Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кожух для топки

Miracle

Рекомендовані повідомлення

а можно картинку или ссылку где почитать?

 

а то то что я видел, размера 15х15 стоит 208 грн...

 

Вот что такое подрешётник... Если я правильно понял вопрос и мы сейчас говорим именно о нем....

scanforum.com.ua/katalog/sistemi-rasprostraneniya-teplogo-vozducha/perechodnik-s-vozduchovoda-na-reshetku-17x17sm-125-mm

 

кстати, давно вас слышно не было, видимо работали... )

Станислав, а почему "видимо работал"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что такое подрешётник... Если я правильно понял вопрос и мы сейчас говорим именно о нем....

а. нет. проще в моем случае использовать колено 90 гр. и обрезать лишнее.

(

мне нужна решетка... видимо прийдется брать на коминв-те и колхозить

 

блин. вспомнил о жестянщике...

 

 

Станислав, а почему "видимо работал"?

ну раз не писали в теме, значит были очень заняты... по крайней мере я так думал... хотя может просто не интересная тема ) для вас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, вопрос по коробу

(ссылка на изображение устарела)

 

1. КОроб будет прямоугольный снизу до верху

- какой гипсокартон выбрать? топка и кожух будут утеплены Paroc Fireplace Slab 90. Другая отделка не планируется, достаточно ли этого? Есть ли нюансы!

2. В короп попадает вентиляционное отверстие, мне его так и оставить только в коробе предусмотреть дырку - выход, или все же от вент-отверстия провести отдельную трубу которая будет выходить за короб?

 

3. Внизу планирую сделать приток воздуха выбрал для этого решетку 37x15 - нержавейка. Еще какие-то решетки надо делать? По идее где-то вверху для выхода теплого воздуха? Там можно сделать обычную пластиковую?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, вопрос по коробу

(ссылка на изображение устарела)

 

1. КОроб будет прямоугольный снизу до верху

- какой гипсокартон выбрать? топка и кожух будут утеплены Paroc Fireplace Slab 90. Другая отделка не планируется, достаточно ли этого? Есть ли нюансы!

2. В короп попадает вентиляционное отверстие, мне его так и оставить только в коробе предусмотреть дырку - выход, или все же от вент-отверстия провести отдельную трубу которая будет выходить за короб?

 

3. Внизу планирую сделать приток воздуха выбрал для этого решетку 37x15 - нержавейка. Еще какие-то решетки надо делать? По идее где-то вверху для выхода теплого воздуха? Там можно сделать обычную пластиковую?Спасибо.

Что значит фраза короб и топка, утеплять нужно тока дестребьютер!!!

Нарисуйте свою конструкцию, может чего и подскажу из личного опыта...

или миссия невыполнима?

пластик не стоит ставить, у меня везде температурки получаются на грани вони от пластмассы...

но у Вас может и по другому получится, остается гадать без рисунка...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а. нет. проще в моем случае использовать колено 90 гр. и обрезать лишнее.

(

мне нужна решетка... видимо прийдется брать на коминв-те и колхозить

 

Вы хоть раз были в Коминвенте?

там решетки любые есть. Я сегодня утром был - кое-что прикупал (для топки пока)

Я буду брать там со шторками. и квадратные - чтоб регулятор снизу был. потому как когда он сбоку, то со временем механизм срабатывается и шторки все время закрываются.

Там же есть и ПЕРЕХОДНИКИ с круглого сечения на "решеточное", т.е. на рамку решетки.

Причем СТАНДАРТНО переходники делаются с 125-трубы на их типоразмеры решеток.

Если со 120-й или любой другого диаметра, то под заказ и +20% к цене...

ОТАКЭ...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть раз были в Коминвенте?

там решетки любые есть. Я сегодня утром был - кое-что прикупал (для топки пока)

Я буду брать там со шторками. и квадратные - чтоб регулятор снизу был. потому как когда он сбоку, то со временем механизм срабатывается и шторки все время закрываются.

Там же есть и ПЕРЕХОДНИКИ с круглого сечения на "решеточное", т.е. на рамку решетки.

Причем СТАНДАРТНО переходники делаются с 125-трубы на их типоразмеры решеток.

Если со 120-й или любой другого диаметра, то под заказ и +20% к цене...

ОТАКЭ...:(

 

як вы думаете если я выкладывал фотки с коминвента, то как минимум 1 раз я там был )) , а так раза 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь мои схемы понятны.

 

1. синим обозначены выходы прям над кожухом, те воздух из кожуха попадает не во внутреннюю камеру короба а сразу наружу,

планирую поставить 2x 22.5х9 регулируемые решетки

2. желтым - выход в вторую комнату на 2 этаж .решетка 15x15 регулируемая

3. красным - выход в комнату за топкой (1 этаж).решетка 15x15 регулируемая

4. зеленым - второй этаж первая комната.решетка 15x15 регулируемая

5. розовая - второй этаж третья комната..решетка 15x15 регулируемая

 

По длинне труб

- самые короткие синие

- красная

- розовая

- желтая

- зеленая (1 ввех + 2.5 в сторону + еще 460 всторону и коло метра вверх)

 

- внизу планирую сбоку сделать отверстие 35х15 для подвода воздуха к кожуху.

- вопрос с отверстиями для выхода воздуха сверху актуальный. будет ли нужно там делать такие выходы при том что планирую напрямую трубы (синие) выпускать за короб, или это не правильно?

 

razv_tepl_1.jpg

 

razv_tepl_2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как- то уважайте собеседников, следите за речью,

может кто понял о чем речь или я дебил?

 

Может речь идет о декомпрессионной камере, через которые

проходят воздуховоды и частично дымоход?

ну подумайте сами... я бы еще и циркуляцию предусмотрел...(вход-выход)

 

из моего опыта:

- если гостинная меньше 25 метров, не выводите в нее воздуховоды из дестребьютера, достаточно будет решетки из декомпр. камеры и излучения. Перенаправьте туда, где нужнее всего тепло... Одной трубы 125 на удаленную комнату 15 м²- мало... имхо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как- то уважайте собеседников, следите за речью,

может кто понял о чем речь или я дебил?

 

Может речь идет о декомпрессионной камере, через которые

проходят воздуховоды и частично дымоход?

ну подумайте сами... я бы еще и циркуляцию предусмотрел...(вход-выход)

 

из моего опыта:

- если гостинная меньше 25 метров, не выводите в нее воздуховоды из дестребьютера, достаточно будет решетки из декомпр. камеры и излучения. Перенаправьте туда, где нужнее всего тепло... Одной трубы 125 на удаленную комнату 15 м²- мало... имхо..

что не понятно?

даже без слов, смотря на схему. помоему, ))) все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что не понятно?

даже без слов, смотря на схему. помоему, ))) все понятно.

 

непонятна суть вопроса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонятна суть вопроса...

 

суть вопроса в том - все ли я учел? ))

и какие нюансы при сооружении гипсокартонного короба!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у нас такое есть, в смысле разводка по комнатам :)

с ноября в доме другого отопления нет.

Могу по своему опыту сказать, что на самой длинной трубе, у Вас это зеленая, можете сэкономить на регулируемой решетке. Все тепло в первую очередь пойдет в розовую и красную.

Над красной (это ведь выход на первом этаже? под потолком?) готовьтесь к желтому потолку. У себя планирую небльшую зону окрасить специальной краской (в эпицентре насоветовали по 100грн баночку). Правда у меня это место, желтое которое, вокруг выхода самого длинного воздуховода (первый этаж, под потолком). И я считаю, что там тепла практически нет (появляется, когда перекрыть выходы на втором этаже)

Решетка для для подачи воздуха у меня не скажу какая, но визуально больше 35 см, думаю, что все 50. Несмотря на то, что у меня подвод воздуха в топку идет с улицы.

Синеньких у меня одна и выведена она в комнату в верхней части конструкции через прямоугольную решетку, у которой есть два фланца для подсоединения труб. вторая дырка в этой решетке служит для вентиляции.

комната 23 метра, и не скажу, что это самая жаркая комната, все тепло уходит в по воздуховодам на второй этаж, может потому, что у нас есть два прямых вертикальных воздуховода на второй этаж...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у нас такое есть, в смысле разводка по комнатам :)

с ноября в доме другого отопления нет.

Могу по своему опыту сказать, что на самой длинной трубе, у Вас это зеленая, можете сэкономить на регулируемой решетке. Все тепло в первую очередь пойдет в розовую и красную.

Над красной (это ведь выход на первом этаже? под потолком?) готовьтесь к желтому потолку. У себя планирую небльшую зону окрасить специальной краской (в эпицентре насоветовали по 100грн баночку). Правда у меня это место, желтое которое, вокруг выхода самого длинного воздуховода (первый этаж, под потолком). И я считаю, что там тепла практически нет (появляется, когда перекрыть выходы на втором этаже)

Решетка для для подачи воздуха у меня не скажу какая, но визуально больше 35 см, думаю, что все 50. Несмотря на то, что у меня подвод воздуха в топку идет с улицы.

Синеньких у меня одна и выведена она в комнату в верхней части конструкции через прямоугольную решетку, у которой есть два фланца для подсоединения труб. вторая дырка в этой решетке служит для вентиляции.

комната 23 метра, и не скажу, что это самая жаркая комната, все тепло уходит в по воздуховодам на второй этаж, может потому, что у нас есть два прямых вертикальных воздуховода на второй этаж...

синенькие у меня наоборот самые короткие, вот я как раз предполагал что все тепло будет выходит через них, так как другие линии по длиннее.

 

Цитирую себя

По длинне труб

- самые короткие синие

- красная

- розовая

- желтая

- зеленая (1 ввех + 2.5 в сторону + еще 460 всторону и коло метра вверх)

 

Но все же не понятно чего ждать от желтой линии и самой длинной зеленой?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня "синенькая" тоже коротулька )), но прет из тех которые вертикально вверх уходят
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня "синенькая" тоже коротулька )), но прет из тех которые вертикально вверх уходят

ясно. вот этого не учел, впринципе, вертикально вверх могу и синенькие поднять ))

 

и еще, пожалуйста, уточните,

Над красной (это ведь выход на первом этаже? под потолком?)

нет. не под потолком, планиру делать немного выше разьема дверидвери где-то 2-2.1 . У нас натяжной полтолок будет для него такое тепло очень плохо будет. А на расстоянии 70 см от потолка, думаю в самый раз. Хотя представляю что стены могут быть не совсем чистыми - это огорчает...

 

Добавлено через 2 минуты

Решетка для для подачи воздуха у меня не скажу какая, но визуально больше 35 см, думаю, что все 50. Несмотря на то, что у меня подвод воздуха в топку идет с улицы.

а сколько у вас труб и какого диаметра. Соблюдается ли пропорция 25-30% меньше вход чем выход? Может в этом проблема с тягой? Не пробовали прикрывать свою решетку, та что 50 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет. не под потолком, планиру делать немного выше разьема дверидвери где-то 2-2.1 . У нас натяжной полтолок будет для него такое тепло очень плохо будет. А на расстоянии 70 см от потолка, думаю в самый раз. Хотя представляю что стены могут быть не совсем чистыми - это огорчает...

ага... значит не намного выше синенькой... но выше...

осмелюсь предположить, что в первую очередь пойдет в розовую, красную (или наоборот :unknown:), и только затем в синенькую ( и то, если ее повыше поднять). не гадалка, но, опять предположу, что комфортнее всего будет в комнате с желтой

 

Добавлено через 2 минуты

а сколько у вас труб и какого диаметра. Соблюдается ли пропорция 25-30% меньше вход чем выход? Может в этом проблема с тягой? Не пробовали прикрывать свою решетку, та что 50 см?

 

трб у меня:

две круглые 125 вертикально вверх на второй этаж - ташкент

одна плоская 150х50 горизонтально около 2,5м и вверх с переходом на круглую на второй этаж, пусть еще 0,5м - комфортно

одна плоская 150х50 горизонтально около 2,5м в соседнее помещение под потолком - потоку тепло, не жалуется ))

одна плоская 150х50 горизонтально около 2,5м плюс поворот под 45гр и еще около 2,5м - если перекрыть на втором этаже все три выхода, то теплее, но только под потолком и у самого выхода, была мысль даже поставить вентилятор на эту ветку.

 

входящую решетку прикрывать не пробовал, эксперименты с перегревом топки не проводил ;). А судя по тому количеству тепла, которое шурует на втором этаже, перегреть топку можно легко.

 

Добавлено через 4 минуты

хотите посмотреть систему в действии?

мой телефон в личке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага... значит не намного выше синенькой... но выше...

осмелюсь предположить, что в первую очередь пойдет в розовую, красную (или наоборот :unknown:), и только затем в синенькую ( и то, если ее повыше поднять). не гадалка, но, опять предположу, что комфортнее всего будет в комнате с желтой

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

трб у меня:

две круглые 125 вертикально вверх на второй этаж - ташкент

одна плоская 150х50 горизонтально около 2,5м и вверх с переходом на круглую на второй этаж, пусть еще 0,5м - комфортно

одна плоская 150х50 горизонтально около 2,5м в соседнее помещение под потолком - потоку тепло, не жалуется ))

одна плоская 150х50 горизонтально около 2,5м плюс поворот под 45гр и еще около 2,5м - если перекрыть на втором этаже все три выхода, то теплее, но только под потолком и у самого выхода, была мысль даже поставить вентилятор на эту ветку.

 

входящую решетку прикрывать не пробовал, эксперименты с перегревом топки не проводил ;). А судя по тому количеству тепла, которое шурует на втором этаже, перегреть топку можно легко.

 

Добавлено через 4 минуты

хотите посмотреть систему в действии?

мой телефон в личке

 

А не думаете что основная проблема из за внутреннего сопротивления, не зря в основном трубы круглые. Я сознательно пошел на то что бы исключить плоские трубы, хотя необходимость таких была только в одном месте. И кстати, они дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 плоских * 75 кв.см + 122*2 = 469 кв.см выход!

значит вход к кожуху должен быть около 328 кв.см. (я не говорю о подводе воздуха до самой топки), если длинна у вас повода 50 см, то ширина должна быть 6.5 см..

 

Добавлено через 43 секунды

не хотели потолки опускать...

как я вас понимаю )))

потолки у вас ГК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

трб у меня:

две круглые 125 вертикально вверх на второй этаж - ташкент

А есть ли на втором этаже горизонтальные отводы от этих 125-х труб?

Если да, то какой длины?

 

одна плоская 150х50 горизонтально около 2,5м и вверх с переходом на круглую на второй этаж, пусть еще 0,5м - комфортно

Т.е. сначала горизонтально (под потолком 1-го этажа), а потом вверх?

На втором этаже круглая какого диаметра? 125?

Есть ли горизонтальный участок на 2-м этаже?

На какой высоте от потолка вывод сделан?

 

одна плоская 150х50 горизонтально около 2,5м в соседнее помещение под потолком - потоку тепло, не жалуется ))

Это в этом месте желтый потолок или в последнем?

 

одна плоская 150х50 горизонтально около 2,5м плюс поворот под 45гр и еще около 2,5м - если перекрыть на втором этаже все три выхода, то теплее, но только под потолком и у самого выхода, была мысль даже поставить вентилятор на эту ветку.

 

хотите посмотреть систему в действии?

мой телефон в личке

хочу посмотреть...;)

 

Я вот где-то как раз писал, что если на второй этаж 125-м диаметром, то на первый надо 150-м...:o

Ну или если 125-м на первый, то на второй может и соткой достаточно?

Ваши результаты вроде как косвенно подтверждают мои размышлизмы...

Или нет?

 

И еще вопрос (наверное глупый, НО).

Для обсуждения.

Нужно ли (можно ли) выводить воздуховоды в КОРИДОР???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь мои схемы понятны.

 

1. синим обозначены выходы прям над кожухом, те воздух из кожуха попадает не во внутреннюю камеру короба а сразу наружу,

планирую поставить 2x 22.5х9 регулируемые решетки

2. желтым - выход в вторую комнату на 2 этаж .решетка 15x15 регулируемая

3. красным - выход в комнату за топкой (1 этаж).решетка 15x15 регулируемая

4. зеленым - второй этаж первая комната.решетка 15x15 регулируемая

5. розовая - второй этаж третья комната..решетка 15x15 регулируемая

 

По длинне труб

- самые короткие синие

- красная

- розовая

- желтая

- зеленая (1 ввех + 2.5 в сторону + еще 460 всторону и коло метра вверх)

 

- внизу планирую сбоку сделать отверстие 35х15 для подвода воздуха к кожуху.

- вопрос с отверстиями для выхода воздуха сверху актуальный. будет ли нужно там делать такие выходы при том что планирую напрямую трубы (синие) выпускать за короб, или это не правильно?

 

razv_tepl_1.jpg

 

razv_tepl_2.jpg

прошу прощения что вмешиваюсь, но друзья, ничего лия не пропустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа, я прошу прощения, если что упущу, чертовски неудобно писать с телефона. Все вертикальные отрезки круглые, выходят на 2эт в стене, около 50см от пола - труба/колено/квадрат15х15. кстати, только что с дома, ездил протопить, не знаю, поверите ли, но спустя48 часов в топке под слоем золы были горящие угли. стекло ощутимо теплое, правда в доме температура все же упала на 3градуса.

пока нетполноценной двери в гараж и не закрыт подвал, от того возд.вода, который идет за стенку толку мало (на плане - под лестницу, собственно где выход к гаражу и из подвала), думал будет работвть по типу тепл завесы. но, видать, без вентилятора на этом участке пока никак, большая часть тепла уходит наверх.кстати, даже при одинаковых горизонтальных участках под потолком 1эт. к чему это я... ах да, в коридор выход не помешает, правда и коридоры разные есть...

извините, устал тыкать зубочисткой в экран...

в заключение хчу сказать, что пока это лучшее техн.решение вдоме

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли на втором этаже горизонтальные отводы от этих 125-х труб?

нет

 

 

Т.е. сначала горизонтально (под потолком 1-го этажа), а потом вверх?

На втором этаже круглая какого диаметра? 125?

Есть ли горизонтальный участок на 2-м этаже?

На какой высоте от потолка вывод сделан?

да

да

нет

не втором этаже вывод приблизительно 0,5м от пола

 

Это в этом месте желтый потолок или в последнем?

потолок явно желтый вокруг вывода из самого длинного отрезка (на плане 1 эт это выход с потолка возле двери из столовой в сад). Хотя, провел рукой, вроде, немного вытирается, похоже там вдобавок еще какая-то пыльная субстанция.

 

 

 

хочу посмотреть...;)

телефон в личке

 

Я вот где-то как раз писал, что если на второй этаж 125-м диаметром, то на первый надо 150-м...:o

Ну или если 125-м на первый, то на второй может и соткой достаточно?

Ваши результаты вроде как косвенно подтверждают мои размышлизмы...

Или нет?

скорее да, чем нет ))

 

И еще вопрос (наверное глупый, НО).

Для обсуждения.

Нужно ли (можно ли) выводить воздуховоды в КОРИДОР???

а почему бы и нет? такой себе тамбур повышенной эффективности

у нас есть место, где сходятся холодные зоны (неотапливаемый санузел на 1 эт, гараж, подвал), и я вывел туда один воздуховод. Но выходит он под потолком (1 эт), и фактически греет потолок. Думаю, нужно или отражатель какой придумать, или вентилятор на выходе прикрутить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щоб небуло хлопків дистибютор потрібно буде не тільки кутник давати по кутах але ще і між них по середині 2 штуки. Якщо по кутам тільки ставити то толку малу бо на куті і так ребро жорсткості є, а сам "хлопок" получаєть від середини де бляха найбільше рухаєть ось там потрібно і укріпляти, а це ще 20м кутника 26кг

 

Тут я згодний з вами...

Вийде, що доведеться майже через 10см кутники ставити.

Отже, жесть як не крути, а буде її крутити.;)

Таким чином для утеплення дистрибутора тверді плити (типу СуперІзолу, Сілка і т.п.) не підходять, бо потріскаються або навіть повідлітають...:bad:

То що ж виходить - оклеювати дистрибутор таки доведеться ватою???

 

Народ, у кого які думки з цього приводу???

ДЯКУЮ!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорят "Невзирая на все протесты зрителей, концерт все-таки состоялся"...:D

Позавчера закончили варить каркас и установили топку...

Ну и есть первый огонь в очаге.... в коморке...

 

2 Miracle...

Вы вже звыняйте, но я не могу давать комментарии уже, потому что они не находят никакого отражения...

....вот опять у вас выход 469см2...

А что в паспорте топки у вас написано?

860886944_130305-006.thumb.jpg.b9beac2363f3cd842403ed92dee8e3e2.jpg

957708655_130305-013.thumb.jpg.bf831304d5cf06a4a692740d10f39b15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...