Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кожух для топки

Miracle

Рекомендовані повідомлення

я планирую не так много, 805+дополнительные 600

 

Добавлено через 1 минуту

 

а какой смысл, из металоа он столько же стоить будет!

 

стоить он дороже будет (нержавейка), но пластик может и пованивать на тех температурках...

но все равно в три раза дешевле...

эстетика хромает, но не до жиру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сказал о том, что если из металла он будет стоить столько же, зачем париться и искать? других плюсов я не вижу

 

кстати, как вы решили вопрос с защитой от перегревания , ведь у вас далеко не те вхдодные и выходные данные о который писали выше?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сказал о том, что если из металла он будет стоить столько же, зачем париться и искать? других плюсов я не вижу

 

кстати, как вы решили вопрос с защитой от перегревания , ведь у вас далеко не те вхдодные и выходные данные о который писали выше?!

 

1. Ой. В нашей деревне можно найти все что угодно, это не проблема!

2. Да никак, будет 5 D-110 на выходе, на максимальной мощности топка не будет работать никогда, не крайняк вентилятор на подаче дополнительно...

никуда оно не денется, не в космос мы же это отправляем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоить он дороже будет (нержавейка), но пластик может и пованивать на тех температурках...

но все равно в три раза дешевле...

эстетика хромает, но не до жиру...

Смотрел по пластиковым решеткам...

Там температура, рекомендованная ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, до 40 (сорока) градусов...

Сегодня в Новой линии увидел решетки Blauberg - с Вентсом не сравнить...

Скачал каталог (www.ventilator.kiev.ua/blauberg/pdf/katalog_blauberg.pdf), но там про температуру ничего нет...

Написано только, что ТЕМПЕРАТУРОстойкий пластик...

Вот если б они хотя бы до 80 градусов "не пахли", то тогда ОДНОЗНАЧНО их взял бы...;)

я сказал о том, что если из металла он будет стоить столько же, зачем париться и искать? других плюсов я не вижу

Во-первых, спрасибо за "экскурсию" по Киминвенту...:beer:

Все собирался съездить, да как-то не выходило.

Вот тот последний вариант из выложенных вами - самое ОНО!

(ссылка на изображение устарела)

Если сделать так

1) подвод трубой ф125

2) проход через стену - на стене со стороны комнаты делаем нишу размерами 190х190мм глубиной по размеру фланца (который на фото выше)

3) с противоположной стороны подводим трубу, устанавливаем этот самый фланец (на жаростойкую пену монтажную - сама ниша чуть шире)

4) Устанавливаем решетку Blauberg Decor 180*180 R (стр. 46 каталога по ссылке выше).

У этой решетки максимальная площадь живого сечения 91см2.

Это уже кое-что (по сравнению с 123см2 у подводящей трубы)...

Следующая регулируемая идет Decor 180*250R с сечением 146см2, а это уже чересчур...:( да и вид сильно громоздкий... 25см многовато будет...

 

Как вам такая ИДЕЯ???

Вот только бы с температурой разобраться.

Если где-то найдете тепловые характеристики пластика Blauberg, плиз просемафорьте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тот последний вариант из выложенных вами - самое ОНО!

 

кстати, этот вариан не самое оно а "извращентсво, потому что 100 небыло ))

на коминтвенте можно заказать сотку

 

вот праивльный вариант

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 2 минуты

Смотрел по пластиковым решеткам...

Там температура, рекомендованная ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, до 40 (сорока) градусов...

Сегодня в Новой линии увидел решетки Blauberg - с Вентсом не сравнить...

Скачал каталог (www.ventilator.kiev.ua/blauberg/pdf/katalog_blauberg.pdf), но там про температуру ничего нет...

Написано только, что ТЕМПЕРАТУРОстойкий пластик...

Вот если б они хотя бы до 80 градусов "не пахли", то тогда ОДНОЗНАЧНО их взял бы...;)

 

Во-первых, спрасибо за "экскурсию" по Киминвенту...:beer:

Все собирался съездить, да как-то не выходило.

Вот тот последний вариант из выложенных вами - самое ОНО!

(ссылка на изображение устарела)

Если сделать так

1) подвод трубой ф125

2) проход через стену - на стене со стороны комнаты делаем нишу размерами 190х190мм глубиной по размеру фланца (который на фото выше)

3) с противоположной стороны подводим трубу, устанавливаем этот самый фланец (на жаростойкую пену монтажную - сама ниша чуть шире)

4) Устанавливаем решетку Blauberg Decor 180*180 R (стр. 46 каталога по ссылке выше).

У этой решетки максимальная площадь живого сечения 91см2.

Это уже кое-что (по сравнению с 123см2 у подводящей трубы)...

Следующая регулируемая идет Decor 180*250R с сечением 146см2, а это уже чересчур...:( да и вид сильно громоздкий... 25см многовато будет...

 

Как вам такая ИДЕЯ???

Вот только бы с температурой разобраться.

Если где-то найдете тепловые характеристики пластика Blauberg, плиз просемафорьте...

вы из за цен ищите альтернативу?

мне кажется не стоит оно того )))

закажите у каминофф с 10% скидкой. и кстати, решетки, покрашенные, не серебристые как на фото, стоят в 2а раза дешевле... гривет 100 с чем-то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, этот вариан не самое оно а "извращентсво, потому что 100 небыло ))

на коминтвенте можно заказать сотку

 

вот праивльный вариант

 

Это хорошо, если нужно перестенок в пол-кирпича пройти...

Там вырезать "рамочку" не проблема.

А вот у меня в двух случаях нужно капитальную стену в 40см прорезать.

Там боюсь, что так не получится...

Бум думать...

 

вы из за цен ищите альтернативу?

мне кажется не стоит оно того )))

закажите у каминофф с 10% скидкой. и кстати, решетки, покрашенные, не серебристые как на фото, стоят в 2а раза дешевле... гривет 100 с чем-то

 

Да не в цене дело.

Тут еще эстетическая составляющая...

К тому же я планирую решетки ставить на высоте 2,2 - 2,4м (т.е. под потолком почти)...:o

И нужно регулировка чтоб была с "веревочкой", чтоб не лазить по табуреткам...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо, если нужно перестенок в пол-кирпича пройти...

наоборот, в полкирпича это не вставишь. а вот в стенку в полтора кирпича (несущую) вполне)

К тому же я планирую решетки ставить на высоте 2,2 - 2,4м (т.е. под потолком почти)...

меня бы больше веревочки напрягли, если честно ))

а зачем так высоко)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наоборот, в полкирпича это не вставишь. а вот в стенку в полтора кирпича (несущую) вполне)

Ну я не собирался ВСЮ конструкцию вместе с трубой вертикальной прятать в стену. Труба идет с одной стороны стены, а решетка - с другой.

Вот картинка:

attachment.php?attachmentid=242339&stc=1&d=1358185116

 

Слева - вариант с перестенком. Там "треугольник" вполне подойдет. Т.е. вырезаем в стене квадратик и туда вставляем этот переходник.

Справа - проход через капитальную стену (40см). Тут сверлим в стене отверстие под диаметр трубы, а уже с обратной стороны (где решетка будет стоять) выдалбливаем нишу, в которую и вставляем этот квадратный фланец переходника с круга на квадрат.

 

меня бы больше веревочки напрягли, если честно ))

а зачем так высоко)

Тут целая теория... и мнения разные - начиная от самого пола (из-под плинтуса) и заканчивая вообще из потолка...

В 90% случаев как раз из потолка и делают...хотя вроде как более правильно - из пола...:o

Я себе просто представил систему движения воздушных потоков в каждой комнате, куда буду заводить воздуховоды. С учетом расположения решетки относительно окон, дверей, мебели...

И получается, что из-под потолка самое то...

Ну представьте - сделали вы выход на высоте 50см от пола. А потом вдруг решили туда кресло поставить... или тумбочку... или шкаф...:(

И потом - если правильно все сделать, то поток воздуха будет достаточно приличный... причем заметно теплого воздуха (70 градусов а то и выше). И если вы будете проходить мимо этого "потока", то будете ощущать дискомфорт наверняка... А цветам в радиусе действия этого "фонтана" будет ну очень неуютно... перепады опять же...

Тут один из форумчан написал, что вопреки ... он сделал решетки вверху и НЕ ЖАЛЕЕТ об этом...

 

А веревочки дело такое - их можно задекорировать, упрятать...

В конце концов можно штангу съемную придумать...

Т.е. я думаю о комфорте... к тому же я предполагаю использовать ЭТУ ЖЕ систему воздуховодов для вентиляции даже тогда, когда камин не работает, т.е. создать приток свежего воздуха в дом...;)

1981962038_.JPG.3ab35189174f9cd4651eaecf6976995b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня бы больше веревочки напрягли, если честно ))

а зачем так высоко)

 

Вот напоролся на статью... (полностью в аттаче).

 

Там среди всего прочего есть такое:

"На рис. 9 показано отопление и охлаждение от рассеянной горизонтальной подачи струи воздуха на уровне пола. Метод сравнивается с ранее описанными типами источников подачи воздуха и их расположением с учетом нагрузок по отоплению и охлаждению. Сегодня системы вытеснения используют большие объемы воздуха с малыми разницами температур и малыми скоростями подачи. Такие системы можно использовать под креслами в театрах, по периметру стен для создания воздушного кольца вокруг рабочей зоны, занятой людьми, или в качестве внутренних нагрузок, для создания восходящих воздушных потоков, идущих к потолочным вытяжным отверстиям. Следует помнить, что температуры и скорости воздушных потоков в рабочей зоне будут относительно малыми и равномерными."

 

Конечно, специалисты опять скажут, что вывод сделан неправильный...:fool:

Но мне кажется, что рациональное зерно в этом есть.

Если осилите статью, думаю, она поможет разобраться - где делать выходные решетки...

УДАЧИ!!!:beer:

Распределение воздуха в больших помещениях.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже за то что бы из потолка, но это очень и очень накладно... ))

 

хотя если делать по тому варианту что у вас то это просто, но я не хочу что бы торчали трубы и уголки и тд... хочу что бы все было в стенах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже за то что бы из потолка, но это очень и очень накладно... ))

 

хотя если делать по тому варианту что у вас то это просто, но я не хочу что бы торчали трубы и уголки и тд... хочу что бы все было в стенах

 

Я еще на стадии проектирования запланировал четыре вертикальных канала. Т.е. в этом "комыне" (т.е. трубе по-русски) у меня было заложено так (слева-направо):

2 вентканала ф110 из подвала

2 вентканала РГВ ф110 с 1-го этажа

1 дымоходный канал 230х230 с заложенной гильзой из н/ж ф200мм

2 вентканала РГВ ф110 с 1-го этажа

2 вентканала ф110 из подвала

...................

Уже на этапе строительства супруга закатила скандал, что никакого камина и никакого РГВ не будет... Да и я не проработал в деталях решение, поэтому каналы РГВ "пропали"...

 

...и как это обычно бывает...:D

...когда уже вся коробка построена, супруга дала таки "добро" на камин с РГВ, поскольку порасспрашивала знакомых - сколько они платят за газ в своих домах и... сменила гнев на милость...;)

 

Теперь относительно видимости труб.

Ну понятно, что на 1-м этаже вертикальные участки закроются коробом.

На первом будут также и горизонтальные, но они пойдет под самым потолком и это я тоже обыграю в виде "уступа" во всю стену, в который упирается короб...

А вот на втором этаже у меня там запроектирован шкаф-купе, т.е. придется пожертвовать одной секцией.

Есть также участок прохода через коридор в еще одну спальню. там решил опустить потолок из ГКЛ на 20см и в нем проложить эту трубу, ну а выйти через стенку как раз в эту спальню.

Коридорчик махонький - что-то 6-7м2, поэтому там потолок 2,85 был бы чересчур...

А так вроде все логично... и гармонично...

 

Подумайте все-таки по высоте еще раз...

Может и в самом деле в месте прохода труб можно шкафчик соорудить?

Ну или "колонну" декоративную смастерить...

В-общем, дело ваше... я свои размышлизмы изложил, а решение-то принимать все равно ВАМ...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя использовать Анемостат дифлектор он круглый регулируемый и без решетки?И цена на него меньше решетки

 

Цены вполне нормальные на металлические анемостаты белые крашеные начинаются от 42 грн это диаметр 100мм .Это с прайса Вентса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..когда уже вся коробка построена, супруга дала таки "добро" на камин с РГВ, поскольку порасспрашивала знакомых - сколько они платят за газ в своих домах и... сменила гнев на милость..

теперь обрадуйте ее ценами на дрова и тогда она снова передумает )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь обрадуйте ее ценами на дрова и тогда она снова передумает )))

 

говорите тише.... а то и в самом деле услышит...:D

А если честно, то я сам ПРОЗРЕЛ когда начал изучать вопрос с дровами...

У нас рядом лес - пойду наверное знакомится с лесниками.;)

Когда санитарную вырубку сухостоя будут делать, что просемафорили - ну я дубки и прочие лиственные думаю за толику малую у них и прихватить...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены вполне нормальные на металлические анемостаты белые крашеные начинаются от 42 грн это диаметр 100мм .Это с прайса Вентса

кстати, да. Интересное решение, можно не использовать "треугольники, а сразу с колена ... и смотрятсся не плохо. только вот не понял как они регулируются

 

Добавлено через 1 минуту

Когда санитарную вырубку сухостоя будут делать, что просемафорили - ну я дубки и прочие лиственные думаю за толику малую у них и прихватить...

ага )) они лапухи ))

 

 

говорите тише.... а то и в самом деле услышит...

я сам офигел когда мне привезли 5 кубов за 1500 гр дубовых дров )) не разгуляешься )), так что я даже задумывался о том что газ был бы дешевле )) учитывая сколькко всего уходит в топку )))))

 

Добавлено через 2 минуты

понятно как регулируются (ссылка устарела)

 

Добавлено через 10 минут

кстати, а вот и цены rembud.com.ua/catalogue/diffusers_plastikov/47383/

ventilator.ua/category/anemostaty_wj/?step=50

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я думаю о комфорте... к тому же я предполагаю использовать ЭТУ ЖЕ систему воздуховодов для вентиляции даже тогда, когда камин не работает, т.е. создать приток свежего воздуха в дом...

Я б ще задумався над якимось фільтром притоку повітря для вентиляції а то з надвору стільки пилюки натягнете що прийдеться економку на роботу прийняти:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б ще задумався над якимось фільтром притоку повітря для вентиляції а то з надвору стільки пилюки натягнете що прийдеться економку на роботу прийняти:D

 

А вы представляете СКОЛЬКО пыли на улице ЗИМОЙ?

Когда все завалено снегом (как сейчас)...;)

Тут с пылью другая проблема - вот тот воздух, который изнутри дома поступает под топку для конвекции... вот там ДА - пыли навалом (как бы вы не проводили влажную уборку ВСЕГО дома хоть каждый день!):(

И как раз эту проблему с архитектором сегодня обсуждали.

Обычно портал делается с аркой (типа дровницы) и через этот проем засасывается воздух для конвекции (в случае герметичных топок, где для горения воздух герметично подается с улицы)...

Так вот, мы решили сделать этот портал "тупиковым", т.е. сзади все будет заглушено, а приток конвекционного воздуха будет осуществляться через ДВЕ приточные решетки по бокам.

Размеры решеток примерно 30х15см. Они будут регулируемые и оборудованы фильтром, который время от времени нужно будет чистить.

Таким образом камин будет еще выполнять функцию пылесоса...:D

 

А относительно наружного воздуха для конвекции, то там тоже будет система фильтрации. Ввод будет диаметром 200мм, потом фильтрующий элемент, потом переход на диаметр 150мм, в подвале под топкой будет стоять кагла (шибер, заслонка) с силиконовой прокладкой, потом тройник 150 - на два по 100. И вот эти две трубы будут проходить через панели перекрытия и попадать как раз под топку.

Там будут стоять уголки под 90 градусов и переходники с круглого сечения на прямоугольное (предположительно 150х50мм). И вот эти "щелевые" форсунки будут направлены четко ПОД топку...

Примерно таким макаром полагаю сделать...:o

 

Добавлено через 4 минуты

Цены вполне нормальные на металлические анемостаты белые крашеные начинаются от 42 грн это диаметр 100мм .Это с прайса Вентса

 

кстати, да. Интересное решение, можно не использовать "треугольники, а сразу с колена ... и смотрятсся не плохо. только вот не понял как они регулируются

 

 

В описаниях на металлические анемостаты вообще ни слова о проходном сечении...

Если посмотреть пластиковые, то выход уменьшается ВДВОЕ...

Т.е. вы не даете воздуху свободно выходить... никогда...

И не думаю, что это хорошо...:(

В случае с треугольником сечение уменьшается незначительно, поскольку решетка ставится бОльшего размера... например 150х250...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с треугольником сечение уменьшается незначительно, поскольку решетка ставится бОльшего размера... например 150х250...

был сегодня в коминвенте в очередной раз, ненавижу его.. бардак еще тот, ничего того что надо нет. если есть трубы и колено на 125 то нет "треугольника", если есть треугольник на 110 то он не нужен ))) и так все... переходников с 125 на 15x5 нет )) зато есть с 100на10x5 но 10x5 выводов нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был сегодня в коминвенте в очередной раз, ненавижу его.. бардак еще тот, ничего того что надо нет. если есть трубы и колено на 125 то нет "треугольника", если есть треугольник на 110 то он не нужен ))) и так все... переходников с 125 на 15x5 нет )) зато есть с 100на10x5 но 10x5 выводов нет

 

Я вот все рисую-рисую...

Когда уже все будет по полочкам разложено и ВСЯ спецификация готова будет, вот тогда и поеду...

Насколько я понимаю, если чего-то НЕТ, то можно заказать и они сделают?

По-моему 2-3 дня и все могут изготовить...

Ну пусть неделя...

Тут важно, чтоб все в одном месте сделали.

На крайняк на юности есть пару точек, где сделают ВСЕ что хочешь...

Правда цены в полтора раза выше, чем в Коминвенте...

Поэтому к ним только в крайнем случае...

 

А вы можете выложить ПОЛНУЮ спецификацию - что у вас в итоге получается по трубам и другим комплектующим?

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, я представляю пиль весною а особливо осінню коли літає бабине літо, листя, а коли вітер знімає пилюку, а ще мене осінню особливо дратує коли запалюють листя і дим такий що за метр невидно а запах що сльози наступають і фільтра вам непоможуть.

 

конвенційні решітки в мене нерегуліровувані і на них я поставив фільтр салону від машини але пилюка всеодно в трубах бачу.

Змінено користувачем avtovas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я сам офигел когда мне привезли 5 кубов за 1500 гр дубовых дров ))

 

Контактом не поделитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контактом не поделитесь?

Написал в лс.

Но, есть одно но, я спрашивал у него когда дровишки дешевле, он сказал что никогда, есть моменты когда они дороже, а именно когда снег в лесу, типа ему лесорубы продают его дешевле, так как ездить не хотят. Так что сейчас не самый лучший момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои личные наблюдения насчет дырок, не на что не претендую!

В результатее экспериментов в эти выходные выяснилось что по два диаметра 110 на комнату (2 комнаты 15 и 18 квадратов) не позволили достичь баланса температур по сравнению с гостинной которая обогревалась только за счет излучения через стекло камина. Температура в гостинной после 2 часов топки 26 градусов, температура в комнатах только по 20 градусов. и это при + 5 за бортом! Насчет регулируемых решоток выводы делайте сами! Лично для себя решил не тратится на это вообще, никогда я их регулировать не буду. Вот так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои личные наблюдения насчет дырок, не на что не претендую!

В результатее экспериментов в эти выходные выяснилось что по два диаметра 110 на комнату (2 комнаты 15 и 18 квадратов) не позволили достичь баланса температур по сравнению с гостинной которая обогревалась только за счет излучения через стекло камина. Температура в гостинной после 2 часов топки 26 градусов, температура в комнатах только по 20 градусов. и это при + 5 за бортом! Насчет регулируемых решоток выводы делайте сами! Лично для себя решил не тратится на это вообще, никогда я их регулировать не буду. Вот так.

 

может дело в 100 трубе?

кстати, на первый этаж у вас трубы не выходят?

 

 

зы. разговаривал с одной компанией кторая тоже занимается изготовлением труб. Так они говорят что утеплять трубы идущие от кожуха топки совсем не обязательно...

 

Что вы думаете по этому поводу?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...