫЕ Ethernet соски покупать или переходники на эти накинуть, чтобы хоть как-то.

В общем ВОПРОС! - есть ли готовое решение по наведению порядка в подобного рода местах. Я уже думал распихать все по углам, прижать к стенкам, прибить кабеледержателями. Но! Перфоратором в боковых стенках не особо просверлишь. Там не удобно. Размер ниши как коробка из под кроссовок. Может есть миниатюрные перфораторы, или "правильные" шкафчики.

ИЛИ ЖЕ!!! правильное железо, типа "умный дом", который сочетал бы в себе:

1.) ADSL-модем,

2.) роутер и маршрутизатор.

3.) Wi-Fi

4.) DVR

и чтобы выглядел как кусок кирпича, который можно было бы поцепить на заднюю стенку ниши, и он себе висел бы, ну или встроить в како-то встроенный шкаф. Просьба помочь.

Хотя бы так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

ИЛИ ЖЕ!!! правильное железо, типа "умный дом", который сочетал бы в себе:

1.) ADSL-модем,

2.) роутер и маршрутизатор.

3.) Wi-Fi

4.) DVR

и чтобы выглядел как кусок кирпича, который можно было бы поцепить на заднюю стенку ниши, и он себе висел бы, ну или встроить в како-то встроенный шкаф. Просьба помочь.

Хотя бы так...

И не перегревался в этой коробке из под кроссовок?... Что-то с терморегуляцией (обдув) думали? Особенно если туда ДВР с винчестером установить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щитка нет, а те, что есть в продаже не совсем подходят, и вот почему.

Посмотрите в каталоге ДКС - там есть много подходящего.... к примеру щиты 600х600х300 металл IP 64..

Очень удобная железяка...

 

Добавлено через 4 минуты

по поводу активной сирены я гуглил уже. в результате никакой ясности по теме проводки не получил,

Употребите FTP 2х4х0,51мм для сирены, датчиков и видеокамер и будет Вам счастье.....

По питанию 220В - 3х1,5мм2 - минимум...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой DVR миниатюрный, меньше чем пачка сигарет, пишет на SD карту памяти, пишет ролики 10-секундный при детекции движения в кадре. 32Гб хватает на 3-4 месяца. Вентиляции нет, но и на девайсах в шкафчике вентиляция не была предусмотрена.

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с разрешения общественности подведу итоги

 

проводка для системы сигнализации и видеонаблюдения:

 

1) провод питания от сети к месту установки централи, двр, блока питания - моножила ВВГ 3*2.5

2) провода от двр к видеокамерам - витая пара на 4 пары (4х2х0,48)

3) провода от двр к телевизору - коаксиальный кабель + витая пара на 4 пары

4) провода от централи к датчикам - провод ALARM 4х0,22 (минимальная комплектация) - желательно брать со свободными запасными жилами (6х0,22, 8х0,22)

5) провод от централи к кодонаборной клавиатуре - витая пара на 4 пары (4х2х0,48)

6) провод для соединения DVR c сетью интернет для возможности удаленного просмотра и управления - витая пара на 4 пары от места установки DVR до места установки роутера

7) провод от централи к сирене - витая пара на 4 пары

Змінено користувачем templar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для лучшего понимания. пока что "ниша в стене" под слаботочку выглядит так. Размер 190Х250. Ко всему этому бардаку должно еще добавиться блок питания в розетку для домофона (питание монитора 7-дюймового). Итого - будут заняты все 4 розетки, 3 из которых - с немаленькими блоками питания. Т.е. блоки питания: DVR, Роутера, домофона + розетка с 200В на крышу для питания мультисвича. Такая вот красота, и места будет очень мало, вентиляции вообще не предусмотрена ни в одном из приборов (просто щели для пассивного воздушного охлаждения.

IMG_20130620_100317.thumb.jpg.df5b90932d5b99b3b04e10f797df17c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для лучшего понимания. пока что "ниша в стене" под слаботочку выглядит так. Размер 190Х250.

маловата будет, вполне серьезно.

и не забудьте запас оставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...