Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кожух для топки

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Давайте разберемся, а то в моем понимании дырка ))

 

Есть необходимость в двух типах подвода воздуха

1. для горения

2. для конвекции

 

Если производителем предусмотрена труба для подвода водуха для горения (в нашем случае 100 труба) то я считаю что воздуха больше для топки не надо, ну те мелочи коотрые могут поступать через щели не считаем, считаем систему герметичной.

 

Тогда остается подвод возуха для конвекции. Так как спецы выше говорили что бы конвекция работала , те что бы холодный воздух нагревался и подымался вверх, нужно подавать на 25-30% воздуха меньше, что собственно и изображено на вашем рисунке (1000 и 750).

 

В нашем случае, топка имеет кожух, выходы , как в моем случае, она имеет в кол-ве 6 штук диаметр трубы 100 = площадь выходит 78.6 (округлю до 80 см2) 6 труб имеют площадь 480 см2. Если следовать правилам на 25-30% меньше вход, тогда 480-120 = 360 см2.

 

Я понимаю, что важно что бы топка не перегрелась, но в данном случае противоречие.

 

 

Все логично, те если мы не хотим что бы топка перегрелась надо делать больше отверстия.

 

Возможно потому и делают размеры 125 а не 100 как я себе планирую . Те выходит 132 * 6 = 792 см2.

 

Но, тут возникает вопрос, а если мне не надо много и если я в каких-то комнатах не хочу избыточного тепла, хочу померзнуть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle, 125 тому що цетакий стандарт під решешітку робиться , а решітка практично всі ставлять 15х15 тому недацільно тягнути трубою 100 тоді який получеться перехід. Якщо є надлишок тепла то в мене решітки із жалюзями і ними я регулюю подачу воздуха в кімнату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle, 125 тому що цетакий стандарт під решешітку робиться , а решітка практично всі ставлять 15х15 тому недацільно тягнути трубою 100 тоді який получеться перехід. Якщо є надлишок тепла то в мене решітки із жалюзями і ними я регулюю подачу воздуха в кімнату.

решетки 15x15 есть и на 100 )), по крайней мере заказать их можно... ))

 

блин. заставили меня задуматься... ))

 

кстати, а как вывести 125 трубу в стене в кирпич?:) 12 кирпич + 3 штукатурка. Выходит 1.5 см на утеплитель - мало ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решетки 15x15 есть и на 100 )), по крайней мере заказать их можно... ))

 

блин. заставили меня задуматься... ))

 

кстати, а как вывести 125 трубу в стене в кирпич?:) 12 кирпич + 3 штукатурка. Выходит 1.5 см на утеплитель - мало ))

 

заказати у жестяників зараз можна що хочеш але ви самі подумайте квадра 15 х15 і посередині труба 100 чи 125 краще буде дивитись через сітку решітки . 125 майже незамітно оцинкованих країв.

 

 

нарахунок вивести нема проблем я в себе у жилому будинку порозводив майже без пилюки. Вибивав два ряди цегли получалось приблизно 16 см а подовжині невгадаєш у цеглу муровано було і защикатурено зверху. Брав малий префаратор спочатку. довгим сверлом 12 насверлював дир а пізніше легонько зубилом вибивав діру і без пороху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарахунок вивести нема проблем я в себе у жилому будинку порозводив майже без пилюки. Вибивав два ряди цегли получалось приблизно 16 см а подовжині невгадаєш у цеглу муровано було і защикатурено зверху. Брав малий префаратор спочатку. довгим сверлом 12 насверлював дир а пізніше легонько зубилом вибивав діру і без пороху

я о том что стены не хватит на трубу с утеплителем ))

заказати у жестяників зараз можна що хочеш але ви самі подумайте квадра 15 х15 і посередині труба 100 чи 125 краще буде дивитись через сітку решітки . 125 майже незамітно оцинкованих країв.

я о коминвенте говорю ))

 

Добавлено через 59 минут

заказати у жестяників зараз можна що хочеш але ви самі подумайте квадра 15 х15 і посередині труба 100 чи 125 краще буде дивитись через сітку решітки . 125 майже незамітно оцинкованих країв.

это пытался продумать проанализировать, не вышло.

что вы хотели этим сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в куті неможна зробити або якийсь короб зробити ?

при розводці повітря каналами ми мусим чимось жертвувати щоб мати тепло. Мені радіатори СО також більше подобаються у нішах ніж на стіні але ефективніше гріє на стіні радіатор ніж у стіні.IMG_20130109_121133.thumb.jpg.1e2c4c41d79565a16bcff0a3a7c34162.jpg

IMG_20130109_121223.thumb.jpg.4174cf1b1e21c361483554368d4d8652.jpg

ось так виглядає у мене із решіткою труба проходить з другої сторони стіни і зашита ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в куті неможна зробити або якийсь короб зробити ?

вы что, зачем мне лишние ниши и закрытые углы?:)) ужас будет а не решение ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы что, зачем мне лишние ниши и закрытые углы?:)) ужас будет а не решение ))

относитесь ко всему проще и будет Вам счастье!!!

12025901_82....thumb.jpg.69a92dbe1e297e80ecf4a5c19bf14dff.jpg

1203273742_112....thumb.jpg.7c4b6cb3f784ff5c1c5501ccc7f580ef.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте разберемся, а то в моем понимании дырка ))

 

Есть необходимость в двух типах подвода воздуха

1. для горения

2. для конвекции

 

Тогда остается подвод возуха для конвекции. Так как спецы выше говорили что бы конвекция работала , те что бы холодный воздух нагревался и подымался вверх, нужно подавать на 25-30% воздуха меньше, что собственно и изображено на вашем рисунке (1000 и 750).

 

В нашем случае, топка имеет кожух, выходы , как в моем случае, она имеет в кол-ве 6 штук диаметр трубы 100 = площадь выходит 78.6 (округлю до 80 см2) 6 труб имеют площадь 480 см2. Если следовать правилам на 25-30% меньше вход, тогда 480-120 = 360 см2.

 

Я понимаю, что важно что бы топка не перегрелась, но в данном случае противоречие.

Все логично, те если мы не хотим что бы топка перегрелась надо делать больше отверстия.

 

Возможно потому и делают размеры 125 а не 100 как я себе планирую . Те выходит 132 * 6 = 792 см2.

 

Но, тут возникает вопрос, а если мне не надо много и если я в каких-то комнатах не хочу избыточного тепла, хочу померзнуть...

 

Вот вы пишете, что ПОНИМАЕТЕ, что НУЖНО, чтоб топка не перегрелась.

А делать хотите НАОБОРОТ, т.е. выходные отверстия в ДВА раза меньше хотите сделать...

А 125-й диаметр применяют скорее всего из-за того, что такой самый ходовой "спировент". Там есть еще 100 и 150. Но 100 это МАЛО... потому что чем больше сечение, тем меньше сопротивление...

Если б не проходы через панели перекрытия, я б тоже 125-й брал. (кстати, сечение у 125-й 123см2, а не 132, как вы написали...)

А так скорее всего буду делать 120-м (не СПИРО-, а обычными трубами).

Всего 6 патрубков, итого 680см2, недостающие 300см2 будут сделаны решетки в самом коробе...

А ЕЩЕ я собираюсь для конвекции подмешивать наружный воздух (примерно до 20%). Поскольку он ХОЛОДНЫЙ, то и охлаждение топки будет бОльшим. Это также позволит обезопасить топку от перегрева, если в какой-то комнате кому-нибудь уж больно "припечет" и он прикроет решетку...

 

решетки 15x15 есть и на 100 )), по крайней мере заказать их можно... ))

 

блин. заставили меня задуматься... ))

 

кстати, а как вывести 125 трубу в стене в кирпич?:) 12 кирпич + 3 штукатурка. Выходит 1.5 см на утеплитель - мало ))

 

КИРПИЧ это 250мм!!!

12см - это стенка в пол-кирпича, точнее, перестенок...;)

И я не понял - вы собираетесь ВЕРТИКАЛЬНО проводить трубы и "спрятать" из в перестенок? Т.е. разрезать стену вертикально???

Я бы не делал такого... эти две половинки без перевязки могут обвалиться...

Если вы не хотите короба никакие сооружать, то возьмите тогда прямоугольные воздуховоды. Есть 150х50 и 200х90 (стандартные), но можете сделать под заказ любые.

 

А вообще хорошо бы план увидеть... тогда хоть понятнее стало бы - что куда и КАК вести...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......А еще я собираюсь для конвекции подмешивать наружный воздух (примерно до 20%). Поскольку он ХОЛОДНЫЙ, то и охлаждение топки будет бОльшим. Это также позволит обезопасить топку от перегрева, если в какой-то комнате кому-нибудь уж больно "припечет" и он прикроет решетку...

Что-то у меня возникает подозрение и даже уверенность, что свежий воздух, пройдя топку, на выходе окажется совсем не свежим.

Что Вы думаете по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то у меня возникает подозрение и даже уверенность, что свежий воздух, пройдя топку, на выходе окажется совсем не свежим.

Что Вы думаете по этому поводу?

 

Думаю что Вы не в теме, себе такого делать не стал-бы, но такие решения есть, называется подвод вторичного воздуха кажется...

Воздух там попадает не в топку, а вокруг топки...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А делать хотите НАОБОРОТ, т.е. выходные отверстия в ДВА раза меньше хотите сделать...

хм. мой расчет велся от обратного, те у меня ест нужное количество труб для обогрева, от них отнимаю 25-30 процентов и расчитываю входное отверстие.

 

 

то такой самый ходовой "спировент"

спировент это что?:))

не 132

да. ошибся

хотя картину в целом не меняет.

 

Если б не проходы через панели перекрытия, я б тоже 125-й брал. (кстати, сечение у 125-й 123см2, а не 132, как вы написали...)

у всех такая проблема )

А так скорее всего буду делать 120-м (не СПИРО-, а обычными трубами).

спиро это типа мягкой флекс трубой?

Всего 6 патрубков, итого 680см2, недостающие 300см2 будут сделаны решетки в самом коробе...

почему то ваши 6х100 отличаются от моих 6х100, или все же будете делать из 125?

КИРПИЧ это 250мм!!!

у меня перестенок, в пол кирпича... прошу прощения

И я не понял - вы собираетесь ВЕРТИКАЛЬНО проводить трубы и "спрятать" из в перестенок? Т.е. разрезать стену вертикально???

с первоо этажа, по потолку будут идти трубы, дальше выходят на перестенок, и будут подыматься вертикально на см 60, горизонтально не представляю себе возможность подвода тепла с первого этажа на второй )) уж простите ))

Если вы не хотите короба никакие сооружать, то возьмите тогда прямоугольные воздуховоды. Есть 150х50 и 200х90 (стандартные), но можете сделать под заказ любые.

рассматривал и такие варианты, а именно в одну комнату так и планировал сделать, где перестенок в 12 см, но сама идея прямоугольного короба мне не нравится, и сила трения больше и ... диаметр надо больше.

 

Добавлено через 3 минуты

Думаю что Вы не в теме, себе такого делать не стал-бы, но такие решения есть, называется подвод вторичного воздуха кажется...

Воздух там попадает не в топку, а вокруг топки...

а я бы стал, если бы подвод был бы, но специально его не делал бы, мне хватило того что делал подвод воздуха незапланированный )))) изначально.

 

кстати, у меня труба для подвода воздуха 130 а нам надо 100 , значит в запасе еще около 56 см2 для охладжения топки ))), но заворачиваться не буду ))

 

Добавлено через 57 секунд

относитесь ко всему проще и будет Вам счастье!!!

поздравляю с "пуском"

я надеюсь вы самое важное не забыли сделать когда первый раз топили?

 

кстати, как впечатления? стеклышки закоптило?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы со своими дырками все пропустили опять... Уже было!

А что нужно было сделать, чего мы не делали в Рождество?

 

о дырках таки- все относительно...

Откуда вы знаете кто и когда закроет жалюзи на них!!!

Все это рекомендательно и не стоит так уж сильно над этим заморачиваться! ИМХО!

Сделайте все в приделах разумного и ничего не случится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что Вы не в теме, себе такого делать не стал-бы, но такие решения есть, называется подвод вторичного воздуха кажется...

Воздух там попадает не в топку, а вокруг топки...:D

Я в теме, просто некорректно выразился.

Речь о том, что если свежий воздух пройдет вокруг топки он уже будет не совсем свежим, и практически не будет отличатся от комнатного воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в теме, просто некорректно выразился.

Речь о том, что если свежий воздух пройдет вокруг топки он уже будет не совсем свежим, и практически не будет отличатся от комнатного воздуха.

Будет! Своеобразная приточная вентиляция с подогревом! Поверхность топки не выделяет углекислый газ! А кислород не успевает сжечь...

Не мной придумано... Читал где-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм. мой расчет велся от обратного, те у меня ест нужное количество труб для обогрева, от них отнимаю 25-30 процентов и расчитываю входное отверстие.

Вам шашечки или ехать?

Т.е. если сделать приток 20см2, а выход 25см2, то тоже все ОК???

Пропорции это хорошо, но АБСОЛЮТНОЕ значение ВАЖНЕЕ...

 

спировент это что?:))

спиро это типа мягкой флекс трубой?

Спировент это такие трубы, которые изготавливаются со швом по спирали... погуглите это слово и все увидите...

 

почему то ваши 6х100 отличаются от моих 6х100, или все же будете делать из 125?

Мои не 6х100, а 6х120... думаю, как бы 7-ю дырку сверху проделать...;)

 

у меня перестенок, в пол кирпича... прошу прощения

 

с первоо этажа, по потолку будут идти трубы, дальше выходят на перестенок, и будут подыматься вертикально на см 60

Но это же нижние 60см стены...:o

Я бы все-таки поставил переход на прямоуголный.

Есть такие... по сечению ничего не проиграете практически.

D100 это 78 см2, а 150х50 это 75см2.

За 60см большой "турбулентности" не будет...

К тому же есть заводские окончания таких прямоуголных воздуховодов под решетку...

 

кстати, у меня труба для подвода воздуха 130 а нам надо 100 , значит в запасе еще около 56 см2 для охладжения топки ))), но заворачиваться не буду ))

 

С учетом того, что рекомендуют "подмешивать" около 15% наружного воздуха, то у вас как раз самое оно.

Ставьте ТРОЙНИК 130-100-100. На выходе каждой сотки поставьте ШИБЕР. И будете регулировать подачу на горение и конвекцию...

Я вообще тяну две отдельные трубы - ф100 в топку, ф150 на конвекцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решетки 15x15 есть и на 100 )), по крайней мере заказать их можно... ))

блин. заставили меня задуматься... ))

 

Вот посмотрел я, что вы планируете решетки поставить 100х100.

А они будут регулируемые или...?

Дело в том, что в регулируемых уменьшено проходное сечение.

Так например в решетках 155х155 это сечение равно 47см2, т.е. ВДВОЕ меньше, чем у трубы диаметром 100мм...

 

Мне кажется, что над этим тоже стоит подумать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посмотрел я, что вы планируете решетки поставить 100х100.

А они будут регулируемые или...?

Дело в том, что в регулируемых уменьшено проходное сечение.

Так например в решетках 155х155 это сечение равно 47см2, т.е. ВДВОЕ меньше, чем у трубы диаметром 100мм...

 

Мне кажется, что над этим тоже стоит подумать...

 

а есть другой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть другой вариант?

 

Вот например если прямоугольный канал, то есть такие вот заводские фитинги:

1. www.scanforum.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=807&category_id=10&option=com_virtuemart&Itemid=178&lang=ru

2. www.scanforum.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=808&category_id=10&option=com_virtuemart&Itemid=178&lang=ru

 

Особенно хорош второй - переход с сечения 75см2 на 225см2 (это с учетом что в решетке будет сечение 15х15см)...

А если решетка регулируемая, то это будет "живое сечение" примерно 100см2.

 

Я, например, планирую с круглых воздуховодов делать переходы на прямоугольные перед установкой решетки. Размеры подберу по тем решеткам, которые выберу.

Пока "нацелился" на регулируемые 150х250мм... там будет видно...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока "нацелился" на регулируемые 150х250мм... там будет видно...

стоп, в регулируемых решетках та же проблема с сечением.

все то что вы показываете я видел в ком инвенте и планировал использовать для второй комнаты, но как сказал тамашний специалист, на вопрос о нюансах по пропусканию воздуха, что воздух идет где -то по 50 процентам площади..., те если отдавать предпочтение круглой или прямоугольной то я выберу первый...

 

все это я рассматривал в коминвенте

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоп, в регулируемых решетках та же проблема с сечением.

все то что вы показываете я видел в ком инвенте и планировал использовать для второй комнаты, но как сказал тамашний специалист, на вопрос о нюансах по пропусканию воздуха, что воздух идет где -то по 50 процентам площади..., те если отдавать предпочтение круглой или прямоугольной то я выберу первый...

 

все это я рассматривал в коминвенте

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

цены просто умиляют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цены просто умиляют...

 

А почему нельзя использовать Анемостат дифлектор он круглый регулируемый и без решетки?И цена на него меньше решетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проходят праздники , наконец-то все начинают работать

вопрос по железу

 

у меня общая высота кожуха около 1600

листы бывают или 1 м или 1.25 м, есть нюансы в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя использовать Анемостат дифлектор он круглый регулируемый и без решетки?И цена на него меньше решетки

Вот на них я пока и ориентируюсь, нужно только металл искать, пластик не катит...

 

Добавлено через 3 минуты

проходят праздники , наконец-то все начинают работать

вопрос по железу

 

у меня общая высота кожуха около 1600

листы бывают или 1 м или 1.25 м, есть нюансы в таком случае?

Два листа по метру дают 1,95м. именно так я и делал.

Перекрытие листов 5 см, остальное по низу топки- чики-пики получается...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два листа по метру дают 1,95м. именно так я и делал.

я планирую не так много, 805+дополнительные 600

 

Добавлено через 1 минуту

Вот на них я пока и ориентируюсь, нужно только металл искать, пластик не катит...

а какой смысл, из металоа он столько же стоить будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...